Дги суд

Прокуратура Омской области в арбитражном суде добивается возврата в муниципальную собственность 15 га земли парка Победы. Участок был продан чиновниками за 9,4 млн руб. ООО «Городская недвижимость», затем разделен на пять частей и перепродан четырем физическим лицам и ООО «Перспектива». Прокуроры считают, что продажа земель парка противоречит Земельному кодексу, поскольку рекреационные зоны, к которым они относятся, не подлежат приватизации.

Вчера арбитражный суд Омской области продолжил рассмотрение на предварительном судебном заседании иска областной прокуратуры к департаменту имущественных отношений (ДИО) администрации Омска и ООО «Городская недвижимость». Прокуроры добиваются признания недействительной сделки между ДИО и «Городской недвижимостью» по продаже 15 га земли на территории парка Победы и отмены распоряжения мэрии о предоставлении этого земельного участка в частную собственность. Также надзорное ведомство требует вернуть 15 га земли парка в муниципальную собственность, а ООО — 9,4 млн руб., за которые был продан спорный участок. Сделка состоялась 27 апреля текущего года. Распоряжение мэрии о предоставлении участка датировано двумя месяцами ранее. Иск от прокуратуры поступил в суд 28 октября текущего года. В качестве третьего лица привлечено управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

На предыдущих заседаниях представитель прокуратуры пояснял, что земли парка Победы относятся к рекреационным территориям и не подлежат приватизации. Кроме того, по мнению прокуратуры, чиновники нарушили процедуру предоставления земельного участка. По Земельному кодексу, муниципалитет обязан заблаговременно публиковать информацию о планируемой продаже. 18 ноября судья Оксана Суставова удовлетворила ходатайство прокуроров о наложении обеспечительных мер. Суд запретил ООО «Городская недвижимость» отчуждать земельный участок, а Росреестру — регистрировать право собственности на него.

В начале вчерашнего судебного заседания старший прокурор отдела прокуратуры Омской области Людмила Корнеева уточнила свои исковые требования. «Поскольку управление Росреестра заявило о том, что земельный участок разделен правообладателем ООО «Городская недвижимость» на пять участков и передан третьим лицам, мы просим также признать недействительными пять договоров, заключенные с ООО «Перспектива», Антоном Николаевым, Татьяной Урусовой, Натальей Виноградовой и Александром Савельевым», — заявила старший прокурор. Кроме того, госпожа Корнеева просила суд признать недействительным право собственности на пять земельных участков и ходатайствовала о привлечении к процессу в качестве соответчиков новых собственников пяти земельных участков. За какую цену были перепроданы спорные земельные участки, в прокуратуре и ДИО вчера пояснять отказались. Кем являются новые собственники земельных участков в парке Победы, неизвестно — ранее в СМИ эти лица и компания не упоминались.

Юрист департамента имущественных отношений мэрии Омска Марат Галиаскаров оставил ходатайство прокуратуры на усмотрение суда. Чиновник лишь предостерег, что привлечение в процесс в качестве ответчиков физических лиц противоречит Арбитражному процессуальному кодексу РФ. «По закону допускается привлечение физлиц только в качестве третьих лиц. Поэтому возникает сомнение по подведомственности дела», — подчеркнул юрист ДИО. На предыдущих заседаниях представители департамента с иском не соглашались. По мнению чиновников, земли рекреационного назначения не ограничены в обороте и могут быть объектом купли-продажи.

Судья Оксана Суставова попросила представителя прокуратуры пояснить, каким образом суд должен рассматривать этот спор с привлечением физических лиц в качестве соответчиков. «Мы заявляли требования по единому участку, и потом он был разделен и передан третьим лицам — двум юрлицам и четырем физлицам. Поэтому другого варианта у нас нет», — пояснила Людмила Корнеева. По словам прокурора, надзорное ведомство обращаться в суд общей юрисдикции одновременно с рассмотрением спора в арбитражном суде не имеет права.

Выслушав стороны, судья объявила перерыв до 24 декабря для рассмотрения ходатайства прокуратуры.

Анастасия Митьковская, Омск

В фиксированную плату входит подготовка отзыва на исковое заявление, подача необходимых ходатайств, заявлений, ведение дела на слушании.

Порядок оплаты: Фиксированная плата перечисляется не позднее 3-х рабочих дней с момента заключения договора. Переменная плата перечисляется не позднее 5-ти рабочих дней после вынесения решения в суде первой инстанции.

В последнее время предприниматели часто арендуют нежилые помещения у департамента имущества города Москвы (ДГИ) на организуемых ими торгах, это выгодно тк часто встречаются очень хорошие объекты по привлекательным ценам и является положительным фактором в развитии бизнеса.

В случае победы на торгах с участником заключается долгосрочный договор аренды. Данный договор содержит множество условий, которые необходимо соблюдать, в противном случае Департамент имеет право взыскать с Арендатора очень большие штрафы, вплоть до годовой арендной платы. К сожалению, многие предприниматели не внимательно изучают условия заключенного договора и нарушают их, в связи с чем, Департамент обращается в Арбитражный суд для взыскания штрафных санкций. В редких случаях иск департамента бывает не обоснованный и суд отклоняет требования Истца, но в большинстве дел суд встает на сторону ДГИ и взыскивает с арендаторов штрафы в крупных размерах. Если не отстаивать свою позицию, суд взыщет с арендатора всю сумму требуемую Истцом, но при правильном обосновании позиции Ответчика взыскиваемую сумму можно существенно уменьшить.

Наши юристы по спорам с ДГИ имеет большую судебную практику, в том числе в судах с департаментом имущества Москвы, мы поможем уменьшить взыскиваемую с Вас сумму или если позиция Департамента неверна, добиться полного отказа в удовлетворении исковых требовании.

Если департамент имущества отправил Вам претензию или подал в суд с требованием о взыскании штрафных санкций по договорам аренды, обращайтесь, наши адвокаты по спорам с ДГИ помогут отстоять Ваши интересы.

Дги суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *