Восстановление родительских прав матери с чего начать

К сожалению, число людей, оставшихся без родительских прав, с каждым годом только увеличивается. Взрослые теряют детей по разным причинам: кто-то из-за неспособности справиться с алкоголизмом или наркоманией, кто-то не уделяет должного внимания ребенку, оставляя его без присмотра, кто-то жестоко обращается с ним.

Так или иначе, все мы имеем право на ошибку, поэтому законодательство предоставляет шанс для возвращения родительских прав раскаявшимся и исправившимся родителям. Однако не все из них знают, что нужно сделать, чтобы вернуть своего ребенка.

Что делает типичный родитель, решив вернуть свое чадо? Как правило, по незнанию он обращается в приют или другое место, где проживает его ребенок. Мать или отец просят вернуть ему ребенка, но получают отказ. Лишь немногие знают, что для восстановления опеки в первую очередь нужно составить иск и подать его в суд по месту нахождения ребенка.

При этом не все могут легко восстановить свои права над ребенком. По закону родитель должен исправить свое отношение к ребенку, образ жизни и поведение. В судебной практике принято считать, что на такие перемены должно уйти примерно полгода. То есть спустя несколько дней после изъятия ребенка из семьи забрать его вряд ли получится, несмотря на уверения, что теперь все будет хорошо.

Органы опеки и суд обращают серьезное внимание на причину лишения прав. Если отец или мать жестоко издевались над ребенком, избивали его, то суд вряд ли будет на их стороне. Он также будет учитывать и мнение самого ребенка. Для самых маленьких детей обычно проводятся специальные занятия с педагогом или психологом, на которых выясняется желание ребенка вернуться в семью.

Родителю будет отказано в восстановлении его прав, если сам ребенок старше 10 лет не захочет возвращаться домой.

Процесс усложняется, если ребенок был усыновлен другими людьми. Как правило, в этом случае восстановить права родителя невозможно. При этом суд имеет право не давать информации ни об усыновителях, ни о нынешнем местонахождении ребенка. Если же ребенок был передан под опеку, то родитель может восстановить свои права только после согласия опекуна или попечителя.

Органы опеки принимают непосредственное участие в судебном процессе. Обычно они занимаются проверкой благонадежности родителя, а также предоставляют в суд данные об условиях проживания родителей, их уровне дохода, месте работы. При принятии решения также учитывают и взаимоотношения, сложившиеся между родителем и ребенком, привязанность последнего к опекунам. Суд и органы опеки в первую очередь пытаются определить, где же будет лучше ребенку, а уже потом учитывают интересы родителя.

Таким образом, восстановление родительских прав — это очень сложная процедура, в ходе которой матери или отцу придется показать государственным органам, что она (он) сможет обеспечить качественное воспитание своему отпрыску. Вернуть ребенка можно, но родитель должен действительно измениться: бросить пить, найти работу, перестать бить и унижать ребенка, уделять ему больше времени и внимания. Не стоит пренебрегать и услугами квалифицированного юриста, который поможет доказать суду правоту родителя.

Если когда-то ваше поведение и отношение к ребенку стало причиной того, что вас лишили в законном порядке родительских прав, то знайте, что у вас все же есть шанс вновь стать полноправным родителем. Что для этого нужно сделать, читайте далее в нашей статье.

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», вы можете восстановиться в родительских правах в случае, если изменили свой образ жизни, поведение и отношение к воспитанию ребенка.

В свою очередь, восстановление родительских прав в отношении ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия. Таким образом, вам дается шанс вернуть свои родительские права, однако куда более сложная задача — вернуть утраченное доверие ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя (родителей), лишенного (-ых) родительских прав. Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается с участием родителя, представителей районного отдела по опеке и попечительству Управления образования г. Алматы, а также районной прокуратуры г. Алматы. Если вы намерены восстановить родительские права, вам необходимо будет доказать в суде осознанность данного поступка. Доказательством может служить например характеристика с места работы. Исковое заявление должно быть подтверждено в суде соответствующими доказательствами. В этих целях истец предоставляет в суд характеристики с места жительства и работы, сведения о том, что он не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Также органом опеки и попечительства в обязательном порядке проводится обследование жилищно-бытовых условий истца на предмет создания им условий для нормального проживания ребенка. Характеристика истца с места жительства предоставляется инспектором по делам несовершеннолетних, на контроле которого находится неблагополучная семья. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка.

Важно помнить!

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Также, следует учесть, что, согласно ст. 54 Закона «О браке и семье», ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, и учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вопрос: Как женщине (была лишена родительских прав в 2006 г.) восстановиться в правах матери? Ребенка после суда определили в детский дом.

Согласно ст. 72 СК РФ восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один из них) изменили: свое поведение; образ жизни; отношение к воспитанию ребенка. Для восстановления в родительских правах суд должен удостовериться в наличии всех 3 перечисленных обстоятельств.

Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав (второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.). Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное попечение в одно из детских учреждений, иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к этому учреждению. При рассмотрении таких дел обязательно участие органа опеки и попечительства, а также прокурора. Вне зависимости оттого, выступает ли орган опеки и попечительства в роли ответчика или нет, он дает свое заключение о целесообразности или нецелесообразности восстановления в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора является дополнительной гарантией вынесения решения, соответствующего интересам ребенка.

Кроме того, в делах о восстановлении в родительских правах суд с помощью педагога, воспитателя выявляет мнение ребенка. И если, по мнению суда, оценивающего все доказательства по делу, в том числе мнение ребенка, восстановление в родительских правах не в интересах последнего, а также если ребенок, достигший 10 лет, выражает несогласие, в иске о восстановлении в родительских правах отказывается.

Из рассматриваемого вопроса следует, что ребенка после суда определили в детский дом. Об отце ребенка каких-либо сведений Вами не представлено. Так как с момента лишения Вас прав прошло несколько лет, не исключено, что ребенок мог быть кем-то усыновлен. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав возможно после истечения 6 месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей родительских прав (ст. 71 СК РФ). В случае усыновления восстановление в родительских правах возможно при отмене усыновления. Лицу, желающему восстановить свои родительские права в отношении усыновленного ребенка, надлежит сначала предъявить иск об отмене усыновления.

Моментом восстановления в родительских правах считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав.

Образец искового заявления о восстановлении в родительских правах поможет самостоятельно составить иск. Подача заявления в суд осуществляется отцом или матерью, лишенными родительских прав. Основанием для предъявления иска будет служить то, что родители изменили свое отношение к воспитанию детей, изменили образ жизни и свое поведение. То есть обстоятельств, которые послужили основанием для предъявления иска о лишении родительских прав, больше не существует.

За основу написания искового заявления следует взять решение суда, которым гражданин лишен родительских прав. В тексте заявления следует подробным образом указать, как изменились обстоятельства и почему, что послужило толчком для изменения ситуации, каковы дальнейшие перспективы совместного проживания родителя и ребенка.

Очевидно, что истец должен иметь постоянный доход, которого будет достаточно для обеспечения ребенка, жилье, где будет место для отдыха и занятий несовершеннолетнего, должен положительно характеризоваться по месту жительства, в необходимых случаях пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.

К подаче искового заявления следует отнестись очень внимательно и скрупулезно, заранее собрать все необходимые письменные доказательства. У суда, органов опеки и прокурора, которые обязательно будут участвовать в деле, не должно быть никаких сомнений в том, что ребенку будет лучше с родителем, восстановленным в своих правах, ребенку не будут угрожать никакие опасности.

При восстановлении в родительских правах в отношении ребенка старше 10 лет обязательно его согласие. Если ребенок уже усыновлен, то восстановление невозможно.

Ответчиком по такому иску будет сторона, у которой на данный момент находится ребенок на попечении (другой родитель, орган опеки, детское специализированное учреждение). Иск подается в районный суд, по месту нахождения ответчика. При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 200 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении в родительских правах

Я являюсь родителем _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).

Восстановление в родительских правах будет соответствовать интересам ребенка, которому будут созданы самые лучшие условия для развития и воспитания. Ребенок должен жить и воспитываться в полноценной семье, где будет чувствовать опеку и заботу любящих родителей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 72 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Ходатайство:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка
  4. Копия трудовой книжки (трудового договора)
  5. Справка о размере дохода с места работы
  6. Характеристика с места работы
  7. Документы, подтверждающие права на жилое помещение (договор купли-продажи, приватизации или найма)
  8. Иные документы, подтверждающие, что поведение истца изменилось

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Скачать образец заявления:

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

Восстановление родительских прав матери с чего начать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *