Владимир Владимирович ярков

«Если не будешь любить свою профессию, ничего у тебя не получится»

Я вырос в семье, не имеющей никого отношения к милиции. Детство, юность и первые 15 лет службы прошли в городке Нефтяников. Школа располагалась в 10 минутах ходьбы от моего дома, университет – ещё ближе.

На юридический факультет в ОмГУ поступать я не планировал. Военрук в моей школе, фронтовик, советовал идти в армию. «Будь офицером и Родину защищай», – говорил он. И я решил поступать в Алма-Атинское высшее пограничное командное училище. Прошел медкомиссию. Но пока готовился к вступительным экзаменам, выяснилось, что в омском госуниверситете на юридический факультет сдаются те же самые предметы – решил не уезжать из родного города и поступить в гражданский вуз.

В милицию пришел в 1991 году, будучи студентом 1 курса дневного отделения. В 90-х годах пошел большой отток сотрудников, работать стало некому, нагрузки в следствии были запредельные.

Не буду лукавить, случались сложные моменты. В свои 20 лет я еще жизни особо не видел, а тут – расследовать уголовные дела. Но мне попались хорошие наставники: в огонь сразу не бросали, рассказывали и объясняли тонкости дела.

Я практически сразу понял, что на своем месте.

Помню, в 1995 году расследовали уголовное дело о квартирной краже с поджогом в городке Нефтяников. Работая над ним, мы выяснили, что скрыто более тяжкое преступление – двойное убийство хозяев квартиры. Это была довольно обеспеченная семья, о чем и узнали злоумышленники. Они убили мужа и жену, тела спрятали в лесополосе за городом, после чего вывезли из квартиры все ценные вещи. Несколько суток мы с уголовным розыском работали без сна и отдыха пока не задержали подозреваемых, не отыскали тела убитых и похищенное.

В 2006 году, после 15-ти лет работы в следствии Советского УВД, меня пригласили возглавить следственный отдел омского Управления внутренних дел на транспорте. Уже через два года подразделение вышло в лидеры. В 2010 году поставили во главе следствия Куйбышевского УВД (ныне ОП№9 УМВД России по г.Омску), а через год получил назначение на должность заместителя начальника Следственного управления УМВД России по Омской области.

Я курирую следственные подразделения города и области — от Усть-Ишима до Черлака, а также специализированные подразделения по расследованию экономических преступлений и ДТП. Для решения важных следственных вопросов я доступен в любое время суток. Лучше позвонить и уточнить, чем оставить вопрос нерешенным.

Раньше в следствие брали выпускников непрофильных вузов — сельхозинститута, педагогического университета и других. И, знаете, ребята, которые приходили, успешно расследовали уголовные дела, многие из них уже занимают руководящие должности. Дело тут в огромном желании работать.

Сейчас следователям гораздо легче приходится в техническом плане. Мне есть с чем сравнивать. Раньше была только печатная машинка, которая без конца ломалась. Попробуй на ней многостраничное обвинительное заключение напечатать. Теперь у каждого компьютер, планшет, фотоаппарат – вооружены всей необходимой техникой.

Если не будешь любить свою профессию, ничего у тебя не получится, объясняю я вчерашним выпускникам. В следствии сегодня работает немало молодых ребят, которые на должном уровне расследуют уголовные дела, проводят допросы и очные ставки. Видно, что они на своем месте.

Нужно с желанием идти на службу, а вечером возвращаться домой. В жизни вообще надо уметь во всем грамотно расставлять приоритеты, находить правильный баланс между делами и личной сферой.

Владимир Владимирович ярков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *