Профессиональное техническое образование

Средние специальные учебные учреждения и их разновидности

В настоящий момент времени, известны следующие виды средних специальных учебных заведений:

  1. Техникумы. На их территории реализуются основные профессиональные образовательные программы, необходимые для базовой подготовки будущих специалистов.
  2. Колледжи. В случае с этой разновидностью учебного заведения, реализуются основные образовательные программы среднего профессионального образования. Дополняются они программами, предназначающимися опять таки для среднего профессионального образования, но теперь уже, несколько углубленной подготовки.

В отдельности хотелось бы отметить для вас такие учебные заведения, как ПТУ, которые теперь принято называть просто ПУ. Профессионально-техническое училище, предназначается для того, чтобы подготовить квалифицированных рабочих по их будущим профессиям. Последние, в случае с ПУ, в обязательном порядке, должны носить повышенный общеобразовательный уровень.

С 1954 года, этими учебными заведениями готовились кадры по более чем 400 рабочим профессиям. К последним специальностям, отнести следовало бы строителей, сварщиков, слесарей, сантехников, электриков и прочих специалистов, профессионализм которых, был особенно необходим в то время. Кстати говоря, некоторое время тому назад, только в случае хорошей учебы, могли рассчитывать на льготный проезд в общественном транспорте, бесплатное питание, а также на соответствующую, форменную одежду.

Понятия среднего профессионального образования и технического часто путают. Однако это не одно и то же. Понятие среднего профессионального образования связано с видом учебного заведения и того вида образования, что оно дает. А техническое образование – это вид ряда специальностей, которые можно получить в среднем профессиональном или высшем учебном заведении.

Чем отличается среднее специальное от среднего профессионального образования?

Чтобы раз и навсегда перестать задавать себе вопрос о том, чем отличается среднее специальное от среднего профессионального образования, нужно выстроить образовательную схему, которая работает в России не один год, хотя и претерпевает периодически некоторые изменения.

Итак, всем привычные 9 классов – это основное общее образование. Если школьник решит закончить 11 классов, он получит среднее общее образование. Вот на этом этапе и принимается решение о том, куда отправиться дальше – за дипломом ВУЗа и получить высшее образование или выбрать техникум или колледж. Законом «Об образовании» разрешается получать среднее профессиональное образование как на базе среднего общего (11 классов), так и на базе основного общего образования (9 классов). Причем получение среднего профессионального образования после окончания 9 классов осуществляется с одновременным получением среднего общего образования с учетом ФГОС в пределах образовательной программы среднего профессионального образования. Таким образом, обучаясь в техникуме, например, можно сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании, кстати, абсолютно бесплатно. Разумеется, трудно переоценить такое преимущество.

Среднее специальное и среднее профессиональное образование, разница между которыми в законе «Об образовании» не делается, предоставляется различными учебными заведениями. К ним относятся: колледжи, лицеи, техникумы, училища (в том числе, медицинские, юридические, ветеринарные и педагогические). В ст.68 упомянутого закона говорится: «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».

Продолжение. Стр.2

Структура Российского профессионального образования

Какое образование получают в колледже, а какое образование после техникума?

  • СПО, или среднее профессиональное образование. В процессе обучения подготавливаются специалисты среднего звена, которые обладают углубленными знаниями в определенной профессиональной сфере.
  • НПО. Аббревиатура расшифровывается так: начальное профессиональное образование. Поступить на обучение можно на базе 9-ти или 11-ти классов. Специалисты выпускаются с начальным уровнем квалификации.

Освоив программы первого типа, выпускники ссузов получают квалификацию «специалист», второго – «специалист начального уровня».

Техникумы и колледжи дают начальное и среднее профессиональное образование, а большинство училищ — только начальное профессиональное образование..

* Студенты технического колледжа на занятиях

СПО и НПО

Программы СПО направлены на подготовку специалистов, которые будут обладать углубленными, качественными навыками и знаниями по своему профилю. В рамках обучения расширяются базовые знания по общим предметам из школьной программы и добавляются новые.

Надо отметить, что большой популярностью среди молодых людей пользуются специальности технической и электронной направленности. Например, «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В перечень компетенций данного направления входит все связанное с электронным оборудованием — от контрактного производства печатных плат до наладки радиоэлектронного оборудования.

НПО обеспечивает более низкий уровень подготовки и предоставляет выпускникам скромные карьерные возможности, несмотря на то что освоившие программу начального образования приобретают определенные компетенции и считаются квалифицированными работниками.

К примеру, обладатель СПО медицинского профиля может работать медбратом или фельдшером, а «потолок» для тех, у кого есть лишь НПО, — работа нянечки.

Подробнее о ссузах

Колледж

— Учреждения этого типа более перспективны, выше ценятся работодателями и предлагают широкий перечень специальностей. Качество обучения в них приближено к вузовскому уровню. Зачастую колледжи являются административными подразделениями университетов или институтов, что дает возможность выпускникам поступать на второй или третий курс вуза, к которому «прикреплен» их колледж.

Обучение в колледже построено по типу институтского или университетского. Процент выпускников колледжей, поступивших в вузы, значительно выше, чем окончивших техникум или училище.

Не в последнюю очередь это обусловлено льготами (иногда негласными) и приоритетом, которыми обладают абитуриенты, отучившиеся в колледже.

Для поступления в колледж необходимо предоставить аттестат об окончании 11-ти или 9-ти классов, а также при наличии диплом о СПО или НПО.

Обучение длится в среднем три года, но на базе 9-ти классов – не менее 4-х лет, а по некоторым специальностям даже больше.

ССУЗы подразделяются на :

  • государственные — ГБОУ СПО;
  • негосударственные (частные) – НОУ СПО;
  • автономные некоммерческие – АНОО СПО.

* Занятия по графическому дизайну

Техникум

Техникум дает среднее специальное образование.

Автоно́мная некомме́рческая организа́ция — не имеющая членского состава некоммерческая организация, учреждённая гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, жизнеобеспечения, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Поступить в техникум можно на базе оконченных 9-ти и 11-ти классов общеобразовательной школы на основании достаточно высоких результатов ГИА и ЕГЭ.

Обучение занимает около 3 лет, некоторые специальности осваиваются и за два. С недавних пор учащимся техникумов предоставляется отсрочка от армии. Образовательный процесс в техникумах проходит в формате, приближенном к школьному.

Профтехучилище.

— В училищах обычно реализуются программы НПО. Поступают в училище на базе 11 или 9 классов общеобразовательной школы. Длится обучение в училище от 6 до 36 месяцев.

Срок зависит от специальности, которую получает студент. В рамках образовательной реформы ПТУ массово реорганизуются в ВПУ, ПЛ и ПУ (лицеи и разновидности училищ). На качество образования и процесс обучения переименование учреждений не оказывает особого влияния.

Рассчитать стоимость обучения Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Выдаваемый документ:

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса успешно функционирует с 2010 года и является автономным некоммерческим учреждением дополнительного профессионального образования. В соответствии с образовательной Лицензией № 040564 от 16.01.2020, мы проводим профессиональную переподготовку по программе «Педагогика и психология среднего (среднего-профессионального) образования», полностью соответствующей всем государственным стандартам. Продолжительность обучения составляет 3-6 месяцев, но следует рассматривать каждый случай индивидуально. Получите свою бесплатную консультацию, набрав номер 8(499) 271-57-64. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы и проясним любые неясности.

С древне-греческого языка слово «педагогика» расшифровывается буквально как «веду подростка». А ведь именно этим занимаются преподаватели и учителя — они ведут детей в мир знаний, мир техники, науки, искусства, культуры, ремесла — в зависимости от типа учебного заведения. Это весьма тяжелая работа и трудный путь, а зачастую еще и неблагодарный труд, однако цель его настолько прекрасна, что затмевает любые препятствия и все недостатки. Чтобы успешно идти таким путем требуется множество качеств характера, среди которых терпение, спокойствие, выдержанность и проницательность. Также необходим такой спутник, как собственное образование в педагогической сфере. Помочь Вам в этом может наша Академия, проводящая программу подготовки педагогов и учителей «Педагогика и психология среднего (среднего профессионального) образования». Присылайте нам свою заявку через наш сайт, заполнив соответствующие поля данными о себе.

Курс профессиональной переподготовки педагогов и психологов

Найти подход к учащимся — значит проложить русло, по которому реки знаний потекут к умам учеников. Установить контакт, правильно подать себя как учителя, показать свой авторитет в подходящем контексте, уметь применить индивидуальный подход и сосредоточить внимание класса на нужных вещах — это все во многом определяет успех учительской и преподавательской деятельности. Именно поэтому в нашей программе переподготовки слова «педагогика» и «психология» стоят рядом, органично дополняя друг друга в учебном плане программы «Педагогика и психология среднего (среднего профессионального) образования».

Абитуриенты программы переподготовки «Педагогика и психология среднего (среднего профессионального) образования» должны уже иметь начальное, среднее или высшее профессиональное образование, но не обязательно только в области «Образование и педагогика». Даже будучи специалистами другого профиля, за 3-6 месяцев переподготовки по данной программе, Вы сможете получить Диплом установленного образца и начать вести деятельность в новой для Вас области педагогики и образования. Просто позвоните нам или отправьте свою заявку самостоятельно, заполнив форму на нашем сайте.

Похожие программы: Курс повышения квалификации «Педагогика и психология среднего профессионального образования»

ВАЖНО

Узнать подробную информацию и записаться на курсы вы можете по телефону 8-499-271-57-64 или через форму заявки.

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы

Наша компания активно участвует в конкурсах и аукционах, размещаемых на основных электронных торговых площадках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Информация для заказчиков

Варианты программ обучения:

Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Педагог — психолог .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Квалификация: Тьютор .
Варианты трудоемкости: 252/502/512/600/750 Лицензии и сертификаты

Профессиональное техническое образование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *