Дело юкоса ЕСПЧ

Москва. 15 января. INTERFAX.RU — Министр юстиции РФ Александр Коновалов не исключил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении права экс-руководителя компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского на справедливое судебное разбирательство может быть обжаловано.

«Рассматриваем такую возможность», — сказал Коновалов в среду «Интерфаксу». Министр также сказал, что его ведомство изучит решение ЕСПЧ и даст на него ответ.

Во вторник, 14 декабря, в пресс-службе Минюста «Интерфаксу» сообщили, что постановление ЕСПЧ по второму «делу ЮКОСа» не повлечет автоматической отмены приговора экс-главе компании Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву.

«Дело ЮКОСа» и решения ЕСПЧ

Как сообщалось, ЕСПЧ признал, что в отношении Ходорковского и экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева были нарушены статьи Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство, наказании исключительно на основании закона и праве на уважение частной и семейной жизни.

При этом суд в Страсбурге не нашел нарушений статьи 18 Европейской конвенции по правам человека (пределы использования ограничений в отношении прав) в том, что касается жалобы Ходорковского и Лебедева на то, что их преследование было политически мотивированным.

Данное решение не является первым в истории «дела ЮКОСа».

В 2013 году ЕСПЧ рассмотрел жалобу Ходорковского и Лебедева на первый приговор и также решил, что их преследование не было политически мотивированным. Вместе с тем суд постановил, что решение российского суда по первому делу «ЮКОСа» противоречит требованиям Европейской конвенции, гарантирующим защиту собственности.

Также ЕСПЧ постановил, что статья Европейской конвенции, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми, российским судом при рассмотрении дела Ходорковского не нарушена.

Отсчет «большого дела ЮКОСа» ведется с июня 2003 года, когда был задержан глава МФО МЕНАТЕП Лебедев — совладелец ЮКОСа. Спустя четыре месяца был арестован глава нефтяной компании Ходорковский.

В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов, позднее Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителям «ЮКОСа» назначили наказание в виде 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Решение было рассмотрено несколькими вышестоящими инстанциями, впоследствии срок наказания был снижен до 11 лет заключения каждому.

19 декабря 2013 года президент Владимир Путин после большой пресс-конференции сообщил журналистам, что Ходорковский написал прошение о помиловании. На следующий день соответствующий указ главы государства был подписан, и Ходорковский в тот же день на частном самолете вылетел в Германию.

Читать в полной версии

Российские дипломаты помогают экипажу российского судна «Севастополь», которое арестовали сингапурские власти. Причиной ареста судна стали невыплаченные долги, сообщили РБК в посольстве России в Сингапуре.

«По всем поступившим в посольство обращениям членов экипажа судна и судовладельца было оперативно оказано содействие в рамках полномочий, определенных российским законодательством», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что судно арестовали еще 22 октября из-за непогашенной задолженности в размере около $1 млн. С конца февраля у него накопились долги за услуги компании-агента Kingstate Maritime Agency и портовые сборы.

В августе 2018 года российская компания-судовладелец «Гудзон» попала под американские санкции за нарушение ограничений против КНДР. В санкционном списке оказались принадлежащее компании грузовое судно «Севастополь» и другие суда.

Пресс-секретарь посольства России в Сингапуре Сергей Новосельцев подтвердил «РИА Новости», что происходящее с российским судном является коммерческим спором, который не имеет отношения к политике. «Судно арестовано из-за долгов, не из-за санкций», — сказал он.

Замгендиректора «Гудзона» Олег Аникин отмечал, что власти сингапурского порта добиваются судебного разрешения продать судно «Севастополь». По его словам, при заходе в порт у судна сломались вспомогательные двигатели, однако их не удалось починить. Аникин заявлял, что местные компании не хотели работать с находящимся под американскими санкциями судном.

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе на преследование предпринимателей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в рамках «второго дела ЮКОСа» (2006–2010 годы). Решение опубликовано на сайте суда.

Ходорковский и Лебедев требовали признать, что в их деле были нарушены следующие статьи Европейской конвенции:

  • статья 6 (право на справедливый суд)
  • статья 7 (наказание на основании закона)
  • статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни — в данном случае речь шла о том, что родственники предпринимателей не могли их часто навещать, когда те находились в СИЗО)
  • статья 18 (пределы использования ограничений в отношении прав — заявители утверждали, что их преследуют по политическим мотивам).

Суд согласился с тем, что статья 6 Конвенции была нарушена, но лишь частично: по мнению судей ЕСПЧ, заявителям не обеспечили справедливое судебное разбирательство, но принцип презумпции невиновности нарушен не был. Пункт о нарушении статьи 8 суд также поддержал. Суд большинством голосов признал, что была нарушена статья 7 Конвенции — преследование Ходорковского и Лебедева по обвинению в хищении и отмывании денег не было основано на законе. С этим не согласились двое судей из семи участвовавших: председательствующий Пауль Лемменс (Бельгия) и представитель РФ Дмитрий Дедов. Пункт же о преследовании по политическим мотивам в нарушение статьи 18 Конвенции суд не поддержал.

Суд объединил жалобы Ходорковского и Лебедева, поданные в марте и сентябре 2007 года соответственно. Поскольку в жалобы допускается вносить дополнения, касающиеся любых существенных изменений, связанных с преследованием, то в их жалобах упоминались события более поздние.

  • В декабре 2006 года, когда бывший глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший председатель совета директоров Group MENATEP Платон Лебедев отбывали наказание по первому делу о хищении и уклонении от налогов, им предъявили новые обвинения — в хищении нефти и легализацию средств, вырученных в результате хищения. По этому делу 30 декабря 2010 года обоих приговорили к 14 годам колонии общего режима. Позднее срок обоим несколько раз снижали: Ходорковскому в 2012 году до 11 лет, Лебедеву в 2014 году — до отбытого, после чего он вышел на свободу.
  • 20 декабря 2013 года Ходорковский был помилован и освобожден из колонии. Сразу после этого он покинул Россию.
  • В декабре 2015 года Ходорковского вызвали на допрос в качестве обвиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Бывший глава ЮКОСа был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск и заочно взят под стражу.
  • Первое дело ЮКОСа, возбужденное в 2003 году, Европейский суд также не признал политически мотивированным.

Дело юкоса ЕСПЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *