Институт правоприменения

Разработчик концепции судебной реформы, реформы полиции Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге отмечает юбилей — десять лет деятельности.

За десять лет работы Института эмпирически описал и объяснил практику применения закона в важнейших областях — уголовной юстиции, судебной системе, сфере контрольно-надзорной деятельности государства. Эти данные представлены экспертам, лицам, принимающим решения, а также российскому обществу. Институт заслужил репутацию ключевого экспертного центра в указанных областях.

Говоря о правовых проблемах, журналисты все чаще оперируют объективными данными, а не оценками и мнениями в том числе благодаря усилиям Института по описанию правоприменения. Работы сотрудников Института, опубликованные в ведущих мировых изданиях, вписывают российский опыт в мировую дискуссию о работе системы уголовной юстиции и проблемах преступности.

За 10 лет работы Институт опубликовал десять книг, более сотни научных статей в ведущих российских и международных рецензируемых журналах, выпустил свыше пятидесяти аналитических записок, написал почти 350 колонок в деловой газете «Ведомости» и свыше 550 публикаций в иных СМИ, подготовил предложения по реформированию судебной системы и полиции, часть из которых были реализованы.

В честь десятилетия Института проблем правоприменения 5 июня в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась панельная дискуссия «Право и данные». В ней участвовали Виктор Вахштайн, декан факультета социальных наук МВШСЭН, и Мария Шклярук, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений. После дискуссии во внутреннем дворе университета прошел концерт группы АИГЕЛ.

Институт правоприменения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *