Какой налог за дачный дом?

Владельцы квартир, домов, участков уже получают налоговые уведомления по имущественным налогам за 2020-21 год: земельному и налогу на имущество. Еще в уведомлении может быть указан НДФЛ, если его начислили, но не смогли удержать и передали сведения в налоговую инспекцию.

Налоговые уведомления — это документы с начисленными суммами налогов, которые считает инспекция, а не сам владелец имущества. Сейчас эти уведомления отправляют всем, кто должен заплатить налоги за 2020-21 годах. Срок уплаты — до конца декабря текущего года.

У некоторых категорий налогоплательщиков есть льготы по имущественным налогам. Например, у пенсионеров.

Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Перечень льготных объектов недвижимости из Налогового кодекса:

— жилой дом или его часть;

— квартира, доля в квартире, комната;

— гараж или машино-место;

— помещения для мастерских, ателье, студий;

— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.

Льготу предоставляют не всего на один объект, а именно на один объект каждого вида: одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Если у пенсионера две квартиры, то по одной из них он заплатит налог на имущество. А если квартира и дом, то налога вообще не будет.

Основание начисления пенсии не имеет значения. Это может быть пенсия не по старости, а по потере кормильца или какая-то государственная пенсия. При этом пенсионер может работать и кроме пенсии получать зарплату, но льгота все равно будет.

Если объектов несколько. Пенсионер может подать уведомление и указать, по какому объекту он хочет использовать льготу и не платить налог на имущество. Если заявления не было, льготу все равно предоставят. Просто налоговая инспекция сама выберет объект, который освободят от налога — тот, где налог был бы самым большим.

Как проверить. Сейчас можно посмотреть свое уведомление. Или помочь родителям, бабушкам и дедушкам разобраться с налогом на имущество: учтены ли их льготы и по каким объектам начислен налог. Если есть вопросы или нашлись неточности, обратитесь в налоговую инспекцию через сайт или придите лично.

Льгота для 6 соток земли

С 2017 года пенсионеры не платят земельный налог с шести соток. Его начислят только с превышения этой площади.

Эту льготу ввели более 3 лет назад. Ее дают только по одному участку, который находится в собственности или пожизненном владении.

Такая льгота тоже есть у всех пенсионеров, без учета основания пенсии. Проверьте, учтена ли эта льгота в вашем налоговом уведомлении. Она действует во всех регионах.

Льготы по местному законодательству

Еще бывают льготы по местному законодательству. Иногда площадь участка, с которой не нужно платить налог, оказывается даже больше. Или вообще со всех объектов недвижимости не придется платить налог.

Если пенсию получает представитель налогоплательщика

Льготу дают именно пенсионеру, а не тому, кто представляет его интересы или получает за него деньги. Пенсионер — это тот, кому назначена пенсия. Если пенсия по потере кормильца назначена ребенку, то льгота положена только по его имуществу, а не по имуществу родителя или опекуна.

Письмо Минфина от 15.08.2018 № 03-05-04-01/57921

Как подать заявление о льготе

Если в 2020-21 году вы вышли на пенсию или льгота положена кому-то из ваших близких, подайте заявление в налоговую инспекцию. Подтверждение льготы — это пенсионное удостоверение. Сроков для заявлений о льготах в Налоговом кодексе нет, но ФНС советует подавать их до 1 мая следующего года. Если заявление о льготе для пенсионеров предоставляли раньше, повторно его отправлять не нужно.

Форма заявления о льготе на сайте ФНС

Если в собственности несколько объектов недвижимости, стоит подать уведомление о выборе льготного имущества. Это нужно сделать до 1 ноября текущего года, а потом поменять объект уже не получится. Заявление и уведомление — это разные документы.

п. 6 и 7 ст. 407 НК РФ

Если льгота не учтена в прошлом году, хотя было на нее право, с этим тоже нужно разобраться. Проверьте объекты, по которым начислен налог: иногда случаются технические накладки и вероятность ошибки все-таки есть. Налоговая инспекция рассмотрит обращение, уточнит данные и исправит уведомление.

Сообщить об ошибке в налоговом уведомлении

Как разобраться с уведомлением по имущественным налогам

На сайте ФНС есть подробное описание структуры уведомления и проблем, которые могут возникнуть у налогоплательщиков. Если вы разобрались и все в порядке, не забудьте заплатить налоги до конца декабря. Потом появится недоимка и будет начисляться пеня.

Проверить и оплатить имущественные налоги можно в личном кабинете налогоплательщика. Используйте учетную запись на Госуслугах, чтобы узнать, какая сумма начислена за 2020-21 годы. Если есть личный кабинет, уведомление не придет по почте: на бумаге его выдадут только по отдельному запросу.

Оплатить налоги тоже можно через Госуслуги. Выберите этот способ оплаты, перейдите на сайт и оплатите все налоги сразу или какой-то один. Имущественные налоги можно платить по одному. Главное, чтобы к концу декабря не было задолженности.

Что будет, если не заплатить налоги вовремя

На всякий случай стоит потом проверить налоговую задолженность: она отразится в информерах на портале Госуслуг. Если вдруг долг все-таки будет, его можно погасить прямо на портале.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы спросили у экспертов, как новые законы повлияли на налоги на дачный участок и почему стало выгоднее арендовать, а не приобретать, дачу.

Весной этого года был зарегистрирован колоссальный рост числа объявлений на продажу загородной недвижимости эконом-формата, по-простому — дачи. Число желающих продать загородный участок по сравнению с прошлым годом выросло на 22%. А вот покупать их не спешат. Судя по всему, минусы владения дачей значительно перевесили плюсы, и она стала обременительна для своих владельцев. Почему? Об этом мы спросили у экспертов.

Новый закон предусматривает налог на все постройки, находящиеся на участке

Мнение эксперта

Банза Киприянова

член Ассоциации юристов России, главный советник юридической компании «ЗАКЛИЧ»

— С 2019 года введен единый подход к применению кадастровой стоимости для объектов налогообложения недвижимого имущества. Теперь в качестве налоговой базы применяется только кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости.

Больше по теме

На размер налога на дачный участок данные изменения не повлияли. Однако с 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный решить многочисленные проблемы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Вместе с решением вопросов относительно регистрации домов, безналичных платежей в счет целевых и членских взносов, раздельного сбора мусора, обязательного участия в общих собраниях лично собственников земельных участков, закон о дачах установил, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами и, соответственно, облагаются налогом.

То есть теперь придется платить дополнительный налог за капитальные строения, построенные на фундаменте: за бани, сараи на фундаменте и все жилые дома на участке.

Многие дачники, не желая нести лишние расходы на уплату налогов на строения, пришли к выводу, что экономнее не узаконивать свою постройку.
Вместе с тем, не регистрировать право собственности на указанные строения в ЕГРН — не выход, поскольку контролирующими органами активно проводятся мероприятия по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости. Поэтому дачу стало легче продать.

Те, кто решил провести лето за городом, выбирают аренду

Мнение эксперта

Марьян Будич

генеральный директор кадастровой компании «Вита-Хауз».

— С 2019 года дачников обязали оформить в собственность не только земельный участок и дом, но и все постройки, находящиеся на участке. Это влечет за собой уплату налога за объекты недвижимости. Можно заметить, что сегодня загородная недвижимость больше продается, чем покупается.

Налоги — одна из основных причин, почему люди начали массово отказываться от дач.

Собственники загородной недвижимости в садовых товариществах, как правило, — люди старшего поколения. Для многих эти земельные участки выдавались заводами, фабриками, и сейчас такая собственность стала для них своеобразной ношей. Детям и внукам дачи не нужны, но налоги все же приходится платить.

Что касается величины налогов, то здесь все индивидуально. Налог на недвижимость вычисляется из кадастровой стоимости объекта. Среди причин также выделяется сниженная покупательная способность населения в целом. Другие отказываются от своих дач, потому что им нужны дополнительные деньги.

Часто бывает так, что родители продают дачу, чтобы обеспечить детям первоначальный капитал на покупку собственной недвижимости. Кроме того, молодежь предпочитает отдыхать за границей или в курортных местах. Вариант отдыха на даче рассматривается все реже, а те, кто решил провести лето за городом, выбирают аренду.

Арендовать загородную недвижимость на летние месяцы — новый тренд. И таких предложений аренды все больше.

Например, в Подмосковье аренда загородной недвижимости начинается от 40 тысяч рублей в месяц. В аренде дач есть свои плюсы: люди не обременяют себя «дачными» обязательствами, такими как уплата членских взносов и коммунальных платежей, налоги на земельный участок, дом и другие зарегистрированные объекты на участке.

Одни только членские взносы в СНТ колеблются от 5 до 15 тысяч рублей

Мнение эксперта

Алексей Филиппов

бизнесмен, генеральный директор «GPC Pharmaceuticals»

— Содержание дачи или загородного дома, к сожалению, становится с каждым годом все более затратным. Ключевое значение имеет, где именно расположен дом, — в СНТ или в деревне. В СНТ помимо оплаты за электроэнергию и газ (при наличии), а также налога на землю и дом, существуют также ежегодные и целевые членские взносы. Обычно их размер зависит от места расположения дачи и от активности председателя и других руководителей СНТ.

Больше по теме

Дача в деревне требует оплаты только затрат на электричество, газ (если он есть) и налога на землю и дом, и эти цифры ниже, чем за то же в СНТ. Еще покупая дачу в деревне, можно получить более обширные участки и меньше за них платить.То есть с точки зрения экономии средств и стремления получить побольше соток, дача в деревне выгоднее.

Оплата за содержание дачи в СНТ выше, но СНТ обычно выигрывает за счет удобств и наличия инициативных людей, которые способствуют развитию товарищества. Обычно в хорошем СНТ решен вопрос с регулярным вывозом мусора, часто есть шлагбаум и охрана на въезде, поэтому вероятность воровства снижается. В СНТ гораздо быстрее появляются нормальные дороги, освещение, газ, места общего пользования. А иногда даже детские площадки и зоны отдыха. Но все это, естественно, за деньги собственников.

Но так, конечно, происходит не везде. Все зависит от конкретного СНТ и управляющих компаний. Если говорить о Подмосковье, то ежегодные членские взносы в СНТ колеблются в пределах 5-15 тр. Плюс целевые взносы на конкретные работы.

Налоги

Налог на недвижимость

Для начала коротко остановимся на общих вопросах: кто, когда и за что должен заплатить налог на недвижимость в Беларуси, а затем перейдем ко льготам, предусмотренным законодательством в отношении данного налога.

Вопрос: Кто является плательщиком налога на недвижимость?

Ответ: Платить налог должны граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют недвижимость на территории Беларуси.

Вопрос: Какие объекты облагаются налогом на недвижимость?

Ответ: Капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места.

Вопрос: Как основание владения объектом недвижимости влияет на обязанность по уплате налога?

Ответ: Налог на недвижимость уплачивается в отношении недвижимости:

– принадлежащей на праве собственности;

– принятой по наследству;

– взятой в лизинг;

– находящейся в стадии строительства и имеющей фундамент, стены, крышу. Если строительство завершено, но собственник эти объекты не зарегистрировал в установленном порядке, он также признается плательщиком налога.

Вопрос: Каковы актуальные ставки налога?

Ответ: По состоянию на 1 января 2019 года установлены следующие ставки налога на недвижимость для физических лиц:

0,2% от стоимости недвижимости – в отношении жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах для плательщиков – физических лиц, имеющих два и более жилых помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах на праве собственности, принятых по наследству, доли в праве собственности или доли в наследстве на указанное имущество;

0,1% от стоимости недвижимости – в отношении иных объектов налогообложения.

Расчет стоимости недвижимости может производиться налоговыми органами, агентствами по земельному кадастру и независимыми оценщиками.

Ежегодно также областные и Минский городской Советы депутатов имеют право своими решениями как увеличивать, так и уменьшать ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков, но не более чем в 2,5 раза.

Вопрос: Кому и куда платить налог?

Ответ: Уплата налога на недвижимость осуществляется на счета местного бюджета административно-территориальной единицы, на территории которой находится объект недвижимости.

Вопрос: Когда необходимо уплатить налог на недвижимость?

Ответ: Для физических лиц срок уплаты – не позднее 15 ноября текущего года.

В Налоговом Кодексе Республики Беларусь (НК РБ) предусмотрены льготы по налогу на недвижимость для физических лиц, нуждающихся в социальной поддержке. К таким лицам относятся пенсионеры, которые в Беларуси полностью освобождены от налога на недвижимость. Но не все так однозначно. Льготы положены не всем пенсионерам и распространяются не на все виды недвижимого имущества.

Во-первых, необходимо определить, по какой причине гражданину была назначена пенсия. В соответствии с нормами ст. 228 НК РБ. льготы по налогу на недвижимость распространяются только на пенсионеров по возрасту, а именно:

• граждан, вышедших на пенсию по возрасту на общих основаниях (достигших пенсионного возраста)

• граждан, вышедших на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (пенсии по возрасту таким гражданам назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста от 5 до 10 лет).

Во-вторых, льготой можно воспользоваться только в отношении определенных объектов недвижимого имущества и только при соблюдении определенных условий.

Объектом налогообложения может стать:

1) квартира (доля в квартире);

2) жилой дом (доля в доме);

3) садовый домик;

4) гараж;

5) машино-место;

6) НЗКС (незавершенное законсервированное капитальное строение);

7) производственные, офисные и складские помещения.

Рассмотрим возможность и порядок применения льготы по каждому виду недвижимости отдельно:

1) В отношении одной квартиры (или доли в праве на нее) не только пенсионеры, но и все граждане РБ освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Если же в собственности квартир две и больше, можно выбрать, какую из них освободить от налога. Для этого надо написать в инспекцию МНС уведомление. Если этого не сделать, от налога освободят квартиру, приобретенную раньше других.

В отношении квартиры в многоквартирном или блокированном доме речь о неких дополнительных или особых льготах для пенсионеров не идет. Уплата налога на недвижимость, как и освобождение от него, происходит на общих основаниях.

2) В отношении жилого дома (доли в праве собственности на него), пенсионер по возрасту может воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, но только при соблюдении условия – в доме не должны быть зарегистрированы другие трудоспособные лица. При этом не имеет значение, зарегистрирован ли в этом жилом доме сам пенсионер. Также не влияет на право воспользоваться льготой и то, продолжает ли пенсионер свою трудовую деятельность или нет.

3) 4) 5) Если в собственности у пенсионера есть садовый домик, гараж или машино-место, то в отношении этих объектов он освобождается от налога на недвижимость, независимо от регистрации по месту его жительства трудоспособных лиц.

6) НЗКС (незавершенное законсервированное капитальное строение) не облагается налогом на недвижимость, если оно законсервировано в установленном порядке. Как и в отношении квартир, эта норма распространяется на всех граждан, а не только на пенсионеров.

7) Принадлежащие пенсионеру офисные, производственные и складские помещения облагаются налогом на недвижимость, так как предназначены для осуществления предпринимательской деятельности. Льготу по таким объектам применить нельзя, вне зависимости от того, используются ли данные помещения или нет.

Существует еще одна льгота для пенсионеров по налогу на недвижимость, но она касается только сельских населенных пунктов.

Пенсионеры, ранее работавшие в организациях (их структурных подразделениях), расположенных в сельской местности и осуществляющих сельхозпроизводство, освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении расположенных в сельской местности капитальных строений (зданий, сооружений), их частей. При этом не имеет значение регистрация трудоспособных лиц в данных объектах недвижимости.

Для того, чтобы воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, пенсионеру надо представить в любую инспекцию МНС: правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, гражданский паспорт и пенсионное удостоверение.

С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон о садоводствах (федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»). С этого момента все дома, построенные на земельных участках для ведения садоводства, стали делиться на две группы: садовые и жилые.

Жилой дом предназначен для постоянного проживания, в нем можно получить регистрацию. Садовый дом жилым не является и предназначен для временного пребывания в сезон.

Сейчас депутаты уточняют правила налогообложения садовых домов. Налог за садовые дома будет ниже, чем на жилые дома, расположенные на тех же земельных участках для ведения садоводства. Для садовых домов ставка налога составит 0,1%. Сейчас соответствующие изменения вносятся в законодательство.

Кроме того, при расчете налога на садовые дома собираются применять тот же вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м площади, что сегодня используется для жилых домов. Таким образом, если садовод владеет домом площадью 55 кв. м, налог он будет платить только с 5 «квадратов».

Какой налог за дачный дом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *