Линейные и нелинейные объекты

Строительный объект имеет много характеристик, которые попадают под классификацию. Если человек плохо знаком со строительной сферой, то ему тяжело разбираться в классификации строений, к которой также относится линейный объект капитального строительства. Он подразумевает под собой группу специальных построек.

Основные характеристики линейных объектов

Линейные объекты определенного капитального строительства – это те объекты, длина которых существенно больше чем ширина. К ним относятся:

  • коммуникативные и инженерные сети: линии электропередач, канализации;
  • трубопроводы: все виды;
  • дороги: автотрассы, железнодорожное полотно;
  • подгруппа проходов: мосты, тоннели, метро.

Формирование расположения таких построек – это ломаная кривая линия, что в некоторых местах имеет пересечение со своими же линиями. Принцип формирования проекта к линейным объектам не слишком отличается от прочих строительных проектов. Единственные отличия состоят в получении необходимой информации, оформлении сопутствующих документов, утверждении этих документов в компетентных государственных структурах.

Отличием таких объектов является их масштабность, которая может охватывать большие территориальные участки сразу нескольких регионов государства.

Строительные проекты с подобными особенностями относятся к линейным. Когда строительство обладает небольшой территориальной локацией, то могут возникнуть споры относительно его принадлежности к линейным сооружениям. Если на конкретном участке в процессе выполнения реконструкции устанавливается автобусная остановка, то при весомой аргументации она будет квалифицирована как благоустройство таких строений. Проведение коммуникаций к жилому либо общественному помещению при использовании небольших водопроводных участков также подпадают под это определение. Случаются спорные моменты относительно конкретного разграничения на линейные и нелинейные проекты. Часто встречается вариант их совмещения, например, в водопроводной системе, где непосредственно конструкция трубопровода является линейной, а подстанция по обслуживанию нелинейной.

Если возникают сомнения относительно принадлежности сооружения к какой-либо классификации, оптимальным станет обращение в градостроительный комитет. Он будет заниматься экспертизой сооружения. В большинстве случаев комитет идет навстречу тем, кто к ним приходит с подобными обращениями. Сотрудники охотно предоставляют консультации, поскольку это предотвращает проектную документацию от длительного и объемного процесса корректировки.

Классификация

Понятие линейного проекта подразумевает исключительно сооружение, здание в эту категорию входить не может. Основное предназначение заключается в следующем:

  • эксплуатация на разнообразных этапах производства;
  • различные процессы перемещения как груза, так и особей;
  • временное пребывание людей;
  • хранение различного вида продукции.

Может обладать несущими, а в отдельных случаях ограждающими элементами в своей конструкции. По отношению к земной поверхности такие строения бывают трех типов:

  • подземный;
  • надземный;
  • наземный.

Относительно своего назначения могут быть в виде:

  • транспортных коммуникаций;
  • коллекторных систем, к которым относятся также ливневые и канализационные;
  • каналов для водоснабжения и земельного орошения;
  • линий связи;
  • разнообразных трубопроводов для транспортировки различных субстанций, таких как газ, вода или нефтепродукты.

Определение линейного объекта в нормативных документах характеризуется довольно открытым понятием, которое подразумевает наличие большого количества объектов. Необходимо оставлять определенный территориальный участок, размер которого определяет застройщик и проектировщик, для возможности возведения прочих построек, если в этом появляется потребность.

Законодательные моменты

В правовом оформление линейных сооружений всегда будет оставаться множество спорных моментов, что прописаны как в земельном, так и в градостроительном кодексе. Такие споры обосновываются тем, что большинство таких проектов подразумевают полное владение участков, на которых располагаются линейные сооружения, однако, не исключено целевое использование территории их расположения.

Если проект характеризуется как подземный кабель, не исключено, что он может проходить под каким-либо помещением или земельным участком, который будет принадлежать другому владельцу. Это ведет к некоторым неудобствами как владельца участка или помещения, так и владельца проекта в виде определенных ограничений.

Когда в планировке линейных объектов находятся участки или постройки, которые являются частной собственностью, то согласно СНиП они подпадают под право использовать такую землю в ограниченных пределах. Случается так, что данное право, которое называется сервитутом, подразумевает полную невозможность владельцу использовать свою частную территорию или собственность, он на законодательном уровне имеет право требовать денежную компенсацию.

Выплата компенсации может осуществляться как при содействии местных органов самоуправления, так и непосредственно от самой компании или физического лица, которому была отдана привилегия использования собственности.

У данного типа построек имеется отводная полоса, которая подразумевает под собой область участка, где выборочно или полностью запрещается возведение различных построек, а также прочие ограничительные меры. В области отводной полосы категорически запрещено проводить любые действия, которые не подразумевают под собой:

  • ремонт;
  • обслуживание;
  • реконструкцию.

В перечень запрещенных действий на участках линейных объектов относятся:

  • сельскохозяйственная деятельность;
  • нарушение целостности зеленого насаждения;
  • возведение различного рода построек, которые не имеют никакого отношения к обслуживанию линейных сооружений;
  • проводить установку одной из сторон, несогласованных с другой стороной рекламных конструкций, информационных щитов и т. д.

Проблемы землепользования

На пределах отводных полос может осуществляться ввод определенных ограничений по землепользованию. Владелец может использовать участок или собственность на свое усмотрение, но при этом должен придерживаться специальных, введенных на законодательном уровне, ограничений относительно пользования. При нахождении возводимого проекта в предполагаемой оползневой зоне с целью предотвратить возможные разрушения допустима вырубка вокруг древесных насаждений в значительном радиусе. Создавать различные препятствия для эксплуатирующих организаций и аварийных служб в доступе к объекту, нацеленных на профилактический ремонт или ликвидацию последствий аварии, категорически запрещено.

Когда для построения линейного объекта необходимо выполнение определенных работ, используя частный участок земли, то по завершении строительства в обязательном порядке должно быть проведено восстановление и рекультивация участка.

На период проведения строительства такие участки сдаются в аренду застройщикам.

Проектная документация

Проекты по планировке линейных объектов довольно объемные и обладают 10 разделами:

  • пояснительной запиской;
  • проектом отводной полосы;
  • непосредственные решения по объекту, технологическое и конструктивное;
  • перечнем общего количества построек, что входят в инфраструктуру возводимого объекта;
  • ПОС;
  • проектной документацией относительно демонтажа;
  • регламентацией технической безопасности;
  • сметами;
  • прочей мелкой документацией.

Все перечисленные документы должны в обязательном порядке проходить государственную экспертизу на соответствие указанной в них информации действительности.

Зависимо от того, какие именно требования предъявляет застройщик, у рабочего проекта линейного сооружения бывает различный уровень детализации, состав и размер, которые устанавливаются им же. Формирование рабочей документации может происходить в одно время с формированием проекта либо после составления проекта в процессе проведения работ по возведению.

Некоторые законодательные особенности

В некоторых ситуациях вполне допустимо использовать землю или земельный участок, который характеризуется как государственная или муниципальная собственность, без постановления на выделение такого участка и принятия сервитута. Такой вариант допустим в том случае, когда на этом участке будут возведены временные или вспомогательные сооружения, к которым непосредственно относятся разновидности ограждений, бытовок и навесов. Допускается использование такой земли для хранения различных материалов, необходимых в строительстве линейных сооружений, техники, что непосредственно задействована при строительстве или реконструктивных работах любых линейных объектов, обладающих как федеральным, так и региональным значением.

Постановление Правительства России под номером 1300, утвержденное 3 декабря 2014 года, предусматривает возведение линейных сооружений на землях, которые находятся в муниципальном владении, без заключения предварительного арендного договора, если эти линейные объекты подпадают под такие категории, не требующие разрешения для строительства:

  • подземное линейное сооружение, включая его наземную часть, которая имеет технологическую важность в применении;
  • любые водопроводные сооружения, системы водоотвода и канализации;
  • любая линия электропередачи, обладающая мощностью до 35 кВ и прилегающие к ней обслуживающие объекты в виде трансформаторных подстанций либо распределительных пунктов;
  • категория крупных нефте и газопроводов, давление в которых превышает 1,2 МПа;
  • все виды тепловых сетей, в том числе и горячее водоснабжение;
  • различные виды проездов и подъездных дорог.

Исходя из вышеперечисленного напрашиваются выводы относительно того, что представляет собой линейный проект строительства. Характерен он главным признаком, который отличает его от остальных – земельный участок, что на законодательном уровне используется весь период, который существует такой проект. Если участок будет расположен в частном владении, то владелец должен оплачивать соответствующие налоги.

С целью совершения правильной градостроительной регулировки такого типа объектов: их возведение и ввод в эксплуатацию, а также фиксации в кадастровом учете, требуется занести определение того, что представляет линейное сооружение, в понятия Градостроительного кодекса России.

Учитывается наличие специфических моментов, которые характерны надземным и подземным конструктивным элементам, и выражаются в особенностях при размещении и эксплуатации. Берется во внимание то, насколько регулярно будет использована поверхность земельного участка, на котором располагается проект, а также прилегающая к нему территория. Не следует забывать о безопасности окружающей зоны линейного строения, чтоб его эксплуатации ничего не угрожало.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 16.02.2008 №87 » О составе разделов проектной документации и требований к их содержанию» проектная документация на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения состоит из следующих разделов:

  • раздел 1 «Пояснительная записка»;
  • раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка»;
  • раздел 3 «Архитектурные решения»;
  • раздел 4 «Конструктивные и объемно—планировочные решения»;
  • раздел 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно—технического обеспечения, перечень инженерно—технических мероприятий, технологических решений»:

  • 5.1 подраздел «Система электроснабжения»;
  • 5.2 подраздел «Система водоснабжения»;
  • 5.3 подраздел «Система водоотведения»;
  • 5.4 подраздел «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети»;
  • 5.5 подраздел «Сети связи»;
  • 5.6 подраздел «Система газоснабжения»;
  • 5.7 подраздел «Технологические решения»;
  • раздел 6 «Проект организации строительства»;
  • раздел 7 «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства» (разрабатывается при необходимости сноса или демонтажа);
  • раздел 8 «Перечень мероприятий по охране окружающей среды»;
  • раздел 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;
  • раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов»;
  • раздел 10.1 «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства»;
  • раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства»;
  • раздел 11.1 » Перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»;
  • раздел 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».
Проектная документация на линейные объекты

Проектная документация на линейные объекты капитального строительства состоит из 10 разделов:

  • раздел 1 «Пояснительная записка»;
  • раздел 2 «Проект полосы отвода»;
  • раздел 3 «Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения»;
  • раздел 4 «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта»;
  • раздел 5 «Проект организации строительства»;
  • раздел 6 «Проект организации работ по сносу (демонтажу) линейного объекта»;
  • раздел 7 «Мероприятия по охране окружающей среды»;
  • раздел 8 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;
  • раздел 9 «Смета на строительство»;
  • раздел 10 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением некоторых случаев. С 01.04.2012 экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы либо в форме негосударственной экспертизы.

В чем разница между государственной и негосударственной экспертизой читайте

Линейные и нелинейные объекты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *