Земля под КФХ в Московской области

В центральном регионе России, а именно в Подмосковье и прилегающих к ней других областей набирает популярность новый вид загородной недвижимости.

Земли КфХ относят к землям сельскохозяйственного назначения (С/Х) с видом разрешенного использования под КФХ – крестьянское фермерское хозяйство. Позволяющее использовать землю не только под крестьянскую деятельность, но так же и строить полноценные дома усадьбы большой площади.
Начиная с начала 2000х годов, после того как земли КФХ и ПАИ стали для рядовых граждан доступнее, на рынке загородной недвижимости начал появляться новый формат проживания и отдыха за городом. Главным преимуществом такого проживания, конечно же является большая площадь земельного участка 1Га и выше. На такой площади можно смело реализовывать все то что нельзя сделать на обычном дачном участке и где ни будь в коттеджном поселке. Перечислять можно долго: пруды, частные конюшни, спортивные, детские площадки и т.д.
Все это стало возможно благодаря появившейся возможности купить землю КФХ под строительство усадьбы.

Продажа участков от 1 Га, а в московской области от 2 Га, это еще одно предложение которое наша компания предлагает Вам для загородного проживания или отдыха. В нашей компании достаточно большой выбор участков без подряда как в московской области так и в калужской области . Участки в Подмосковье продаются от 2х Га. В Калужской от 1га. Это как правило лесные участки. Как раз именно на таких участках и располагались помещичьи усадьбы и дворянские фамильные имения в дореволюционный период. Именно лесные участки интересуют большинство покупателей в последнее время. Но так же набирает свой ход и предложение участков у воды. Именно по этому большинство наших предложений находятся в непосредственной близости от озер, рек или крупных лесных массивов, в том числе и земли КФХ.

Во многих районах Московской области традиционно развито сельское хозяйство. Если раньше основой АПК были колхозы, то сейчас на лидирующие позиции выходит ферма. Инвестиционная привлекательность КФХ растет — это доказывает появление новых программ поддержки как регионального, так и федерального значения.

Если Вы решили организовать бизнес, связанный с КФХ, в Подмосковье — для начала необходимо найти участки земли для фермы, которые можно было бы взять в аренду или купить. Второй вариант предпочтительнее первого, поскольку, получая землю в собственность, фермер освобождает себя от лишней статьи расходов и приобретает ценный актив. В Подмосковье не так много хороших земельных участков для крестьянско-фермерского хозяйства. Существует целый ряд критериев, по которым легко понять подходит ли та или иная земля под КФХ:

  • местоположение участка (район);
  • наличие подъездных путей;
  • удаленность от МКАД;
  • расстояние до крупных населенных пунктов;
  • наличие инфраструктуры.

Следует понимать, что земля сельхозназначения должна быть не только пригодна для земледелия, но еще и предназначена для строительства складов и прочих помещений, в которых будет храниться сельхозпродукция. Также важно обратить внимание на состояние инфраструктуры — наличие инженерных коммуникаций, внутренних дорог, лесных массивов и водоемов. При этом подобные земельные объекты, как правило, располагаются вне населенных пунктов. Естественно, что землю под фермерское хозяйство выгоднее и надежнее покупать напрямую — у собственника. Таким образом, можно сэкономить дополнительные средства, которые лучше вложить непосредственно в бизнес, избежав возможных рисков, возникающих при работе с посредниками.

Свыше 140 га земли Подмосковья передано в аренду для развития крестьянских хозяйств в городском округе Истра и Павловском Посаде. Об этом сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

«143,3 га областной земли передано главам двух крестьянских (фермерских) хозяйств, реализующим свои проекты в Подмосковье. Земельные участки переданы в аренду на пять лет в рамках работы правительства Московской области по оказанию помощи бизнесу и реализации программы господдержки в сфере развития сельского хозяйства», — приводятся в материале слова министра имущественных отношений Московской области Владислава Когана.

Отмечается, что земельные участки в Павловском Посаде, площадь которых составляет 121,5 га, переданы КФХ «Милк-Ферма» — оно занимается молочным животноводством для расширения животноводческого комплекса.

Также один земельный участок площадью 21,8 га в городском округе Истра передан главе фермерского хозяйства для выращивания ягод. КФХ «Михно» занимается промышленным выращиванием малины и смородины.

Земля под КФХ в Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *