Панорама тур исключен из реестра

Как сообщается в информации на сайте суда, суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на 6 месяцев и утвердил ее конкурсным управляющим Дмитрия Щенева. Его отчет о ходе процедуры банкротства суд назначил на 28 июля.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы 23 мая 2019 года признал обоснованным заявление физлица о банкротстве ООО «Панорама Тур». Суд тогда включил долг перед заявителем в размере 683,7 тыс. рублей в реестр кредиторов компании и утвердил ее временным управляющим Елену Данилкину.

До этого в суд заявление о банкротстве ООО «Панорама Тур» подало ООО «Интергид», задолженность перед ним в размере 344 тыс. рублей подтверждалась вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Москвы от 13 ноября 2018 года.

ООО «Интергид» также указывало на задолженность ООО «Панорама Тур» в размере 896 тыс. рублей, возникшую в результате заключения договоров уступки права (цессии). Однако суд в феврале 2019 года возвратил это заявление в связи с отсутствием ряда документов по делу.

В конце января 2019 года со ссылкой на систему «СПАРК-Интерфакс» сообщалось, что к трем юрлицам прекратившего деятельность туроператора «Натали Турс» — ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали Турс» — в 2018 году предъявлено исков на сумму 65,5 млн рублей.

Больше всего требований предъявлено к компании «Панорама Тур» — на сумму 58,4 млн рублей.

Максимальная сумма иска составила 47,3 млн рублей, он подан белорусским ООО «Компания Натали Турс», которое позиционировало себя как представительство российского туроператора в Минске. Ранее сообщалось, что от ухода «Натали Турс» пострадали около 400 белорусских туристов на сумму порядка 500 тыс. евро.

«Натали Турс» 4 июля 2018 года объявила об аннуляции всех подтвержденных туров. Ростуризм 3 сентября того же года исключил из единого федерального реестра туроператоров три юридических лица, которые продавали туры под брендом «Натали Турс», за неисполнение обязательств по договорам на предоставление услуг. В их число вошло и ООО «Панорама Тур». На следующий день СК «Ингосстрах», где застрахована финансовая ответственность «Панорамы Тур» на 50 млн, рублей, начала принимать заявления от пострадавших клиентов туроператора.

По данным Ассоциации туроператоров России, с ООО «Панорама Тур» заключили договоры 8,7 тыс. клиентов «Натали Турс» на общую сумму 1,1 млрд рублей. Согласно рассчитанной пропорции, страховая компания выплатила им только 4,9% от стоимости тура.

Арбитражный суд Москвы 20 августа 2019 года признал несостоятельным (банкротом) ООО «Агентство путешествий «Натали», одно из юрлиц прекратившего деятельность туроператора «Натали Турс».

Соответствующий приказ размещен в понедельник на сайте ведомства.

В частности, из реестра были исключены ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали турс».

Как отмечается в документе, такое решение было принято в связи с тем, что компания «Натали Турс» объявила об аннулировании всех своих туров с 4 июля.

Начальник правового управления ведомства Изо Арахамия подтвердила исключение туроператора из единого реестра. Она добавила, что это позволяет начать страховые выплаты клиентам компании. «Исключение туроператора «Натали Турс» из федерального реестра является страховым случаем и позволяет применить фингарантии», — сказала она.

Начальник правового управления Ростуризма также сообщила, что одно из юридических лиц «Натали Турс» — ООО «Центр туризма «Согласие» — не попало под исключение из реестра туроператоров. На сайте ведомства нет документа об исключении этого юрлица, пока в реестре «Центр туризма» Согласие» значится.

«Да, правильно», — сказала Арахамия, отвечая на вопрос ТАСС, действительно ли это юрлицо не исключено из реестра.

По данным реестра туроператоров, ответственность «Центра туризма «Согласие», как и остальных юридических лиц «Натали Турс», застрахована в «Ингосстрахе». Размер финансового обеспечения составляет 50 млн рублей. По данным Ростуризма, эта компания в 2017 году отправила на отдых 16 туристов. Компания занимается как выездным, так и внутренним туризмом.

Сведения о ней были внесены в реестр 18 декабря 2017 года.

Шанс для «Натали Турс»

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в беседе с ТАСС выразила мнение, что Ростуризм мог решить не исключать все юрлица «Натали Турс» из реестра туроператоров, чтобы оставить компании шанс на возобновление деятельности.

«Можно предположить, что Ростуризм оставил это юрлицо в реестре в качестве шанса для «Натали Турс», который утверждает, что хочет восстановить свою деятельность. Это юрлицо, «Центр туризма «Согласие», оно тоже не выполняет свои обязательства перед туристами. Но там продано мало туров, и фингарантии на 50 млн рублей, есть надежда, что люди получат полную стоимость туров», — сказала Тюрина.

«Натали Турс» с 30 июня отменила чартерные программы в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталью и Ираклион на фоне их низкого спроса. 4 июля «Натали Турс» заявила, что прекращает продажу туров и аннулирует оплаченные и забронированные путевки с датами вылета до 30 сентября.

При этом руководитель компании Владимир Воробьев ранее заявлял, что рассчитывает возобновить продажу туров 1 октября, компания вела поиск инвесторов. Возобновление продаж позволило бы компании накопить средства для того, чтобы вернуть туристам деньги за аннулированы туры или отправить их на отдых по новым путевкам, говорил Воробьев. Ранее он объяснил проблемы туроператора сокращением спроса по зарубежным пляжным направлениям, затянувшимся конфликтом с авиакомпанией «Трансаэро» и ослаблением курса рубля.

Ассоциация туроператоров России оценила ущерб клиентов «Натали Турс» почти в 1,2 млрд рублей. При этом финансовая ответственность компании застрахована в «Ингосстрахе» лишь на 150 млн рублей (сумма по всем четырем юрлицам).

Панорама тур исключен из реестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *