Договор купли продажи вещи между физ лицами

Согласно договору купли-продажи между физическими лицами на одну из сторон (которой является продавец) возлагается обязательство по передаче в собственность другой стороне (которой является покупатель) определенных вещей за установленную плату.

Стороны договора – это продавец и покупатель. Ими могут являться совершеннолетние граждане, обладающие дееспособностью. Но бывают исключения, закрепленные в законе и касающиеся права заключения сделки купли-продажи и несовершеннолетними лицами.

Образец типового договора купли-продажи вещей между физическими лицами

Заполняя договор, укажите следующие сведения (их должен указать и ваш контрагент):

  • ФИО, паспортные данные и адрес;
  • предмет договора, под которым понимаются определенные вещи;
  • сумму денежных средств, которую обязуется уплатить покупатель, чтобы получить вещи продавца;
  • ФИО лица, на которое возлагается обязанность нести расходы, возникающие в ходе заключения договора;
  • название нотариальной конторы, содержащей один из экземпляров договора.

Данный договор должен быть составлен в трех экземплярах. По одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для нотариуса. Важно отметить в тексте договора тот факт, что продаваемые вещи не запрещены и не заложены. Завершают документ подписи каждой из сторон, подтверждающие достижение ими соглашения.

Скачать образец договора купли-продажи вещей между физическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи вещей между физическими лицами.

Скачать образец договора купли-продажи бытовой техники между физическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи бытовой техники между физическими лицами.

Скачать образец договора купли-продажи книг между юридическими лицами.

Скачать бланк договора купли-продажи книг между юридическими лицами.

Особенности составления договора купли-продажи вещей между физическими лицами

В соответствии со статьей 455 Гражданского Кодекса Российской Федерации под предметом данной сделки понимается любая вещь, обладающая следующими характеристиками:

  • Товар не был ограничен в обороте, а значит, специальное разрешение для сделок с ним не требуется (оно требуется, например, на оружие, яды и др.);
  • Товар не был изъят из гражданского оборота, а значит, нет прямого запрета на совершение сделок с ним (например, может быть наложен запрет на продажу государственной собственности);
  • Товар не является результатом творчества или средством индивидуализации (например, логотипом) продавца. Для таких товаров предусмотрены законодательством иные нормы (например, статья 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
  • Если это не природные ресурсы (земля). Для сделок с данными объектами существуют иные правила.

Важно! Существенным условием заключения договора купли-продажи является его предмет.

Внимательно отнеситесь к данному пункту, укажите точное описание товара, помогающее его идентифицировать.

Оплата товара – обязательное условие договора. В соответствии со статьей 486 Гражданского Кодекса Российской Федерации она должна быть осуществлена до передачи товара. Но стороны могут предусмотреть и иные условия в договоре:

  • Кредит;
  • Рассрочка;
  • Предоплата.

Образец договора купли-продажи тканей.

Про образец договора купли-продажи детских товаров

Статьи 488-490 Гражданского Кодекса Российской Федерации регламентируют способы и условия заключения данного договора.

Договор купли-продажи вещей между физическими лицами в рассрочку

Согласно законодательным актам Российской Федерации разрешенной является оплата в рассрочку по данному договору, причем форма договора в таком случае не изменяется.

Заполняя раздел о порядке оплаты, укажите «оплата в рассрочку».

Пропишите в договоре условия, в соответствии с которыми должна осуществляться оплата (сроки, периодичность), и санкции, которые будут применены к стороне, нарушившей их. Оформите график платежей в виде приложения к договору.

Укажите в договоре момент, являющийся возникновением права собственности на товар у покупателя. При отсутствии данного условия моментом передачи права собственности будет являться момент подписания акта приема-передачи.

Рассрочка регламентируется положениями пунктов 2,4,5 статьи 488 и статьи 489 Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующих продажу в кредит. Следовательно, при просрочке платежей можно взыскать неустойку. Однако для разрешения споров финансовых предусмотрен судебный порядок.

При отсутствии со стороны покупателя оплаты в определенный срок продавец получает право требования вернуть имущество через суд. Характерной чертой договоров между физическими лицами является меньшее количество предъявляемых к ним требований. Однако имеют место и некоторые ограничения гарантий, в случае с юридическими лицами их значительно больше.

Была ли Запись полезна? 12 из 15 читателей считают Запись полезной.

Образец договора купли-продажи автомобиля 2020 года

Перед тем как покупать автомобиль рекомендуем внимательно изучить образец договора купли продажи автомобиля, чтобы избежать типичных ошибок при заполнении. Договор заполняется черной или синей ручкой, понятным и разборчивым почерком, без помарок и исправлений.

Новый регламент

В силу Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» вступившему в силу С 15 октября 2013. Значительно упростился порядок купли-продажи авто и последующая его постановка на учет. Существенные изменения: Отказ от требования предварительного снятия ТС с регистрационного учета перед продажей. Сейчас снятие гос. номеров необходимо, только если прежний владелец хочет сохранить их для последующей установки их на новый автомобиль. Для этого владелец обращается в отделение ГИБДД. на продаваемый автомобиль устанавливают новые государственные регистрационные знаки, а старые хранятся в ГИБДД в течении 180 дней.

Упростилась сама процедура постановки автомобиля на учет. Зарегистрировать автомобиль можно в любом отделении ГИБДД не зависимо от места регистрации владельца по месту прибывания, либо месту жительства и не зависимо от места постановки на учет автомобиля прежним владельцем. Если же вы хотите покинуть территорию России необходимо получить транзитные номера. в новом регламенте также предусмотрено, если в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. То в таком случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.

Обязанности продавца

В случае если вы хотите оставить старые регистрационные знаки необходимо обратится в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров и получить новые номера, для продажи автомобиля. Помните старые номера хранятся в ГИБДД в течении 180 суток. заполнить договор купли-продажи автомобиля в трех экземплярах и подписать акт приема-передачи, внести данные в ПТС о новом владельце.

Обязанности покупателя

В срок до 10 дней после подписания ДКП. Убедиться есть ли у автомобиля действующая диагностическая карта, если нет то пройти технический осмотр и получить ее. Убедиться есть ли у автомобиля действующий полис ОСАГО, если есть внести изменения в действующий полис, если нет необходимо оформить новый полис. оплатить госпошлину, обращаем внимание если вы хотите оставить прежние номера, то оплачивать госпошлину за выдачу новых номеров не нужно. с полным пакетом необходимых документов (Заявление, ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, договор купли-продажи, страховым полисом ОСАГО, паспортом) обратится в любое отделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные автомобиля. Подать заявление и записаться на прием можно на портале госуслуг в электронном виде.

Если возникает необходимость в покупке или же, продажи инструментов, то следует отчетливо понимать, что речь пойдет о традиционной, стандартной сделке купли-продажи.

Изучая внимательно детали договора, можно придти к выводу, что одна сторона станет передавать в собственность инструментарий за определенную сумму денег, которая была оговорена в обозначенный срок.

Членами такой сделки могут стать все дееспособные, как физические, так и соответственно юридические лица. Конечно, обязательно нужно учесть, что подобные документы набирают юридическую силу лишь в тот момент, когда будет достигнута обоюдная договоренность, скрепленная соответствующими подписями.

Следует учесть, что договор данного вида, всегда оформляется только лишь в письменном виде, и в двух экземплярах, это делается для каждой из сторон соответственно.

Внимательно изучая основной договор документа, можно понять, что он посвящен объекту продажи, здесь учитывается его специфика и особенности.

Образец договора купли-продажи инструмента

Внимательно рассматривая договор на куплю-продажу инструмента, можно придти к выводу, что им принято называть договор, в согласии с которым первая сторона передает инструменты в собственность второй стороне, она станет брать на себя ответственность принять этот товар, оплачивая указанную денежную сумму.

При покупке или продаже инструментов принято использовать типовую форму договора купли-продажи оборудования. Именно с договором купли-продажи оборудования происходит поставка инструмента.

Вообще, именно такие договоры считаются самыми актуальными, если внимательно изучить предпринимательскую деятельность.

Содержание договора купли-продажи инструмента

Чтобы данный документ стал обладать юридической силой, то его следует грамотным образом оформить, так как это и есть важнейшее условие. Суть грамотного оформления подобного договора в том, что нужно учесть важнейшие реквизиты, стоимость и предмет.

Такие договоры оформляются с момента написания необходимых сведений о сторонах сделки. Например, если инструментарий (оборудование) станет покупаться исключительно юридическим лицом, и покупка станет осуществляться у юридического лица, то обязательно указывается название организации, юридические адреса, ведь это важнейшие факторы, естественно не стоит исключать и забывать о них.

Если речь пойдет о поддержанном инструментарии (оборудовании), покупается физическим лицом у физического лица, то следует заполнить необходимые сведения, указывая свои паспортные данные.

Прием и передача товара

Что касается остальных пунктов, то в них указаны иные особенности сделки, сюда можно отнести порядок, касающийся приема – передачи товара, должен быть составлен акт, ведь это и есть подтверждение, гарантия того, что действительно инструментарий (оборудование) перейдет от продавца к покупателю.

Случается и такое, что инструментарий желает приобрести организация, будет ли оно новым или поддержанным особой роли не играет. В этом случае, его следует принять по акту типовой формы OC – 1. Учтите, если купленное оборудование потребует монтажа, то принимать его следует по акту типовой формы OC – 14, и на основании акта OC – 15, станут передавать в монтаж.

На объект, который будет получен, покупатель составляет специальную инвентарную карточку OC -6. Оборудование в свою очередь станет приниматься к учету в качестве основного средства по стоимости, она указывается в договоре.

Образец договора купли-продажи участка земли 2017 года.

Как заключается международный договор купли-продажи, читайте тут.

Если возникают дополнительные расходы, которые не были предусмотрены договором, то в расходы обязательно нужно включить и первоначальную стоимость, со следующего месяца, как правило, новый владелец должен начислять на оборудование амортизацию, причем это происходит в течение всего срока использоваться. Конечно, если оборудование является новым, то что касается срока, то он устанавливается в зависимости от группы, к которой собственно его и принято относить.

Но если оборудование поддержанное, то стоит отнять тот период времени, когда его использовали старые хозяева, так как это важнейшее условие.

Когда покупатель получает необходимый инструментарий, то вместе с этим, он станет получать право собственности на него, также стоит осмотреть полученный товар, самым тщательным образом на наличие различных неисправностей, дефектов. И если такие выявлены, то следует сразу составить дефектный акт.

Ответственность

В договоре указана и ответственность, которая относится и к продавцу, и к покупателя, она наступает в тот момент, когда не будут выполнены, соблюдены обязательства по договору.

Что касается самой ответственности, то ее принято назначать в форме пени за:

  • Сюда можно отнести нарушение сроков передачи товара со стороны продавца;
  • Нарушение продавцом тех сроков, которые были указаны на устранение существующих недостатков;
  • Нарушение покупателем сроков оплаты.

Качество товара

Если внимательно изучить договор купли-продажи, то в него однозначно можно включить такой важный пункт, в котором указываются требования к качеству. К примеру, это могут быть те или иные станки, механизмы, естественно они должны строго соответствовать всем стандартам, регламентам. Гарантийный срок

Если инструменты являются новыми, а их продает производитель, то на них может быть наложен гарантийный срок.

Существенные условия договора купли-продажи инструмента

Сюда принято относить, как предмет договора, так и цену. Что касается первого пункта, то он посвящается предмету сделки, а именно – инструментарию (оборудованию). Естественно должны быть четко прописаны основные сведения, сюда хочется отнести – его наименование, марку, иные важные параметры.

Здесь прописываются все обязательства продавца, которые свидетельствуют, что необходимо передать определенный товар покупателю, оплачивая его за указанную стоимость.

Второй пункт договора обычно прописывает цену на инструменты, учитываются и особенности оплаты, ведь сюда можно отнести рассрочку. Если договор будет предусматривать монтаж, те или иные дополнительные работы, тогда в договоре необходимо определить их стоимость, делая это в обязательном порядке.

Была ли Запись полезна? 3 из 3 читателей считают Запись полезной.

Договор купли продажи вещи между физ лицами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *