Как перейти в пенсионный Сбербанка?

Негосударственное пенсионное обеспечение

Негосударственное пенсионное обеспечение ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

В ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) осуществляется с 2001 года.
Основной целью программы негосударственного пенсионного обеспечения является повышение социальной защищенности работников института и улучшение их материального положения при увольнении на пенсию, стимулирование работников к самостоятельному формированию своей будущей пенсии.

Задачи, которые решает программа негосударственного пенсионного обеспечения работников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»:

1. Эффективное решение кадровых вопросов, связанных с высвобождением рабочих мест для молодых работников с учетом обеспечения преемственности поколений;
2. Содействие работникам в формировании негосударственной пенсии;
3. Расширение вовлеченности работников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» для участия в программе НПО, повышение уровня пенсионного обеспечения.
Основной принцип программы НПО — совместная ответственность работодателя и работника за формирование будущей негосударственной пенсии работника.
В 2001 году по инициативе института и его профсоюзной организации, при поддержке и участии ПАО «САРОВБИЗНЕСБАНК» и ФСР г. Сарова, был создан АО НПФ «ВНИИЭФ-ГАРАНТ», в целях реализации корпоративной пенсионной программы. В 2018 году в рамках реализации политики Центрального Банка РФ по укрупнению НПФ и повышению надежности в связи с ужесточением требований к деятельности НПФ, было принято решение о реорганизации (передаче активов и обязательств) негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) из АО НПФ «ВНИИЭФ-ГАРАНТ» в АО «НПФ Сбербанка».
С июля 2018 года реализация корпоративной пенсионной программы ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» осуществляется через АО «НПФ Сбербанка» (лицензия Банка России № 41/2 от 16.06.2009г.). Переход в АО «НПФ Сбербанка» придал ряд новых опций действующей программе НПО:
• абсолютная надежность и сохранность пенсионных средств;
• обновление программы НПО на основе лучших мировых практик и современных тенденций развития пенсионных программ;
• возможность выплаты первой пенсии в размере 25% от пенсионной суммы, учтенной на ИПС;
• высокое качество и современный сервис обслуживания клиентов по стандартам Сбербанка (Личный кабинет на сайте НПФ);
• контроль зачисления выплачиваемых негосударственных пенсий.
Программа НПО в настоящее время реализуется на основании Положения о негосударственном пенсионном обеспечении работников ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» от 26.06.2018 № 195-2065/120107.
Основные направления программы НПО:
1) Организация негосударственных пенсионных выплат неработающим пенсионерам ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
Оформление и выплата негосударственной пенсии через АО «НПФ Сбербанка» работникам, ушедшим впервые на пенсию по собственному желанию. Размер выплат за счет взносов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» определяется размером накопленных на именном пенсионном счете (ИПС) участника денежных средств, сформированных за счет перечисляемых пенсионных взносов работодателя с месяца заключения работником личного пенсионного договора с НПФ до наступления у него пенсионных оснований по законодательству РФ.

По состоянию на конец 2018 года более 7 000 неработающих пенсионеров ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» получают негосударственную пенсию, выплаты которой составили около 152 млн. рублей за год. Средний размер выплаты негосударственной пенсии составил 1 100 — 2 200 рублей в месяц.
2) Участие ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в формировании негосударственных пенсий работников
Формирование пенсионных резервов происходит за счет перечисления ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ежемесячных взносов в пользу каждого работника (участника), имеющего действующий личный пенсионный договор с АО «НПФ Сбербанка» и перечисляющего по нему пенсионные взносы за счет собственных средств. Размер взносов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» зависит от возраста работника и размера пенсионных взносов, перечисляемых работником по личному пенсионному договору с АО «НПФ Сбербанка» и составляет от 1% до 5,5% от заработной платы работника. Максимальный размер пенсионного взноса вкладчика, подлежащего уплате за каждого участника программы НПО, не может превышать более 5000 (пять тысяч) рублей в месяц за одного участника.
В ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» устойчиво реализуется и имеет положительную динамику развития корпоративная программа НПО, которая занимает особое место в системе социальной защиты ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», поскольку позволяет повысить уровень жизни работника после увольнения на пенсию.
Условия формирования пенсионных резервов ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»
в АО «НПФ Сбербанка»
В целях формирования пенсионных средств, необходимых для выплаты негосударственной пенсии работникам ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», вышедшим на пенсию, размер пенсионных взносов, подлежащих уплате из средств заработной платы участником программы НПО, устанавливается в зависимости от количества лет до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста

Преимущества участия в программе:
• льготное налогообложение, т.е. взносы по негосударственному пенсионному обеспечению не облагаются налогом на доходы физических лиц (13%);
• работник, имеющий действующий личный пенсионный договор c АО «НПФ Сбербанка», получает как минимум удвоение своих взносов за счет средств работодателя;
• АО «НПФ Сбербанка» обеспечивает сохранность и ежегодный прирост вложенных средств;
• возможность реализации программы негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в одном НПФ, который имеет высокий максимальный уровень надежности и современную систему риск-менеджмента.
Правопреемство:
1. Пенсионные средства, сформированные работником за счет уплаты пенсионных взносов, выплачиваются правопреемникам в любой период времени при условии наличия средств на пенсионном счете;
2. Пенсионные средства, перечисленные в пользу работника за счет единовременного корпоративного пенсионного взноса, выплачиваются правопреемникам в любой период времени при условии наличия средств на пенсионном счете;
3. Пенсионные средства, сформированные за счет средств работодателя на паритетном принципе, выплачиваются правопреемникам только в накопительный период времени при условии наличия у умершего Участника стажа работы в отрасли не менее 15-ти лет.
Корпоративная пенсионная программа ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» имеет особое значение в системе социальной защиты института. Пенсионная программа устойчиво реализуется в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и требует, безусловно, значительных финансовых вложений. АО «НПФ Сбербанка» является партнером ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по реализации пенсионной программы. Надежность подтверждена лидирующими позициями Фонда, его устойчивостью, а также высокой диверсификацией инвестиционного портфеля пенсионных резервов.
С марта 2019 года в г. Саров открыт офис АО «НПФ Сбербанка» по адресу пр. Мира, д.7.
Заключить личный пенсионный договор и вступить в программу НПО ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», оформить пенсионные выплаты по личному договору, получить консультации можно в офисе АО «НПФ Сбербанка».
График работы: пн.-чт. с 9:45 до 18:00,
пт. с 9:45 до 17:00, обеденный перерыв с 14:00 до 15:00
Телефон: 8 800 555-00-41, доб. 3 (звонок со всех операторов бесплатный)

Как перейти в пенсионный Сбербанка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *