Образец доверенности при межевании

Кадастровый инженер последние годы «в почете», и найти хорошего специалиста с появлением реестра кадастровых инженеров становится проще и быстрее.
Все мероприятия, связанные с постановкой на кадастровый учет земельных участков или недвижимого имущества, проводит специалист по кадастровым работам. Это должен быть профессионал высокого класса, поскольку качественное выполнение обследования и грамотное составление документов позволяет в дальнейшем избежать проблем при проведения любых операций с недвижимостью.

Как проверить информацию о кадастровом инженере

До заключения договора о выполнении кадастровых работ необходимо проверить информацию об инженере, который будет их осуществлять. Только в этом случае можно быть уверенным в предоставлении качественных услуг и в отсутствии ошибок в документах. Ведь если в дальнейшем обнаружатся какие-либо неточности в межевом или техническом плане, любые операции с недвижимым имуществом станут невозможны без проведения повторных кадастровых работ. А это занимает достаточно много средств и времени.

На что следует обратить внимание при проверке сведений об инженере? Заказчику кадастровых работ необходимо узнать:

  • точные данные (ФИО) специалиста, что позволит легко найти его в списках Росреестра;
  • информацию о номерах телефонов для связи и уточнения всех вопросов;
  • наличие специального образования;
  • наличие квалификационного аттестата;
  • членство инженера в СРО.

Все сведения можно получить в общегосударственном реестре кадастровых инженеров данного профиля, который можно найти на портале rosreestr.ru. Информацию можно затребовать по электронной почте совершенно бесплатно. Сведения могут быть предоставлены и на бумажных носителях, для этого нужно отправить запрос в организацию, в которой работает кадастровый инженер. Там также обязаны предоставить все данные о своих специалистах.

Квалификационный аттестат дает право осуществлять кадастровую деятельность после сдачи инженером экзаменов. Экзамены принимает специальная комиссия, которая вправе также лишить специалиста аттестата, если в его работе будут допущены ошибки или грубые нарушения. Что касается членства в СРО, то каждый кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации и иметь документ, подтверждающий этот факт. Именно СРО разрабатывают правила и нормативы, направленные на повышение уровня профессиональной квалификации, и обеспечивают все необходимые условия для качественного и осуществления кадастровых услуг.

Как заключается договор

В договоре подряда, который оформляется для проведения кадастровых работ, указывается подробный перечень всех кадастровых мероприятий. В документе прописывается задание на территориальное проектирование, порядок выполнения работ, а также составляется смета. Весь план утверждается заказчиком. Документы и заявление о постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и земельных участков может подавать от имени клиента кадастровый инженер.

Какую документацию готовит кадастровый инженер

С целью постановки на учет в органах госрегистрации необходимо оформить определенный перечень официальных бумаг. В результате сбора сведений об объектах и проведения необходимых землеустроительных мероприятий кадастровый инженер должен подготовить в соответствии с действующим порядком следующие документы:

  • Технический план. Выдается на основании обследования отдельных строений, дачных домов, планируемых или незавершенных объектов строительства, отдельных частей помещений для постановки на учет в госреестре.
  • Межевой план. Составляется для уточнения границ участка, при разделении или объединении земельных наделов, а также при выделении их части для постановки на учет в госреестре.
  • Акт обследования. Оформляется для снятия с учета объектов недвижимого имущества. Часто составляется для снятия с учета поврежденных, разрушенных или незаконченных строений.
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию. Выдается для различных объектов недвижимости.
  • Декларация о внесении земли или зданий в госреестр. Составляется и заверяется правообладателем.
  • Проектные документы или технический паспорт на объекты недвижимого имущества, полученные в БТИ ранее 1 января 2013.

В компетенцию инженера по кадастрам входит составление и подготовка перечисленных документов для подачи и постановки на учет в соответствующих госструктурах.

Межевой план

Наиболее востребованной кадастровой процедурой является межевание, в ходе которого разрабатывается межевой план. Чтобы подготовить такой документ владелец участка или инженер по кадастрам запрашивает кадастровый паспорт обследуемой территории или соответствующую кадастровую выписку. Межевой план представляет собой план-схему участка и текстовую часть, в которой отражены сведения об исследуемой территории и акты согласования размещения границ.

План выполняется в электронном виде с заверением электронной подписью инженера по кадастрам. Но чаще всего в договоре предусмотрено оформление также и на бумажных носителях. Межевой план составляется при проведении следующих операций с земельными участками:

  • уточнение границ;
  • разделение территорий;
  • объединение отдельных территорий;
  • предоставление земли;
  • изъятие участков;
  • консервация земель.

Установленные границы земельных наделов должны быть в обязательном порядке согласованы с другими собственниками, а также с владельцами участков, расположенных по соседству, особенно если соседние территории уже внесены в госреестр.

Заказчик проведения кадастровых работ вправе выбрать способ установления границ участка – с установлением на местности или чисто технически, в виде чертежа. Но оба варианта должны быть согласованы.

К согласованию привлекаются владельцы соседних участков или же их представители, которые действуют на основании нотариально заверенной доверенности. При возникновении разногласий заинтересованные лица подают отказ в письменном виде, который обязательно прикладывается к межевому паспорту. Заинтересованным лицам необходимо предоставить копию отказа, заверенную печатью и подписью инженера по кадастрам. Это гарантирует учет возникших препятствий в дальнейшем.

В случае, если заранее оповещенные заинтересованные лица не представили обоснование своих претензий в установленный срок, размещение границ считается согласованным. Возражения, возникшие в ходе проведения землеустроительных работ, устраняются посредством проведения повторного обследования и согласования новых границ. Сложные случаи решаются в судебном порядке.

Технический план

Документ выдается в отношении объектов недвижимости, уже построенных или находящихся в стадии строительства. Он составляется как на весь объект, так и на отдельные его части. Технический план отражает все технические характеристики сооружений и предоставляется в учетные органы.

План может быть разработан в электронном виде с соответствующей подписью или же продублирован на бумаге.

Акт обследования

Целью акта обследования является описание достоверных сведений об объекте, подлежащем снятию с учета. Документ предоставляется в органы кадастрового учета. В акте указываются исходные данные объекта и приводится заключение инженера. Выполняется обычно на бумаге. Акт может быть представлен в виде строительной экспертизы.

Ответственность кадастрового инженера

Вся деятельность инженеров по кадастру строго контролируется госорганами. Они выдают квалификационный аттестат, принимают экзамены в соответствующей области, вносят специалистов в госреестр, а в отдельных случаях аннулируют аттестат.

При внесении в межевой план недостоверных сведений на инженера накладывается административное взыскание. Это может быть штраф (5000 р.) или же дисквалификация (до 3-х лет). При совершении особо серьезных ошибок инженер подвергается уголовному преследованию.

Для соблюдения всех требований, указанных в Законе о кадастре, учреждены саморегулируемые организации. Они осуществляют контроль за деятельностью инженеров по кадастрам.

Любые действия инженера, совершенные в рамках договора подряда, могут быть оспорены в суде.

ДОВЕРЕННОСТЬ (образец)

Поселок Добринка Липецкой области , двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года.

Я, гр. Олег, 12 июня 1990 года рождения, место рождения: с. Павловка Добринского р-на Липецкой обл., гражданство: Российской Федерации , пол: женский, паспорт 12 12 123456, выданный 26 июня 1983 года, код подразделения 482-014, проживающий по адресу: Липецкая область,Добринский район , с. Павловка , улица Центральная , дом 53 , настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. Олега, 10 октября 1969 года рождения, проживающего по адресу: Липецкая область,Добринский район , с. Павловка , улица Центральная , дом 53 ,

быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе органах кадастрового учета земли по вопросу сдачи землеустроительных дел, межевания, постановки на кадастровый учет, получения кадастровых планов (выписок) на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся в садоводческом товариществе «Фонтан», расположенном примерно в 1500 м от ориентира по направлению на северо-восток , адрес ориентира : с/п Павловский сельсовет , с Павловка Добринского района Липецкой области , для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в администрациях , отделах, управлениях , департаментах ,для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, выписки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в администрациях , отделах, управлениях , департаментах , департаментах , органах , осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним , органах технической инвентаризации, МФЦ, филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области «, жилищных организациях ( ЖЭК, ЖЭУ, иных) , управляющих компаниях, нотариальной конторе, налоговых органах, органах санитарно-эпидемиологического надзора, органах архива, газовых службах , электро службах, водоканале и иных компетентных организациях и учреждениях всех форм собственности и ведомственной подчиненности и других учреждениях и организациях компетентных по данному вопросу , с правом согласования границ земельного участка, оплачивать сборы, пошлины, делать от моего имени заявления, ходатайства и объяснения, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три года, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям.

Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.

доверитель_____________________________________________________________________________

Российская Федерация

Поселок Добринка Липецкой области

Двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года

Настоящая доверенность удостоверена мной, Филипповой Ольгой Юрьевной, нотариусом нотариального округа Добринского района Липецкой области.

Содержание доверенности соответствует волеизъявлению лица, выдавшего доверенность.

Доверенность подписана в моем присутствии.

Личность подписавшего доверенность установлена, его дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре: №

Образец доверенности при межевании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *