Закон 837

Капитализация процентов (или сложный процент) предусматривает присоединение процентов, которые начисляются, как правило, ежемесячно или ежеквартально, к телу вклада. Таким образом, каждое последующее начисление становится больше предыдущего, в результате чего общая доходность по вкладу возрастает.

При одной и той же номинальной ставке, например 7% годовых, доход по вкладу с капитализацией окажется выше, чем по депозиту с простым процентом. Так, доходность годового вклада на сумму 700 000 рублей при ежемесячной капитализации составит 50 603 рубля, с ежеквартальной капитализацией — 50 301, с начислением процентов в конце срока — 49 000.

Банкиры рекомендуют клиентам, не предполагающим снимать проценты в течение срока вклада, выбирать депозиты с капитализацией, так как эффективная процентная ставка по ним будет выше номинальной.

Однако ощутимое различие между эффективной ставкой и номинальной будет только при условии, если средства пролежали длительный период времени и проценты по вкладу уплачиваются с определенной периодичностью (например, ежемесячно).

Формула сложных процентов по вкладам выглядит следующим образом:

S = K * (1 + P*d/D/100) N,

Sp = S — K = K * (1 + P*d/D/100)N — K,

Sp = K * ((1 + P*d/D/100)N — 1),

где:

S — сумма вклада с процентами,

Sp — сумма процентов (доход),

К — первоначальная сумма вклада (капитал),

P — годовая процентная ставка,

N — число периодов начисления процентов.

d — количество дней начисления процентов по привлеченному вкладу,

D — количество дней в календарном году (365 или 366).

На сайте Банки.ру при помощи калькулятора доходности вкладов можно без самостоятельных расчетов выяснить свой доход по вкладам с капитализацией.

Информация для граждан, имеющих трех и более детей, желающих получить земельный участок бесплатно

По состоянию на 1 апреля 2017 года в рамках закона Приморского края от 8 ноября 2011 года № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае»:

  • подано заявлений – 11372;
  • количество граждан, включенных в реестр – 10323;
  • количество формируемых земельных участков – 8212;
  • количество предоставленных земельных участков – 7563.

«Граждане, имеющие трех и более детей, независимо от места их работы, могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жилыми помещениями граждан в соответствии с Федеральными законами от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». С основаниями, при наличии которых граждане, имеющие трех и более детей, могут быть включены в списки, можно ознакомиться в постановлении Администрации Приморского края от 12 декабря 2012 года № 412-па «О мерах по реализации Федеральных законов от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Закон 837

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *