Код ФМС 900 002

Паспорта с синими печатями стали недействительными?Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

На днях в редакцию иркутской «Комсомолки» обратилась иркутянка, неожиданно узнавшая, что ее паспорт, оказывается, недействителен. Такой новостью девушку огорошили, когда она попыталась взять кредит в банке.

— Операционнист сообщила мне, что печать на второй странице паспорта — там, где указано, когда и кем он выдан документ, — не соответствует норме, — возмущенно рассказала «КП» Александра Копылова. — Мол, у меня печать синего цвета, а должна быть черного или красного. Ясное дело, никакого кредита мне не выдали.

Пытаясь разобраться в ситуации, Александра поспешила в подразделение ФМС по Свердловскому округу. Там девушке выдали справку о том, что ее паспорт действителен, но на словах пояснили, что его лучше все-таки поменять: цвет печати в ее документе и впрямь «неуставной». С этой справкой она вернулась в отделение банка и получила-таки свой кредит.

— Паспорт я все же решила поменять, — отмечает иркутянка. — Мне часто приходится ездить в командировки.

Естественно, за замену паспорта пришлось заплатить, но душевное спокойствие показалось ей дороже 200 рублей госпошлины.

Случай Александры оказался отнюдь не единичным. Еще одну «коллегу по несчастью» она сама встретила все в том же отделении банка.

— Это была пожилая женщина, пришедшая за своей пенсией, — добавляет Александра. — У нее в паспорте тоже оказалась синяя печать, и ей также сказали, что документ недействителен, хотя, по словам пенсионерки, при прошлом ее визите в банк две недели назад никаких проблем не возникло.

Естественно, после этой новости свои паспорта начали проверять и сотрудники «Комсомолки». Одна из наших коллег обнаружила, что и в ее документе печать синего цвета. Такой же она оказалась и в паспорте моей жены. Мы крепко призадумались и начали разбираться в этой ситуации.

— В связи с общей активизацией мошенников, которые пытаются провернуть свои незаконные операции при помощи поддельных документов, наш банк ужесточил меры по проверке подлинности паспортов, — рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Иркутского отделения одного из центральных банков России Михаил Мазур. — Мы должны обязательно удостовериться в личности нашего клиента, а ее в первую очередь может подтвердить его паспорт. Если же этот документ не соответствует установленным образцам, мы отказываем человеку в проведении операции. По-моему, в данном случае лучше перестраховаться, чем подыграть мошенникам.

После этого мы обратились за комментариями в УФМС России по Иркутской области.

— Печать на второй странице паспорта действительно должна быть либо черной, либо красной, — заявил нам главный специалист-эксперт по работе со СМИ Станислав Степанов. — Черный цвет обозначает, что документ выдан органами внутренних дел, а красный — что его выдали мои коллеги из подразделений Федеральной миграционной службы. Синих печатей попросту не предусмотрено. Возможно, этот цвет вызван тем, что человек неправильно хранил свой паспорт: намочил его, к примеру, или оставил под солнечными лучами, отчего чернила выцвели. В любом случае при возникновении каких-либо сомнений обращайтесь в место выдачи паспорта.

Фамилия героини публикации изменена.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г.). После Внж можно получить гражданство РФ. И пройти процедуру оформления паспорта гражданина РФ. Уже в котором будет указан код подразделения.

Код подразделения — это цифровой индекс конкретной структуры паспортно-визовой службы, которая оформила и выдала документ.

Так же, как любой кодированный элемент, такая форма облегчает и сокращает количество вводимых данных. Необходимые сведения просто шифруются с использованием общепринятых обозначений.

В паспорте гражданина РФ код подразделения можно узнать на 2 странице удостоверения личности, рядом с фото в 4 строке, где указана дата выдачи.

Дополнительно шифр располагается на печати, которую проставляет выдающий орган на предпоследней странице паспорта России или загранпаспорта.

Есть еще один способ узнать код подразделения. Необходимые сведения можно узнать, обратившись в отделение, которое выдавало документ

Код ФМС 900 002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *