Тест на установление родства

Содержание

монографии, руководства, сборники…

Морфологические особенности волос человека в аспекте судебно-медицинской экспертизы / Барсегянц Л.О., Верещака М.Ф. — 1982.

диссертации, авторефераты диссертаций

Судебно-медицинская оценка повреждений волос при ударах тупыми твердыми предметами / Абдулина Е.В. — 2007.

раритеты

Акт микроскопического исследования волос по делу об убийстве Аргаль — 1909.

медицинские технологии

«Судебно-медицинская экспертиза»

Установление групповой принадлежности микрофрагментов волос человека с использованием моноклональных антител / Лапенков М.И., Александрова В.Ю., Капинос Т.А., Смирнова В.К., Печеновская М.Н. — 2008.

Исследование повреждений волос в зависимости от свойств ударной поверхности тупого твердого предмета и условий удара / Абдулина Е.В., Мальцев А.Е. — 2007.

Способ определения групповой принадлежности волос, пораженных микроспорией / Барсегянц Л.О., Большакова Е.В. — 2002.

Морфологическое исследование волос человека, пораженных грибком Microsporum canis / Большакова Е.В. — 2002.

Определение нуклеотидных последовательностей митохондриальной ДНК в стержнях волос при длительных сроках их хранения / Лебедева И.А., Куликов Е.Е., Иванова Н.В., Полтараус А.Б. — 2000.

Об особенностях строения волос головы и других областей тела у представителей народов Латинской Америки / Павлов Ю.В. — 2000.

Изучение типов рисунка линий кутикулы волос головы человека методом растровой электронной микроскопии / Павлов Ю.В. — 2000.

Изучение микроповреждений кутикулы волос головы человека методом растровой электронной микроскопии / Павлов Ю.В. — 2000.

О возможности выявления обработки волос шампунями / Татаренко В.А., Манжела В.И., Дликман И.Б., Чернявская М.В. — 1978.

Реакция абсорбции — элюции при определении групп системы АВО в волосах / Стегнова Т.В. — 1977.

Оптические свойства морфологически сходного волосяного покрова родственных животных / Бураго Ю.И. — 1976.

О выявлении групповых антигенов системы AB0 в стержнях волос методом абсорбции-элюции / Дианова Т.H. — 1974.

Определение половой принадлежности волос / Хаммер Х. — 1974.

Методы судебно-медицинского исследования волос. (Обзор литературы). Сообщение I / Туманов А.К. — 1972.

Развитие в СССР судебномедицинской экспертизы волос (Исторический очерк) / Гаркави А.С. — 1966.

О возможности судебно-медицинского исследования потожировых выделений и волос на мужских расческах / Лукаш А.А. — 1965.

К определению агглютиногенов изосерологической системы AB0 в волосах / Ачеркан Н.Н. — 1963.

К вопросу об определении групповой принадлежности волос / Бирюкова Л.Г. — 1960.

О применении метода объективной фотометрии при судебномедицинском исследовании волос / Васильев М.А., Кишиневский А.Н. — 1960.

К вопросу о групповой специфичности волос человека / Геньбом Р.Г., Корнеева Н.П. — 1959.

О некоторых методах исследования волос при судебномедицинской экспертизе иx сходства / Кишиневский А.Н. — 1959.

К вопросу о методах исследования эластических свойств волос человека / Сысоева П.Р. — 1958.

«Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы»

Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков (Тюмень, 2005)

Результаты микроскопического исследования волос кошки домашней / Башкирева Е.А. — 2005.

О возможности определения расовой принадлежности волос головы и других областей тела представителей народов Азии и жителей Восточной Европы методами световой и растровой электронной микроскопии / Павлов Ю.В., Сундуков Д.В., Алисиевич В.И., Павлова А.Ю. — 2005.

Материалы IV Всероссийского съезда судебных медиков (Суздаль, 1996)

Особенности разрушения волос и микроволокон при ударе тупым твердым предметом по голове / Мальцев А.Е. — 1996.

Тесты на установление родства

Зачем делать тест на установление родства при помощи анализа ДНК?

Люди делают тест ДНК на установление родства по разным причинам. Это может быть как обычное человеческое любопытство о том, является ли конкретный человек родственником, так и решение внутрисемейных проблем.

Какие тесты на установление родства предлагает «GenEra»?

На данный момент мы предлагаем информативный (заключение теста не имеет юридической силы) тест на установление биологического родства между двумя людьми для следующих моделей родства:

  • братья, сестры,
  • сводные братья и сестры,
  • дяди, тети – дети братьев и сестер,
  • дедушки, бабушки – внуки,
  • двоюродные братья и сестры; прадедушки, прабабушки – правнуки.

Зачем делать тест на установление родства именно в лаборатории «GenEra»?

Еще недавно в Латвии тесты на отцовство проводились путем сравнения профилей ДНК по 10 локусам (участкам ДНК). На сегодняшний день лучшим методом доказательства отцовства и родства признан профиль ДНК, в котором сравнивается не менее 15 локусов ДНК. Международные учреждения судебной медицины определяют, какие именно локусы следует анализировать; поэтому в настоящее время фактически все лаборатории исследуют тот же или, по крайней мере, схожий комплект локусов, и результаты должны быть сопоставимы.

«GenEra» предлагает установление отцовства и родства с использованием 22 локусов аутосомных ДНК и двух локусов в половых хромосомах. Для анализа ДНК на установление родства используются данные по частотам аллелей в Латвии, что дает наиболее точные результаты анализа для клиентов латвийского происхождения. Так же GenEra использует доступные данные по частотам аллелей в других популяциях, если необходимо.

Описание анализа:

В основе анализа лежит факт, что каждый человек наследует половину состава молекул ДНК (хромосом) от матери, и половину – от отца. Тест ДНК на установление родства по своей сути очень схож с тестом ДНК на установление отцовства. Результаты и интерпретацию теста на отцовство можно посмотреть сдесь. Правда, если мы сравниваем генотипы не прямых родственников, то совпадение по локусам, как при позитивном тесте на отцовство, не будет, но всё же во многих локусах варианты будут совпадать.
Зная генотипы двух людей в конкретном локусе, можно сравнить их между собой и сделать вывод, какова степень родства между этими людьми.

Что именно означают результаты теста на установление родства?

При проведении анализа на родство правильным вопросом является не «родственники ли эти люди?». Правильный вопрос должен звучать следующим образом: «указывают ли результаты теста ДНК на (дают больше информации) наличие родственной связи?».

Это означает, что результат анализа никогда не будет 100% подтверждением родства, а также редко встретится результат 0% (кроме теста на отцовство, где можно ясно утверждать об исключении факта отцовства). Как правило, результат анализа на определение родства, или вероятность родства, будет где-то между 0% и 100%, и это является причиной того, почему результат этого теста нельзя использовать в качестве единственного доказательства подтверждения или исключения факта родства. Необходимо также учитывать другие доказательства и факты о наличии/отсутствии родства.

Как мы определяем степень родства?

Поскольку принято, что в стандартном случае изначальная вероятность (вероятность перед проведением анализа) составляет 50% (50%, что люди являются родственниками, и 50%, что не являются), то теоретически любой результат анализа выше 50% следует интерпретировать как подтверждающий родство, и наоборот, любой результат менее 50% – как отрицающий родство результат. Дальнейшая интерпретация результата, например, о том, что означает результат 70%, зависит от заказчика анализа, поскольку только ему известны остальные факты, доказательства того, возможно ли проанализированное родство или нет. Лаборатория SIA «GenEra» предоставляет свою интерпретацию, однако в этом вопросе ее не следует воспринимать как абсолютный показатель, подтверждающий или отрицающий наличие анализируемого родства. В дополнение к результату в процентах предоставляется и другая информация, которая поможет понять результат теста:

  • Комбинированная вероятность родства: указывает вероятность, с которой один протестированный человек является родственником другому протестированному человеку в соответствии с выбранным типом родства (во сколько раз больше вероятность родства между людьми в соответствии с выбранным типом родства по сравнению с утверждением, что люди не родственники).
  • Вероятность родства (%): пропорционально указывает, на сколько процентов возможно, что один протестированный человек является родственником другому протестированному человеку в соответствии с выбранным типом родства.
  • Степень вероятности: численное значение в пользу какого-либо утверждения. Менее 1 означает, что вероятнее всего родства, в соответствии с выбранным типом родства, между протестированными лицами нет. 1 – оба утверждения о том, что лица являются и не являются родственниками в соответствии с выбранным типом родства, равнозначны (невозможно определить, какое из утверждений более вероятно, чем второе, один к одному). Однако если степень вероятности больше 1, то вероятнее всего между протестированными лицами есть родство в соответствии с выбранным типом родства. Следовательно, чем выше показатель степени вероятности, тем выше вероятность, что родство присутствует в соответствии с выбранным типом родства. Например, если степень вероятности равна 23, это означает: шанс наличия родства между лицами и отсутствия родства между ними составляет 23 к 1.
  • Родство: интерпретация нашей лаборатории в отношении вероятности наличия родства:
    • 99,73-100,00%: родство практически доказано;
    • 99,00-99,73%: родство наиболее вероятно;
    • 95,00-99,00%: родство очень вероятно (рекомендуется проведение дополнительного анализа);
    • 90,00-95,00%: родство вероятно (рекомендуется проведение дополнительного анализа);
    • 80,00-90,00%: имеются признаки наличия родства (рекомендуется проведение дополнительного анализа);
    • 70,00-80,00%: имеются формальные признаки наличия родства (рекомендуется проведение дополнительного анализа);
    • 30,00-70,00%: родство неопределённое (рекомендуется проведение дополнительного анализа);
    • 0,00-30,00%: вероятнее всего, родство отсутствует.

* рекомендация о проведении дополнительного анализа означает, что необходимо получить дополнительную информацию, выполнив такой же анализ на установление родства с использованием дополнительных локусов аутосом или анализ X- или Y-хромосомы. На данный момент мы работаем над тем, чтобы была возможность проводить вышеупомянутые анализы и в лаборатории «GenEra».

* Популяция: популяция, данные по частотам аллелей которой используются при расчете вероятности родства. На самом деле, это величина, которая более всего влияет на конечный результат анализа. При проведении анализа с использованием данных по частотам аллелей неправильной популяции результат может быть намного более неточным или даже ошибочным. SIA «GenEra» предлагает выбор проведения анализа с использованием данных по частотам аллелей следующих популяций: Европа, Америка, Африка, Центральная и Южная Азия, Средний Восток, Океания, Восточная Азия и Латвия (что недоступно в других лабораториях), а также, при желании, с использованием объединенных данных по популяциям.

*Распространенность генотипа в популяции (%): указывает, у какого процента индивидуумов в исследуемой популяции встречается идентичный генотип. *Распространенность генотипа в популяции: указывает, как часто в исследуемой популяции встречается конкретный генотип.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ДНК НА УСТАНОВЛЕНИЕ РОДСТВА НОСЯТ ИНФОРМАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР, И ИХ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ!

Сколько это занимает времени?

Результаты теста на установление родства становятся доступны в течение пяти рабочих дней с момента, когда причастные лица сдали образец в лабораторию «GenEra», и был оплачен счет.

Обязательно ли причастным лицам приходить вместе?

Если у вас нет возможности прийти вместе, и ни у одной из сторон нет возражений, для проведения анализа можно приходить и по отдельности.

В каком возрасте ребенку можно делать тест на родство?

Анализ на установление родства можно проводить в любом возрасте, даже новорожденному. Поскольку для этого берется лишь образец слюны, для малыша это не будет ни болезненно, ни опасно.

Какие образцы необходимы?

Сейчас для проведения анализа достаточно нескольких сотен клеток, поэтому самыми безопасными и удобными признаны образцы т.н. слюны (мазок со слизистой рта), крови и жевательной резинки*, однако для анонимного тестирования можно использовать и образцы других тканей** (ушная сера, волосы с «корнями», сигаретные окурки и пр.)

* Стандартные образцы
** Обработка каждого нестандартного образца, дополнительное определение генотипа STR человека, анализ сравнения уже имеющихся генотипов оплачивается дополнительно.

Какие результаты я получу?

Вы получите заключение, включающее:

  • описание анализа, в котором указаны лица, участвующие в тесте, методика анализа, использованное оборудование и реагенты;
  • показатели, характеризующие результат анализа.

Как сообщаются результаты теста?

Человек, участвующий в тесте, получает заключение только в том виде, который выбрал сам и которое указал в своей форме согласия (ее заполняют во время посещения лаборатории для сдачи образца на анализ) или в анкете в случае анонимного теста на родство.

Дополнительная информация:

Результаты теста (заключение) и генотипы STR до их уничтожения хранятся в лаборатории SIA «GenEra» в течение 10 лет с момента получения ответа.

Если человек, участвующий в тесте, выбрал получение заключения теста/генотипа STR лично, его необходимо забрать из лаборатории «GenEra» в рабочее время в течение 6 месяцев с момента завершения теста. После истечения 6-месячного срока результат теста (заключение)/генотип STR выдаются за плату, установленную в прейскуранте лаборатории на тот момент.

Цены на тесты по установлению родства (не вкльючают тест на отцовство! Тест на отцовство смотреть сдесь)

действуют с 01.11.2018 г.

Стоимость анализа двух лиц — 240 EUR
Проводим следующие следующие виды анализа:

  • Братья, сестры
  • Сводные братья и сестры
  • Дяди, тети – дети братьев и сестер
  • Дедушки, бабушки – внуки
  • Прадедушки, прабабушки – правнуки
  • Двоюродные братья и сестры

Анализ нестандатного образца (не образцы слюны, крови или жевательной резинки) — 30 EUR

Дополнительное сравнение генотипов STR, если человек приносит свой/чужой АНОНИМНЫЙ генотип STR (локусы должны совпадать с теми, которые имеются в лаборатории «GenEra») — 30 EUR

Дополнительная плата за получение заключения по истечении 6-месячного периода (с момента завершения теста) -10 EUR

Какие дополнительные возможности доступны?

Существует возможность сделать анонимный заочный тест ДНК на родство. Для выполнения анонимного заочного теста мы предлагаем выслать по почте готовый комплект для взятия образца, в который входят:

  • инструкция о том, как правильно брать образец – мазок со слизистой рта,
  • промаркированные специальные ватные палочки для каждого участвующего в тесте лица,
  • конверт для отсылки образцов и анкеты в лабораторию «GenEra»,
  • счет,
  • анкета.

Подать заявку на проведение такого анализа можно по электронной почте: info@genera.lv (необходимо указать адрес, на который высылать комплект, номер телефона, родство, которое нужно установить в ходе анализа (например, двоюродная сестра – двоюродный брат)).

Если Вы хотите задать вопрос о тесте на установление родства или записаться на визит в лабораторию, пожалуйста, звоните по телефону: +371 26267833

Тест на установление родства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *