Космодром плесецк служба в армии

«Добрый день. Вчера вернулась с присяги сына. Все было организовано — начиная от встречи родителей с поезда и заканчивая расселением в гостиницу. Командиры относятся к солдатам нормально. здесь забыли, что такое неуставные отношения. Сын доволен (при том, что он бредил ВДВ). Говорит, появилась гордость за космические войска. Перед присягой родителям уже сказали, где дальше будут служить сыновья. У меня сложилось впечатление, что основной принцип по отношению к родителем — открытость.»
Юлия Николаева > Чт дек 20, 2007 15:11

«Сразу скажу, что при звонке в часть (заранее), там предложили устроиться при части, все данные пересылали факсом. Ехали родители днем раньше (билеты взяли за неделю: плацкарт, сразу туда и обратно, из Москвы, обратно поедут в воскресенье поздно), никаких проблем и сложностей не было, приехали днем, встречающих не было, доехали до КПП на такси, а другая мама, мы на сайте здесь познакомились — , добирались на автобусе. Они потом уж встретились и познакомились. Приехали в часть, устроились, виделись с братом уже вечером. Сегодня утром была присяга, также была встреча командира части с родителями, приехало много родителей, примерно 3/4 от общего числа. Так что, как мне кажется, все очень грамотно и по-хозяйски, как говорится. Пообедали все вместе . Брата отпустили на ночь, сейчас он отдыхает вместе с родителями в гостинице, так и не поняла, при части или нет, наверное, да, но с этим, как я поняла не было вообще проблем. После присяги было распределение, я уж не стала узнавать подробности по телефону. Брат доволен, привыкает, конечно, местами сложновато, но ничего, говорит нормально.»
olgasok > Сб ноя 29, 2008 20:39

«Сейчас, для родителей ребят, которые только призвались, могу отметить следующее (конечно, стоит учитывать субъективный характер написанного: многое зависит от части, ее командира, от самого солдата и его родителей):
1. Письма из Плесецка (Мирного) идут ориентировочно 10 дней (МО, Москва), могут и больше, так как видимо еще лежат на почте дня 3-4. Конверты отличаются красной полосой. Получается, что Вы получите письмо примерно через 2 недели от даты призыва, если не будет никаких проволочек с призывником на распределительном пункте. Одновременно, Вы можете получить официальное письмо из часть от имени командира, там будут, кроме прочего, указаны номера телефонов части (не знаю, во всех ли частях так).
2. В первом письме солдат вряд ли сможет точно указать дату присяги и какой порядок приезда. Скорее всего, Вы узнаете из письма точный адрес части и роту (в большинстве случаев, это будет учебная рота).
3. Присяга ориентировочно состоится через 3 недели по прибытии в часть, но может быть перенесена раньше или позже на неделю.
4. У солдата может появиться возможность отзвониться самому через 5-8 дней по прибытии (скорее вечером), с телефона «старших», потом на этот номер по вечерам можно скидывать SMS, необходимо класть средства — 100, 150 руб. О дате присяги сам солдат может в первое время точно не знать.
5. Т. о., лучше узнать побыстрее телефон части (дежурного) и звонить о дате присяги самим. Также, у дежурного можно узнать о проживании, т.к. при части может быть общежитие-гостиница. Для заказа пропуска необходимо переслать паспортные данные: факсом дежурному (надежнее) или продиктовать дежурному по телефону или передать по телефону сыну (в письме точно не стоит!).
6. Билеты на поезд до ст. Плесецкая можно удачно взять (из Москвы,плацкарт: примерно 900 руб. на чел. в один конец) за неделю, если это не праздничные дни. Лучше побеспокоиться пораньше. Если присяга назначена на субботу, то ехать лучше вечерним поездом в четверг, он прибывает в Плесецк днем в пятницу — у Вас будет половина светового дня, чтобы решить вопрос с пропуском и проживанием. До КПП можно доехать на такси или автобусом. Возможно, Вы увидите сына уже вечером. После присяги, на следующий день, Вы сможете узнать в какой роте дальше будет служить сын, возможно, сыну разрешат остаться на ночь с Вами, поэтому билеты на обратный путь лучше брать на воскресенье (в нашем примере). Билеты необходимо брать сразу: туда и обратно (так советут мамы-форумчане, так и спокойнее).
7. Т. о., чтобы поехать на присягу без суеты, будьте активнее, не стесняйтесь, ищите телефоны и звоните в часть, при этом, конечно, уважайте время сотрудников части, формулируйте точно вопросы и не докучайте по пустякам»
olgasok > Вс ноя 30, 2008 1:15

«Мой сын тоже уже третий месяц в этой части.Пока не жалуется.А так кто его знает,разве все скажет.Телефоны не разрешают. Ужас какой-то.У нас не армия,а исправительная колония.Только вот забирают хороших ребят,а вся шпана остается на гражданке.В этой части есть ребята и с высшим образованием.Вообщем бесплатные рабы, монолит льют,арматуру вяжут.А может это и полезно для будущих мужчин.Но разве нам матерям это понять.Для нас они всегда дети.Как не спрошу говорит все отлично. Кормят вроде нормально,только сладкого хочится,хотя раньше вообще почти конфет не ел.Посылки доходят нормально.Все посылки отправляла с одними конфетами и печеньями.Фрукты думаю что поморозятся. А так вроде дедовщины нет в части.»
оля > Пт янв 23, 2009 1:21

«Всем привет! ездила с мамой на присягу к брату! все прошло хорошо, положительные впечатления от части, командующего состава, столовой и т.д. познакомились с начальством, получили ответы на многие вопросы. на мой взгляд, должны отслужить достойно. там строго следят за порядком, здоровьем ребят и контролируют неуставные отношения. всем, кто не смог попасть на присягу, могу сказать, что попали они в хорошее место, переживать сильно не стоит!»
annet29 > Вт дек 02, 2008 21:28

«Значитца, так. Товарищи родители! Самое главное — это чтобы вы все дружно организовались. У нас был прекрасный организатор, поэтому накладки свелись к минимуму, и все-таки были. Билеты лучше забронировать на жел.дор. оптом и ехать всем вместе, потому что пропуск выписывают один на всю группу, это проще, чем встречать всех поштучно. Едете вы или нет — решайте сразу и бесповоротно, все последующие падения на хвост создают проблемы. Для встречи мам части нанимают гражданский автобус, как нам объяснили, во избежание накладок, если мало ли военным автобусам по той или иной причине запретят выезжать. С нас за проезд от Плесецка до гостиницы взяли в этом автобусе по 50 рублей.
Жили мы в гостинице Заря. Двухместный номер стоит порядка 300 рублей в сутки с человека. В номере тепло, есть туалет, чайник, холодильник, телевизор, вода только холодная (есть тазик). Душ (теплый)на первом этаже, ключ у дежурной. В общем, все очень неплохо, я ожидала, что будет хуже.
Паспорт всегда таскайте с собой!!!
Некоторые после присяги рвутся поскорее уехать всеми правдами и неправдами, через Вологду на перекладных. Лучше так не делать. В той части, где был карантин, останутся не все. Остальных на следующий день переводят, а куда — это огласят после присяги. Чем бежать стремглав домой, лучше на следующий день съездить в часть, где будет служить ваш сын. Сможете пообщаться с ним, с командирами, посмотреть быт, некоторые мамы умудрялись даже отведать яства в солдатской столовой и проинспектировать баню. Только выясняйте сразу, как добираться до части — некоторые расположены довольно далеко, туда можно доехать только на мотовозе, который, хоть и бесплатен, но ходит в строго определенное время. На платформу к мотовозу без пропуска не пустят никого, поэтому общий пропуск дайте самому ответственному и перемещайтесь группой. В крайнем случае можно попросить позвать кого-нибудь из офицеров вашей части (наверняка будут на платформе) и объяснить ситуацию. С офицером могут пропустить.
Не везите с собой много продуктов. На территории частей есть неплохие магазины, где можно по разумной цене купить и сладости, и соки-лимонады, и творожные сырки-йогурты-молоко, и колбаску, и даже копченую куру. Возьмите деньги и купите все там. Вот с фруктами там проблема — их нет, в магазинах страшные, солдатикам в рацион не включены. Я перла чемодан всякой фруктятины, аж майор покосился. Ну, извините, апельсины не квадратные, компактно не укладываются…
И еще, огромнейшая просьба…было так стыдно и позорно…когда вы будете общаться с сыновьями и кормить их вкуснятинкой — собирайте мусор в пакетик и прихватите его потом с собой, выкинете где-нибудь в помойку. А то когда ваши же дети убирают потом за мамами-папами огрызки, кожурки, пустые пакеты…каждый окурок, который вы бросите на территории части не в урну, заставят поднимать ваших сыновей, голыми руками, после отбоя, вместо того, чтобы переживать радость общения с вами.
И еще просьба…Не везите в часть алкоголь, не пейте сами и не угощайте детей! Выпивших солдат сержанты и офицеры вычислят! Потом у него будет крупная неприятность. Один молодой человек из нашего карантина сейчас сидит на губе, часть, в которую он был определен, брать его теперь не хочет… Вот с такой репутацией он там и остался.
И носки не везите, даже из лучших побуждений. Мальчика, надевшего носки вместо портянок, заставили их снять и погнали на плац в сапогах на босу ногу. Ноги — в мясо. Вам это надо?»
Лёля > Чт дек 20, 2007 17:06

«Ездила не одна,с девушкой.
Приехав в Плесецк нас там встретил сержант)))))))
Доехали до учебного центра, прошли через кпп, поселились в общежитии для родителей.
В половину девятого утра, пошли потихоньку к плацу, по дороге посмотрели на репетицию праздничного марша наших солдат))
Ну потом присяга,Все дела…
Когда всех родителей пригласили в клуб, мы пошли к казарме.
Подождали пока ребята сдадут оружие, отметились у дяденьки (не помню был он генералом или майором).
Подтянулись родители, смогли увидется с нашими солдатами нормально))))))))
Ну а потом их отпустили))))))))
В город мы не пошли, весь день провели в общежитии.
Поезд домой у меня был в 00.55, солдата моего отпустили до 23.30 ))))
Когда он ушёл, я вызвала такси,и побрела по ночной/безлюдной части к кпп))) Это в принципе было самое страшное из всей поездки))
Приехала на станцию,села в поезд, и через 20 часов была в Питере
Уезжать было тяжело….
В феврале планируем уже на пару дней приехать!
Ирун > Вт дек 30, 2008 18:39

Космодром плесецк служба в армии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *