Ленинский районный суд Орск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в составе председательствующего — судьи Курунова М.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Никулиной Е.В..

с участием помощника прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области Ярочкина А.Н.,

заявителя В.С.Н.,

должностного лица — следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заявителя В.С.Н. на бездействие следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. при рассмотрении сообщения о преступлении по материалу проверки (КУСП №1… от 15 января 2018 года), поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

09 января 2020 года в Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в порядке ст. 125 УПК РФ поступила жалоба заявителя В.С.Н на бездействие следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. при рассмотрении сообщения о преступлении по материалу проверки (КУСП №1.. от 15 января 2018 года), поданная в порядке ст. 125 УПК РФ.

Суть жалобы заключается в следующем.

В.С.Н в МУ МВД России «Орское» подано заявление от 31 июля 2017 года о правонарушениях в МБУ «Центр гражданской защиты города Орска», которое было зарегистрировано в КУСП №3… 7 августа 2017 года, в дальнейшем зарегистрировано в МУ МВД России «Орское» в КУСП №1.. 15 января 2018 года. 20.11.2019 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должностным лицом ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. Из постановления Ленинского районного суда г. Орска от 02.12.2019 г. ему стало известно, что указанное постановление должностного лица ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» отменено 25.11.2019 г. первым заместителем прокурора Ленинского района г. Орска. Из ответов прокуратуры ему стало известно, что в связи с допущенной волокитой при проведении проверок в адрес МУ МВД «Орское» и УМВД России по Оренбургской области, выносились акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

По настоящее время В.С.Н. неизвестно о проведении каких-либо следственных действиях и в течение 50 суток (с 20.11.2019 г.) он не уведомлен о каком-либо принятом процессуальном решении по делу, в срок, установленный ст. 144 УПК РФ. Заявитель считает, что сообщение о преступлении рассматривается должностным лицом с нарушением ст. 140, 144, 145, 148 УПК РФ. Владимиров С.И. просит суд признать бездействие должностного лица следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В., незаконным и необоснованным и обязать должностных лиц МУ МВД России «Орское» устранить допущенные нарушения.

В судебном заседании заявитель В.С.Н просил суд удовлетворить жалобу, считая, что действия должностных лиц не соответствует требованиям закона.

Должностное лицо — следователь по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. просил суд отказать в удовлетворении жалобы В.С.Н, так как в настоящее время проверка не завершена и решение по заявлению не принято.

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района города Орска Оренбургской области Я.А.И. также просил суд отказать в удовлетворении жалобы заявителя, так как оснований для признания деятельности следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. не соответствующей закону не имеется.

Заинтересованные лица Е.Т.В. и Л.И.В. в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом о дате и времени рассмотрения жалобы.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы жалобы и материал проверки №133. приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

При рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ. суд не наделен полномочиями по осуществлению надзора за деятельностью органов уголовного преследования, а также за исполнением ими своих обязанностей при осуществлении должностных полномочий. В период досудебного производства суд осуществляет контроль за соблюдением конституционных прав участников уголовного судопроизводства, а также за соблюдением прав граждан на доступ к правосудию.

При этом суд действует исключительно в рамках норм, закреплённых в данной статье, то есть устанавливает соблюдение процессуального порядка вынесения решений, осуществления действий (бездействия) должностных лиц. их законность и обоснованность.

Как достоверно установлено в судебном заседании, заявление В.С.Н от 31 июля 2017 года повторно зарегистрировано в КУСП 15 января 2018 года за № 133 (предыдущий № 3241 от 7 августа 2017 года).

За указанный период времени до момента обращения заявителя с рассматриваемой жалобой в порядке ст. 125 УГ1К РФ должностными лицами МУ МВД России «Орское» неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, каждый раз указанные постановления отменялись уполномоченным должностным лицом и давались указания о производстве дополнительных проверочных мероприятий.

20 ноября 2019 года следователем по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Гришиной Т.В.. Лебедянского И.В.

Постановлением от 25 ноября 2019 года первого заместителя прокурора Ленинского района г. Орска Оренбургской области В.А.П. отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.11.2019 года, вынесенное следователем по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В.

Материал проверки поступили для исполнения и проведения дополнительной проверки в СУ МУ МВД России «Орское» 27 декабря 2019 года.

30 декабря 2019 года следователем И.В.В. в адрес В.С.Н направлено уведомление о состоявшемся процессуальном решении заместителя прокурора Ленинского района г. Орска от 25 ноября 2019 года.

06 января 2020 года срок проверки сообщения о преступлении продлен заместителем начальника СУ МУ МВД России «Орское» И.В.Т. до 20 суток, то есть до 16 января 2020 года.

В ходе проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ процессуальных нарушений суд не усматривает, проверка проводится в сроки, предусмотренные уголовно — процессуальным законом, о чем свидетельствуют имеющиеся в материале проверки постановления о продлении срока проверки сообщения о преступлении.

Несмотря на утверждения заявителя В.С.Н о нарушении разумных сроков рассмотрения сообщения о преступлении в течение нескольких лет. данные доводы не могут быть предметом рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ а рассматриваются в ином, установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю.

Факт не извещения о проведении каких либо следственных действий при проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ не свидетельствует о бездействии должностных лиц МУ МВД России «Орское».

Вопреки доводам заявителя В.С.Н в соответствии со ст. ст. 144-148 УПК РФ у должностных лиц МУ МВД России «Орское» отсутствует обязанность по отправке копии постановления о возбуждении перед начальником следственного отдела ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении.

Другие процессуальные решения по материалу проверки №133/41-2018 после 20 ноября 2019 года должностным лицом — следователем И.В.В. не принимались.

Доводы заявителя о том, что со стороны должностного лица МУ МВД России «Орское» усматривается бездействие, выразившееся в формальном проведении проверки, опровергаются материалами проверки №133/41- 2018, из которых следует, что в ходе проверки должностными лицами истребовались необходимые для проверки документы, опрашивались лица.

В силу требований ст. 38 УПК РФ следователь является лицом, процессуально независимым и самостоятельно определяющим ход расследования уголовного дела.

Таким образом, вопреки доводам жалобы заявителя деятельность должностного лица следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. по рассмотрению сообщения о преступлении В.С.Н нельзя признать не соответствующей закону.

Руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

в удовлетворении жалобы заявителя В.С.Н. на бездействие следователя по ОВД СЧ СУ МУ МВД России «Орское» И.В.В. при рассмотрении сообщения о преступлении по материалу проверки (КУСП № 133 от 15 января 2018 года), поданной в порядке ст. 125 УПК РФ. — отказать.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Ленинский районный суд Орск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *