Акт о неремонтопригодности

Акт неисправности оборудования составляется не единственным лицом, а несколькими людьми, обязательно уполномоченными, которые имеют возможность установить и отметить те события и факты, которые были установлены в действительности.

Особенности данного акта

  • форма этого документа отражается в законодательстве, и оформлять его необходимо согласно установленным нормам;
  • ряд ведомств и министерств имеют определенные дополнительные инструкции, которые отражают особенности и специфику составления подобных документов;
  • ошибочно считать, что отмечать достаточно только состояние самого оборудования – в рамках таких бумаг указывается также состояние тары и упаковки, условия хранения, которые были предоставлены на складах покупателя.

Кроме того, необходимо отметить, что данный акт должен сопровождаться другой бумагой – детальным отчетом с зафиксированными особенностями всех неисправностей, а кроме того, необходимо предоставить дополнительно и акт о приемке либо пересдаче оборудования, все эти бумаги будут в полной мере необходимыми.

Если имел место дефект

При обнаружении дефектов необходимо создавать другой акт – именно о дефектации оборудования. Он также составляется согласно требованиям государственных структур, а оформляют его непосредственно перед отправкой оборудования на ремонт, которая должна осуществляться и оформляться его владельцем.

Такой документ требует указания даты покупки технического оснащения, ввода его в непосредственное использование, и также необходимо указание даты его поломки. Периодичность профилактики также должна отмечаться, равно как и присущий найденной неисправности характер, ее проявления, должность и координаты контактного лица, адрес владельца оборудования или организации.

Этот документ должен передаваться в дилерский центр вместе с неисправной аппаратурой, либо же все это может быть направлено на предприятие-изготовитель.

Именно такая документация позволяет грамотно и в рамках закона решать все проблемы, связанные с неисправностями, и получать необходимый результат в виде ремонта, замены или возвращения денежных средств.

Некоторые изготовители или дилерские центры сами предоставляют возможность заполнения соответствующего бланка, а в других случаях приходится подбирать форму и заполнять ее своими силами, чтобы доказывать свою правоту и пользоваться данными законом правами.

Ниже расположен типовой бланк и образец акта неисправности оборудования вариант которого можно скачать бесплатно.

Оформление акта о неисправности оборудования происходит в тех случаях, когда случается поломка оборудования и требуется установить ее причины, а также принять решение о его дальнейшей судьбе. Акт может быть составлен как в отношении бытовой офисной техники, так и применительно к сложным техническим устройствам.

От дефектного акта данный документ отличается тем, что он составляется в процессе эксплуатации оборудования и ответственность за его неисправность обычно несут работники предприятия. Чаще всего подобные акты составляются на крупных промышленных предприятиях, где используется большое количество различного оборудования.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк акта о неисправности оборудования .docСкачать образец заполнения акта о неисправности оборудования .doc

Кто составляет акт

Оформление данного документа происходит при участии специально созданной комиссии, в состав которой входит несколько человек (минимум двое). В ней обязательно должен присутствовать профильный специалист (мастер, техник, инженер и т.п.), а также сотрудники, имеющие непосредственное отношение к оборудованию, способные установить факт его неисправности и обрисовать события, предшествующие поломке. При необходимости к расследованию обстоятельств поломки могут быть привлечены эксперты из сторонних организаций.

Правила оформления акта

Акт не имеет стандартного унифицированного образца, поэтому составляется в свободной форме или по разработанному и утвержденному в компании шаблону. Он может быть написан как на обычном листе А4 формата, так и на фирменном бланке организации, причем как в рукописном, так и в печатном виде. Главное, чтобы он был удостоверен подписями всех членов специальной комиссии. Составлять документ необходимо не менее чем в двух экземплярах, в зависимости от количества заинтересованных сторон. Каждая из копий должна быть заверена оригинальными подписями.

В акте обязательно должны содержаться

  • сведения о наименовании оборудования,
  • его паспортные данные,
  • технические характеристики и прочие параметры.

Чем сложнее оборудование, тем более детально его следует описывать, вплоть до фиксации условий хранения и эксплуатации.

Здесь же нужно внести подробные данные о выявленной неисправности.

Иногда к акту в качестве дополнительного приложения прикладывают фотографии поломки, которые должны быть утверждены руководителем предприятия.

Инструкция по написанию акта о неисправности оборудования

  • В первой части документа пишется его название и коротко обозначается его суть (в данном случае «о неисправности оборудования»), а также указывается населенный пункт, в котором он оформляется и дата: число, месяц (прописью), год.
  • Затем вписывается полное наименование предприятия, эксплуатирующего оборудование с обозначением его организационно-правового статуса (ИП, ЗАО, ОАО, ООО).
  • Далее фиксируются сведения, касающиеся непосредственно оборудования. Здесь надо внести данные о его наименовании, заводском номере, дате приобретения и номере счета, по которому произошла оплата. Также следует указать дату установки или монтажа, т.е. фактическую дату начала использования.
  • В завершение в этой части необходимо описать выявленную поломку, причем сделать это нужно максимально четко и подробно, чтобы в случае обращения в суд, данный документ не вызвал замечаний и был признан в качестве доказательной базы.
  • Вторая часть акта включает в себя таблицу, где документируются произведенные представителями организации меры к выявлению и устранению неисправности, а также их результат. Если производилось несколько действий, их следует указать отдельными пунктами.
  • После этого под таблицей необходимо сделать заключение либо о полной негодности оборудования к дальнейшему использованию, либо о возможности последующей эксплуатации при проведении определенных ремонтных работ.
  • В заключительной части акта его должны подписать представители компании, в том числе ее руководитель. Затем документ можно проштамповать, но последнее действие необязательно, если вы работаете без печати, что, собственно, закон допускает.

После составления акта

  1. Если в процессе проверки будет установлено, что неисправность случилась при попустительстве или халатности материально-ответственного лица, то ответственность возлагается на него.
  2. В тех ситуация, когда поломка случилась по независящим от какого-либо сотрудника причинам и в период действия на оборудование гарантии, акт служит доказательством для обеспечения дальнейшего ремонта за счет изготовителя.
  3. Если в процессе проверки будет установлено, что неисправность случилась по вине производителя, но он отказывается это признавать, вопрос придется решать в судебном порядке и акт в данном случае будет иметь доказательную силу.

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 1 апреля 2019 г.

Дефектный акт – это первичный учётный документ, в котором фиксируются выявленные дефекты, недостатки, неисправности оборудования и другого имущества с указанием способов по их устранению. Дефектный акт составляется после осмотра повреждений, недостатков на основании заключения экспертной комиссии.

Дефектный акт оформляется при ремонте оборудования, в строительстве, при капитальном и текущем ремонте зданий, при ремонте автотранспортного средства.

Дефектный акт (образец) в зависимости от места его применения можно будет скачать в данной консультации.

Образец дефектного акта на оборудование

При обнаружении дефектов оборудования в процессе его монтажа и пуско-наладочных работ, а также в процессе проверки качества основных средств по результатам проведения инвентаризации составляется акт о выявленных дефектах оборудования (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7).

По итогам проведенного осмотра дефектного оборудования экспертная комиссия выдает заключение либо о необходимости проведения ремонта данного оборудования, либо о невозможности устранения дефектов. Если дефекты исправить нельзя, то составляется акт о списании оборудования (п. 29 раздела V ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Форма дефектного акта на ремонт или списание оборудования законодательством РФ не установлена. Компании могут самостоятельно разработать данные дефектные акты, воспользовавшись унифицированной формой акта о выявленных дефектах оборудования (форма ОС-16), утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, доработав ее с учетом требований к обязательным реквизитам, предусмотренных п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Разработанную форму дефектного акта необходимо закрепить в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Дефектный акт на списание основных средств (образец) можно скачать по ссылке.

Дефектный акт на ремонт оборудования (образец) можно скачать здесь.

Дефектный акт в строительстве (образец)

При обнаружении заказчиком недостатков на объекте строительных или ремонтных работ, выявленных в процессе приемки данного объекта, составляется акт с указанием дефектов и мер по их устранению.

Акт дефектных работ в строительстве (бланк), а также акт по текущему, капитальному ремонту законодательством РФ не установлен и разрабатывается компанией самостоятельно с указанием всех обязательных реквизитов, предусмотренных в п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Разработанные бланки закрепляются в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

Дефектный акт на строительные работы (образец) можно скачать по ссылке.

Дефектный акт на текущий ремонт (образец) можно скачать здесь.

Дефектный акт на ремонт автомобиля (образец)

При обнаружении дефектов, неисправностей, поломок автотранспортного средства в процессе проведения технического осмотра или по результатам экспертизы, проведенной по причине дорожно-транспортного происшествия, составляется акт с указанием выявленных дефектов и способов их устранения.

Форма дефектного акта на ремонт автотранспортного средства законодательством РФ не установлена и разрабатывается компанией самостоятельно. В ней также указываются все обязательные реквизиты, предусмотренные в п. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Бланк дефектного акта на ремонт автомобиля закрепляется в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.

На ремонт автомобиля дефектный акт (образец) скачать можно по ссылке.

Сдав свой ноутбук в сервисный центр для починки, мы надеемся на его скорейшее восстановление, но вместо этого приходит SMS-уведомление о том, что ваш ноутбук неремонтопригоден. Наверняка многим владельцам ноутбуков и других технически сложных товаров бытового назначения приходилось слышать об этом акте. Но не стоит бояться, все достаточно просто. Давайте детально разберем данную ситуацию и обсудим ваши действия.

После получения SMS-уведомления вам нужно идти в сервисный центр. Для того чтобы вам выдали акт о неремонтопригодности ноутбука, необходимо взять с собой все документы, которые вы получили при покупке, коробку от ноутбука со всем содержимым, паспорт, накладную, договор купли-продажи ноутбука, чек, лист ремонта о взятом устройстве сервисным центром.

После того, как сотрудник убедится что ваш ноутбук действительно непригоден для ремонта, он попросит у вас все вышеперечисленные предметы. Далее работник сервисного центра проверит все содержимое и заполнит некоторые бланки. После успешного завершения всех процедур, вам выдадут акт неремонтопригодности, с ним вы можете смело направляться в тот магазин, где покупали ноутбук. Затем необходимо отдать акт о неремонтопригодности продавцу. Дальнейшее развитие событий зависит от ваших намерений.

Продавец должен предложить вам следующие варианты:

  • Возврат денежных средств
  • Выдача аналогичного товара
  • Другой товар с доплатой

В случае отказа продавца выполнить какое-либо требование, пишите заявление с просьбой о замене товара на аналогичный по характеристикам товар. Если продавцы снова отказывают, то необходимо обратиться в местный орган о защите прав потребителей. Теперь вы можете выбрать аналогичный по характеристикам ноутбук или же, купить ноутбук мощнее, но с доплатой. В таком случае, к имеющимся у вас документам о старом ноутбуке, прибавятся товарный чек, гарантийный талон и накладная о купленном ноутбуке.

В 2016 году цены на вычислительную технику продолжат расти. Причиной этого является резкое сокращение производства комплектующих элементов. Если ноутбук в 2014 году стоил порядка двадцати тысяч рублей, то сейчас, точно такой же ноутбук будет стоить на десять тысяч дороже. В том случае, если вы обнаружили какие-либо дефекты в ноутбуке, или он вас попросту не устроил, то магазин вряд ли поменяет вам ноутбук, так как он является технически сложным товаром бытового назначения.

Многое зависит от продавцов, некоторые могут беспрепятственно согласиться и поменять товар, другие — долго и упорно отказывать вам. В завершение могу сказать, что данная процедура очень проста и много времени вам терять не придется.

В наше время особое внимание уделяется безопасности использования технических средств.

Поэтому всякое оборудование подлежит проверке на обнаружение недостатков, дефектов, которые могут привести к неблагополучным последствиям.

Таким документом является акт о техническом состоянии оборудования. Он используется вместе с документами на списание объекта или на его починку.

Правила составления акта техсостояния

В соответствии с нормативно-правовыми актами, документ технического обследования оборудования должен содержать результаты экспертизы и всех необходимых замеров. Также в нем должно быть подробно описано состояние проверяемого оборудования в настоящий момент, выявленные недостатки, основания их возникновения и способы их устранения.

Данный документ подготавливает специальная комиссия, члены которой проводили техническую экспертизу. Состав включает экспертов необходимой области, которые приглашаются руководством организации, где проводится проверка.

Некоторые ситуации требуют заключения актов технического состояния с особенными требованиями.

Акт должен содержать следующую информацию

место проведения проверки, дата;
сведения об экспертах экспертной комиссии;
информация о присутствующих (собственник, независимый эксперт, например);
название исследуемого оборудования, модель, вид, регистрационный номер и т.д.;
где в настоящий момент находится оборудование;
причина, по которой проверка оборудования назначена;
информация технических документов и иная информация о работе оборудования;
информация об осмотре (условия, время, материалы и приспособления);
мнение участников осмотра;
результат работы комиссии;
назначения по устранению недостатков и использованию объекта;
перечень прилагаемых документов;
уведомление о количестве экземпляров и их адресатах;
подписи участников.

Правила комиссионного обследования

В результатах работы комиссии могут прописываться лица, назначаемые ответственными по исправлению неполадок, с указанием сроков исполнения.

Стоит еще раз отметить, что членами комиссии должны быть высококвалифицированные специалисты, имеющие возможность объективно оценить техническое состояние оборудования и грамотно составить заключение, которое выявит недостатки, найдет решение проблемы и назначит ответственных за их исправлению.

Образец акта технического состояния оборудования

Акт технического состояния оборудования

г. Москва

«___» ___________ 20__ года.

Комиссия в составе:
1. ___________________________________________ (председатель комиссии)
2. ___________________________________________
3. ___________________________________________

В присутствии:
1. ___________________________________________
2. ___________________________________________

«___» ___________ 201__ года произвели осмотр следующего объекта: ________________
____________________________________________________________________________,
находящегося по адресу: ______________________________________________________.

и составили настоящий акт технического состояния, о нижеследующем: ______________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.

Результаты осмотра: __________________________________________________________
____________________________________________________________________________.

Рекомендации владельцу объекта: ______________________________________________.

Условия проведения осмотра: __________________________________________________.

Время начала осмотра ___ часов ___ минут.

Время окончания осмотра ____ часов ___ минут.

Использованные при осмотре материалы и оборудование: __________________________
____________________________________________________________________________.

Особое мнение участников осмотра: _____________________________________________
____________________________________________________________________________.

Прилагаемые к акту документы: ________________________________________________.

Акт технического состояния составлен в 3-х экземплярах:

1. Первый экземпляр владельцу объекта _________________________________________.

2. Второй экземпляр председателю комиссии _____________________________________.

3. Третий экземпляр станции технического осмотра _______________________________.
Подписи участников осмотра:

1. ___________________________________________ м.п.
2. ___________________________________________ м.п.
3. ___________________________________________ м.п.
4. ___________________________________________ м.п.
5. ___________________________________________ м.п.

Акт о неремонтопригодности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *