Коллегия адвокатов закон и человек

Владимир Жеребенков. Фото: личная страница в Twitter

Черемушкинский районный суд Москвы по иску Министерства юстиции ликвидировал межрегиональную коллегию адвокатов «Закон и Человек». Ее руководителем являлся известный юрист Владимир Жеребенков.

Межрегиональная коллегия адвокатов «Закон и Человек», по данным СПАРК, была зарегистрирована в 2003 году. Ее учредителями являются адвокаты Владимир Жеребенков и Сергей Дедов. Жеребенков с 1984 по 2000 год служил в следственных подразделениях и уволился по выслуге срока службы с должности старшего следователя Следственного комитета при МВД РФ. Известен по своему участию в ряде резонансных уголовных дел. Так, он защищал бывшего владельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, против которого в 2009 году возбудили дело об организации похищения человека. Также Жеребенков представлял интересы семьи журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, убитой вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым в 2009 году. В последнее время он защищал гражданина США Пола Уилана, обвиненного в шпионаже.

По данным Минюста, коллегия не предоставляет документы, содержащие отчет о деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций. Тем самым она якобы нарушает ФЗ «О некоммерческих организациях». Кроме того, коллегия не публикует информацию о своей деятельности в интернете, утверждает ведомство.

Ранее Минюст вынес адвокатской коллегии несколько письменных предупреждений, но та не исправила недочеты в своей работе, после чего последовал иск в суд.

В результате суд признал правомерность требований Минюста. Коллегия адвокатов «Закон и Человек» будет исключена из ЕГРЮЛ.

Коллегия адвокатов закон и человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *