Подать в суд на стоматологию

К сожалению, с ростом количества клиник возросло число стоматологов низкой квалификации. Если пришлось прибегнуть к услугам именно такого врача, вследствие чего был нанесён ущерб здоровью, и компенсировать отказываются, то можно смело составлять жалобу на врача стоматолога или иск в суд.

Причины, по которым можно составлять заявление в суд

1. Были допущены ошибки в диагностировании, вследствие чего лечение было неправильным или работа стоматолога была проведена некорректно.
2. Врачом были произведены пустые манипуляции, которые привели только к осложнению здоровья.
3. Неправильное назначение медикаментов, в результате возникновения аллергии у пациента, хотя врач был осведомлён об определённых свойствах организма пациента.
4. Удаление совершенно здорового зуба, заражение инфекцией пациента, отказ врача в срочном приёме, что привело к проблемам со здоровьем.
5. Допущенные врачами ошибки в документации, вследствие чего было назначено неверный курс лечения, что привело к проблемам со здоровьем пациента.
Все эти факторы причинения вреда здоровью недопустимы для сотрудников стоматологии, поэтому нужно обязательно подавать заявление в контролирующие органы. Уже на начальной стадии рассмотрения будет выявлена комиссией квалификация врача, и возможно его временное отстранение от должностных обязательств. А это спасёт здоровье других граждан, обратившихся за квалифицированной стоматологической помощью.
Вначале нужно подавать жалобу в стоматологию с требованием компенсировать ущерб здоровью, назначить правильный диагноз и пройти бесплатно лечение, или же требование наказать врача увольнением. В случае отказа от руководителей стоматологии решить проблему, нужно составлять жалобу в суд, где можно дописать ещё одно требование о моральной компенсации. Обычно на уровне стоматологии этот вопрос сразу же решается в пользу потерпевшего пациента клиники.
В ходе судопроизводства пациенту придётся пройти экспертизу для подтверждения заявляемых претензий относительно нанесённого ущерба.
Имея доказательства и экспертное заключение, о том, что действительно здоровью нанесён урон, и теперь требуется лечение для исправления ошибок допущенных стоматологом, нужно составлять иск в суд.

Порядок составления заявления на стоматолога

В обязательной форме нужно указать реквизиты суда, где будет заводиться судопроизводство по данному делу. Можно подавать иск по месту нахождения клиники или по месту прописки пациента.
Далее нужно указать реквизиты ответчика, затем подробно в хронологическом порядке описать суть претензии, указать данные врача, подробно описать какое лечение проводилось и какой от этого результат. Описать требования и приложить все имеющиеся документально зафиксированные доказательства своей правоты. Нужно приложить список лекарств, который прописан врачом в листе назначения или в медицинской карте пациента.
Также понадобятся документ, подтверждающий факт посещения стоматологической клиники. Это может быть справка, медицинская карта, заключение экспертизы, договор со стоматологической клиникой или прочие документы.
Если, решение суда будет положительным в сторону пострадавшего пациента, то врачу грозит отправление на переобучение или повышение квалификации. Возможно: истребование денежной компенсации в крупном размере, условное наказание, запрет на занятие определённым видом деятельности на обусловленный судом срок.
Поэтому визит в стоматологическую поликлинику должен осуществляться только официально, по квитанции или с соответствующей записью на больничном листе.
Существуют случаи, когда врач предлагает пациенту данный приём не фиксировать в квитанции или книге приема граждан. Тем самым, в обход клиники, пациент платит меньшую суму денег, оплата производится в кабинете лично врачу. Но в случае негативных последствий лечения, доказать свою правоту вряд ли удастся.
Ведь не зря существует золотое правило экономики: не всё, то дёшево потом, за что заплачено дешевле.

29 марта 2020 года

Уважаемые пациенты, дорогие наши сограждане!

Страна переживает, возможно, одно из самых масштабных испытаний за последние 20 лет. Пандемия, охватившая весь мир, настигла и нашу Родину. Теперь от общей сознательности, поведения, поступков, от нашей социальной ответственности зависит дальнейшая судьба родителей, детей, общества, экономики.

Накопленный мировой опыт и противоэпидемические мероприятия, проводимые Правительством РФ позволили максимально отсрочить начало волны эпидемии. Однако, Россия вошла в этот процесс.

К сожалению, несмотря на все усилия лучших ученых мира, на сегодняшний день еще не существует эффективного и безопасного противовирусного препарата. Поэтому, все зависит исключительно от противоэпидемического поведения людей!

Президентом страны объявлена нерабочая неделя. Вы знаете о вынужденном закрытии большинства организаций и учреждений. Это сделано с целью максимального уменьшения вероятности распространения и снижения уровня пиковой нагрузки на лечебно-профилактические учреждения. Один заражённый человек способен инфицировать сотни здоровых людей, а они в свою очередь — сотни и тысячи других. При этом, существующие средства защиты не совершенны и их недостаточно для гарантированного предотвращения болезни.

Особенностью стоматологического лечения является теснейший контакт между врачом-стоматологом (зубным врачом, гигиенистом) и пациентом. Несмотря на высочайший уровень обработки и дезинфекции оборудования, инвентаря и помещений стоматологических клиник, невозможно на 100% гарантировать отсутствие возможности заражения из-за того, что основной путь инфицирования воздушно-капельный, а проникновение вируса внутрь организма- слизистые оболочки. Если пациент является носителем вируса, чувствует себя хорошо или переносит заболевание в очень легкой форме, то придя на приём, он потенциально способен инфицировать персонал.

Сейчас нет возможности экстренно провести анализ на COVID-19 каждому пациенту.

Также не существует достаточных и абсолютно надёжных способов защиты медицинского персонала. Как правило, среди стоматологов много молодых людей, они болеют в легкой форме или бессимптомно.Поэтому могут незаметно для себя и окружающих передавать инфекцию окружающим. Исключительно из-за этого во многих регионах России прекращены плановые осмотры и лечение в стоматологических клиниках всех организационно-правовых форм.

Уважаемые пациенты! Мы просим вашей поддержки и помощи в проведении противоэпидемических действий.

Перед планированием посещения врача-стоматолога:

  • Критически оценить необходимость визита к стоматологу в конкретной ситуации;
  • Связаться с клиникой и уточнить часы работы, возможность приема и наличие у врачей эффективных средств индивидуальной защиты и результатов тестирования на коронавирус;
  • Измерить температуру тела;
  • Связаться со врачом любым доступным способом для уточнения возможности внесения изменений в план и тактику лечения, выполнить только самое необходимое для логичной и безопасной временной приостановки лечения и обращаться в клинику исключительно в случае неотложной необходимости;
  • При возникновении острой зубной боли на фоне ОРВИ, даже при минимальных признаках неблагополучия здоровья, необходимо уточнить в региональном Министерстве (Департаменте, Комитете) здравоохранения порядок обращения в поликлинику (иную медицинскую организацию), выделенную для стоматологической помощи пациентам, находящимся в карантине, самоизоляции и т.п.;
  • При визите в стоматологическую клинику убедитесь в строгом соблюдении медицинским персоналом требований противоэпидемиологического режима.
  • При заболевании коронавирусной инфекцией в течение двух недель после посещения врача-стоматолога обязательно передайте эту информацию лечащему врачу или эпидемиологу.

Опыт стран, прошедших подобный этап, показал, что эти меры — временны и ненадолго, при условии сознательного выполнения обществом рекомендаций медиков.

К вашим услугам, Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России (СтАР) и «Медицинский Союз ЕДИНСТВО» открыли «Горячую линию» для неотложного решения вопросов, связанных со стоматологическим лечением и консультаций.

Последнее изменение: Октябрь 2020

При получении стоматологической помощи многие пациенты становятся жертвами непрофессионализма врачей. Из-за халатности и неопытности штифты ломаются, выпадают пломбы из зуба. Случается, что в процессе лечения стоматолог удаляет не тот зуб или повреждает эмаль своими инструментами. Пациенту приходится снова обращаться за медицинскими услугами, что влечет за собой значительные затраты.

В статье рассмотрим, можно ли вернуть денежные средства, оплаченные за некачественное лечение зубов, как доказать, что стоматологическая помощь оказана с нарушением стандартов и медицинских технологий, как понудить клинику вернуть деньги, оплаченные за медицинские услуги.

Можно ли вернуть деньги за плохо вылеченный зуб?

Порядок оказания платных медицинских услуг регламентируется главой 39 ГК РФ, главой 3 Закона от 07.02.1992 года № 2300-1, Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 года № 1006.

В соответствии с названными нормативными актами медицинская организация обязана оказывать стоматологическую помощь надлежащего качества. Если пациенту плохо вылечили зубы, он вправе потребовать:

  • бесплатного исправления дефектов;
  • снижения стоимости услуг;
  • повторного лечения;
  • оплаты расходов, понесенных в связи с повторным лечением зубов у другого врача.

Также пациент вправе отказаться от повторного лечения и потребовать возврата денег.

Пример из судебной практики. Мурзаков Е.А. обратился в стоматологический центр «Дентика» за стоматологической помощью. Врачом был составлен план лечения, в соответствии с которым нужно было удалить 15 зубов и изготовить временные съемные протезы на обе челюсти. Затем планировалось провести имплантацию. Клиника выполнила лечение некачественно, поскольку у пациента отсутствует возможность самостоятельно снять нижний протез. Мурзаков Е.А. обращался к врачу с претензиями на дискомфорт. Ему было предложено трепанирование, от которого он отказался.

Мурзаков Е.А. обратился в суд с иском о взыскании с клиники уплаченных денежных средств, штрафа и возмещения морального вреда. В ходе судебного разбирательства проведена экспертиза. Эксперт установил, что трепанирование приведет к нарушению целостности протеза и утрате потребительских свойств. Требования истца были удовлетворены (Определение ВС РФ от 06.11.2018 года № 14-КГ18-35).

Как доказать, что стоматологическая помощь оказана некачественно?

Если пациенту некачественно вылечили зубы, то для защиты своих прав ему необходимо собрать доказательства ненадлежащего исполнения договора на оказание стоматологических услуг.

Некачественно оказанная стоматологическая услуга подтверждается:

  • договором – доказывает факт заключения соглашения на конкретные услуги;
  • чеком – является доказательством оплаты услуг;
  • экспертным заключением – составляется врачом-стоматологом, который оценивает действия своих коллег на предмет соответствия стандартам и медицинским технологиям.

Важно! В договоре должны быть предусмотрены условия и сроки оказания стоматологической помощи, порядок расчетов, права и обязанности сторон, их ответственность.

Как вернуть деньги за некачественное лечение зубов?

Для возврата денег за ненадлежащие стоматологические услуги потребуется написать претензионное письмо на имя руководителя клиники. Если пациенту откажут в удовлетворении требований, он вправе защищать свои интересы в судебной инстанции.

Рассмотрим процедуру возврата денег более подробно.

Шаг 1 – Направление претензии в адрес клиники

Сначала следует обратиться в клинику в устном порядке и описать свою проблему. Если администрация не идет навстречу, составляется письменная претензия. Документ вручается сотрудникам клиники или направляется по почте заказной корреспонденцией.

Претензия вручается сотрудникам медицинской организации под подпись. На экземпляре пациента проставляется отметка о регистрации. При направлении обращения по почте в его адрес вернется уведомление с датой получения документа адресатом.

Следует знать! Требования потребителя должны быть удовлетворены в десятидневный срок. Если клиника ответит отказом или проигнорирует претензию, пациенту необходимо заказать независимую медицинскую экспертизу.

Шаг 2 – Проведение медицинской экспертизы

Для подтверждения факта оказания стоматологических услуг ненадлежащего качества пациент обращается к эксперту за проведением независимой экспертизы.

Стоматологическая экспертиза представляет собой исследование качества оказанной стоматологической помощи, в ходе которого выявляются возможные нарушения стандартов и технологии оказания медицинских услуг.

Эксперт оценивает следующие моменты:

  • правильность проведенного лечения;
  • наличие или отсутствие дефектов;
  • факт причинения вреда здоровью;
  • наличие причинно-следственной связи между фактом возникновения дефектов и медицинским вмешательством.

Таким образом, экспертиза позволяет установить факт врачебных ошибок и профессиональных нарушений.

Шаг 3 – Обращение в суд

После получения заключения эксперта следует обратиться в суд. Пациент составляет исковое заявление и готовит доказательства вины стоматологической клиники.

Исковое заявление должно содержать следующую информацию:

  • наименование суда;
  • информацию о пациенте и клинике;
  • сведения о заключении договора и оказании стоматологической помощи;
  • информацию о нарушениях, допущенных клиникой;
  • ссылки на правовые нормы;
  • подробный расчет суммы иска;
  • требование о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа;
  • список доказательств;
  • дату и подпись.

В качестве доказательств к иску прикладывают медицинскую документацию, договор с чеком, экспертное заключение и прочие документы.

Если при составлении иска возникли сложности, рекомендуем обратиться за помощью к квалифицированному юристу. Он грамотно составит исковое заявление, подготовит необходимые доказательства и представит интересы пациента в суде.

После поступления документов судья назначает дату судебное заседание и приглашает участников процесса для дачи пояснений и предоставления доказательств. При оспаривании экспертного заключения, предоставленного истцом, может быть назначена судебная экспертиза. Решение выносится с учетом результатов экспертного исследования.

Совет! Помимо судебной защиты пациент может дополнительно обратиться с жалобой в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, минздрав или департамент здравоохранения субъекта РФ.

Юридическая помощь при некачественном лечении зубов

В случае, когда пациент недоволен качеством работы стоматолога, добросовестный специалист устраняет все погрешности незамедлительно. При отказе в бесплатном устранении недостатков или возврате денег следует обращаться за помощью к юристу по защите прав потребителей.

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального защитника, обратитесь к нашим специалистам. Пишите в онлайн-чат или позвоните по телефону, чтобы записаться на консультацию. На нашем сайте мы оказываем бесплатную правовую помощь.

Подать в суд на стоматологию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *