Система робот

УДК 16+316.3

Интеллектуальные роботы и многоагентные робототехнические системы: перспективы социальной интеграции

Диане Секу Абдель Кадер,

ассистент, кандидат технических наук, Московский технологический университет (МИРЭА) Москва, Российская Федерация

Аннотация. В статье рассматриваются социальные аспекты развития интеллектуальной робототехники. Показано, что рост применения технологий интеллектуального управления и обработки информации в различных видах деятельности человека открывает новый этап в развитии робототехнических систем. Робототехнические системы применяются в целях автоматизации тяжелой или опасной для человека работы. Вместе с тем, распространение интеллектуальных робототехнических систем начинает существенно влиять на производительность труда людей, на образ жизни, мировосприятие. Повышение уровня интеллектуализации робототехнических систем выводит робототехнические системы в сферу взаимодействия с человеком. Роботы из орудий труда превращаются в субъектов общественной жизни. Показаны тенденции развития интеллектуальных робототехнических систем. Рассмотрены позитивные и негативные социальные последствия развития робототехнических систем в экономической, политической, духовной и социальной сферах общественной жизнедеятельности. Обоснована необходимость социально-гуманитарной экспертизы развития робототехнических систем. Показаны перспективы социальной интеграции многоагентных робототехни-ческих систем.

Ключевые слова: общество, интеллектуальные роботы, многоагентные робототехнические системы.

Intellectual robots and multi-agent robotic systems: perspectives of social integration

Diane Seku A. K.,

Assistant. Ph.D., Moscow Technological University, Moscow, Russia

Keywords: society, intelligent robotic systems, multi-robot system.

Введение

Стремительное развитие технологий интеллектуального управления и обработки информации на фоне научных открытий в области энергетики, машиностроения, микропроцессорной техники и телекоммуникационных систем, обуславливают новый этап в производстве и применении робототехнических систем (РТС) .

Уже с середины XX века подобные системы применяются в целом ряде сфер хозяйственной деятельности человека в целях автоматизации выполнения тяжелой или опасной для человека работы. К числу прикладных применений робототехнических систем относятся: изготовление деталей и сборных конструкций различной сложности, обслуживание складов, проведение военных операций и аварийно-спасательных работ, работа по дому. Применяются ро-

боты и в таких областях, как освоение планет Солнечной системы, медицина, индустрия развлечений и др.

Одновременно с распространением робототехнических систем повышается и уровень их интеллектуализации. Этот процесс выводит робототехнические системы на новую ступень развития, когда из орудия труда роботы постепенно трансформируются в субъекты общественной жизни. При этом меняются и сами люди, их деятельность, производительность труда, их образ жизни, мировоззрение, жизненный мир . Целью настоящей работы является анализ влияния интеллектуальных робототехнических систем на общество, и оценка перспектив социальной интеграции робототехнических систем.

В первом разделе статьи рассматриваются тенденции развития интеллектуальных робототехнических систем, во втором разделе обсуждаются позитивные и негативные последствия развития интеллектуальной робототехники, в третьем разделе перспективы социальной интеграции многоагентных робототехнических систем.

1. Тенденции развития интеллектуальных робототехнических систем

Роль интеллектуальных робототехнических систем в нашей жизни с каждым годом возрастает. Так, совсем недавно, подобные системы получили применение в сфере пассажирских перевозок, связанной напрямую с миллиардами людей. Опытная серия беспилотных автомобилей для городских условий «Google driverless car» была успешно протестирована на улицах нескольких штатов Америки. Интеллектуальная система управления подобных транспортных средств позволяла адекватно оценивать дорожную ситуацию и передвигаться в автоматическом режиме на сотни километров, как в городе, так и по пересеченной местности. Осознавая перспективы применения автономных транспортных средств, ряд крупных автомобилестроительных компаний уже заявил об их массовом производстве в течение ближайших десяти лет .

Достаточно давно ведутся исследования в области антропоморфных роботов («ASIMO», «iCub», «Repliee Q2»). Интерес к таким роботам вызван в первую очередь потенциальной возможностью их использования для выполнения широкого спектра задач из повседневной жизни человека (в противоположность специализированным робототехническим системам). Однако на данный момент, в связи с их дороговизной, и все еще недостаточно высокой авто-

номностью этот вид роботов не получил массового распространения. Тем не менее, уже сегодня роботы-андроиды используются для проведения экскурсий, обучения детей и присмотра за людьми с ограниченными возможностями.

Весьма существенно влияние робототехнических систем в сфере здравоохранения. Большие успехи достигнуты в хирургии. Так, например, роботизированным аппаратом «Da Vinci» было проведено свыше 200 тыс. операций по всему миру. Кроме того, за последние десять лет наука подошла вплотную к интеграции средств взаимодействия с техникой непосредственно в мозг человека. Уже стали реальностью бионические протезы и системы искусственного зрения, управляемые посредством нейрокомпью-терных интерфейсов .

Важно отметить, что интеллект современных РТС, построенный на основе классических (символьно-логических) методов, пока еще существенно отличается по своим возможностям от человеческого . Вопросы творчества, обобщения знаний, выявления закономерностей, планирования действий решены лишь для узкого круга задач. Однако все более очевидными становятся пути решения этих проблем с применением нейросетевого подхода. В частности, в работах Дж. Хокинса описывается многоуровневая нейросетевая структура, способная моделировать процессы восприятия, прогнозирования, генерации образов и управляющих информационных последовательностей . Универсальность ней-росетевых моделей позволит интеллектуальным робототехниче-ским системам без труда обрабатывать данные различной природы, будь то видеоизображение, звук, или тактильная информация.

Стоит отметить, что любая робототехническая система, насколько бы совершенной она не была, имеет ограничения по числу выполняемых функций, скорости выполнения технологических операций, радиусу действия и т.д. В связи с этим внимание мирового научно-технического сообщества, начиная с конца прошлого века, привлечено к проблематике многоагентных робототехнических систем (МАРС), в которых ограничения отдельных робототехнических агентов восполняются функциональными возможностями, появляющимися в результате взаимодействия нескольких роботов. Подобные системы активно применяются при выполнении сельхозуборочных работ, обслуживании складов, разведке и картографировании обширных участков местности. Опыт-

ные образцы многоагентных робототехнических систем успешно справляются с задачами возведения сложных инженерных конструкций .

2. Социальные последствия развития робототехнических систем

Как и любая технология мирового уровня, интеллектуальные робототехнические системы открывают человечеству множество перспектив, но, в то же время, таят в себе ряд потенциальных опасностей (см. таблица 1). Очевидными последствиями развития интеллектуальных робототехнических систем представляется облегчение труда человека, увеличение количества материальных благ на душу населения. Но сложно с уверенностью говорить об альтернативах духовного развития общества, поддержания социальной справедливости, распределения экономических благ, установления баланса сил на мировой арене. Здесь многое зависит от самих людей, и от той политической обстановки, в рамках которой произойдет грядущий скачок в развитии интеллектуальной робототехники.

С другой стороны, уже сейчас способности роботов-андроидов заставляют задуматься о том, что рано или поздно интеллектуальные роботы станут субъектами политических отношений, способными влиять на жизнь общества. В ближайшие десятилетия это влияние будет по большей мере пассивным. Проявляться оно будет исключительно в применении таких систем наряду с обычными техническими устройствами. Однако в долгосрочной перспективе, при приближении интеллекта технических систем к уровню человека, возможен вариант, когда роботы заменят собой существующие структуры власти, наподобие того, как светофоры способны заменить регулировщиков дорожного движения.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Интеллектуальная робототехника хранит в себе огромный потенциал для развития духовной сферы общественной жизни. Переложив работу на плечи техники, человек сможет больше времени уделять творческим занятиям . Созидательные способности людей при этом будут многократно усилены возможностями робо-тотехнических систем, управляемых посредством нейрокомпью-терного интерфейса.

Следует, однако, помнить, что возможен и альтернативный вариант, когда необдуманное использование интеллектуальных РТС приведет к обострению социально-политических проблем. Роботы

№ 2 (12), декабрь 2016

— 79

URL: http://cyberspace.pglu.ru

Таблица 1

Возможные последствия развития интеллектуальных РТС в различных сферах общественной жизни

Сфера Позитивные последствия Негативные последствия

Экономическая — интенсификация производства и экономический рост; — экспансия человечества в космическое пространство — повышение уровня безработицы; — социальное расслоение вследствие неравномерности распределения технологий

Политическая — рациональное управление государством; — устранение внутри-и внешнеполитических конфликтов — рост поражающей способности военной техники; — тоталитаризм на базе мощных средств охраны правопорядка

Духовная — освобождение времени для духовного роста человека; — появление новых шедевров искусства, созданных роботами — отсутствие духовных целеустремлений на фоне избытка материальных благ; — отказ от общения в пользу взаимодействия с РТС

Социальная — новый уровень образования, здравоохранения, коммунальных услуг; — дезурбанизация на новой технологической основе — ухудшение экологической обстановки; — угроза человечеству как более слабому виду

тогда станут причиной безработицы, материального расслоения, отстраненности людей друг от друга . Возможно также, что применение робототехнических систем обострит военные конфликты, нанесет непоправимый вред окружающей среде и даже поставит под угрозу существование человечества. Избежать столь негативных последствий можно, лишь при надлежащем контроле за распространением и применением интеллектуальных робототехнических систем .

3. Перспективы социальной интеграции многоагентных робототехнических систем

Растущие темпы разработки робототехнических систем различного типа и назначения обуславливают рост общей численности РТС и объективную возможность для их объединения

в многоагентные робототехнические системы. Подобные системы потенциально обладают большей эффективностью и надежностью и могут проявлять эмерджентные свойства, дающие значительный экономический эффект. Так, задачи, невыполнимые с привлечением сложной дорогостоящей РТС, могут быть решены многоагент-ной системой, состоящей из нескольких простых и узкоспециализированных робототехнических устройств . При этом очевидно, что возможности МАРС, построенных на основе интеллектуальных роботов, многократно возрастут.

Экономические перспективы использования подобных систем связаны, в первую очередь, с возможностью координированного выполнения проектов государственной значимости в сферах промышленного производства, строительства или же с выполнением военных и аварийно-спасательных операций.

Повышение автономности интеллектуальных роботов рано или поздно приведет, с одной стороны, к широкомасштабной организации высокотехнологичных безлюдных производств, а с другой — к созданию обособленных «поселений» роботов, нацеленных на их техническое обслуживание и модернизацию. Не исключено, что подобное положение дел будет способствовать зарождению коллективного сознания РТС, нацеленного, в том числе, и на участие в политической жизни общества.

При соответствующем контроле со стороны людей-экспертов территориально разнесенные РТС, объединенные общей информационной сетью, смогут не только осуществлять экономическое планирование производственных и логистических процессов , но также решать задачи регионального и государственного управления.

С распространением МАРС свое развитие получит и духовная сфера жизни общества. Станет возможной организация театральных и кинематографических постановок на базе коллективов ро-бототехнических систем. Появятся новые научные исследования в области естествознания, медицины, техники — от микромира до космических масштабов — с использованием групп робото-технических агентов, оснащенных необходимыми информационно-измерительными и исполнительными устройствами.

Появление сетей роботов телеприсутствия (аватаров) с развитыми функциональными возможностями коренным образом изменит формат социальной жизни. Откроются новые возможно-

№ 2 (12), декабрь 2016

— 81

URL: http://cyberspace.pglu.ru

сти для развития социальной инфраструктуры. Повседневные действия, связанные с выходом за пределы дома, такие как прогулка или покупка продуктов будут заменены на цифровое перемещение между несколькими удаленно расположенными роботами, автономно выполняющими распоряжения человека . Заключение

Перед человечеством открываются широкие перспективы развития и применения робототехнических систем в различных сферах общественной жизни. Осознать возможные последствия их использования и выбрать оптимальный путь социальной интеграции робототехнических систем необходимо уже сейчас. Дальнейшее развитие РТС не ограничится повышением скорости и качества производства продуктов потребления. Оно сулит человечеству новые открытия и достижения в энергетике, промышленности, медицине, культуре. Интеллектуальные роботы и многоагентные робототехнические системы позволят на новом технологическом уровне осваивать необитаемые территории Земли и космическое пространство. В то же время, необходимо непрестанно следить за ролью человека в этом новом, автоматизированном, мире. И стремиться к тому, чтобы безграничные возможности робототех-нических систем не тратились впустую, а использовались для личностного развития человека и решения общечеловеческих задач, которые, по большому счету, еще только предстоит определить.

Литература:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Макаров И.М., Лохин В. М., Манько С. В. и др. Мультиагентные ро-бототехнические системы: примеры и перспективы применения //

5. Манько С. В., Диане С. А.К. Перспективы создания и пути разработки автономного электромобиля для городских условий на основе комплексного применения интеллектуальных технологий управления // Мехатроника, автоматизация, управление. 2013. № 12. — С. 46-52. (Man’ko S.V, Diane S. A.K. The prospects for the creation and the development of Autonomous electric vehicle for the urban environment based on the integrated application of intelligent control technology // Mekha-tronika, avtomatizaciya, upravlenie. 2013. № 12. — P. 46-52.)

7. Hawkins J., Blakeslee P. On intelligence. Henry Holt. New York. 2004. -261 p.

12. Рыкова С.М., Слепынина Е. А. Создание модели нормативно-правовой базы эксплуатации автономных робототехнических и мехатрон-ных систем военного назначения // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Сборник трудов IX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; отв. ред.

Система робот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *