Документы на приватизации ю Калининград

Еще недавно в бюро приватизации была толкотня, сейчас народу меньше.Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А пока это решение еще не было принято, «Комсомолка» провела «Прямую линию» с директором Бюро приватизации Еленой Гореловой. Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы читателей, которые не потеряли свою актуальность.

ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ НЕ ВОЙТИ

— Александр Викторович побеспокоил. Что необходимо сделать, чтобы приватизировать квартиру? Расскажите все по пунктам.

— Нужно прийти в Бюро приватизации на улицу Павлика Морозова, 6. При себе иметь паспорт, поквартирную карточку, копию лицевого счета, копии паспортов. Все жильцы, проживающие в квартире, должны явиться к нам одновременно для подачи заявления. После подписания договора вы получаете бесплатно в собственность квартиру, которую занимали по договору социального найма. А платите за оформление пакета документов. Эту работу выполняют сотрудники нашего муниципального предприятия. За услугу с населения взимаются деньги в размере 2 тысяч 615 рублей – это расценки для жителей Калининграда за приватизацию жилья. Те, кто уже написал заявление и подал документы в наше бюро, ждут, когда будет подготовлен к подписанию проект договора. Подчеркиваю, заявление — это первый шаг к приватизации, подписанный договор – последний шаг.

— Добрый день! Меня зовут Галина Ивановна, я пенсионерка. Елена Николаевна, а что будет с моей квартирой, если я ее не приватизирую? У меня прописаны дети и внуки, продавать жилье не собирались, не считали нужным оформлять в собственность.

— Решение о приватизации человек принимает сам. Вы занимаете квартиру по договору социального найма, лишить вас этого муниципального жилья не могут. Будете жить, как и прежде.

— Я пенсионерка, живу в однокомнатной квартире, но нашла обмен на двухкомнатную, но не приватизированную квартиру. Могу ли я после обмена приватизировать это жилье?

— Не сможете, вы свое право на приватизацию использовали. Подумайте, нужен ли вам такой обмен?

— Спасибо!

— Елена Николаевна, вот сейчас все бросились приватизировать остатки муниципального жилья. Но не будет ли обратного исхода – все побегут деприватизировать свои квартиры?

— За семь лет моей работы в бюро был только один случай, когда человек решил отдать государству свою собственность. Думаю, что если не введут высокие налоги на недвижимость для населения, то население не будет избавляться от своей собственности.

— Скажите, что делать, если у меня только технический паспорт на квартиру, а кадастрового паспорта нет?

— Кадастровый паспорт вообще не требуется для регистрации права на квартиру. Если возникает необходимость, Росреестр самостоятельно заказывает этот документ, это его обязанность по закону. Кадастровый паспорт предоставляется в электронном виде за пять рабочих дней.

Елена ГореловаФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ВОПРОСЫ ИЗ ГЛУБИНКИ

— Здравствуйте! Это пенсионер Яков Иванович Смоляков дозвонился. Скажите, м можно ли приватизировать дом в деревне? Очень интересует меня этот вопрос…

— Это прерогатива местной власти, сельского совета. Туда и обращайтесь.

— Звоню из Краснознаменска. Меня зовут Раиса Ивановна. С января этого года занялась приватизацией жилья, а мне не могут оформить договор. Отказывают на том основании, что данные кадастрового паспорта на квартиру не совпадают с данными технического паспорта. Не могут найти и справку с моего прежнего места жительства, нет ее в архиве. А без этой бумажки дело не идет.

— Нужно внести изменения в кадастровый паспорт и привести документы в соответствие. Правильно, что требуют справку с прошлого места жительства – вы должны доказать однократность участия в приватизации. Думаю, что мои коллеги из Краснознаменска действуют по закону.

— Елена Николаевна, беспокоят из Черняховска. У меня документ о приватизации от 1993 года, тогда я приватизировала свою квартиру. На руках имею регистрационное удостоверение и договор. Скажите, нужно ли мне регистрировать свое право на квартиру в Росреестре?

— Ваша личная воля. У вас документы оформлены в соответствии с законом, который действовал в 1993 году. Можете оформить свидетельство о регистрации права, а можете этого не делать. Регистрационное удостоверение БТИ имеет такую же силу, как и регистрация в Росреестре.

КАК СЕРДЮКОВ ИСПОРТИЛ ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

— Я военный. Посоветуйте, что делать мне и многим моим сослуживцам. Дело в том, что жилье, построенное для увольняющихся военнослужащих, должно было быть переведено в муниципальную собственность, но этого из-за бывшего министра обороны Сердюкова сделано не было. Теперь приходится добиваться своего права на приватизацию через суд. Будет ли продлена приватизация для военнослужащих, которые получили жилье в 2009-2010 годах?

— Приватизацию для военнослужащих, возможно, продлят до 2015 года. Но закон пока не принят. Советую обращаться в суд, так как пока ясности нет. 10 тысяч военнослужащих должны получить жилье по федеральной программе. Пока сотрудники МО могли реализовать свое право на приватизацию только в судебном порядке. К сожалению, со стороны министерства обороны нет лица, имеющего право на подписание договора на приватизацию. Например, от ФСБ России в Калининградской области таким правом обладает начальник пограничного управления ФСБ по Калининградской области. И его подчиненные не испытывают никаких проблем для решения вопроса о приобретении квартиры в собственность. У военных департамент имущественных отношений, сформированный Сердюковым, разогнали. Может быть сознательно, может быть бессознательно сделано так, что в регионах нет уполномоченных лиц МО, имеющих право на подпись, нет договора на обслуживание с бюро приватизации. Но мы семьям военнослужащих помогаем, выдаем справки членам семьи о том, участвовали они или нет в приватизации. Эти документы запрашивает суд.

— Я жена офицера. Муж получал сертификат на жилье. На него купили квартиру. Сможем ли мы приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописаны наши дети? Дети учатся в Самаре и не могут приехать. От их лица можно написать заявление в бюро приватизации?

— Нужна нотариальная доверенность от ваших детей, а также заявления от всех зарегистрированных в квартире лиц.

— Мы получили жилье на улице Осенней в Калининграде от ФСБ. Можем ли мы приватизировать свои квартиры?

— С вашим руководством у нашего бюро заключен договор на обслуживание, поэтому мы готовы принять заявления для оформления договора на приватизацию. Работаем по предварительной записи.

Главная → Новости → Копия Новости -> Приватизация квартир в Калининграде — закончится ли 1 марта 2015 года?

Агентство недвижимости и оценки «Парфенон» осуществляет помощь в приватизации квартиры в Калининграде, комнаты, дома. В комплекс услуг по приватизации квартиры в Калининграде входит вся сделка начиная от сбора пакета необходимых документов, и похода к нотариусу, до получения свидетельства о госрегисрации права собственности на квартиру. Консультации по приватизации жилья в Калининграде специалистами нашего агентства производятся бесплатно!

У нанимателей неприватизированных квартир в Калининграде осталось меньше двух недель до – 1 марта 2015 года чтобы приватизировать свою квартиру. Но в настоящее время в Госдуме рассматривают законопроект о продлении срока бесплатной приватизации на три года.

Для справки: в 2014 году был заключён 1541 договор приватизации, и по состоянию на 13 февраля 2015 года гражданами подано 886 заявлений на приватизацию муниципального фонда. Передано от граждан в собственность муниципалитета за год всего 9 квартир.

Всего, по данным МУП РВЦ «Симплекс» на февраль 2015 года, в муниципальной собственности находится 13889 жилых помещений.

Для начала процесса приватизации квартиры в Калининграде необходимо заручиться согласием всех зарегистрированных граждан в данном жилье. И в необходимых случаях родителей несовершеннолетних детей зарегистрированных в приватизируемой квартире.

Без согласия ВСЕХ зарегистрированных в жилье приватизация невозможна.

Есть причины по которым можно выписать зарегистрированных совершеннолетних граждан — это например если гражданин, имея другую жилплощадь не оплачивает коммунальные услуги и не проживает в приватизируемой квартире. Но все подобные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке в суде.

С января 2014 года стать собственником квартиры можно не по техническому паспорту, который выдавали в БТИ, а по кадастровому паспорту. Данное новвоведение очень важно для тех у кого есть перепланировка в квартире. Перепланировкой считаются и такие изменения как замена душа на ванну, остекление балкона, закладывание дверных проемов. Узаконить это стало легче. На реконструкцию в муниципальных квартирах с кадастровым паспортом уже не смотрят, если конечно все сделано в прежних пределах и метраж квартиры не изменен. Теперь нет необходимости идти в суд для узаконения перепланировки.

Список документов необходимых для начала приватизации жилья в Калининграде:

· копии паспортов всех лиц, которые участвуют в приватизации;

· поквартирная карточка (выписка из домовой книги) — получается в ЖЭУ или управляющей компании и необходимо при обращении к ним указать, что для приватизации;

· копия финансово — лицевого счета, что задолженности по оплате коммунальных услуг нет (выдается в управляющей компании вашего дома);

· ордер или выписка на право заключения договора социального найма, договор социального найма (+ ксерокопии).

· техпаспорт жилого помещения

· кадастровый паспорт (если есть)

· справка из регистрирующего органа о неучастии в приватизации.

Одним из ключевых документов является справка о том, что члены семьи еще ни разу не участвовали в процессе приватизации жилья, т.к. Участвовать в приватизации ( т.е. бесплатном получении жилья от государства разрешено только один раз, за исключением несовершеннолетних детей. Если с 1991 г. менялось место проживания зарегистрированных в приватизируемой квартире в Калининграде, то из каждого региона проживания на территории РФ необходимо предоставить такие справки.

Стоимость услуг агентства 14 000 рублей без учета накладных расходов.

Также юристы нашего агентства окажут помощь в оформлении дарения и наследства в Калининграде и Калининградской области. Купля – продажа, обмен, аренда квартир, комнат – все эти услуги доступны для Вас в агентстве недвижимости и оценки «Парфенон».

Звоните в агентство недвижимости и оценки в Калининграде «Парфенон» и мы поможем решить все вопросы по приватизации квартир, домов и комнат в Калининграде и Калининградской области т. 8 911 865 14 76 !

Документы на приватизации ю Калининград

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *