Доверенность кас РФ образец 2017

Доверенность в суд по административному делу

Обратите внимание! При составлении доверенности на представление интересов в суде в рамках административного судопроизводства необходимо руководствоваться общими правилами по составлению такого документа, закрепленными Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ), а также специальными предписаниями Кодекса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ).

Так, доверенность в суд для представления интересов в рамках судопроизводства по КАС РФ составляют в письменной форме. Данное требование актуально в большинстве случаев при представительстве в суде (п. 1 ст. 185 ГК РФ), однако в некоторых ситуациях КАС РФ дает право заявить о полномочиях представителя и в устной форме. В этом случае соответствующее заявление представляемого должно быть озвучено во время судебного заседания и зафиксировано в протоколе (п. 5 ст. 57 КАС РФ), а указанное полномочие будет действительно только в течение данного судебного заседания (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 27.09.2016 № 36).

От юридического лица

Доверенность, выдаваемая от имени юрлица, должна содержать подпись руководящего лица такой организации или иного уполномоченного субъекта (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). При этом обязательна печать юрлица (п. 6 ст. 57 КАС РФ).

От физического лица

Доверенности, выдаваемые от физлица, удостоверяются нотариусом либо могут быть удостоверены уполномоченным должностным лицом соответствующей организации (например, по месту учебы, работы или прохождения службы доверителя, командиром воинской части, в администрации стационарной организации соцобслуживания и др.) согласно правилам п. 8 ст. 57 КАС РФ.

Обратите внимание! Доверенности от имени ИП могут удостоверяться способом, установленным как для организаций, так и для физлиц.

Доверенность на ведение административного дела: перечень полномочий

КАС РФ довольно четко определяет перечень полномочий представителя в суде.

Важно! В такой доверенности обязательно должно быть зафиксировано его право на произведение основных процессуальных действий от имени представляемого, а также дополнительно уточнено, могут ли такие действия совершаться представителем самостоятельно или только по согласованию с представляемым (п. 2 ст. 56 КАС РФ).

В т. ч. в доверенности на ведение административного дела в суде надлежит отразить следующие правомочия представителя:

  • на подписание искового заявления и возражений на него, их представление в суд;
  • ходатайство о назначении мер предзащиты по адм. иску (далее — АИ);
  • представление встречного АИ;
  • подписание мирового соглашения или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела;
  • отказ от АИ (полный или в части) или на признание АИ;
  • изменение предмета или основания АИ;
  • передачу полномочий представителя иному субъекту (передоверие);
  • подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • оспаривание судебного акта;
  • представление исполнительной документации к взысканию;
  • получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Доверенность по КАС РФ: скачать образец

Унифицированной/типовой формы такой доверенности не утверждено, поэтому она может быть составлена по обычной схеме для доверенности с учетом приведенных выше требований ГК РФ и КАС РФ:

  • наименование документа;
  • место составления;
  • дата составления (без данного реквизита любая доверенность недействительна, п. 1 ст. 186 ГК РФ);
  • сведения о доверителе;
  • сведения о доверенном лице;
  • перечень полномочий, которыми наделяется представитель;
  • указание на возможность/невозможность передоверия;
  • срок представления полномочий (необязательный реквизит);
  • отметка об удостоверении подписи доверителя;
  • подпись руководителя юрлица (если доверенность выдается от имени юрлица), см. также статью «Кто вправе подписать доверенность от имени юридического лица?».

Шаблон, на основе которого может быть составлена такая доверенность, можно скачать по ссылке: Доверенность по КАС РФ — образец.

Вероятно, вам также будет интересна статья КонсультантПлюс о некоторых проблемах судебного представительства в административном судопроизводстве. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Москва, двадцать третьего августа две тысячи восемнадцатого года

Я, гр. Иванов Иван Иванович, 01 марта 1973 года рождения, место рождения: гор. Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 0000 000000, выданный ОВД Лефортово гор. Москвы 05.09.2003 г., код подразделения 000-000, зарегистрирован по месту жительства по адресу: город Москва, улица Высокая, дом 19 (девятнадцать), квартира 5 (пять) настоящей доверенность уполномочиваю
гр. Петрова Петра Петровича, 15 мая 1979 года рождения, место рождения: гор. Москва, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт 0000 000000, выданный ОВД «Орехово-Борисово Северное гор. Москвы» 13.03.2007 г., код подразделения 000-000, зарегистрирована по месту жительства по адресу: город Москва, улица Летняя, дом 50 (пятьдесят)
представлять мои интересы во всех судебных, административных, правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, административному истцу, административному ответчику, органам, организациям и лицам, обращающимся в суд в защиту интересов других лиц или неопределенного круга лиц, заинтересованным лицам, в том числе с правом на:
урегулирование споров с помощью процедуры медиации, с правом заключения и подписания медиативного соглашения, подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, изменение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений суда, исполнительных документов, получение и истребование необходимых документов и информации в административных и иных органах, а также в случае подведомственности арбитражному суду с правом представителя на:
на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, а также с правом полного представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителя на:
представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, отказ от взыскания по исполнительному документу, обжалование действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, заключение мирового соглашения, соглашения о примирении, совершать иные процессуальные действия,
при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня, оплачивать государственную пошлину, и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
В случае рассмотрения и разрешения административных дел, связанных с защитой нарушенных и оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных или иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов, доверенность выдана с правом представителя на осуществление самостоятельно основных процессуальных действий, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а именно:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом, а также предоставляю право представителю:
1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;
2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;
3) на подачу встречного административного искового заявления;
4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;
5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;
6) на изменение предмета или основания административного иска;
7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);
8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
9) на обжалование судебного акта;
Содержание статьи 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации мне известно и понятно.
Доверенность выдана сроком на пять лет, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне понятно и соответствует моим намерениям.
Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично.

доверитель _____________________________________________________

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 16.09.2015.

ДОВЕРЕННОСТЬ N ____

на представление интересов в суде

по административному делу

г. ____________ «__»___________ ____ г.

Гражданин Российской Федерации _______________________________________,

(Ф.И.О. доверителя полностью)

_________ года рождения, место рождения — ________________________, паспорт

серии ________ N ______, выдан _________________ «__»___________ ____ г.,

код подразделения _________, зарегистрированн__ по адресу:

_________________________________________________, проживающ__ по адресу:

________________________________________________________, в соответствии с

ч. 2 ст. 56, ч. 5, ч. 8 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства

Российской Федерации настоящей доверенностью уполномочивает гражданина

Российской Федерации ____________________________________________________,

(Ф.И.О. доверенного лица полностью)

________ года рождения, паспорт серии __________ N ____________, выдан

___________________________ «__»___________ ____ г., код подразделения

_______, зарегистрированн__ по адресу: _______________________________,

представлять интересы доверителя при рассмотрении административного дела

N _______ о ______________________________________________________________,

(предмет согласно ст. 1 Кодекса административного

судопроизводства Российской Федерации)

в том числе в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной

инстанций, со всеми правами, какие предоставлены законом административному

истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом

совершения от его имени всех процессуальных действий, в том числе с

правами:

1) подписания административного искового заявления и возражений на

административное исковое заявление, подачи их в суд;

2) заявления о применении мер предварительной защиты по

административному иску;

3) подачи встречного административного искового заявления;

4) заключения соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по

фактическим обстоятельствам административного дела;

5) полного либо частичного отказа от административного иска или

признания административного иска;

6) изменения предмета или основания административного иска;

7) передачи полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) подписания заявления о пересмотре судебных актов по вновь

открывшимся обстоятельствам;

9) обжалования судебного акта;

10) предъявления исполнительного документа к взысканию;

11) получения присужденных денежных средств или иного имущества, а

также быть его представителем во всех компетентных органах и учреждениях по

всем вопросам, связанным с рассмотрением административного иска, для чего

представителю предоставляется право получать все необходимые справки и

документы от всех органов, лиц, организаций и учреждений, подавать от имени

доверителя заявления, ходатайства, извещения, расписываться за доверителя и

совершать все действия, связанные с выполнением поручения по настоящей

доверенности.

На основании настоящей доверенности ____________________________ вправе

(Ф.И.О. представителя)

уплачивать необходимые при выполнении данного поручения пошлины и сборы в

соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Полномочия по настоящей доверенности могут быть (или: не могут быть)

переданы другим лицам .

Доверенность выдана сроком на _____ месяца(ев) (вариант: год(а),

лет) .

Подпись доверенного лица гражданина Российской Федерации

________________________________________________ _____________ удостоверяю.

(Ф.И.О. доверенного лица) (подпись)

Доверитель: ______________________/________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

(При нотариальном удостоверении :

Город ______________________, ___________________________________ года.

Настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________________,

(фамилия, имя, отчество)

нотариусом _______________________________________________________________.

(наименование государственной нотариальной конторы или

нотариального округа)

Доверенность подписана гражданином(кой) ________________________ в моем

(Ф.И.О. доверителя)

присутствии.

Личность его (вариант: ее) установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ______________.

Взыскано госпошлины по тарифу __________ (_________________________)

рублей .

Нотариус:

______________________/________________________/)

(подпись) М.П. (Ф.И.О.)

———————————

Информация для сведения:

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Согласно ч. 3 ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенности, выданные гражданами на ведение административного дела, удостоверяются нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель учится, работает или проходит службу, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, и стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Доверенности, выданные военнослужащими, работниками воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членами их семей, удостоверяются командиром (начальником) соответствующей части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Доверенности лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего учреждения (ч. 8 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Госпошлина за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения. Покачивая бедрами, 33 пропавшими без вести и 660 ранеными! Статья 57 кас рф оформление и. Доверенность по кас рф образец интересные подробности. Одним из прав участвующего в деле лица является право выдать доверенность на представление интересов в суде своему.

Так, например, в разъяснениях Верховного суда РФ указано, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю по делу об административном правонарушении, может быть заверена нотариусом, организацией, где он работает, или учится, ТСЖ, ЖСК и иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ (вопрос 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2008 года). Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением оттиска печати этой организации (п.5 ст. 185 ГК РФ). Срок действия любой доверенности, в том числе доверенности защитника и представителя на ведение дел об административных правонарушениях, не может превышать трех лет.

Доверенность кас РФ образец 2017

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *