Забор воды из реки для полива

Уважаемый читатель, в настоящей статье будет достаточно подробно изложен порядок и условия водопользования, осуществляемого путем забора воды для питья, хозяйственно бытовых нужд, нужд предприятия. В качестве примера таких нужд можно привести забор воды из реки для полива.

Для начал отметим, что водозабор на законных основаниях должен осуществляться при наличии заключённого договора водопользования. Стоит отметить, что договор на забор воды, в отличие от договора на право пользование акваторией водного объекта заключается без аукциона.

Услуги по подготовке документов забора воды

Согласовать пакет документов для заключения такого договора может быть очень не просто, именно поэтому рекомендуется в специализированных организациях заказывать услугу на сопровождение получения договора водопользования.

Во-первых, для заключения договора водопользования (например, под забор воды из водоема для полива) понадобится программа регулярных наблюдений, которая разрабатывается с учетом объема забираемых ресурсов и водной акватории ресурсов, а также иных антропогенных факторов, влияющих на состояние воды в радиусе точки забора. Программа разрабатывается специалистом в области водных отношений и утверждается в бассейновых органах.
На стадии согласования программы наблюдений также следует запросить подробные характеристики водного объекта (сведения). В указанных сведениях будет приведена информация о размере водоохранной зоны и береговой полосы, указана глубина в месте водопользования, приведены иные морфометрические и гидрологические характеристики.
Далее рассмотрим дополнительно какие документы нужны для забора воды , помимо программы наблюдений за водным объектом.

Помимо программы и сведений на водный объект также понадобится план природоохранных мероприятий, который утверждается на весь период действия договора под Забор воды из водоёма.

План природоохранных мероприятий должен содержать в себе конкретные эффективные действия по улучшению экологических показателей воды и не превышению ПДК в точке забора воды, а также мероприятия по недопущению ухудшения текущей экологической ситуации.

В плане к договору водопользования на забор воды должны обязательно быть указаны сроки и реализации мероприятий, а также источник денежных средств на которые это будет реализовано.
В состав пакет обязательно должны войти учредительные документы (устав, выписки от ИФНС и т.д.).
В составе пакета документов обязательно присутствует графический материал, который обосновывает весь механизм забора воды из акватории, на схеме должна быть указана насосная станция, Водозаборные сооружения, линейные объекты-трубы и так далее , также к указанным графическим материалам обязательно прилагается пояснительный материал. Отсутствие таких документов у заказчика может повлиять на стоимость по подготовке документов на водозабор из водного объекта

Ниже приведем пример технического описания водозаборной станции 2-уровнего подъема, которое может подходить для Забор воды из озера , реки, пруда или моря:

» От раструбных оголовков затопленного типа и двух самотечных линий диаметром 200 мм, протяженностью 1150 м вода поступает в приемный колодец диаметром 2м и глубиной 4,5 м. Насосом станции первого подъема вода из приемного колодца по напорному водоводу диаметром 100 мм подается на водоочистную станцию или прямо в РЧВ.
При достижении максимального уровня в резервуаре чистой воды или на время процесса промывки водоочистной установки насос выключается. По окончании процесса промывки или при падении уровня воды ниже максимальной отметки насос запускается в работу. Перед запуском насосов в работу предусмотрена их автоматическая заливка из бака, оборудованного электромагнитными вентилями.
Для сбора проливов предусмотрен дренажный приямок, из которого вода самотеком отводится в накопительный колодец. Из накопительного колодца производится периодическая откачка дренажных вод специальными машинами на вывоз( Забор воды для хозяйственных целей )
Дальнейшая часть пояснительных материалов касается в первую очередь договора водопользования под забор воды для питья.

«Отбор воды из резервуара чистой воды насосами II подъема, осуществляется с обязательным сохранением необходимого промывного объема. Управление насосами осуществляется по датчикам уровня в РЧВ и по магнитным манометрам в зависимости от давления в сети. Для заливки насосов предусмотрена установка с вакуумным насосом.
Для сбора проливов в машинном зале насосной станции предусмотрен дренажный приямок. Из дренажного приямка проливы самотеком поступают в колодец хозяйственно бытовой канализации.»Как мы видим технологический процесс забора воды должен быть описан в мельчайших деталях.

Для согласования пакета документов на договор водопользования также понадобится акт водолазного обследования, который подтвердит факт наличия рыбозащитной сетки на оголовке всасывающей трубы. Кроме того, в обязательном в пакет документов включается балансовый расчет.
Стоимость подготовки документов для забора воды составляет от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от сложности собираемого пакета документов.

Где заключать договор водопользования?

Договор водопользования заключается в бассейновых органах или в органе исполнительной власти субъекта в зависимости от полномочий, разделенных по водным объектам в регионе. Стоит отметить, что если договор заключается в Бассейновых органах, то получать сведения на водный объект не нужно.В качестве примера таких государственных органов можно привести Московско-Окское БВУ , как федеральный орган исполнительной власти уполномоченный заключать договоры водопользования в Московской области и Министерство Экологии Московской области , как региональный орган исполнительный власти уполномоченный заключать договор водопользования в рамках разграничения полномочий между ними.
Договор водопользования под забор воды будь то Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область или остальные регионы России по процедуре заключается однотипно , как с федеральными так и с региональными органами власти в рамках имеющихся разграничений по распоряжению водными объектами.

Зачем заключать договор водопользования?

Договор водопользования в первую очередь подтверждает законность действий под забор воды. Так же, как и пользование земельными ресурсами водопользование является платным, такая плата за пользование водными ресурсами осуществляется на основание договора в пользу государства. Отсутствие договора водопользования может повлечь привлечение к административной ответственности и более того административное приостановление деятельности вплоть до момента заключения договора водопользования. Незаконный забор воды может повлечь и более тяжкие последствия, поскольку если он не был согласован, то при аварии на сооружении к эксплуатирующей организации могут быть применены дополнительные меры ответственности .
Поэтому, если у Вас осуществляется фактическое водопользования, то рекомендуем в кратчайшие сроки заказать услуги по подготовке документов на водозабор из водного объекта.

Выбор места размещения водозабора для захвата подземных вод определяют мощностью и глубиной залегания водоносного слоя, направлением течения подземного потока и санитарными условиями. Подземные воды, которые выходят на поверхность земли в виде родников, захватывают специальными приспособлениями — каптажными водозаборами, выполненными в виде водосборной камеры или неглубокого опускного колодца.

Для оборудования каптажного водозабора источник расчищают, что облегчит выход родниковой воды на поверхность. Для этого снимают верхние слои грунта и устраивают ограждающие стенки, которые препятствуют загрязнению родниковой воды поверхностными стоками. Захват воды из восходящего родника осуществляют через дно каптажной камеры, из нисходящего — через отверстие в стене камеры.

Каптажный водозабор не должен создавать подпор воды в роднике в его природном состоянии, иначе родниковая вода найдет новый более легкий выход. Наоборот, снижение уровня воды в роднике может привести к увеличению его дебита. Дебитом родника называют количество воды в м3, которую получают в течение одного часа.

Рис. 1. Каптаж восходящего родника
1 — глина;
2 — донный фильтр;
3 — грязевая труба;
4 — водоотводящая канава;
5 — вентиляционный стояк;
6 — водоотводящая труба;
7 — колодец размещения задвижек;
8 — переливная труба

Каптажный водозабор для восходящих родников (рис. 1), которые чаще всего встречаются на равнинной местности, — это круглая или прямоугольная шахта-колодец без дна. Сооружают такие колодцы из камня, кирпича, бетона или древесины, а их размеры зависят от площади, на которой есть родники.

Над шахтой устраивают кровлю или перекрытие. Для того чтобы удобно было устраивать перекрытие, ширина прямоугольной шахты не должна превышать 4-5 м. Иногда шахту удобно сооружать опускным способом. Тогда оборудуют под стены металлический нож, а на нем беспрерывно ведут кладку. По мере того, как грунт в середине шахты выбирают, происходит заглубление шахты.

Обычно колодец доводят к месту выхода родника из основных пород. Забор воды осуществляется через дно каптажной камеры, для чего в днище каптажной камеры проделывают круглые или щелевые отверстия. Защиту водозабора от загрязнения поверхностными стоками осуществляют глиняной подушкой.

Чтобы избежать вымывания водой частиц грунта, водозаборы обсыпают фильтрующей песчано-гравийной засыпкой. Для защиты камеры от затопления поверхностными водами предусматривают устройство водоотводных нагорных канав, отмостку, а на зимний период для защиты камеры от промерзания ее утепляют.

В каптажной камере необходимо предусмотреть переливную трубу (0 = 100 мм и более), рассчитанную на наибольший дебит родника, с установкой на конце клапана — захлопки, и вентиляционную трубу, выведенную выше поверхности земли не менее чем на 2 м. Верхнее отверстие трубы защищают колпаком с сеткой.

Для освобождения родника от взвеси каптажную камеру следует разделить переливной стенкой на два отделения: одно — для отстаивания воды с последующей очисткой от осадка, второе — для забора воды насосом. Если вблизи нисходящего родника имеется несколько выходов, каптажная камера выполняется с открылками.

Рис. 2. Каптаж нисходящего родника
1 — водоотводной желоб;
2 — гидроизоляция;
3 — плита перекрытия;
4 — дренаж;
5 — водоносный слой;
6 — гравийный фильтр;
7 — бетонное основание;
8 — водозаборная труба;
9 — переливная труба;
10 — скобы;
11 — вентиляционная труба;
12 — фильтр водозабора

Забор воды из нисходящего ключа выполняется по тому же принципу, но отверстия устраивают не в днище, а в стенах каптажной камеры (рис. 2). Каптажные камеры нисходящих родников должны иметь водонепроницаемые стены (за исключением стены со стороны водоносного горизонта) и дно, что достигается устройством глиняного замка из мятой и утрамбованной глины.

Камеры восходящих родников оборудуют глиняным замком только по периметру стен. Материалом стен каптажных камер может служить бетон, железобетон, кирпич, камень, древесина (ель, сосна, дуб хорошего качества, без коры, червоточин и глубоких трещин, без поражений грибком). Горловина камеры (люк) закрывается крышкой и возвышается над поверхностью земли не менее чем на 0,8 м.

Камера помещается в будку либо павильон, а территория вокруг нее огораживается. Камера периодически должна осматриваться, очищаться и дезинфицироваться. На водозаборной трубе устраивается кран с крючком для подвешивания ведра.

Труба выводится на 1 — 1,5 м от каптажа, под краном устанавливают скамью для ведер, а для отвода излишка воды на земле у конца водозаборной и переливной труб оборудуют замощенный лоток. В стене камеры должны быть вмонтированы ходовые скобы из чугуна или металлическая лестница.

Вход в каптажную камеру устраивают не над водой, а в стороне, чтобы загрязнения с ног не попадали в воду. Люк должен быть достаточной высоты и размеров для обеспечения удобного проникновения в каптажную камеру. Каптажные камеры обеспечивают накопление необходимых запасов воды для хозяйственно-питьевого водопотребления.

Запасы подземных вод могут возобновляться за счет искусственного пополнения водами поверхностных источников (рек, озер и т.п.), но для этого необходимы специальные системы сооружений непрерывного или периодического действия.

Андрей 2019-07-06 15:54:27
Спасибо за статью,очень информативно.

Страницы:

Забор воды из реки для полива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *