Почему сегодня хочется спать?

Эту статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

Клевать носом после бессонной ночи или слишком раннего подъёма — нормально. Но плохо Medical and Brain Conditions that Cause Excessive Sleepiness , если вы вроде бы имеете возможность выспаться, а днём вас всё равно упрямо клонит в сон. В этом случае речь может идти о недостатке важных питательных веществ или даже скрытом заболевании. Среди возможных причин 12 Possible Reasons You Feel Tired All the Time встречаются неожиданные вещи.

Вы недополучаете калорий

Это касается не только тех, кто сидит на жёстких диетах и сознательно ограничивает себя в питании. Иногда из‑за рабочей нагрузки и стрессов вы можете пропускать завтрак или обед. В результате уровень сахара в крови снижается, организму попросту не хватает энергии. Накатывающая усталость и желание поспать вполне предсказуемые последствия.

Что делать

Следить за режимом питания. Особенно в том случае, если вы напряжённо работаете или учитесь.

Если по каким‑то причинам у вас нет возможности толком позавтракать или вырваться на обед, держите под рукой здоровые перекусы — банан, цельнозерновые крекеры, протеиновые батончики, сухофрукты, орехи. Они помогут организму сохранять энергичность в течение дня.

Сейчас читают 🔥

  • 5 рецептов нежного салата «Невеста»

Вам не хватает физической активности

Сидячий образ жизни — верный путь к тому, чтобы заработать Active and Sedentary Behaviors Influence Feelings of Energy and Fatigue in Women дневную усталость и сонливость.

Причём это замкнутый круг: чем меньше вы двигаетесь, тем больше вам хочется спать, чем сильнее клонит в сон — тем меньше вы двигаетесь. Разорвать его можно только усилием воли.

Двигаться. Чем чаще вы поднимаетесь на ноги и делаете зарядку, тем более энергичным и менее сонным будете себя чувствовать. Проверьте и убедитесь.

У вас лишний вес

Избыток веса и тем более ожирение способны спровоцировать Causes of Excessive Sleepiness: Sleep Apnea, Narcolepsy, RLS усталость и сонливость в течение дня. Это связано с тем, что мышцам, сердечно‑сосудистой и другим системам приходится прикладывать больше усилий, чтобы сдвинуть излишне тяжёлое тело с места и обеспечить его необходимым количеством кислорода и питательных веществ.

Постарайтесь нормализовать вес. В теории рецепт прост: здоровое питание, ограничение калорий, больше физической активности, в том числе тренировок. На практике изменить образ жизни, чтобы избавиться от лишних килограммов, может быть сложно. Но приложить усилия всё-таки стоит.

Добавьте в закладки 🍏

  • Как быстро похудеть и не навредить здоровью: научный подход

Вы переживаете хронический стресс

В состоянии острого стресса организм переходит в режим «бей или беги»: повышаются уровни гормонов адреналина и кортизола, увеличивается прилив крови к мышцам, тело готовится к стремительному броску. Это нормально и даже может спасти вам жизнь. Но если стресс затягивается, а броска так и не происходит, постоянная повышенная готовность изматывает организм.

Головная боль, зажатость мышц, усталость и в том числе сонливость в течение дня — симптомы затянувшегося нервного перенапряжения.

Искать способ избавиться от стресса. В некоторых случаях достаточно выйти из‑под воздействия провоцирующих факторов, например не общаться с нервирующим вас знакомым, меньше сидеть в соцсетях, сменить нелюбимую работу.

Если возможности действовать радикально нет, начните влиять на ситуацию изнутри. Больше двигайтесь, читайте, медитируйте, общайтесь с приятными вам людьми.

Узнайте 🙏

  • 9 простых и эффективных способов снять стресс

Вы страдаете от депрессии

Распознать депрессию бывает крайне сложно. Иногда люди, переживающие это психическое расстройство, могут вести себя совершенно обычно. Обнаружить проблему можно, лишь присмотревшись и заметив незначительные изменения в поведении.

Навалившаяся усталость, мучительное нежелание вставать с кровати, сонливость — яркие симптомы скрытой депрессии.

Если чувствуете, что мир стал серым, ничего не хочется (кроме как спать), найдите в себе силы заглянуть к психотерапевту. Или хотя бы к терапевту: врач первичного звена тоже сможет распознать проблему, если она есть, и при необходимости отправит вас к профильному специалисту, который поможет преодолеть депрессию.

Сохраните 😞

  • «Я не знала, зачем мне просыпаться». Личная история о жизни с депрессией

У вас синдром хронической усталости

Это распространённое нарушение. Только в США от синдрома хронической усталости (СХУ) страдают Myalgic Encephalomyelitis/Chronic Fatigue Syndrome до 2,5 миллиона людей. Как правило, основным симптомом нарушения являются отсутствие сил и сонливость на протяжении трёх недель и больше.

К сожалению, это заболевание — из тех, которые сложно обнаружить. Прежде чем ставить диагноз СХУ, терапевт должен исключить другие проблемы со здоровьем.

Если всё же синдром хронической усталости подтвердится, будьте готовы корректировать его с помощью правильного питания, физических упражнений и когнитивно‑поведенческой терапии.

Вам не хватает некоторых витаминов или микроэлементов

Сонливостью нередко даёт о себе знать дефицит витамина D или B12, а также железа, магния или калия. Все эти вещества играют важную роль в энергетическом обмене. Если их не хватает, всё, чего хочется организму, — залезть под одеяло и закрыть глаза.

Чтобы проверить, всё ли в порядке у вас с перечисленными витаминами и микроэлементами, надо сдать анализ крови. Лучше всего делать это по направлению терапевта. Врач сможет правильно расшифровать результаты анализов и при необходимости порекомендует аптечные витамины и биодобавки.

Впрочем, возможно, они не понадобятся. Иногда нехватку того или иного вещества можно компенсировать, внеся изменения в ежедневный рацион. Например, чтобы повысить уровень железа, нужно есть шпинат, печень и красное мясо.

Поинтересуйтесь 🥕

  • 8 продуктов, в которых витаминов В даже больше, чем в дрожжах

Вы принимаете определённые лекарства

Вспомните, когда у вас начались приступы дневной сонливости. Если по времени они совпали с началом приёма того или иного препарата, возможно, дело в нём.

Загляните в инструкцию: сонливость может быть упомянута в списке побочных эффектов. Если это так, обратитесь к терапевту или вашему лечащему врачу: есть шанс, что специалисты подберут для вас альтернативу принимаемому лекарству.

У вас нарушение сна

Бессонница, синдром беспокойных ног, ночное апноэ — возможных расстройств сна десятки. Какое из них не даёт высыпаться вам, может установить только врач.

Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, если у вас есть какие‑либо из признаков What’s Causing Your Sleepiness? расстройства сна (помимо дневной сонливости):

  • По вечерам вам требуется не менее получаса, чтобы заснуть.
  • Вы регулярно просыпаетесь среди ночи.
  • Вы храпите, фыркаете, скрипите зубами во сне. Или вашим близким иногда кажется, что у вас останавливается дыхание.
  • Засыпая, вы временами испытываете покалывание в руках и ногах.
  • Вы беспокойно спите. Об этом может говорить ваш партнёр. Существуют и косвенные доказательства: например, каждое утро просыпаетесь со скомканной простынёй и упавшей подушкой.
  • Вы нередко встаёте с головной болью.
  • Бывает, что во сне с вами происходит нечто необычное — например, вы пытаетесь подняться и куда‑то пойти.
  • Просыпаясь, вы иногда некоторое время испытываете острую мышечную слабость и не можете пошевелить руками и ногами.

Возможно, у вас диабет

Немотивированная усталость в течение дня — один из ярких признаков развивающегося диабета. Это не единственный симптом: также болезнь даёт о себе знать постоянной жаждой, участившимися походами в туалет, зудом кожи, замедлившимся заживлением ранок и не только.

Если заметили у себя настораживающие признаки, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом. Врач проведёт осмотр и выдаст направление на необходимые анализы. По их результатам поставят диагноз и при необходимости назначат лечение.

У вас сердечно‑сосудистое заболевание

Постоянное желание проводить во сне более 8–9 часов может быть признаком Self‐Reported Sleep Duration and Quality and Cardiovascular Disease and Mortality: A Dose‐Response Meta‐Analysis нарушений в работе сердечно‑сосудистой системы. По каким‑то причинам сердце не обеспечивает нормальную циркуляцию крови по органам и тканям, включая мозг. И те реагируют на недостаток питательных веществ и кислорода снижением активности. Это проявляется в том числе сонливостью.

Если вы изменили образ жизни, например начали полноценно питаться, двигаться, уверены, что хорошо спите ночью, но дневная сонливость не уходит, вам стоит поговорить с терапевтом.

Будьте максимально подробны, описывая самочувствие. Иногда болезни сердечно‑сосудистой системы могут проявлять себя самым неожиданным образом, и врачу необходимо чётко понимать, какие симптомы у вас есть.

А может, у вас рак

Растущая внутри опухоль требует много энергии. Поэтому онкологические заболевания вызывают Диагностика постоянную усталость. На ранних стадиях это может быть едва ли не единственным симптомом. Столь же показательный признак — немотивированная потеря веса.

Учитывая опасность онкологических заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, если дневная сонливость не реагирует на изменения в образе жизни и вы не понимаете, откуда она берётся.

Возможно, всё не так страшно: врач обнаружит у вас дефицит какого‑нибудь витамина или предположит расстройство сна. Но это тот случай, когда лучше перебдеть. И затем уже спать спокойно.

Кто-то любит жару, весь год мечтает о палящем летнем солнышке, оставляющем на теле потрясающие бронзовые следы, наслаждается каждым солнечным лучиком. Кто-то категорически не выносит зной, прячется все лето в тени, удивляя окружающих молочно-белым цветом собственной кожи. Про вас это или нет – не важно. Важно, что и первые, и вторые в жаркий сезон одинаково подвергают себя риску получить солнечный удар или тепловой.

Что такое солнечный удар? Солнечным ударом называют острое болезненное состояние, возникающее по причине перегрева прямыми лучами солнца головы. В результате расширяются кровеносные сосуды мозга, к голове идет сильный приток крови, которая может «застаиваться» там. В некоторых случаях в мозгу возникают даже разрывы мелких кровеносных сосудов, что угрожает нарушениями периферической и центральной нервных систем человеческого организма.

Солнечный удар — это особая форма удара теплового. Солнечный удар говорит о том, что тело приобрело больше тепла, чем мог бы управлять организм, должным образом охлаждать органы и тело. В результате нарушается потоотделение, кровообращение, свободные радикалы накапливаются в тканях. Последствия такого удара способны быть весьма серьезными, и даже угрожающими остановкой сердца и летальным исходом пострадавшего.

Причины солнечного удара

Основные причины солнечного удара – солнечные лучи, нещадно палящие непокрытую голову, а также обнаженное тело. Способствуют солнечному удару: духота, безветренная погода, распитие спиртного, переедание. Категорически нельзя засыпать, когда вы загораете, если боитесь уснуть на солнце – попросите рядом отдыхающих людей разбудить вас.

Риск заработать солнечный удар возрастает, если есть следующие условия:

  1. — прямое воздействие солнца на непокрытую голову;
  2. — повышенная погодная влажность;
  3. — наличие некоторых проблем со здоровьем, в частности: гипертонической болезни, вегетососудистой дистонии, эндокринных расстройств, порока сердца, ожирения;
  4. — возрастные риски: дети до 1 года, в особенности новорожденные, и пожилые люди. Солнечный удар у детей и стариков наиболее вероятен и угрожающ, ведь у малышей еще не достаточно совершенная естественная терморегуляция организма, а у пожилых людей — она уже слабо функционирует;
  5. — избыточный вес тела, ожирение;
  6. — алкогольная интоксикация;
  7. — курение;
  8. — стресс, нервное напряжение.

Признаки солнечного удара

Общие признаки солнечного удара – это головокружение, жуткая головная боль, покрасневшее лицо. Затем темнеет в глазах, появляется тошнота, иногда даже рвота. Могут возникнуть такие признаки солнечного удара, как расстройства зрения и кровотечения из носа. Если не оказана первая помощь при солнечном ударе, пострадавший теряет сознание, пульс учащается, появляется одышка, нарушается деятельность сердца. В тяжелых случаях солнечный удар переходит в состояние комы.

Нередко солнечный удар сопровождается ожогами кожи: покраснение, ожоговые пузыри и прочие признаки. Симптомы солнечного удара, так же как и теплового, усугубляются, если повышена влажность окружающей среды.

Признаки солнечного удара легкой степени — это:

  1. — головная боль;
  2. — тошнота;
  3. — общая слабость;
  4. — учащения дыхания и пульса;
  5. — расширение зрачков.

Необходимые меры: вынести/выйти из зоны перегрева, оказать помощь.

Симптомы солнечного удара средней степени — это:

  1. — сильные головные боли с тошнотой и рвотой;
  2. — резкая адинамия;
  3. — состояние оглушенности;
  4. — шаткая походка;
  5. — неуверенность движений;
  6. — временами состояния обморока;
  7. — учащение дыхания и пульса;
  8. — кровотечение из носа;
  9. — температура тела 38-40 °C.

Солнечный удар, симптомы тяжелого состояния:

Тяжелая форма развивается внезапно. Кожа лица гиперемирована, позже бледно-цианотичная. Возможны: изменения сознания от путанности сознания до комы, тонические и клонические судороги, бред, галлюцинации, непроизвольное выделение кала и мочи, повышение температуры до 41-42 °C, возможна внезапная смерть.

При солнечном ударе тяжелой формы и отсутствии срочной медицинской помощи летальность наступает в 20-30 % случаев.

Тепловой удар

Тепловой удар – это острое болезненное состояние, возникающее при перегревании тела. Как результат, усиление процессов теплообразования при одновременном уменьшении или затруднении в организме теплоотдачи, что нарушает его жизненные функции. Способствует перегреванию тела все, что, так или иначе может нарушить выделение пота и затруднить его испарение: влажность и высокая температура воздуха, переутомление, активная физическая работа в синтетической, кожаной или прорезиненной одежде, обезвоживание организма, длительные походы, прогулки в жаркую погоду, обильная еда. Тепловой удар получить гораздо легче, чем солнечный: для него солнце не является обязательным условием, достаточно просто усиленно поработать в чрезмерно теплой одежде, не пропускающей воздух, или провести несколько часов в душном помещении, с плохой вентиляцией.

Признаки теплового удара.

Общие признаки теплового удара – сонливость, головная боль, общая слабость, головокружение. Если не предотвратить дальнейшего перегрева, лицо краснеет, повышается температура тела, вплоть до 40ºС, зачастую диспепсические расстройства – рвота, понос. Если и дальше не устранить причины перегрева, у пострадавшего начинается бред, галлюцинации, затем больной теряет сознание, лицо белеет, кожа холодная и подчас синюшная, потоотделение повышается, нарушается сердечная деятельность, пульс слабый, но частый. Пребывая в таком состоянии, больной может просто погибнуть, ему срочно необходима медицинская помощь.

Первая помощь при солнечном или ударе тепловом

Первая помощь при солнечном ударе и тепловом в обоих случаях одинакова. При появлении первых симптомов необходимо быстро отреагировать оказанием первой помощью пострадавшему. Не стоит забывать при этом, что это доврачебная помощь, и бригаду «скорой» лучше вызывать сразу же, так как человеку обычно сложно сориентироваться и правильно оценить степень тяжести состояния пострадавшего, в особенности, если солнечный удар у детей или пожилых людей.

Общие правила первой помощи:

Исключить влияние факторов перегрева — немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух, обязательно в тень, либо поместить его в прохладном, хорошо вентилируемом помещении, уложить с приподнятой головой, расстегнуть воротник, а лучше вообще до пояса раздеть. Положить на голову холодный компресс, опрыскивать тело холодной водой. Дать обильно попить прохладной воды. Хорошо поможет обычная настойка валерианы: на третью часть стакана воды 20 капель.

ГУЗ «Грязинская МРБ» отделение профилактики. Старшая медсестра детской поликлиники Бадретдинова В.А.

Желание поспать создается мозгом из-за нескольких возможных причин.

Сонливость может проявляться по различным причинам. Иногда они естественны и быстро исчезают, но в некоторых случаях квелое состояние сигнализирует о проблемах со здоровьем. Портал «МедикФорум» перечислил основные причины сонливости.

Усталость. Самая банальная причина. К вечеру организм начинает чувствовать усталость и посылать сигналы в виде зевоты. После качественного сна усталость проходит, однако важно соблюдать «гигиену сна»: за час до сна перестать подвергать глаза свету экранов, проветрить помещение и приглушить свет. Сон должен длиться 7-8 часов.

Стресс. Нервное состояние часто приводит к бессоннице или тревожному сну. Недостаток сна приводит к переутомлению и другим осложнениям. В таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту, который сможет назначить терапию.

Заболевание. Многие нарушения работы организма проявляются в виде повышенной сонливости. К таким заболеваниям можно отнести сахарный диабет, сбои в эндокринной системе и в работе желез внутренней секреции, печени, почек, а также развитию вирусных инфекций.

Лекарственные препараты. Многие знают, что транквилизаторы и нейролептики вызывают сонливость. Однако похожий эффект могут оказывать и средства от кашля, анальгетики, гормональные контрацептивы, а также многие лекарства от болезней сердца и сосудов.

Малоподвижный образ жизни. Недостаточная физическая активность приводит к ощущению вялости. Если у вас сидячая работа, то необходимо не забывать делать разминку, чтобы разогнать кровь и улучшить работу мозга.

Почему сегодня хочется спать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *