Разбой статья 162

Слово «разбойник» большинство из нас узнаёт ещё в детстве, из сказок. В них разбойники или относительно хорошие, как Робин Гуд, или бывают наказаны.

Действительность в этом плане гораздо сложнее, опаснее и страшнее. Разбой считается одним из самых опасных преступлений.

Что такое разбой?

Представьте: обычный день, человек идёт с работы или по делам, и где-то в безлюдном месте на него буквально наскакивает преступник. Он требует отдать сумку (папку, пакет, бумажник) и при этом угрожает избить, искалечить, убить свою жертву. Это и есть разбой.

Вариантов может быть множество. Современные разбойники часто действуют из-за угла, пробираются в жилища и нападают на спящих. Их оружие – это не только ножи и пистолеты. Разбойник может воспользоваться древесным суком, доской, куском железной трубы/арматуры, газовым баллончиком или даже имитацией какого-нибудь оружия.

У разбоя два ключевых признака:

  • нападение в сочетании со стремлением что-то украсть, отобрать;
  • какой-либо вред: побои, ранения либо реальная угроза насилия (с оружием или без него).

Как и в любом уголовном преступлении, здесь есть свои тонкости. Например, если против здорового, крупного, спортивного мужчины выйдет хлипкий, тщедушный подросток с пустыми руками и заявит: «отдай бумажник, а то изувечу», едва ли это может считаться реальной угрозой. Естественно, если в кустах поблизости не сидит ещё десятка полтора потенциальных преступников.

А если в темноте преступник будет размахивать перед объектом разбоя имитацией пистолета? А после поимки заявит, что оружие не настоящее? Хватит и того, что жертва считала оружие подлинным, а угрозу – реальной.

Разбою посвящена 162-я статья УК РФ, интересны также комментарии к ней.

О том, что собой являет разбой в чистом виде, вы узнаете во время просмотра следующего видео:

Виды и состав преступления

Если обращаться к практике, то можно выделить множество видов разбоя, а также некоторые особенности в определении состава преступления, квалификации и так далее.

О том, что конкретно сказано в отношении преступления разбоя в ст. 162 УК РФ, его составе и видах, читайте далее.

О чём говорит статья 162

Разбой делится на несколько видов, для которых определяются различные наказания (о мерах речь пойдёт ниже):

  1. Разбой = Нападение + хищение как цель + насилие/угроза насилия.
  2. Несколько преступников условились о разбое заранее (это называется предварительным сговором) и/или при разбое применялось оружие либо нечто, способное его заменить.
  3. Следующий вид – посещение преступником места без явного на то приглашения: квартиры, склада, хранилища + хищение + насилие (угроза). Представители закона в этом случае будут говорить о незаконном проникновении. В том подразделе стати говорится об особо крупном размере похищаемого имущества.
  4. Наконец, вид, который сочетает в себе сразу несколько обстоятельств. Это случай, когда разбойничала группа, хищение оказалось крупным, а жертва серьёзно пострадала.

Разбой часто путают с грабежом, редко – с кражей, однако по составу преступления все эти деяния отличаются (эта тема заслуживает отдельного рассмотрения).

Многие виды разбоя всем нам хорошо известны.

  • Например, дальнобойщики часто становятся жертвами дорожного разбоя. Убийство водителей большегрузов при этом не редкость.
  • Разбой поистине мирового масштаба – это современное морское пиратство. С преступлениями такого рода не в состоянии справиться ни современная техника и оружие, ни международные соглашения.

И ещё о составах

Когда говорят о разбое, часто упоминают различные составы преступления. Что это означает, легче понять на конкретных примерах:

  1. Человек вышел в тамбур поезда, на него напали, стали выталкивать и требовать отдать сумку. В итоге пострадавший оказался под откосом, но по счастливой случайности получил только синяки, да ещё и сумку не отдал. Противозаконное деяние не состоялось? Напротив, это всё-таки разбой, но с формальным составом преступления (без наступления ожидаемых последствий).
  2. Об усечённом составе преступления разбоя можно говорить, если в тамбуре поезда преступники начали свои действия в отношении жертвы (выразили намерение забрать сумку, открыли дверь наружу), но почему-то прекратили и убежали.

Еще один пример разбойного нападения, теперь уже на АЗС, представлен в следующем видеосюжете:

Наказание

Что говорит закон о каре для современных разбойников? Всё зависит от того, каким именно был разбой.

Учитывается множество обстоятельств: одиночное или групповое преступление, характер угроз и/или насилия, объёмы хищения, степень страданий жертвы. Важный момент: за разбой накажут даже подростка, если ему уже пошёл пятнадцатый год.

Каким может быть наказание:

  • принудительные работы;
  • тюремное заключение (сроки варьируются в весьма широком диапазоне);
  • штрафы в виде твёрдой суммы, которая может доходить до одного миллиона рублей, или дохода за некий срок;
  • ограничение свободы (человек остаётся жить в своём доме, ходит на работу, как все, но его окружает ряд запретов).

Проблема современного разбоя – жестокость преступников и огромное количество человеческих жертв. В 21 веке рост печальной популярности разбойных нападений отмечен по всему миру.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31.05.2017 N 90П17 Требование: О возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств. Решение: Требование удовлетворено, поскольку Европейским Судом установлено нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что срок содержания заявителя под стражей продлевался по основаниям, которые не могут считаться достаточными для обоснования столь длительного лишения его свободы.

Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1015-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хлебникова Ивана Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», пунктом «з» части второй статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьей 4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

По утверждению И.А. Хлебникова, названное положение Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливая уголовную ответственность за убийство, сопряженное с разбоем, допускает возможность двойного учета одних и тех же обстоятельств при квалификации содеянного по совокупности преступлений, предусмотренных этой нормой и статьей 162 «Разбой» данного Кодекса, а оспариваемые положения Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ограничивают право заявителя на доступ к конституционному правосудию.

по п. п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на 9 лет;

по п. п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 14 лет с ограничением свободы сроком на 2 года;

осужден к наказанию: по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — в виде лишения свободы на срок четыре года; по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ — в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства; по ч. 1 ст. 167 УК РФ — в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка пятнадцати процентов в доход государства; по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по факту разбойного нападения на Б. и Г.) — в виде лишения на срок шесть лет;

— по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ на 9 лет лишения свободы;

— по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 58-УД17-12 Обстоятельства: Постановлением в приговор внесены изменения, исключено указание о назначении наказания по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с преступлениями по одному из ранее вынесенных приговоров и по указанным правилам назначено наказание по совокупности с преступлениями по предыдущему приговору с зачетом в срок лишения свободы отбытого наказания. Определение ВС РФ: Постановление изменено, исключены назначение осужденному наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по предыдущему приговору, и указание о зачете в срок лишения свободы отбытого ранее наказания.

осужден к лишению свободы по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ на 9 лет; по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ на 12 лет с ограничением свободы на 1 год.

по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (преступление от 18 июля 2014 года) к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год, по ч. 1 ст. 209 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы на 1 год, по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (преступление от 24 января 2015 года) к лишению свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы на 1 год.

СИВОЛАП Н.В. <…>, уроженец г. Чита на момент совершения преступлений не судимый, осужден: — 21 декабря 2012 года Центральным районным судом г. Читы (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 4 июня 2013 года) по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 30000 рублей, п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 30000 рублей, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 45000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

© bisnesideya.ru 19 Июн 2020, 13:30

Жителю Забайкалья 1998 года рождения грозит пожизненное заключение за убийство женщины во время разбоя в пекарне. Она сорвала с него маску во время ограбления, получив несколько ножевых ранений.

СК по Забайкальскому краю завершил расследование уголовного дела жителя поселка Атамановка в Забайкалье по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). Ему грозит заключение вплоть до пожизненного.

Летом 2019 года обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, решил ограбить пекарню, надев маску и взяв с собой охолощенный пистолет.

«В пекарне злоумышленник, угрожая пистолетом, потребовал у двух находящихся там женщин отдать ему деньги. Когда обвиняемый принялся обыскивать помещение, одна из них напала на злоумышленника и сорвала с него маску. Вторая женщина пришла на помощь первой и, схватив нож, дважды ударила нападавшего, — сказано в сообщении краевого СК. — Обвиняемый ударил 29-летнюю женщину пистолетом по голове, а затем выхватил нож у второй женщины и нанес удары обоим женщинам. После этого злоумышленник скрылся, похитив два ноутбука и кошелек одной из пострадавших».

29-летняя женщина скончалась в больнице из-за проникающего ранения грудной клетки, вторая получила резаную рану предплечья. Грабитель был задержан через несколько дней, он частично признал вину.

Разбой статья 162

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *