Телефоны коллекторов альфа банка

Коллекторское агентство «Сентинел Кредит Менеджмент» (СКМ) может вскоре сменить владельца. Альфа-банк после интеграции большей части коллектора в свою структуру не исключает продажи оставшейся части. Эксперты полагают, что на такое решение банк могла подвигнуть экономическая неэффективность отдельной структуры, а также имиджевые риски. При этом они указывают, что найти покупателей на подобный актив будет проблематично.

Как стало известно «Ъ”, Альфа-банк намерен продать рыночную часть коллекторского агентства «Сентинел Кредит Менеджмент». Агентство стало отдельным юрлицом в 2011 году, а о решении частично его интегрировать в структуру банка рассказал в интервью «Ъ” главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский (см. «Ъ” от 4 апреля). После завершения этого процесса в банке приступили к поиску покупателя на СКМ.

«Альфа-банк по-прежнему является 100% владельцем агентства, но не исключает в будущем возможность его продажи на рыночных условиях»,— подтвердили в банке. При этом, как пояснили «Ъ” в кредитной организации, «с 1 июля в периметре банка начал функционировать департамент взыскания просроченной задолженности, осуществляющий полный цикл взыскания». При этом в банк перешли около 750 сотрудников агентства, в основном «выездные взыскатели». Там также добавили, что после передачи процессов, связанных с работой по портфелю банка, «Сентинел» продолжает работать как профессиональное коллекторское агентство.

По словам топ-менеджера одного из ведущих коллекторских агентств, в процессе оценки стоимости такой организации учитывается имущество, которое у нее есть на балансе, уровень квалификации персонала, но основное внимание уделяется выкупленным портфелям. «Оценка рентабельности коллекторского агентства во многом будет зависеть от модели денежных потоков по портфелям компании,— подтверждает младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Филипп Мурадян.— Важным показателем является коэффициент Cash on Cash, который представляет собой отношение прогнозных сборов по портфелям к сумме инвестиций». По его словам, у лидеров рынка окупаемость приобретенных портфелей «происходит уже в первый год». По оценке директора департамента оценки и стоимостного консультирования НАО «Евроэксперт» Анны Шлапаковой, аналогичное агентство может стоить 300–500 млн руб. Однако, по ее словам, если продается только часть агентства, то ее цена «может быть непропорционально низкой». «Такие бизнесы не всегда можно размножить делением, в состав 750 человек, которых принял банк, скорее всего, вошли лидеры, скрепляющие коллектив»,— отмечает госпожа Шлапакова.

Впрочем, по словам собеседников «Ъ”, около 95% прибыли агентства обеспечивал портфель Альфа-банка. «Компания получала вознаграждение в размере 22% от возвращенной суммы, при этом по рынку средняя комиссия составляет около 15%,— поясняет один из собеседников «Ъ”.— Объем купленных портфелей у СКМ был незначительный». При этом на продажу коллектора банк мог подтолкнуть ряд причин. «Изначально банк надеялся, что агентство сможет стать рыночным игроком и будет приносить от этой деятельности прибыль, однако оно не смогло полноценно работать на портфелях со стороны и показывало низкую эффективность,— говорит другой собеседник «Ъ”.— Поэтому банку стало просто экономически нецелесообразно держать отдельную структуру, особенно учитывая имиджевую составляющую». По данным «СПАРК-Интерфакса», в отношении СКМ Федеральной службой судебных приставов было составлено в 2018 году 55 протоколов за нарушения при взыскании долгов, за первое полугодие 2019 года — 34 протокола. В начале 2019 года суд оштрафовал компанию на максимально возможную сумму за подобное нарушение в 500 тыс. руб. (см. «Ъ” от 11 февраля).

Эксперты указывают, что найти покупателя на такой актив будет проблематично. «Другие коллекторские агентства могут быть заинтересованы лишь в переманивании отдельных сотрудников,— отмечает собеседник «Ъ”.— Банки заинтересованы в покупке не только инфраструктуры, но и рабочего портфеля». По словам главы «Юридического бюро №1» Юлии Комбаровой, основной актив компании — присутствие в реестре, а также опыт работы с крупным банком. «Компания может заинтересовать собственников коллекторских агентств, которые покинули реестр»,— полагает она.

Светлана Самусева

В приставном шаге от должника

Как развивается коллекторский рынок под руководством ФССП

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

Коллекторское агентство, вопреки закону, не ограничивало себя лимитом контактов с должником и отправляло сообщения в восемь раз чаще допустимого.

В службу судебных приставов обратился омич с жалобой на коллекторов – компанию ООО «Сентинел Кредит Менеджмент». По словам мужчины, от сотрудников данной компании ему на телефон поступали голосовые сообщения, причем так часто, что он был вынужден заблокировать абонента.

Проверка приставов подтвердила данный факт – только за одну неделю мужчина получил 24 сообщения.

При этом в соответствии с федеральным законом о защите прав при возврате просроченной задолженности и законом о микрофинансовой деятельности кредиторы и представители их интересов не могут отправлять текстовые и голосовые сообщения должникам больше двух раз в сутки, больше четырех раз в неделю и больше 16 раз в месяц.

В результате за описанное нарушение по решению областного арбитражного суда «Сентинел Кредит Менеджмент» оштрафовали на 100 тыс. рублей, сообщила пресс-служба омского УФССП.

Отметим, согласно официальному сайту коллекторского агентства, единственным учредителем ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» является АО «Альфа-банк».

Добрый день!
Суть заключается в действиях коллекторов Альфа- Банка или Сентинел.
История следующая.
У моей жены есть кредит в Альфа Банке, на 400т.р. +карта на 150т.р. В течении последних трех месяцев в связи с ухудшением финансовой ситуации мы платим частями, сколько можем, но не по графику, и набежала сумма в 40 т.р.
Зная ее личный телефон, который она указала и дала согласие на общение, все это время на телефонные номера всех членов семьи, которые они незаконно получили, т.к. им никто их не оставлял, включая моих родителей 1935 года рождения, ее родителей инвалидов 1940 года рождения, каждый день без остановок звонят и просят передать Надежде, чтобы она погасила задолженность. Более того, оказывают моральное давление на пожилых родителей. Зная адрес нашего проживания, они приезжали и разговаривали с нами, в этот раз они приехали по адресу к ее родителям! Звонили соседям в квартиры, спрашивали знают ли они Надежду, вызывающе разговаривали, просили открыть им дверь, передали письмо о возвращении долга!
Звонят на мой служебный мобильный и просят к телефону ее, я несколько раз объяснил, что телефон ей не принадлежит и я никогда не оставлял этот номер и не давал согласия на звонки. Звонят с разных моб.номеров, представляются разными именами. Могу прислать распечатки по всем номерам членов семьи, показания соседей, письмо, записи звонков. Тем не менее все продолжается. Они плевали на закон и нарушают его как только можно.
И главное это не влияет на выплаты! МЫ предлагали сделать рефинансирование и войти в график и продолжить оплачивать, НО нас никто не слышит!
Убедительная просьба оградить членов семьи от этих ……… Просто уже достали и я не знаю что будет в другой раз. Прошу прощения…
С уважением, Александр

Пишу сюда, так как началось все с Альфа банка, и продолжается с их службой взыскания долгов, которые сидят в здании банка, хоть и называются Сентинел, хотя раз через раз представляются службой взыскания банка, путаются в своих ролях видимо.
Этот отзыв без оценки, так как дать оценку такому очень сложно, нет такой цифры со знаком минус.
Основная проблема банка — банк не хочет вернуть проблемную задолженность, совсем не хочет, и началось эта история ооочень давно…
Была кредитная карта с лимитом по моему 100 000, платил регулярно, снимал-клал назад, но в определенный момент, когда начался кризис и доходы резко упали, я понял, что не могу вовремя внести платежи, не только в Альфу, закредитован был, каюсь. Но как честный человек, прошел по банкам, предупредил. Везде правда послали, сказали — мои проблемы. Не стал и исключением Альфа. Вежливая девушка за стойкой сказала, что нет у них ни кредитных каникул, ни других мер по помощи таким вот должникам. Ну, нет так нет, я честно сказал, что следующий платеж не смогу внести, еще до наступления просрочки.
Банк в положение не вошел. Наступила просрочка, не только в Альфе, а и в других банках тоже, и к моменту, когда я вылез из кризиса, долги были такие, что вернуть их было нереально, и гасить минималку тоже, так как все бы уходило на штрафы, а не на сам кредит. Банку удобно, а для меня как затягивающаяся петля. Выход один — ждать судов и платить по мере сил и возможностей уже замороженную суму кредита. Что вполне логично и для кредитора, и для заемщика. Альфа пошел в суд, суд выиграл, я даже не стал пытаться что-то снизить из неустоек, ведь все честно — должен, надо отвечать.
Казалось бы, суд выигранный, банк несет исполнительный лист к приставам, дальше уже мои взаимоотношения с приставами.
Но не так все просто. Альфа начала заваливать меня звонками, уже отдав лист приставам, хотя до меня еще не дошло уведомление от приставов, но так как лист они отдали, по ЛОГИКЕ взаимодействие с непосредственно банком и их ручными коллекторами уже бессмысленно, так как получается двойное взыскание, со стороны приставов и со стороны коллекторов. О чем собственно и сказал надоедливым звонилкам.
Казалось бы, жди уведомления от пристава и решай с ним… но нет, банк проявил инициативу и поставил на телефонный флуд работу моей матери, а это крупное госучреждение. Беспрерывно на телефоны этого госучреждения шли звонки с информацией, что у сына сотрудницы долг в этом банке и тд. И так не один час!
Я мчусь в прокуратуру, пишу заявление, параллельно директор это учреждения решает вопрос на уровне вышестоящей власти, так как работа важного госучреждения парализована. Естественно, прокуратура не нашла нарушений, Альфа же не дурачки, у них деньги на умных юристов есть, там все грамотно сделано, ошиблись только тем, что госучреждения все-таки принадлежат государству, а это немного другие рычаги воздействия. Флуд прекратился, мать в истерике, вся ее работа в курсе, что у меня есть долг, ладно там люди умные работают и меня с детства знают. Вошли в ситуацию.
А теперь подумайте — из-за 100 000 рублей серьезный банк идет на такую низость!
Ладно, дальше к моему арендатору приходят два дяди в штатском, суют в нос ксивы, говорят, что из уголовки и я в розыске. А меня нет в стране в этот момент, командировка в другой стране, оказалось сотрудники отдела взыскания под ментов косят, но они судя по всему и правда из бывших, потому что опытный бизнесмен сначала даже им поверил. Чуть позже звонит мне в другую страну, где я тогда был, мать, в слезах, говорит — тут атака прям бешеная от банка, всех друзей, соседей мучают. Пришлось сорваться и лететь домой. Лист, напомню, у приставов и платежи посильные я тогда вносил.
Ок. Прилетаю. Иду к приставу — так и так, беспредел уже полный, говорит забей — плати по листу. Ок. логично. Платить одному кому-то надо. Со сборщиками пытался говорить, бесполезно — там диалога вообще построить невозможно, все время или угрозы или неконструктив.
В этот период я опять потерял работу, и даже какие-то платежи приставу делать бы не смог.
Прошло время, все стало стабилизироваться с работой. На пороге появляется выездная служба взыскания. Мужчина и молодая девушка. Ребята, я в шоке. Девушка с ходу устроила такую истерику! Я даже на видео снял… Мужик даже по существу толком говорить не мог, хотя и существа изначально не было. Но в определенный момент я реально хотел зайти в дом, на всякий случай, девочка неадекватно себя вела. Ну ладно, диалога как обычно не получилось, мужик оставил визитку и уехали.
Через пару часов я позвони ему, сказал, что в присутствии таких неадекватных представителей как та девушка я общаться впредь вообще не буду, предложил ему поговорить по телефону. Он согласился. В процессе диалога он сообщил мне, что пристав мой у него ручной, и что он может с ним решать все вопросы по личному телефону, вне работы. Платить нужно не приставу, а ему или их агентству. Не совсем понял, а с приставом он решит все вопросы? Давай, говорит, мы с тобой подпишем договор намерений, ты типа платишь вместо пристава нам и все санкции против тебя убираем. Ну, думаю, НАКОНЕЦ-ТО конструктивное что-то получается. Но червячок гложет…
Поехал утром к приставу, рассказал весь наш разговор. Она говорит человеческим голосом — шли ты его в далекое путешествие, я даже понятия не имею кто это такой, исполнительный лист есть — есть плати по нему. Я позвонил этому коллектору, говорю ок — давай договор реструктуризации, но исполнительный лист отзываете. Ребята, как он стал со мной разговаривать! Это просто жесть. Оказывается, я редиска, которая побежала куда то советоваться, и вообще я обязан прийти и написать бумажку, что я ОБЯЗУЮСЬ платить, и никаких отзывов листов никаких договоров реструктуризации. Я его естественно послал в путешествие. Просто стало понятно, что нет у него никаких полномочий что-то решать, забирать листы и тд. А значит единственный реально легальный взыскатель — судебный пристав. И я продолжил перечислять деньги приставу.
Как только банк увидел, что я начал опять платить, тут же активизировалось все что можно — звонилки, пугалки, ходилки-бродилки…
За последние 2 месяца 2 раза приходили домой. Объясню — дома отец под 70, инвалид, почти нет слуха. Мать 65 лет после тяжелой онкологической операции, ребенок 11 лет. Это обычный состав в дневное время. В первый приход дома был дед и ребенок, ребенок доорался до деда, что в дверь звонят, вместе и открыли, а там коллекторы. В силу плохой слышимости общался ребенок, которому рассказали пугалку про то, что папу скоро в тюрьму посадят и тд. ребенок звонит мне в истерике: «Папа, а правда что тебя посадят?». Вот честно, пришел бы в тот момент — сломал бы нос с ходу любому, даже кинг конгу.
Второй раз был сегодня. Дома тот же состав, только открыла мама, напомню 2 недели назад перенесла тяжелую операцию по онкологии. До того как зайти к нам, они прошлись по соседям, порасспрашивали обо мне, имуществе, машинах и тд. Матери начали стандартные песни про меня, что со мной будет и тд. Естественно, она сразу позвонила мне, и тоже в печальном состоянии.
Господа банкиры и коллекторы — вы звери? Вот просто прочитайте этот отзыв еще раз, примеряйте на себя и свою семью. Вы из-за небольшой в нынешнее время суммы доводите больных людей до истерики, парализуете работу учреждений, выдаете себя за ментов. И это при том, что я не прячусь от вас, живу по прописке, просто как все нормальные люди днем я РАБОТАЮ. И не могу вас встретить днем хлебом-солью, а могут только старенькие родители и ребенок. А вы ведете себя хуже зверей, вы бьете по самым слабым местам человека ради возврата денег, вы готовы доводить стариков до инфарктов, детей до истерик ради выполнения своей миссии и получения подачки в виде зарплаты. Да была бы возможность — отдал бы вам уже эти чертовы деньги. Но вы не одни у меня, правда другие банки не опускаются до такого, там все решается мирно и конструктивно. Нигде такого беспредела себе не позволяют. Разговаривать с вашими взыскателями смысла нет, за годы общения НИ РАЗУ не было предложения по существу, только наезды, угрозы и тд.
А ведь можно сделать было просто и по человечески, как делают другие банки. Спокойно предложить мне договор реструктуризации. Банк или коллектор отзывает лист от пристава и становится единственным взыскивающим, я по договору плачу эту сумму допустим по 5000 в месяц, если перестал платить вы можете лист вернуть приставам. Но нет, не нужно как проще и спокойнее. За все время на меня было потрачено человекочасов, бумаги, и тд наверно на половину суммы долга. Были вовлечены абсолютно левые люди типа соседей и маминой работы, а долг взыскан НЕ БЫЛ. И не был не потому что не хочу, а потому что НЕ МОГУ отдать всю сумму сразу. Просто нет такой возможности. Но это ведь не важно, не важно вникнуть, не важно найти компромисс. Гораздо проще устраивать террор.
В этом отзыве я официально заявляю банку и его карманной службе взыскания, что при наличии исполнительного листа у пристава ВСЕ диалоги, все материальные вопросы я буду решать ТОЛЬКО с приставом. Если у вас есть адекватные люди во взыскании, я готов заключить договор реструктуризации с фиксированным платежом, при условии отзыва исполнительного листа. В других случаях никакого диалога с сотрудниками и представителями банка не будет. По каждому факту беспредела я буду писать в прокуратуру, службу контроля судебных приставов, президенту, спортлото и тд. Мы живем не в 90-х, есть законы, которые и так больше на вашей стороне, можно все решать в деловом ключе, а не истеричными девушками, не дающими сказать ни слова, без давления на стариков и детей. Но, к сожалению, каждый разговор с вашими вымогателями несет только один смысл — «плати все и сразу немедленно», а когда нечем платить все и сразу и тем более немедленно, какой смысл от угроз? Если банк тут не причем, а причем только коллекторы, так выбирайте нормальные коллекторские агенства.

Телефоны коллекторов альфа банка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *