Можно продавать безалкогольное пиво

3 сентября 2020, 18:10 Текст: Екатерина Максимова
Фото: открытые источники

Сейчас в России продажа напитка детям никак не регламентирована.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним. Он написал письмо на имя главы Минздрава Михаила Мурашко.

Как сообщает RT, в своем обращении Хамзаев отметил, что сегодня продажа безалкогольного пива детям в России никак не регламентирована. По его мнению, регулярное потребление данного напитка детьми может стать причиной привыкания к пивному вкусу. А это в дальнейшем может привести к повышенному пристрастию ребенка к алкогольным напиткам.

Также он напомнил, что по действующим нормам в таких напитках допускается содержание алкоголя до 0,5%, что может негативно сказаться на здоровье ребенка.

«В связи с этим просим вас поддержать целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу безалкогольного пива и пивных напитков лицам, не достигшим 18 лет», – говорится в обращении.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в Норильске общественники плотно работают с подростками, проводя профилактические мероприятия.

Общественники предложили запретить продавать детям в России безалкогольное пиво. Соответствующее предложение член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Минздрава Михаилу Мурашко, сообщает RT.

В письме Хамзаев указал, что продажа безалкогольного пива никак не регламентирована в стране. При этом, употребляя его, несовершеннолетние привыкают к вкусу напитка, и это в будущем может привести к повышенному пристрастию к нему.

Сторонник трезвости уточнил, что в безалкогольном пиве допускается до 0,5 процента алкоголя, и это может негативно отразиться на здоровье ребенка.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина назвала опасность употребления любого пива, в том числе безалкогольного. По ее словам, у напитка высокий гликемический индекс, то может привести к набору лишнего веса, инсулинорезистентности и сахарному диабету второго типа. У мужчин пиво снижает уровень тестостерона, со временем появляются «пивной» живот, женские черты в фигуре и характере.

В сентябре 2020 года общественники предложили запретить продавать детям в России безалкогольное пиво. Соответствующее предложение член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главе Минздрава Михаилу Мурашко. Как сообщает RT, в письме Хамзаев указал, что продажа безалкогольного пива в стране никак не регламентирована. При этом, употребляя его, несовершеннолетние привыкают ко вкусу напитка, и это в будущем может привести к повышенному пристрастию к алкоголю.

У продавца на сегодняшний день нет оснований не продавать детям безалкогольную продукцию, если иное не установлено региональными законами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2012 года № 656, к алкогольной продукции не относятся напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно.

Вопрос-ответ Можно ли садиться за руль, выпив безалкогольного пива?

В зависимости от того, в какой стране было изготовлено безалкогольное пиво, процент содержания алкоголя в нем может составлять от 0,2 до 1%. В среднем в разном пиве содержание алкоголя может колебаться от полного отсутствия до 0,5%. Таким образом, по закону продавец имеет право продать несовершеннолетнему безалкогольное пиво с таким содержанием спирта.

Тем не менее продажа алкогольной, слабоалкогольной и безалкогольной тонизирующей продукции может быть ограничена законом субъекта. Так, к примеру, статья 4 закона Вологодской области от 14 октября 2014 года № 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Аналогичный запрет действует и в Астраханской области». Согласно статье 4.1 закона от 4 сентября 2014 года № 50/2014-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области», продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним запрещено.

Какое наказание предусмотрено за продажу алкогольной продукции детям?

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Так, в частности, пункт 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц он составит от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Со скольких лет продают безалкогольное пиво? Можно ли купить безалкогольное пиво до 18? Всеми этими и аналогичными вопросами задаются представители современной молодежи по всему постсоветскому пространству. И это абсолютно нормально, ведь тяга к взрослой жизни у неокрепших умов чаще всего выражается именно в подобных проявлениях.

Что такое безалкогольное пиво?

Прежде всего, необходимо определить поле для предстоящего обсуждения. Для начала следует объяснить читателям всех возрастов, что принято подразумевать под «безалкогольным пивом». На самом деле, даже в напитке, позиционирующем себя как безалкогольный, содержится доля спирта. Процент действительно небольшой, порядка 0,2-0,5, но элемент всё равно имеет место быть. Связано это не с желанием компаний обмануть своих покупателей, а с банальными тонкостями производства, ведь пиво проходит брожение, а значит, вырабатывает алкоголь и без посторонней помощи. Именно поэтому в пиве, даже без добавок спирта, мизерный процент алкоголя останется.

Также необходимо понимать, что сам термин безалкогольного пива идет вразрез с реальностью, так что в банках с подобной надписью лишь аналог привычного напитка для взрослых. Есть сходства во вкусе и запахе, но суть приготовления разительно отличается, равно как и оказываемый напитком эффект. Опьянение не произойдет даже при большом количестве выпитого, поскольку организм успеет свести на нет возможные побочные последствия безалкогольного пива.

Теперь о том, со скольких лет можно пить безалкогольное пиво. Это достаточно индивидуальный вопрос, поскольку, технически, никакого вреда этот напиток не несет. Такое пиво – не более чем аналог взрослого, запретного и потому столь интересного продукта. В следствие этого, куда важнее моральная сторона вопроса. Во избежание недопонимания, мы рекомендуем обозначить временные рамки, пройдя которые, ребенок может начинать употребление безалкогольного пива. Но прежде следует обсудить тонкости приобретения.

Можно ли покупать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

Всё зависит от вашего местоположения, ведь в каждой стране действует собственное законодательство. Чтобы охватить наибольший поток читателей, мы рассмотрим случаи, характерные для России и Украины:

  • В России продажа безалкогольного пива разрешена. Законодательно допускается реализация этого продукта даже в ночное время и даже без предъявления соответствующих документов. Безалкогольное пиво не относится к алкогольной продукции, так как этилового спирта в нем меньше 0,5%. Это установлено в федеральном законе № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. Другое дело, если вы наткнетесь на юридически неподкованного продавца. Но отказ от продажи товара, представленного на полке магазина и не имеющего специальных ограничений – это нарушение прав потребителя.

    Хотя если взять статью 4 закона Вологодской области от 14 октября 2014 года № 3437-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», то здесь ясно дают понять запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Также и в Астраханской области», согласно статье 4.1 закона от 4 сентября 2014 года № 50/2014-ОЗ «О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области», стоит запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

  • В Украине ситуация аналогична. Пиво с процентным содержанием алкоголя до 0,5% можно смело покупать до достижения совершеннолетия. В случае отказа от реализации продукта, мы рекомендуем не отказываться от собственных прав и настоять на покупке, пускай и через администратора. Знайте и защищайте свои права.

В следующем разделе будет приведена информация для управляющих магазинов и кассиров, которые также должны иметь представление о некоторых нюансах, связанных с реализацией безалкогольного пива. Понимание юридических особенностей той или иной продукции поможет вам избежать скандалов прямо в торговом зале.

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним?

В случае с реализацией подобной продукции, законодательство также весьма лояльно. Смело продавайте безалкогольное пиво всем желающим. Кассир не имеет права отказать в покупке данного товара или потребовать предъявить документы. Паспорт нужен, только если молодой человек планирует приобрести спиртные и крепкие напитки. Однако есть небольшая тонкость. Управляющий должен обязать кассиров проверять процентное содержание алкоголя в напитке. Если значение меньше 0,5% — то продажа разрешена. Информация пишется на этикетках, так что задержите покупателя на пару секунд и проверьте указанное значение.

Никаких послаблений быть не может, 0,5% алкоголя – это тот потолок, до которого пиво считается безалкогольным. Затем напиток переходит в совсем другую стезю, а значит, должен регулироваться по-другому.

Порог для определения безалкогольной продукции одинаков как для России, так и для Украины. Обратите внимание, что если в России можно встретить автоматы с безалкогольным пивом, то на Украине они запрещены. Реализация происходит исключительно из оптово-розничных магазинов, это единственный способ легально выручить деньги за продажу напитков без содержания алкоголя. Внимательно соблюдайте законодательство, не ущемляйте права своих покупателей и учитывайте наши рекомендации, чтобы вывести качество собственного обслуживания на новый уровень.

Итак, теперь вы знаете, со скольких лет продают безалкогольное пиво, а также имеете представление обо всех сопутствующих нюансах. Будьте бдительны, выбирая напиток и пробивая товар на кассе, чтобы избежать множества конфликтных ситуаций.

Можно продавать безалкогольное пиво

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *