Всенародное голосование граждан

Нур-Султан. 27 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. 66 избирательных участков готовы в 51 стране к выборам в мажилис, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Константин Петров.

«В настоящее время за пределами Республики Казахстан в 51 стране мира созданы и готовы к проведению избирательных процедур 66 избирательных участков», — сказал Петров на брифинге во вторник.

Он отметил, что точных списков избирателей, которые будут голосовать за рубежом, пока нет.

«Списки избирателей по данным участкам будут формироваться за пять дней до дня голосования. Поэтому на сегодняшний момент списков избирателей, также как списков избирателей на конкретных участках, которые организованы в местах временного пребывания, быть не может, потому что мы еще не знаем, какое количество людей окажется в тех или иных санаториях, или в тех или иных странах, которые захотят принять участие в голосовании», — отметил он.

По словам Петрова, в целом по стране пока в списки включено почти 12 млн граждан.

«По состоянию на 1 октября, в списки избирателей включено 11 820 318 граждан. Если бы мы составляли список избирателей на сегодняшний день, то он был бы несколько иным. Я сейчас затрудняюсь ответить, это было бы чуть-чуть больше или чуть-чуть меньше. Окончательное количество избирателей, которое будет внесено в список избирателей, будет ясно за 20 дней до голосования, в момент, когда списки избирателей будут за подписью акима передаваться на каждый избирательный участок», — добавил Петров.

С 25 июня по 1 июля проходило всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Удобный способ участия можно было определить заранее: выбрать любой день для голосования (с 25 июня по 1 июля), принять избирательную комиссию дома, выбрать участок (по месту регистрации или тот, куда проще добраться) или отдать голос онлайн — с любого устройства с доступом в интернет.

Голосование на участке

Чтобы узнать адрес и телефон своего участка, достаточно было ввести в строку поиска адрес регистрации.

Узнать, где расположен ваш участок, также можно было по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Голосование на дому

Чтобы голосовать дома, до 17:00 1 июля вы могли оставить заявку на своем избирательном участке по месту регистрации.

Если вы зарегистрированы по одному адресу, а живете по другому, до 14:00 21 июня можно было поменять участок.

Голосование по месту нахождения

Если в день голосования вы находились далеко от дома, можно было проголосовать на любом участке Москвы. Для этого до 14:00 21 июня нужно было подать заявление о голосовании по месту нахождения и указать нужный участок.

Те, кто оформили такое заявление, накануне голосования получили СМС с напоминанием, по какому адресу находится выбранный участок.

Лагерь гонконгской оппозиции заявил в воскресенье, что более 600 тысяч жителей города приняло участие в праймериз, которые оппозиционеры расценили как символическое протестное голосование против жесткого законодательства о национальной безопасности, навязанного Пекином.

Неофициальный опрос должен определить сильнейших продемократических кандидатов, которые примут участие в сентябрьских выборах в Законодательный совет Гонконга. Планируется, что после этого они попытаются впервые получить большинство в совете, отняв его у пропекинских соперников на волне антикитайских настроений, вызванных принятием закона, который, по мнению критиков, серьезно подрывает свободы в Гонконге.

Хотя праймериз были открыты только для сторонников оппозиции, уровень участия рассматривается как показатель общественного мнения в городе с населением 7,5 миллиона человек.

Несмотря на предупреждения высокопоставленного гонконгского чиновника, что голосование может нарушать упомянутый закон о национальной безопасности, молодые и пожилые жители города отправились на избирательные участки, где работали тысячи волонтеров.

Возникли длинные очереди, и люди голосовали с помощью мобильных телефонов после подтверждения личности.

По словам организаторов, 592 тысячи человек проголосовали онлайн, а 21 тысяча – с помощью бумажных бюллетеней.

Новый закон вводит наказания за действия, которые Китай расплывчато характеризует как сепаратизм, диверсии, терроризм и сговор с иностранными силами. Он также впервые разрешает сотрудникам спецслужб с материкового Китая официально работать в Гонконге.

Несмотря на тактическое голосование с целью максимизации шансов, некоторые продемократические активисты опасаются, что власти могут помешать некоторым кандидатам участвовать в выборах в сентябре.

«Они могут арестовать или дисквалифицировать любого кандидата, который им не нравится, по закону о национальной безопасности, не указывая обоснованную причину», – заявил молодой демократический кандидат из «локалистов» Оуэн Чоу.

Следующие федеральные выборы в России могут пройти по почте: поправки об этом Госдума утвердила на прошлой неделе практически без публичного обсуждения. Срочность, с которой депутаты одобрили столь серьезное изменение, вызвало у общественников сомнения в чистоте помыслов власти. Так, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц полагает, что голосование по почте может стать инструментом политических администраторов для манипуляции результатами выборов. В мировой практике голосование по почте не слишком распространено, однако примеры удачного применения системы есть: например, в Швейцарии подавляющее большинство избирателей голосуют именно по почте. О том, как стране удалось наладить систему удаленного голосования и можно ли применить этот опыт в России, в интервью Znak.com рассказал заместитель посла Швейцарии в РФ Тобиас Привителли.

— Насколько голосование по почте в Швейцарии популярно по сравнению с походом на традиционные избирательные участки?

— У нас закон, позволяющий избирателям голосовать по почте, был принят еще в 1994 году. Точную процедуру, как будет происходить голосование, каждый кантон определяет сам, но, по их данным, больше 90% людей голосуют по почте. Этим правом может воспользоваться любой гражданин Швейцарии, в том числе и те, кто проживают за рубежом. Кантоны обязаны обеспечить людям такое право: они контролируют процесс, муниципалитеты рассылают людям по почте конверты для голосования, а позже и работают над подсчетом голосов.

— Как организована процедура?

— За три-четыре недели до дня голосования муниципалитеты отправляют материалы для выборов. Там есть конверты — обычный, для отправки по почте, и обезличенный, для упаковки бюллетеня; сам бюллетень с вопросами, выносимыми на референдум, или списком кандидатов, если это выборы, а также специальная карточка — «свидетельство о праве голоса», идентифицирующее избирателя, — эту карточку избиратель должен подписать. Такая карточка выдается только один раз на одного человека на одних выборах, и именно она подтверждает факт голосования. Избиратели также получают информационный материал о вопросах, выносимых на голосование.

Сделав свой выбор, избиратель кладет бюллетень в обезличенный конверт, а его вместе со свидетельством о праве голоса запаковывает в обычный конверт для отправки по почте. Этот конверт можно отправить через любой почтовый ящик или отнести в администрацию муниципалитета. С ним же можно прийти на избирательный участок в день выборов и отдать голос там, если по каким-то причинам гражданин решил голосовать не по почте.

— Нужно ли платить за отправку такого конверта?

— В большинстве кантонов платить за это не нужно. В некоторых — да, марку нужно купить самостоятельно.

— Отличаются ли результаты почтового голосования от голосования на участках по распределению мнений?

— Никто не проверял. Дело в том, что подсчет поданных по почте голосов идет одновременно с подсчетом голосов, поданных на участке. Пришедшие по почте конверты вскрывают, сверяют вложенные в них карточки со списками избирателей, и, если все в порядке, неподписанный конверт с бюллетенем отправляется в урну. Там голос, поданный по почте, уже неотличим от поданного на участке. У нас есть исследования касательно того, как голосуют по почте и электронным путем швейцарцы, проживающие за рубежом. Считается, что они голосуют более либерально, но это не связано с каналом доставки.

— Удорожает ли почтовое голосование процедуру выборов?

— Не думаю. Избирательные участки все равно организуются, поэтому вряд ли можно сэкономить много денег, отказавшись от почтового голосования. Но для избирателя голосовать по почте намного удобнее: ты можешь отправить письмо заранее, когда тебе удобно, где тебе удобно. Сам я голосую по почте, и мне кажется, что для нашего общества это более комфортная процедура.

Заместитель посла Швейцарии в РФ Тобиас Привителли

— Как считаются поданные голоса?

— Конверты с поданными голосами постепенно поступают в муниципальный орган и хранятся согласно правилам в помещении до начала подсчета голосов. Поступление конвертов с поданными голосами документируется по-разному: процедуры могут сильно различаться в зависимости от муниципалитета. Некоторые крупные города сканируют поданные свидетельства о праве голоса по их прибытии — так делают Базель, Берн, Женева, Лозанна и многие другие муниципалитеты.

Самим подсчетом голосов занимаются граждане. В день выборов или референдума граждан по случайной выборке вызывают в местную администрацию, чтобы они приняли участие в процедуре. Каждый гражданин старше 18 лет может получить вызов на подсчет голосов, как вызывают для участия в суде присяжных. Урны вскрываются, и люди приступают к подсчету голосов.

— Как почта защищает выборы от потенциального вброса голосов?

— Контроль за количеством поданных голосов выполняется через подсчет и сверку подписанных карточек-свидетельств. От каждого гражданина может поступить только одна такая карточка. Если, например, кто-то скопировал именную карточку и попытался подать несколько голосов, они зачтены не будут. Но вообще случаи мошенничества подобного рода чрезвычайно редки.

— Но они были?

— Да. В 2017 году в кантоне Вале был случай, когда мужчина украл из почтовых ящиков граждан конверты для голосования, их как-то переделывал и дополнял. С помощью местных администраций его нашли и дали ему год условного срока. Другой громкий случай был в небольшом городе Порантруи в 2012 году на выборах мэра города. Там двое мужчин просили граждан передавать им конверты и потом заполняли их сами. Это тоже обнаружилось, виновные получили денежные штрафы, а результаты выборов аннулировали.

— То есть масштабы мошенничества были столь велики?

— Дело не в количестве голосов, которые удалось так вбросить, а в самом факте, что кто-то фальсифицировал выборы. Но такие факты вскрываются и не остаются безнаказанными. Поэтому все очень доверяют результатам выборов и доверяют почте, у которой есть специальный механизм для обеспечения прозрачности выборов, специальный транспорт и так далее. Не было ни единого случая, чтобы сотрудников почты подозревали в каких-то махинациях. Опять же, почта надежна: многие получают письма на следующий день после отправки, поэтому у людей нет опасений, что их голос где-то потеряется.

— Можно ли быть уверенным в том, что голоса по почте не были поданы под принуждением?

— Мне о таких случаях неизвестно. Но давление на избирателей в принципе возможно, и это не зависит от процедуры: можно попытаться воздействовать и на избирателя, который пришел на избирательный участок. Если такие случаи есть, то это очень серьезное нарушение, и избиратель может обратиться по этому поводу в полицию: полицейские на эти заявления реагируют. К тому же это сильно отражается на репутации. У нас был один кандидат, который хотел стать депутатом парламента Швейцарии и подделывал подписи для регистрации на выборах. Это вскрылось и стало концом его политической карьеры.

— Были ли прецеденты, когда избиратель обжаловал или подвергал сомнению итоги голосования?

— У нас было, например, одно голосование в городе Мутье, в котором большое количество людей хотело перейти из кантона Берн в кантон Жюра, тогда разница между тем или иным вариантом по итогам референдума была очень маленькой. При пересмотре итогов голосования на основе нескольких жалоб граждан обнаружили ошибки, к процедуре возникли вопросы — и многие избиратели настояли на том, чтобы голосование провели заново. Но это единичный случай.

— Год назад Швейцария отказалась от электронного голосования из-за уязвимостей в коде, которыми гипотетически можно воспользоваться, чтобы повлиять на результаты волеизъявления. Что именно было не так с процедурой? Неужели почтовые механизмы показали себя надежнее электронного голосования?

— Электронное голосование в Швейцарии довольно спорное. Несколько лет оно проходило у нас в ряде кантонов в тестовом режиме, но в конце июня прошлого года правительство решило все же не применять его на парламентских выборах в октябре. Дело в том, что почта, которая курировала этот процесс, выложила исходный код своей системы в открытый доступ, призвав программистов и хакеров искать в ней уязвимости. Уязвимости были найдены, и хотя воспользоваться ими было сложно, решили эту систему не внедрять. Но мы не отказываемся от этого навсегда. Сейчас разрабатываются новые системы, и в принципе все партии, кроме наших правоконсервативных, это приветствуют.

— Почему правые против?

— Сложно сказать: возможно, считают, что система небезопасна. Но большинство политиков выступают за развитие системы. Система электронного голосования, безусловно, самая удобная.

— Кроме Швейцарии, системой голосования по почте практически никто из развитых стран не пользуется. Как вы считаете, почему? Можно ли вообще опыт сравнительно небольшой Швейцарии переносить на страны, где голосует больше сотни миллионов человек?

— Этот вопрос скорее к другим странам. Но у нас голосований очень много: на федеральном, кантональном и муниципальном уровне может быть по несколько референдумов в год плюс выборы. Поэтому нам нужна быстрая, простая и эффективная система для голосования. Почту люди ценят, и, возможно, это помогло тому, что голосование по почте было принято. К тому же у нас достаточно сильные демократические традиции, и это тоже, наверное, поспособствовало.

Новый закон о выборах. Почему власти выгоден регресс избирательной системы? Интервью Григория Мельконьянца

— Недавно в Польше из-за опасений в прозрачности процедуры власти отказались проводить голосование по почте, сейчас сомнения в чистоте такого голосования есть и в России, где общественники видят в голосовании по почте возможность для вброса бюллетеней. Как вы считаете, такие опасения связаны с самим механизмом голосования или это все же вопрос политической практики?

— Мне кажется, с технической точки зрения голосование по почте провести можно так, чтобы оно не вызывало сомнений у избирателей. Вопрос в том, как отдельные люди хотят повлиять на процедуру. Но это уже не вопрос технологии голосования.

Всенародное голосование граждан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *