СНИЛС Тверь

18 мая 2016 16:37

СНИЛС – это индивидуальный номер лицевого счета гражданина в системе пенсионного страхования, где содержится вся информация о страховом стаже и отчислениях гражданина.

Казалось бы, зачем ребенку СНИЛС?

    Если ребенок инвалид, то номер СНИЛС позволяет быстрее идентифицировать его для перечисления пособий и возможности получать различные льготы.При получении амбулаторного лечения дети до 3 лет, а также дети до 6 лет из малообеспеченных семей должны получать все лекарственные средства бесплатно, но для этого им нужен СНИЛС.Для того чтобы получить документ на портале государственных услуг, необходимо там зарегистрироваться. Регистрация происходит только по номеру СНИЛС.СНИЛС необходим в случае, когда дети решили подработать во время школьных каникул.

Это далеко не полный перечень ситуаций, когда ребенку может понадобиться СНИЛС.

Как и где сделать СНИЛС ребенку, если его нет?

Это возможно сделать 5 способами:

  1. В Белгородской области заключено соглашение о межведомственном взаимодействии, в соответствии с которыми органы ЗАГСа при регистрации новорожденного передают эти сведения в Пенсионный фонд, и ребенку автоматически присваивается СНИЛС, который родители могут получить через неделю после выдачи свидетельства о рождении в территориальном Управлении ПФР по месту жительства.
  2. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители (или его законные представители) обращаются в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Присутствие ребенка не требуется.
  3. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд.
  4. Если на ребенка оформляется универсальная электронная карточка, то СНИЛС присваивается автоматически. В данной ситуации родителям не стоит волноваться о том, как получить СНИЛС на ребенка.
  5. Если ребенок обучается в школе или другом учебном заведении, то регистрация и выдача пенсионных свидетельств с номером СНИЛС осуществляется непосредственно в этих учреждениях.

Страховое пенсионное свидетельство имеет одинаковую форму, как для детей, так и для взрослых, и действует на всей территории Российской Федерации, то есть после переезда в другую область его менять не нужно!

Электронный СНИЛС в Перми с 1 апреля 2019 года

СНИЛС стал электронным, бумажные «зеленые карточки» выдавать больше не будут.

Электронный СНИЛС можно получить через личный кабинет ПФР. Сервис формирует свидетельство с указанием номера индивидуального лицевого счета гражданина в электронном виде (в формате pdf).

Теперь информация о застрахованных будет храниться только в электронном виде. Тем, у кого есть СНИЛС, специально делать ничего не надо — их «зеленые карточки» действительны.

Если потерять старый документ, то новый не выдадут, а просто распечатают номер индивидуального лицевого счета в пенсионной системе. Тем, кто впервые в ней регистрируется, в том числе детям и иностранцам, сразу будут выдавать только номер, а сам документ станет только электронным.

Как получить СНИЛС самостоятельно в Перми

Посетите выбранное вами учреждение с необходимым набором документов.

При устройстве на работу

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. СНИЛС оформляется в установленный срок, а затем передается работодателю, который выдает его сотруднику.

Как узнать СНИЛС на ребенка
Как восстановить СНИЛС

Как получить СНИЛС самостоятельно в Челябинске

Посетите выбранное вами учреждение с необходимым набором документов.

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. СНИЛС оформляется в установленный срок, а затем передается работодателю, который выдает его сотруднику.

Как узнать СНИЛС на ребенка
Как восстановить СНИЛС

СНИЛС представляет собой специальный страховой номер, подтверждающий тот факт, что гражданин зарегистрировался в системе обязательного пенсионного страхования. Именно на данный лицевой счет и поступают денежные средства в качестве страховых взносов, благодаря которым и формируется страховая пенсия гражданина в будущем.

Таким образом, СНИЛС является идентификатором физического лица в системе пенсионного обеспечения. Однако выдается он гражданам любого возраста, в том числе и несовершеннолетним, практически с рождения.

В этой связи у многих мам и пап возникает вопрос относительно того, зачем же нужен СНИЛС детям, которые не осуществляют трудовую деятельность и, как следствие, за них не производится отчислений в систему ОПС. Ответ на него – в статье далее.

СНИЛС ребенку

Действующее российское законодательство предполагает, что все граждане, которые осуществляют трудовую деятельность, должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования.

При регистрации в ней государственный пенсионный фонд присваивает физическому лицу специальный страховой номер – СНИЛС. Такой порядок действует после 2002 года, когда была проведена значительная пенсионная реформа, которая изменила порядок формирования пенсионных накоплений.

Справка! В период с 2002 по 2019 год подтверждением регистрации в системе ОПС являлось страховое свидетельство, представляющее собой небольшую ламинированную карточку. Этот документ зеленого цвета имеет хождение и в настоящее время, однако выдавать его уже перестали, заменив на установленной формы уведомление.

До 2011 года регистрация граждан в ОПС с выдачей соответствующего свидетельства происходило в начале осуществления трудовой деятельности – в момент заключения первого трудового договора. Однако с тех пор сфера применения данного идентификационного номера весьма расширилась, в связи с его наличие является крайне желательным для всех граждан, в том числе и несовершеннолетних.

Ниже представлен краткий перечень ситуаций, в которых могут потребоваться данные о СНИЛС ребенка:

  • при получении субсидий, льгот, пособий;
  • при обращении за медицинской помощью;
  • при поступлении в образовательные учреждения;
  • для регистрации на портале «Госуслуги»;
  • при трудоустройстве.

Следует отметить, что наличие страхового номера является строго обязательным только в том случае, когда несовершеннолетний будет устраиваться на работу в соответствии с нормами трудового законодательства. Во всех остальных ситуациях требовать СНИЛС не могут, однако его предоставление значительно упрощает и сокращает время получения тех или иных услуг.

Исходя из этого, родителям лучше всего озаботиться вопросами получения пенсионного страхового номера как можно раньше. Однако подать заявление на получение СНИЛС, если он отсутствует, можно в любом возрасте.

Как оформить документ новорожденному

Первым официальным документом, который получают родители на своего несовершеннолетнего ребенка, является свидетельство о рождении. Его оформляют в органах ЗАГС. Основанием для этого является специальная справка, которая выдается матери новорожденного при выписке из родильного дома.

Уже после получения свидетельства о рождении молодые родители могут получать все остальные необходимые документы на ребенка, включая СНИЛС. В последнем случае одному их них следует обратиться в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр с соответствующим заявлением.

Внимание! В некоторых регионах органы ЗАГС самостоятельно передают информацию о новорожденном в ПФР, где присвоение СНИЛС происходит без участия родителей.

Для чего требуется СНИЛС в школе и в детском саду

Страховой пенсионный номер на данный момент является универсальным идентификационным кодом, по которому легко определяется получатель той или иной услуги. Этим объясняется то, по какой причине его могут потребовать у родителей несовершеннолетнего при поступлении его в детский сад или школу.

На практике СНИЛС используется в следующих целях:

  • получение образовательным учреждением финансирования и материальных ресурсов, исходя из количества воспитанников или обучающихся;
  • получение «компенсации» за детский сад родителями;
  • участие воспитанников и учеников в различных образовательных и социальных программах как федерального, так и регионального уровней.

Исходя из этого, образовательные учреждения требуют СНИЛС для удобства ведения ими документооборота и обработки личных данных ребенка.

Кроме этого, данный номер потребуется в том случае, если школьник, который достиг установленного законом возраста, захочет вступить в трудовые отношения или, попросту говоря, подработать.

Важно! Детские дошкольные учреждения, школы и иные образовательные заведения не вправе отказывать родителям в приеме ребенка на основании отсутствия СНИЛС.

Кроме вышеозначенных причин, страховой номер лицевого счета может потребоваться несовершеннолетнему при регистрации на портале «Госуслуги» для получения государственных услуг в электронном виде.

Оформление СНИЛС для школьника

Если родители желают зарегистрировать своего ребенка в системе ОПС, то они также могут обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением. От них потребуется паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении.

Однако предусмотрена возможность получения данного номера через администрацию образовательного учреждения. Для этого родителям необходимо обратиться в школу с заявлением и также предоставить копии свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность. Соответствующее уведомление из пенсионного фонда будет направлено по адресу образовательного учреждения.

Оформление документа после 14 лет

В 14 лет ребенок становится более дееспособным, в связи с чем может совершать некоторые операции самостоятельно. Это касается и получения тех или иных государственных услуг. Кроме этого, именно в этом возрасте несовершеннолетний получает паспорт, по которому и удостоверяется его личность и возраст.

Чтобы оформить СНИЛС, ребенок, которому 14 или более лет, вправе в самостоятельном порядке обратиться в отделение государственного пенсионного фонда. Кроме этого, с этой же целью он может посетить ближайший многофункциональный центр. При себе необходимо иметь только паспорт. Сотрудники ПФР или МФЦ помогут оформить необходимое заявление.Также документ можно оформить на портале Госуслуг.

СНИЛС – специальный номер лицевого счета, присваиваемый государственным пенсионным фондом в целях, предусмотренных законодательством об обязательном пенсионном страховании. Однако только лишь этим его назначение не ограничивается.

Он необходим для получения различного рода государственных услуг, поэтому оформление его ребенку вполне обоснованно и даже необходимо. Оформить СНИЛС несовершеннолетнему можно в отделении ПФР, МФЦ или в образовательном учреждении, которое он посещает. Кроме этого, дети, которые уже получили паспорт, вправе обратиться за этим в самостоятельном порядке.

Зачем требуют СНИЛС родителей в школе

В последнее время в средствах массовой информации и на просторах интернета стали популярными обсуждения для чего просят в школе СНИЛС родителей? Законно ли это? Вопрос так и остается не решенным, так как у каждого образовательного учреждения свои не аргументированные требования. Согласно ФЗ о ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители не обязаны предоставлять свой СНИЛС.

Дополнительная информация о том, для чего просят СНИЛС в школе в видео:

СНИЛС для ребенка с 2011 года выдается уже с самого рождения и входит в состав пакета документов, предоставляемого при поступлении в детский сад и школу. Исходя из расшифровки аббревиатуры СНИЛС (страховой номер индивидуального личного счета гражданина в Пенсионном фонде), у родителей возникает логичный вопрос о том, зачем маленькому ребенку, которому еще далеко до официального трудоустройства и отчислений из зарплаты в ПФР, необходим данный номер? Могут ли отказать в зачислении ребенка в сад или школу в случае непредоставления СНИЛС? На эти вопросы постараемся подробно ответить в данной статье.

С какой целью требуется СНИЛС ребенка при поступлении в детский сад?

Современная функция СНИЛС была существенно расширена – он превратился в своего рода идентификационный код для каждого получателя той или иной социальной услуги. Государственные учреждения используют его при обмене информацией о гражданине. СНИЛС также необходим и взрослым, и детям для оформления универсальных электронных карт (УЭК), массовое введение которых (на смену страховым полисам, пенсионным свидетельствам, проездным билетам, банковским картам одновременно) планируется в России в недалекой перспективе.

Родители, оформляющие своего малыша-дошкольника в детский сад, должны предоставить копию документа, содержащего СНИЛС. Существует ряд обстоятельств, согласно которым действует на территории РФ такое требование.

Причины необходимости СНИЛС для дошкольника:

  • получение государственным детским садом бюджетных дотаций, которые начисляются на каждого малыша;
  • ведение делопроизводства внутри учреждения в отношении ребенка;
  • приобретение страхового медицинского полиса;
  • участие малышей в социальных и льготных государственных программах различного направления (предоставление бесплатных лекарственных препаратов в случае заболевания, получение ежемесячных выплат и санаторно-курортного оздоровления детям по инвалидности, оформление заграничного паспорта и т. п.).

Очевидно, что учреждение не сможет осуществить полноценный документооборот, если у его воспитанников будет отсутствовать СНИЛС. Поэтому массовая выдача свидетельств о пенсионном страховании дошкольникам стартовала еще с 2012 года, практически сразу после вступления в силу нововведений 2011 года.

Зачем нужен СНИЛС при оформлении в школу?

Обстоятельства, указывающие на важность наличия этого номера у учеников школ, сходны с теми, которые актуальны для детских садов. Если ребенок в общей системе не зарегистрирован, перечисление на него денежных средств для учебного заведения из госбюджета осуществляться не будет.

Причины необходимости СНИЛС для школьника:

  • ведение делопроизводства в учреждении в отношении ученика;
  • получение школой государственных дотаций на детей для пополнения библиотечных фондов, приобретения методических материалов, организации бесплатного питания для представителей малообеспеченных и многодетных семейств;
  • участие учеников в социальных и льготных программах регионального и государственного значения;
  • получение муниципальных и государственных услуг на льготных основаниях (в т. ч. в интернете);
  • временная работа детей на официальных основаниях в рамках закона на протяжении каникул.

Важно помнить, что, несмотря на начавшуюся выдачу свидетельств о пенсионном страховании с присвоением СНИЛС детям с самого рождения, процедура носит не обязательный, а рекомендательный характер. Это значит, что ни одному ребенку, вне зависимости от того, имеется ли у него указанный выше документ и номер или нет, не может быть отказано руководством детских садов и школ в зачислении.

Родителям же следует исходить из того, насколько важен СНИЛС для нормального делопроизводства в отношении их детей в садах и школах, а также учитывать перспективы и преимущества, которые открываются перед их чадом при наличии такого номера. Очевидно, что лучше оформить СНИЛС раньше, чтобы избежать трудностей в будущем, если внезапно придется обратиться в какое-либо госучреждение.

Советуем почитать: Где и как получить СНИЛС на ребенка? 0/5 (0 голосов)

СНИЛС Тверь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *