Сдт алексинский район

Карта России → Тульская Область → Алексинский район

Подробная карта Алексинского района


Алексинский район на карте России. Карта Алексинского района с городами и сёлами, с улицами и номерами домов. Спутниковая карта Алексинского района с описанием достопримечательностей. Изучайте подробные карты со спутника сервисов «Яндекс Карты» и «Гугл Карты» онлайн. Найдите нужный адрес, улицу или дом на карте Алексинского района. Увеличивайте или уменьшайте масштаб карты с помощью прокрутки мыши или жестов на сенсорной панели. Переключайтесь между схематической и спутниковой картой Алексинского района. Возможно Вам будет интересна подробная спутниковая карта Тульской области.

Алексинский муниципальный район – административная единица Тульской области, расположенная в ее северо-западной части. Занимает муниципалитет оба речных берега Оки. От областного центра г. Тулы его отделяет расстояние в 60 километров. Соседствует с территориями Дубненского, Ленинского, Заокского и Ясногорского районов, а также с землями Калужской области. Административно разделен на 6 муниципалитетов, из которых один – городской. Муниципалитеты в свою очередь состоят из 168 населенных пунктов. Администрация района сосредоточена в городе Алексине.

Общая территория края составляет 982 квадратных километров, на которых постоянно проживает около 76 000 человек населения. Как автономная единица район был сформирован в августе 1924-го года, когда происходило районирование Тульской губернии. Сначала входил в состав Московской области, а с 1937-го стал относиться к Тульской.

Ученым удалось обнаружить на алексинских землях поселения, относящиеся к эпохе железного века. Эти археологические памятники располагаются недалеко от сел Лукерьино и Першино. До 10 столетия здесь хозяйничали племена вятичей, постепенно вытеснявшие балтов и угрофиннов.

Почти четыре сотни лет (с 14 по 17 столетие) городское поселение Алексин служило важным форпостом на южной границе Российского Государства.

Возле стен города в 1472-м году состоялось решающее сражение с Золотой Ордой, которая шла на Москву. А в 17 столетии Россия расширила свои кордоны, южные границы сместились в другие земли. Алексинский народ вздохнул с облегчением и стал вспоминать прошлые годы как страшный сон. Город перестал был военным форпостом, а стал торговым «сердцем» всего края. К концу 17 столетия металлообработка вышла в Тульской губернии на первое место, а Алексин превратился в заготовительную базу Тульской оружейной кузницы.

Алексинский уезд славился своими месторождениями рудный ископаемых. Он легко обеспечивал крупнейшие чугуноплавильные мануфактуры. Голландский купец Марселис в конце 17 столетия построил на реке Вепрейке доменный завод, размеры которого для тех времен были просто огромными.

Сегодня Алексинский округ – активно развивающаяся зона Тульской области. Множество предприятий сельскохозяйственной направленности занимаются животноводством. Для умеренно-континентального климата региона характерными являются ярко выраженные зима и лето.

Местность в районе преобладает холмистая, много лесных массивов. Есть даже реликтовый сосновый бор, раскинувшийся на правобережной стороне Оки – «Алексин бор». Всего под насаждениями находится 25% всей территории. Визитной карточкой района принято считать Дом Беров, строительство которого датируется 1770-м годом.

Успенский собор – духовная святыня края – самый древний в районе. Еще есть Казанская церковь в деревне Першино, церковь Одигитрии в Поповке и Преображенский монастырь в Спас-Конино.

Карты населённых пунктов Алексинского района (2)

1. Новогуровский рп 2. Алексин г.

Сдт алексинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *