Войти в сферу образования

Сегодня при помощи портала госуслуг можно значительно облегчить себе жизнь: оплатить по счетам, подать заявления в различные государственные органы. В частности, родители могут подать заявку в школу с прошением принять их детей на обучение. Подробнее об алгоритме действий, сроках подачи читайте ниже.

Право подавать заявку на запись в школу через Госуслуги

Сегодня родители имеют полное право подать заявление на поступление их детей в школу при помощи портала госуслуг. Воспользоваться данным предложением можно только на сайте конкретного муниципального образования.

Основная задача данной услуги — упорядочение процедуры подачи и приема заявок на поступление в образовательное учреждение школьников. Это снизит живые очереди и ускорит порядок рассмотрения заявлений. После просмотра руководством школы поступившего прошения, родителям приходит ответ: мотивированный отказ или приглашение к директору на собеседование.

Важно! Подача заявки через госуслуги — это не обозначает окончательного зачисления в образовательное учреждение.

Записать ребенка в школу могут официальные представители: родители или опекуны. Услуга предоставляется на безвозмездной основе, без дополнительных пошлинных сборов. Главное — подготовить перечень документов, заполнить заявление и отправить его в сроки. Записаться на дошкольную подготовку малыша на сайте невозможно.

Когда можно подавать заявление

Настоящим законодательством сроки подачи заявления зависят от категории граждан, к которой вы относитесь. Так, для подачи документов в школу на 2019-2020 учебный год, устанавливаются следующие временные ограничения:

  1. Если присутствуют льготы, то заявка подается с 15 декабря по 5 сентября.
  2. Если заявители подают прошение в школу того района, где проживают, сроки составляют: 20 января — 30 июня.
  3. Если семья проживает в другом районе/городе, временной период составляет 1 июля — 5 сентября.

Внимание! В последнем случае зачисление возможно только при наличии свободных мест. Иначе родителям придет отказ и ребенок сможет пойти в школу только через год.

Необходимый список документов для оформления заявления

Для подачи заявления достаточно одного родителя, главное, чтобы он был зарегистрирован на портале госуслуг. При заполнении прошения следует подготовить перечень документов, которые придется отсканировать или сфотографировать и загрузить на сайт:

  • СНИЛС ребенка;
  • справка с места проживания;
  • свидетельство о рождении (паспорт при наличии);
  • фотография ребенка (можно отсканировать из других документов);
  • паспортные данные обоих родителей.

Обязательное требование к документам: актуальность и достоверность. Оригиналы бумаг нужно будет предоставить на проверку при непосредственном зачислении ребенка в образовательное учреждение. При выявлении несоответствия реальных данных и тех, что указаны в заявлении — родителям отказывают в дальнейшем сотрудничестве.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги

Подать заявление в образовательное учреждение родителям достаточно просто. Необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учетную запись.
  2. В разделе «каталог услуг» перейти на вкладку «образование».
  3. В открывшемся окне выбрать вид услуги.
  4. Необходимо уточнить, кто именно подает заявление.
  5. Внести сведения о самом ребенке.
  6. Заполнить информацию о родителях.
  7. Загрузить нужные документы.

Окно с регистрацией
В разделе Каталог услуг перейти на вкладку Образование
В открывшемся окне выбрать вид услуги
Необходимо уточнить, кто именно подает заявление
Внести сведения о самом ребенке
Заполнить информацию о родителях
Загрузить документы
Внимание! Необходимо тщательно заполнять все пустые поля: при наличии ошибок или опечаток заявление может быть отклонено руководством школы.

Запись в первый класс

Запись в первый класс осуществляется по отдельной ссылке: www.gosuslugi.ru/104040/2/info. Родители могут самостоятельно выбрать одну из предложенных школ, расположенных по месту проживания семьи. В таком случае зачисление первоклассника происходит гарантированно.

В случае, когда ребенок длительное время посещал дошкольные курсы в конкретном учебном заведении, то составляется заявление на имя директора данного образовательного учреждения о переводе.

Важно! При подаче заявления, ребенку должно быть как минимум 6,5 лет.

Запись во все классы

Запись в иные классы осуществляется по отдельной ссылке: www.gosuslugi.ru/104040/3/info.

В целом порядок заполнения заявления тот же. Единственное отличие — необходимость ввести полные сведения о прошлых местах обучения.

Кто будет зачислен в первую очередь

На законодательном уровне определяется перечень отдельных категорий граждан, дети которых будут зачислены в образовательное учреждение в первую очередь. Так, отмечаются следующие лица:

  • если старшие братья и сестры уже учатся в данном учебном заведении;
  • дети и внуки преподавателей школы;
  • родитель — сотрудник правоохранительной, пожарной службы, работает в госнаркоконтроле;
  • льгота действует вследствие ЧП на работе одного из родителей;
  • поступает ребенок военнослужащего по контракту.

Внимание! Любая из вышеуказанных привилегий должна подтверждаться документально вместе с подачей основного заявления.

Возможные сложности

По мнению пользователей ресурса, вероятная сложность — сбои в самом портале госуслуг, возникновение ошибок при отправлении заявления. Сотрудники ресурса максимально стараются исправить данную ситуацию и обеспечить комфортную работу граждан.

Среди реальных процессуальных проблем, которые могут возникнуть в процессе отправления заявки, выделяются:

  • несогласие родителей с имеющимся на сайте списком образовательных учреждений;
  • указанная в заявлении информация о ребенке или родителях в итоге отобразилась неверно;
  • школьные учреждения не прикрепляются к новостройкам.

При возникновении любой из указанных выше ситуаций, рекомендуется обратиться в местный МФЦ, где сотрудники помогут оформить дистанционную подачу заявки в обход выявленных проблем.

Как узнать статус заявки

Отслеживать статус заявления можно в личном кабинете на портале госуслуг. Достаточно нажать на свою фамилию в правом верхнем углу и выбрать раздел «уведомления». База данных постоянно обновляется.

Следует напомнить, что услуга оказывается в течение 12 дней при поступлении в первый класс. Если ребенок старше 8 лет и переводится из другого учебного заведения, то сроки могут быть продлены до 27 рабочих дней.

Посмотрите видео как записать ребенка в первый класс через Госуслуги

Одной из самых перспективных и стремительно развивающихся профессиональных сфер в Беларуси является IT-сфера. Белорусские компании известны далеко за пределами родины, а IT-специалисты регулярно попадают в топ самых высокооплачиваемых вакансий.

«Рынок труда в IT-сфере испытывает дефицит квалифицированных кадров и постоянно нуждается в новой рабочей силе, привлекая соискателей отличными условиями труда, дополнительным социальным пакетом и др. Мы отмечаем активность IT-компаний в конкурсе работодателей «Премия HR-бренд 2014″. У них действительно есть проекты, которые направленны на развитие карьеры и улучшение жизни сотрудников, на предоставление возможностей соискателям,» — отмечает руководитель проекта «Премия HR-бренд» Елена Проскурина.

Все это делает IT- компании привлекательным местом работы для специалистов и других профилей. Но как же попасть в IT без специального образования?

HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY поговорил об этом с представителями IT-компаний, номинантами Премии HR-бренд.

Для желающих перейти работать в IT-компанию есть несколько вариантов. Мы расскажем о двух путях: пройти специальное обучение и переквалифицироваться или найти применения уже имеющимся знаниям и навыкам.

Обучение ИТ-знаниям специалистов из других профессий

Юрий Анушкин, руководитель HR-отдела компании Itransition рассказывает: «Сегодня во многих компаниях, в частности, в Itransition существуют обучающие центры, причем профессиональную подготовку можно получить не только в сфере разработки или тестирования ПО. В компании Itransition можно пройти обучение по дисциплине «Техническое писательство», «Введение в SAP». Новые группы в обучающем центре стартуют каждые две недели. Выпускники курсов, показавшие наилучшие результаты, получают предложение о стажировке и работе в компании».

Курсы проходят представители разных возрастов и профессий. Как отмечают работодатели, главное для человека это – целеустремленность и высокая самомотивация.

«Из практики могу сказать, что переучиться, например, в тестировщики из бухгалтера или учителя – вполне реальная перспектива, — делится своими наблюдениями HR-менеджер Qulix Systems Наталья Бурец. – С программистскими знаниями, конечно, сложнее. Думаю, базовое техническое образование всё-таки будет преимуществом. Хотя, в нашей компании есть пример отличного специалиста, который получил медицинское образование, 2 года работал врачом, а потом стал java разработчиком. Есть еще один успешный программист, который окончил лингвистический университет. Но это скорее исключения».

Меняя сферу, важно сформировать для себя верный настрой и не ожидать покорения карьерных вершин сразу. Придется пройти путь от ученика до специалиста, не смотря на ваши достижения в другой сфере или «неученический» возраст.

HR-менеджер компании R-style Игорь Бессараб подтверждает: «Когда мы только начинали свою деятельность в Беларуси, ядром нашей команды, конечно, стали опытные и высококвалифицированные специалисты. Но уже сейчас мы предоставляем возможности для развития и неопытным молодым кадрам. Их обучают и с ними работают менторы из числа опытных сотрудников. Когда мы понимаем, что новичок достаточно подготовлен, мы предлагаем ему принять участие в реальном проекте и дальше поддерживаем его на пути развития в сфере IT».

Чтобы работать в IT-компаниях, необязательно становится айтишником

Для тех, кто не может найти работу по душе, а переквалифицироваться в QA engineer не хочет, есть возможность попасть в сферу IT, сохранив свою профессию. «Сегодня востребованными в IT являются не только технические специалисты, но и представители, казалось бы, не связанных со сферой «высоких технологий» профессий: бизнес-аналитики, специалисты отдела продаж, маркетологи, дизайнеры, экономисты. Профессиональные педагоги заняты в крупных IT-компаниях в качестве кураторов групп в учебных центрах, большинство специалистов по работе с персоналом в IT – психологи по образованию», – говорит руководитель HR-отдела компании Itransition. «Иногда достаточно погрузиться в специфику ИТ-бизнеса, лучше узнать его особенности и потребности, быть готовым к непрерывным изменениям и развитию, и главное — понимать, чем конкретно вы можете быть полезны», — подтверждает Наталья Бурец, Qulix Systems.

Какой бы путь вы не выбрали, главное отнестись к своему решению ответственно и понимать, что вас ждет на этом пути.

«IT-специалисты, как и все остальные, сталкиваются с проблемами и сложными задачами в своей работе. Поэтому нельзя выбирать эту сферу только потому, что она перспективная и высокооплачиваемая, — говорит Игорь Бессараб, HR-менеджер компании R-style. – При найме сотрудника в нашу компанию мы всегда стараемся оценить, насколько он любит свою работу, горят ли у него глаза, мотивируют ли его интересные задачи либо только деньги. Именно вовлеченные в работу сотрудники являются для нас перспективными, ведь им под силу и в радость решить любую сложную задачу».

Перед тем как менять свою профессиональную деятельность, пообщайтесь с людьми, уже там работающими, посмотрите, чем конкретно они занимаются, пройдите тест на профориентацию. Может, такая работа не для вас? Может, вы может раскрыть свой потенциал в другой сфере? Ведь главное, чтобы на работе вы себя чувствовали комфортно и получали от нее удовлетворение.

У IT-сферы «неженское лицо»?

Ну, а если вы твердо решили перейти в эту сферу, стоит действовать решительно и быть готовыми на получение новых знаний, усердный труд и открытие новых горизонтов. Преграды и предрассудки не должны вас останавливать. Считается, что у IT-сферы – «мужское лицо». Этот факт может остановить женщин на пути в IT-сферу и лишить их уверенности. Однако помните, что всегда есть исключения.

«Qulix всегда славился нехарактерно большим количеством девушек для ИТ-компании. Мы стараемся сохранять этот имидж и ведем строгий учет того, чтобы пропорции при расширении компании сохранялись. Как и ранее, сегодня 40% сотрудников – это девушки. Среди них 59% тестировщиц, 17% программистов, остальные девушки выполняют функции бизнес-аналитиков, PR, HR, юристов, маркетологов, офис-менеджеров. В нашей компании представительницы прекрасного пола занимают, в том числе, и должности руководителей (команд, проектов и даже департаментов!) и справляются с «мужскими» задачами очень даже успешно» — рассказывает Наталья Бурец.

Войти в сферу образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *