Аукцион с закрытой формой предложения цены

В рамках реализации имущества банкротов предусмотрено проведение трех торговых процедур: аукцион и конкурс с открытой и закрытой формой подачи ценового предложения на повышение, и публичное предложение.

Конкурс предполагает, что ценовое предложение, поданное участником торгов, не будет известно ни организатору, ни другим участникам торгов до официальной даты вскрытия конвертов. Это аналогично тому, что ты написал свое ценовое предложение, положил в конверт, запечатал и отправил организатору торгов, а в день вскрытия конвертов его распечатали. То же самое происходит на ЭТП. Секретность обеспечивается шифрованием с применением электронной цифровой подписи, все алгоритмы которого стандартизированы ГОСТом.

Недостатком участия в процедурах с закрытой формой подачи ценового предложения в том, что твою ставку могут перебить и при этом не будет возможности изменить свое ценовое предложение, при этом и подъем цены может быть значительный. Так, начальная цена может вырасти на 400%. Хотите выиграть в закрытом аукционе – делайте ту ставку, которую вы готовы отдать за конкретное имущество. Пусть она будет на 40% выше начальной цены, но для вас она будет приемлема, и будет шанс, что такую ставку не перебьют конкуренты.

Открытый аукцион предполагает, что первоначально заявка подается без предложения о цене. Организатор торгов рассматривает все заявки и допускает потенциальных покупателей к участию в торговой сессии. В дату проведения торгов пользователи попадают в электронный аукционный зал, где в режиме реального времени начинать делать свои ставки. В открытом аукционе существует интервал времени, который приходится на торговую сессию. Первая торговая сессия длится один час. Если в ходе торгов поступает хотя бы одно ценовое предложение, то торги продлеваются еще на полчаса. То есть у следующего участника есть только 30 минут для того сделать свое ценовое предложение. Если ценовое предложение поступило, то торги продолжаются еще на полчаса. Если ставки не поступают, то торги заканчиваются. Поступают – вновь дается полчаса на ставки и т.д. Выигрывает наибольшее ценовое предложение.

Если имущество два раза было не продано с конкурса и аукциона, то оно выставляется на публичное предложение, которое представляет из себя своеобразный график снижения цены. Процесс снижения цены делится на интервалы, и они могут быть весьма разнообразны. Например, в первый месяц цена будет равна начальной (которая была на аукционе), во второй месяц – цена снижается. На каждом интервале снижаться она может на величину от 5 до 15%. Если цена будет максимально снижаться в течение всех пяти месяцев (раз в месяц), то имущество вы сможете приобрести за 15% от начальной цены лота. Но цена может снижаться и каждую неделю, так как ограничений по интервалам нет (интервалы определяются на усмотрение арбитражного управляющего и совета кредиторов). Так, если цена будет снижаться на 5% каждую неделю в течение 20 недель, то победитель торга получит имущество совершенно бесплатно. Правда, при таком развитии событий, вполне вероятно, что это имущество крайне не востребовано. Скорее всего, после приобретения оно потребует каких-то денежных вливаний.

В какой из процедур участвовать проще? Вообще, это индивидуально – кому что нравится. В закрытой процедуре ты подаешь свою заявку и просто ждешь – выиграл или нет. Здесь от тебя ничего не зависит. В открытом аукционе торги могут идти по 12 часов. Возможно, для кого-то аукцион будет сложнее в эмоциональном плане. Но даже если ты никогда не участвовал в электронных торгах, трудностей в принципе возникнуть не должно. Необходимо просто быть допущенным до участия в торгах и с помощью одной кнопки делать ценовые предложения, основываясь на своих возможностях. Если какие-то вопросы возникнут, всегда можно обратиться в службу поддержки электронной торговой площадки, где проводятся торги, или перечитать правила проведения торговых процедур, прописанные в приказе Минэкономразвития №495 от 23.07.2015 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. №178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России», а также в статьях 110 и 139 федерального закона №127 от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (Банкротстве)».

Участники торгов и участники клиринга теперь могут быть отдельные юридические лица.

Реализация разделения УК и УТ на всех рынках позволит унифицировать сервисы, предоставляемые на всех рынках, а также предоставить дополнительные возможности клиентам — нерезидентам.

Проект по разделению статусов УК и УТ был успешно реализован на валютном и срочном рынках, рынке драгоценных металлов, а также на рынке СПФИ. Разделение статусов Участников клиринга и Участников торгов на фондовом рынке планируется к реализации в 2019 году.

Разделение статусов УК и УТ на всех рынках позволит:

  • предоставить прямой допуск нерезидентов на российский рынок с использованием привычной им технологии prime broker
  • реализовать маржирование обслуживаемых ими Участников торгов и исполнение обязательств на нетто-основе
  • создать условия, необходимых для возникновения на российском рынке института Общих Участников клиринга

Юридические Модели:

Один Участник клиринга может использовать разные юридические модели разделения статусов Участников торгов и Участников клиринга по разным Расчетным кодам Участника клиринга:

  • Юридическая модель 1: «Договор поручения»
  • Юридическая модель 2: «Клиринговый брокер»

а также совмещать в одном лице функции Участника торгов и Участника клиринга по другим Расчетным кодам.

Требования к категориям Участников клиринга

Каждая из юридических моделей разделения статусов Участников торгов и Участников клиринга может использоваться как Участником клиринга категории «О», так и Участником клиринга категории «Б».

Категория*: Валютный
рынок +
рынок
драгоценных
металлов
Фондовый
рынок
Товарный
рынок
Срочный
рынок
Стандартизированные
ПФИ
«О» Общий участник клиринга: доступ к клирингу с частичным обеспечением для 2 и более участников торгов + + x + x
«Б» Индивидуальный участник клиринга: доступ к клирингу с частичным обеспечением и услуги клирингового брокера для 1-2 участников торгов + + + + +
«В» Индивидуальный участник клиринга: доступ к клирингу с полным обеспечением и услуги клирингового брокера для 2 и более участников торгов + + + x x

* Участники клиринга всех категорий могут осуществлять деятельность клирингового брокера на основании агентского договора

Дополнительные Материалы:

  • Презентация сервиса (все рынки)
  • Разделение Статусов УК и УТ на Срочном рынке
  • Тех описание (в разделе 2.7)

Контакты

Международные продажи – international@moex.com
Управление продвижения и информационно поддержки клиринговых услуг: ps@moex.com, +7 (495) 363-3232,

  • Топоева Ирина, доб. 2134
  • Криворотова Ольга, доб. 2130
  • Печерская Алла, доб. 1458

Аукцион – одна из форм объявления о товаре, где покупателем товара становится пользователь eBay, сделавший наиболее высокую ставку.

eBay использует систему автоматических ставок. Вы вводите максимальную сумму, которую готовы заплатить за товар. Размер вашей максимальной ставки скрыт от продавца и других участников торгов. От вашего имени eBay автоматически размещает ставки на размер текущего шага аукциона — на столько, на сколько это необходимо для того, чтобы вы оставались лидирующим участником торгов. Подробности вы можете узнать на странице Автоматические ставки. После выигрыша товара на аукционе, он попадает в раздел Мой eBay — История покупок, и вы сможете оплатить его.

Каждая ваша ставка накладывает на вас договорные обязательства. Не влекут за собой юридических обязательств только ставки, размещенные в категории Недвижимость и ставки на транспортные средства на сайте eBay для автолюбителей.

Прежде чем сделать ставку, ознакомьтесь с описанием товара, сведениями о продавце и условиями доставки. Если у вас возникли вопросы, предварительно выясните ответы на них у продавца.

Отменять ставку на eBay обычно не разрешается, но в некоторых случаях это возможно – подробности можно узнать на странице Отмена или отзыв ставки.

Аукцион с закрытой формой предложения цены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *