Услуги оказанные на территории иностранного государства

Российская организация оказывает услуги по обслуживанию и ремонту оборудования, находящегося в иностранном государстве, а также услуги дистанционной технической поддержки. Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/30460 от 07.05.2018.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно подпункту 2 пункта 1.1 статьи 148 НК местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, не признается территория РФ в случае, если такое имущество находится за пределами территории РФ. При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техобслуживание.

В связи с этим местом реализации выполняемых российской организацией услуг по обслуживанию и ремонту оборудования, находящегося на территории иностранного государства, территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги НДС не облагаются.

📌 Реклама

Пунктом 3 статьи 148 НК предусмотрено, что, если организацией выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ, местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг).

Таким образом, если российская организация оказывает иностранной организации как услуги по обслуживанию и ремонту оборудования, находящегося на территории иностранного государства, так и услуги дистанционной техподдержки, которые носят вспомогательный характер по отношению к услугам по обслуживанию и ремонту указанного оборудования, то место реализации таких вспомогательных услуг определяется по месту реализации основных услуг и эти услуги также не подлежат налогообложению НДС.

ЭКСПОРТ УСЛУГ

В настоящее время сфера услуг является одной из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности, от торговли и транспорта до финансирования и страхования.
В данной статье мы расскажем о том, что понимается под экспортом услуг, как подтвердить факт оказания услуг и отразить в бухгалтерском учете российской компании оказание услуг иностранным партнерам.
Российское законодательство не содержит прямого определения экспорта услуг, и чтобы понять, что подразумевается под этим понятием, обратимся к Порядку заполнения и представления формы Федерального государственного статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) «Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности» утвержденному Приказом Росстата от 31.01.2014 г. N 63 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N 8-ВЭС (услуги) «Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности» и N 8-ВЭС (транспортные услуги) «Сведения о транспортных услугах во внешнеэкономической деятельности». Из названного документа следует, что услугами в области внешнеэкономической деятельности являются поступающие на внешний рынок полезные результаты внешнеэкономической деятельности, удовлетворяющие определенные потребности, но не воплощенные в материально-вещественной форме.
В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2003 г. N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (далее — Закон N 164-ФЗ) внешняя торговля услугами — это оказание услуг, включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг.
Внешняя торговля услугами осуществляется, в частности, следующими способами, предусмотренными статьей 33 Закона N 164-ФЗ:
— с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства;
— на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг;
— российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства;
— российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства.

Услуги оказанные на территории иностранного государства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *