Полковник косухин Валерий Викторович

Есть такая профессия — Родину защищать

При них снимают фильмы и сериалы, на всех книжных развалах есть чтиво о том, как бывший спецназовец спасает мир. Всегда ли киношный образ соответствует реальному? Какие на самом деле бойцы элитных подразделений, мы узнали, побывав в 23-м отряде внутренних войск МВД.

— Наш отряд сформировался в июле 2003 года, — рассказал нам командир отряда полковник Валерий Викторович Косухин. — Через полгода отправился для выполнения боевого задания в Чеченскую республику. И по сей день несет свою нелегкую службу в Северо-Кавказском регионе. В июле этого года будем выводить оттуда своих бойцов.

Сам полковник Косухин, выпускник Омского высшего командного училища и военной академии, прошел через все чеченские кампании. Был и в числе тех, кто в новогоднюю ночь 1994 года штурмовал Грозный. Участвовал в других боевых операциях. Насколько они были тяжелыми, можно судить по тому, что китель его весь в орденах. Валерий Викторович Косухин — кавалер трех орденов Мужества!

С таким командиром служба в отряде уже кажется героической. Спецназ — это профессия для мужественных людей. Умный, сильный, незаметный — такие качества характеризуют настоящего спецназовца. Бойцов отряда отбирают среди новобранцев, приглашают молодых людей на контрактную службу. Физические нагрузки и нормативы здесь значительно выше. К примеру, обычный молодой солдат должен подтянуться 13 раз, для спезназовских ребят этого мало — надо 15.

Краповый берет — символ чести

Одна из традиций спецназа — квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Необходимо выполнить такой набор упражнений, которые иной раз не выпадают на долю киношных героев: 12-километровый марш-бросок в полном снаряжении (12 кг — бронежилет, 2 кг — шлем плюс автомат) по грунтовым дорогам, грязи. После этого спецназовец должен быть готов к бою, необходимо пройти огненно-штурмовую полосу, попасть в мишень, потом — высотная подготовка, упражнения по акробатике. Самый тяжелый этап — спарринг с бойцами, один из них инструктор — «краповый берет». Если выдержал все это, совет краповых беретов решает, достоин ли этого звания. Сейчас в 23-м отряде спецназа делают все, чтобы как можно больше бойцов получили право на такую форму отличия. Ведь чем больше краповых беретов, тем более боеспособный отряд.

Несмотря на то что мы живем в мирное время, всегда есть возможность проявить героизм. Несколько лет назад в Курганской области страшные лесные пожары грозили перекинуться на ближайшие деревни. Бойцы 23-го отряда были подняты по тревоге и приняли участие в их тушении и спасении жителей от стихии.

В этом году бойцы отряда демонстрировали свое мастерство перед президентами шести стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Во время учений «Мирная миссия-2007» на их долю выпало освобождение поселка Пашино от террористов.

— Все тактические задачи были решены на достаточно высоком уровне, — так оценили впоследствии главы государств эту операцию.

Сразу после «Мирной миссии» бойцы отряда участвовали в учениях «Форпост-2007». Их задача — научиться отражать возможные атаки на закрытые города Урала. Причем в одной из операций им пришлось сражаться со своими коллегами из легендарного «Вымпела». И бойцы 23-го отряда одержали победу! Кстати, этот отряд — единственное в нашем городе воинское подразделение специального назначения. И на всех соревнованиях оно представляет именно Челябинск. А в прошлом году глава города Михаил Юревич вручил отряду Почетное знамя от трудящихся города.

После разговора с бойцами мы сделали вывод: жизнь спецназовцев полна тяжелых испытаний, тягот и лишений, но здесь есть возможность проявить все лучшие человеческие качества.

Как попасть в спецназ?

У многих молодых людей, здоровых и сильных, есть возможность пойти в спецназ. Стать бойцом отряда могут новобранцы, если выполнят необходимый минимум физических упражнений, еще один вариант — поступить на военную службу по контракту. Для этого нужно обратиться в военкоматы по месту жительства или в Челябинске по адресу: ул. Блюхера, 99. Телефон (351) 262-20-91.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановления, согласно которым три городские школы получили имена героев: Александра Покрышкина, Николая Кузнецова и Александра Бурмистрова.

Так, школа №187 теперь носит имя кавалера ордена Мужества Александра Валерьевича Бурмистрова, который учился в этой школе до 1991 года. Орден Мужества присвоен Александру Бурмистрову посмертно – за мужество и героизм, проявленный при выполнении воинского долга. В декабре 1994 года он в числе первых оказался на территории Чечни, а 10 января 1995 года Александр погиб во время штурма президентского дворца в городе Грозном.

Имя трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина присвоено школе №129, где работает военно-патриотический музей имени Героя.

Средней общеобразовательной школе №67 присвоено имя Героя Советского Союза Николая Павловича Кузнецова. Учреждение сотрудничает с Федеральной службой исполнения наказания, а именно – с исправительной колонией №2, в которой несколько лет проработал Николай Кузнецов. А в годы Великой Отечественной войны Герой воевал на Сталинградском фронте, служил в Приволжском и Сибирском военных округах.

Полковник косухин Валерий Викторович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *