Возврат телефона в связном

Немногие российские граждане могут позволить себе такую дорогую игрушку, как Айфон. Но и люди с хорошим достатком не намерены выкидывать деньги на ветер. Если дорогой телефон оказывается некачественным (а такое случается), они полны решимости или заменить устройство, или вернуть уплаченные за девайс средства.

Еще печальнее ситуация, когда небогатые покупатели, желая обладать статусной вещью, оформляют кредит, после чего выясняется: телефон не работает. Поэтому инструкция, как поменять сломавшийся Айфон по гарантии на новый аппарат или вернуть деньги, будет полезна читателям с разным уровнем дохода.

Ремонт или замена?

До апреля 2017 года у владельцев неработающего айфона на гарантии имелось две альтернативы. Обратившись в сервисный центр, они могли:

  • потребовать возврата денежных средств за аппарат, который сломался;
  • получить новый мобильник взамен неработающего гаджета.

При втором варианте получение нового iPhone было условным. Производитель айфонов на официальном русскоязычном сайте честно предупреждал покупателей, что некачественное устройство на гарантии обменяют на «функционально идентичный» продукт. Обещания, что ранее оно никем не использовалось, компания не давала. В частности, при гарантийной починке могли использоваться комплектующие других возвращенных телефонов. О том, .

С весны ситуация изменилась. Элитный мобильник теперь можно ремонтировать, так как компания Apple стала поставлять в Россию оригинальные детали. Теперь покупатель, которому нужен модный девайс, а не деньги, вправе выбрать, с каким требованием обращаться в сервисный центр – о замене или починке. Обладатели вышедших из строя iPhone 5, 6, предупреждают, что сейчас в центрах их охотнее ремонтируют, чем меняют.

Что предпринять, если iPhone сломался

Прежде, чем решить, куда нести айфон, покупателю нужно определиться с вопросом, что делать. Владелец неработающего мобильника должен четко представлять, чего он хочет добиться от продавца или производителя:

  • возвращения денежной суммы в обмен на телефон;
  • замены бракованного iphone на новый, работающий гаджет;
  • ремонта девайса.

Требование о возврате денег за iPhone следует предъявить, кому они платились, то есть продавцу. С просьбой заменить или отремонтировать аппарат надо обращаться в сервисный центр. У его сотрудников имеются и аналогичные телефоны для замены, и подлинные, не контрафактные детали, позволяющие чинить дорогую технику.

Бывалые пользователи iPhone советуют: если телефон сломается, его хозяину выгоднее обратиться не в уполномоченные корпорацией сервисные центры, а напрямую в службу поддержки Apple. Это дает покупателю ряд преимуществ:

  1. Специалисты отдела обладают возможностью протестировать неработающий телефон удаленно. Иногда уже на данном этапе решается проблема его функционирования.
  2. Владельцу айфона предложат самостоятельно произвести ремонт, прислав новую деталь (взамен «умершей»).
  3. Если потребуется замена телефона или его серьезный ремонт, транспортные расходы и упаковочные материалы будут оплачены за счет корпорации. Покупателю останется только вызвать курьера.

Когда в бесплатной замене откажут

Бесплатная замена iPhone предоставляется только по гарантии. Убедиться в том, что она еще действует, можно на официальном сайте производителя, введя серийный номер девайса. В зависимости от вида приобретенного устройства гарантийный срок составляет от 1 года до 3 лет. Без гарантии даже мелкие операции (например, замена стекла iPhone 7 plus) на безвозмездной основе станут невозможными.

Однако существует ряд обстоятельств, при которых сдавать iPhone по гарантии нет смысла, так как в бесплатном обслуживании, в том числе, и в предоставлении нового аппарата, покупателю откажут. Это произойдет в следующих случаях:

  • на изделии не сохранен или поврежден серийный номер;
  • вы сдаете в сервисный центр украденный телефон (даже если к краже новый владелец не имеет никакого отношения);
  • повреждения аппарата возникли из-за неправильной эксплуатации гаджета или установки нелицензионного программного обеспечения;
  • телефон вышел из строя в результате стихийных бедствий: наводнения, землетрясения, пожара;
  • в аппарате обнаружены следы влаги;
  • вы обратились за заменой после того, как мобильник пытались отремонтировать вне сервисного центра.

Перед тем, как сдать iPhone на замену, нужно проверить, сертифицировано ли данное устройство на территории России. Без этого аппарат не меняют и не ремонтируют. Если на телефоне имеются внешние дефекты (царапины, разводы), в замене тоже откажут.

Начало и продление гарантийного срока

Гарантия на большинство продуктов «яблочной» корпорации отсчитывается с момента покупки. Но для айфонов сделано исключение: началом гарантийного срока является момент активации гаджета.

Если неисправный аппарат был заменен на новый, то с момента его получения гарантийный период начинает течь заново. То есть у покупателя есть еще, как минимум, год, чтобы убедиться, что на этот раз он приобрел качественную технику.

Как вернуть деньги без чека

Находящийся на гарантии айфон покупатель вправе вернуть продавцу. В этом случае магазин обязан рассчитаться с потребителем, возвратив ему полную стоимость телефона. Если возврат происходит не в день покупки, гражданину придется написать заявление и предъявить гражданский паспорт (если этого потребует сотрудник магазина).

Периодически конфликтные ситуации возникают из-за отсутствия у покупателя чека. Без него магазины часто отказываются принимать дорогостоящие телефоны обратно. Такая позиция сотрудников неправомочна по нескольким причинам:

  • магазин ведет подробную документацию в отношении проданных товаров, и имеет возможность проверить, действительно ли он продал некачественный айфон;
  • закон о правах потребителей разрешает возвращать товары без чека (статья 18 и 25).

Возвращая iPhone без чека, гражданин вправе доказывать факт покупки свидетельскими показаниями. Их достаточно, чтобы запустить процедуру обмена товара на деньги. Однако покупателю не стоит рассчитывать, что уплаченная за айфон сумма вернется ему в тот же день. Скорее всего, продавец отправит аппарат на экспертизу, чтобы убедиться, что неисправность возникла не по вине владельца.

Существенный плюс замены iPhone в том, что покупатель получает новый аппарат с обнуленным гарантийным сроком. Однако сервисные центры предъявляют суровые требования к возвращаемым телефонам. Ни «серую», ни украденную технику покупателю вернуть не удастся. Но если покупка была прозрачной, и поломка произошла не по вине владельца, у потребителя есть высокие шансы получить взамен работающий гаджет.

Покупая телефон в крупных торговых сетях, вроде МВидео или Эльдорадо, можно быть уверенными в том, что магазин будет соблюдать закон. «Гиганты» обычно строго придерживаются правил, чтобы не отпугнуть и не потерять клиентов. А вот более мелкие сети, такие как Связной, порой любят устанавливать свои собственные, якобы более выгодные, правила возврата телефонов. Таким образом они пытаются завлечь к себе аудиторию, однако на деле возврат телефона туда может обернуться той еще нервотрепкой.

Связной достаточно распространен и популярен, однако даже он обязан соблюдать закон. Не говоря уже о том, что поломка фотоаппарата или любые другие нарушения, когда вы приобрели что-то одно, а получили другое, вызывают вопросы об обмене или возврате. Как это сделать в Связном – давайте рассмотрим детально.

Можно ли вернуть

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает четкие рамки того, что и как можно вернуть, а что и при каких условиях нельзя. Так, смартфоны относятся к технически сложным товарам, которые не подлежат обмену или возврату, если прошло меньше 14 дней. То есть, вернуть телефон в Связной, как какую-нибудь одежду, если он не понравился цветом, формой или комплектацией – нельзя по закону.

А вот если неисправность вывела технику из строя, и при этом вы вообще не понимаете, как это произошло – вам прямая дорогая в магазин. Поскольку есть большой шанс того, что вам продали изначально бракованный технический аппарат, чьи неисправности не позволят вам дальше его эксплуатировать.

Правила магазина

Тем не менее Связной «идет навстречу» покупателям, делая послабление в законе. Так, на сайте Связного утверждается, что менеджеры с радостью примут запрещенный к обмену смартфон или телефон, если вы:

  • Не активируете его операционную систему, не зарегистрируетесь в ней (применимо, в основном, к продукции Apple, которую «отвязать» потом невозможно);
  • Сохраните весь внешний вид и комплектацию смартфона, включая наклейки, пленки, обмотки и т.д.;
  • Предъявите чек о покупке и все документы, поставляемые вместе с телефоном (из коробки);
  • Не будете им пользоваться или даже включать.
  • Обратитесь в первые 30 дней после покупки, а в интернет-магазин – в первые семь дней.

Товар должен быть исправен, и считаться качественным.

Срок в 30 дней устанавливается исключительно магазином Связной. По закону же он составляет 14 дней, а для смартфонов его и вовсе нет, так как законно по всем этим правилам их вернуть нельзя. Правила магазина, при этом, не должны нарушать закон. Так что, если вы обратились по особым правилам Связного о возврате качественного смартфона в первые 30 дней, а вам отказали – знайте, что прав будет именно магазин, какие бы рекламные «условия» он вам не обещал устно или письменно.

Если вас таким образом обманули с возвратом, вы всегда сможете обратить внимание Роспотребнадзора на то, что Связной нарушает закон.

Также, при возврате некачественного телефона Связной устанавливает такие ограничения:

  • Проверить качество купленного можно лишь в первые 15 дней после покупки, и при наличии брака – обменять технику или вернуть деньги (по закону это можно сделать в любой момент гарантийного срока, если выявлен серьезный недостаток);
  • После истечения 15 дней доступна лишь опция гарантийного ремонта (по закону гарантия еще и устанавливает правила возврата, если починить технику нельзя или слишком дорого).

Как вы видите, по закону телефон причисляется либо к качественному, либо к некачественному товару.

Возврат некачественного телефона

Некачественный телефон в Связной вернуть можно, используя две схемы:

  • Первые 15 дней – возвращаются телефоны с мелкими недостатками, такими как тугие кнопки, битый пиксель на экране, ходящая из стороны в сторону крышка и т.д. Любая мелочь дает вам право вернуть телефон в магазин, потребовав провести проверку качества, и, при подтверждении ваших наблюдений, получить свои деньги обратно или замену на другой телефон/модель или скидку из-за устраняемого недостатка;
  • Гарантийный срок – в Связном он устанавливается для того, чтобы вы могли лишь сдать аппарат в ремонт. При этом на телефоне не должно быть признаков того, что повредили его вы – утопили в воде, неправильно вскрывали, механически повредили. Также, необходимо убедиться в том, что серийный номер телефона совпадает с информацией на коробке и в чеке, а также проверить Imei. Лишь аппараты, имеющие официальный Imei подлежат гарантированному обслуживанию.

Чтобы вернуть некачественный телефон, вам нужно озаботиться получением одного из следующих документов:

  • Отчета по проверке качества в Связном (не дольше 30 дней после подачи претензии по закону);
  • Акта или справки из Сервисного центра вашего производителя, где будет сказано, что телефон починить невозможно или слишком дорого;
  • Отчета независимой экспертной оценки, которую вы заказали и оплатили сами.

После получения одного из заключений, требуется обратиться с телефоном в полной комплектации и упаковкой (по закону – не обязательно, но Связной отказывает в принятии на обмен, если не принесете), в офис самовывоза или в магазин, где вы покупали телефон. При этом с собой обязательно еще иметь гарантию, чек и паспорт.

Если вы предоставили справку о непригодности к ремонту из Сервисного центра, Связной обязуется дать вам ответ на претензию в течение 24 часов. Если же вы предоставляли результат независимой проверки – через 48 часов.

Возврат качественного телефона

По закону это невозможно, однако Связной устанавливает свои правила, о которых вам уже сообщалось ранее. Тем не менее при таком своеволии нередки отказы по причине того, что вы обращаетесь незаконно. Так что, если вам захотелось вернуть телефон, потому что вам за две недели разонравился его цвет, вас могут справедливо отправить домой. Закон не подразумевает подобных обменов и возвратов сложной техники.

Однако, если вы обнаружили в действиях продавца обман насчет комплектации телефона или его характеристиках – вы можете подать претензию об этом. Так, если на коробке было заявлено один размер экрана телефона, а вы получили модель с другой диагональю – нарушение явное и очевидное.

Как составить и подать претензию

Подавать претензию необходимо в магазин, где вы покупали телефон. Если вы заказывали через интернет-магазин, необходимо обратиться с претензией в авторизированный пункт выдачи товара, направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (самый безопасный вариант) или заполнив обратную форму обращения на сайте. Вам должны ответить в первые 10 дней.

В самой претензии обязательно указывайте:

  • Где, когда и за какую сумму был куплен телефон (укажите его марку, Imei, артикул, номер модели);
  • Что произошло с товаром и при каких обстоятельствах;
  • Что установили эксперты (или указать, что требуете экспертизы);
  • Что вы хотите от Связного получить – новый телефон, ремонт, деньги, скидку;
  • На какие законы вы опираетесь при обращении – закон «О защите прав потребителей», конкретные пункты и статьи.

Любая техника ломается, и устройства Apple — не исключение. В странах, где есть официальное представительство Apple, вам без проблем заменят iPhone на новый в случае гарантийной поломки. В Украине гарантийную замену сертифицированных iPhone осуществляют авторизованные дистрибьюторы, которых в нашей стране только два. Но что делать, если iPhone был куплен в другой стране, а тратить деньги на ремонт сломавшегося не по вашей вине устройства вовсе не хочется? В этом материале я расскажу, как происходит гарантийная замена iPhone в Украине.

Первым же делом после выхода смартфона из строя нужно проверить, не закончился ли срок гарантийного обслуживания устройства. Нужно помнить, что годовая гарантия на iPhone начинает действовать с момента активации устройства, а на MacBook — с момента покупки. Проверить, когда заканчивается гарантийный срок, можно на сайте компании, введя серийный номер или IMEI устройства.

Еще одно условие гарантийной замены — устройство не должно было подвергаться ремонту. Если iPhone вскрывался, то надеяться на замену смартфона не стоит. При этом нужно помнить, что Apple откажет в бесплатном гарантийном обслуживании, если устройство вышло из строя по вине владельца (разбит дисплей или iPhone был утоплен).

Перед отправкой iPhone по гарантии также необходимо отключить Find my iPhone в настройках iCloud — проверить блокировку активации можно .

Если соблюдены все условия гарантийного обслуживания, то любой iPhone (купленный в Украине официально или нет) можно бесплатно заменить на новый, оплатив только стоимость отправки в сервисный центр Apple. Обычно отправка устройства занимает от 2-х до 4-х недель — помочь с заменой могут в UiPservice.

К тому же, есть способ заменить iPhone на новый даже в не гарантийных случаях. Подробнее об этом можно узнать .

Возврат телефона в связном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *