Синяговская Оксана Владимировна

Владимир Синяговкий

«Сага о Синяговских», часть седьмая. Напоминаем, что огромный краснодарский спрут протянул свои длинные присоски до Первопрестольной: Синяговские комфортно разместились не только в бизнес-сообществах, но и в Государственной Думе, Следственном комитете. Есть Синяговские — судьи и мэры, владельцы кирпичных заводов, отелей и ресторанов, рисовых полей и ракушечных карьеров

До 2011 года Синяговские кучковались на Кубани: Владимир Синяговский обретался в кресле мэра Новороссийска. Поскольку Синяговский водил особенно тесную дружбу с правоохранителями с большими звездами на погонах, он, по слухам, вполне мог злоупотреблять их дружбой.

Сын Владимира Синяговского, Сергей Синяговский еще был прокурором в Карасукском округе Краснодара. Но племянник Роман Синяговский уже сел на очень конфетное место главы Славянского района. Второй племянник — Руслан Синяговский еще только искал свое место под солнцем. Он нашел это место на таможенном посту «Морской порт Кавказ», откуда скоро вылетел, как пробка от шампанского. Но вылетел не в тюрьму, а на хутор Беликов, где теперь занимается бизнесом.

Пока расследования о семействе Синяговских готовились к печати, стало известно, что сын депутата Госдумы Владимира Синяговского подал рапорт об уходе из Главного следственного управления (ГСУ) СКР по г. Москве. В должности заместителя начальника ГСУ Сергей Синяговский оказался летом 2011 года без опыта следственной работы. Но кто же помог сделать прямое десантирование в высокопоставленные столичные следователи? И это с должности районного прокурора Краснодара! И как Руслан Синяговский, племянник депутата Синяговского (в тот момент еще мэра Новороссийска) оказался на должности одного из руководителей таможенного поста «Морской порт «Кавказ»? Правда, продержался Руслан Синяговский в таможне всего 11 месяцев.

Прокурор-невидимка

Пока к печати готовились все 7 частей расследования о большой семье Синяговских, стало ясно: меньше всего информации есть о сыне депутата Синяговского — следователе ГСУ СКР по Москве Сергее Синяговском, который -напоминаем — уже подал рапорт об увольнении из Главного следственного управления. Куда теперь?

Наверное, папа, как всегда, поможет. Ведь в кресле высокопоставленного следователя Синяговский-младший оказался, благодаря хлопотам отца.

Но что удивляет до сих пор? В Москву, летом 2011 года Сергей Синяговский перепрыгнул из кресла районного прокурора Краснодара. Сайт прокуратуры Карасунского округа сообщает, что в Сергей Владимирович Синяговский с 2006 г. по 2011 г. занимал должность прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара, после чего перешел на работу в Следственный комитет и занял должность заместителя руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКР по городу Москве.

Бывший мэр Новороссийска, депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский

В этой должности С.В.Синяговский трудился с 2006 по 2011 гг. Но! Удалось найти только одно дело, связанное с именем сына Синяговского. Чем же отпрыск депутата Госдумы занимался 5 лет? Кстати, на форуме «Кубань. Ру» удалось найти записи, в которых народ тревожно спрашивает, а почему не видно прокурора Сергея Синяговского?

Следователь СКР, полковник юстиции Сергей Владимирович Синяговский

«Странное творится в рядах прокуратуры, летом таинственно исчез прокурор Карасунского округа Синяговский. И нет его более полугода. Исполняющим обязанности был бывший заместитель Синяговского. И только через полгода назначили нового. Манаев -фамилия его». «Исчезновение Синяговского какое- то…», — пишут пользователи форума.

Остается лишь догадываться, где именно пропадал сын Владимира Синяговского, особенно, если взять во внимание огромное количество бизнес-компаний у этого большого семейства. Итак, вот единственное дело Сергея Владимировича Синяговского от 25 января 2011 года. Его удалось обнаружить на сайте «Решение судов5. Ру».

Краснодарский край. Советский районный суд

г. Краснодара, рассмотрев в судебном заседании дело по иску прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара С.И Синяговского в интересах неопределенного круга лиц к Чалому о сносе самовольно возведенного строения, установил:

«Прокурор Карасунского административного округа (КАО) г. Краснодара Синяговский обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском о признании незаконным действий Чалого, выразившихся в осуществлении строительства объекта недвижимости с нарушением требований пожарного и градостроительного законодательства и сносе самовольно возведенного объекта.

Решением Советского суда г. Краснодара было отказано в удовлетворении иска к Чалому о сносе самовольно возведенного строения. Постановлением старшего следователя СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ Захарова в возбуждении уголовного дела в отношении ее доверителя Чалого отказано за отсутствием в действиях состава преступления. Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований прокурора КАО г. Краснодара С.В.Синяговского в интересах неопределенного круга лиц».

Это единственное дело прокурора Синяговского, которое есть в открытом доступе! Через полгода Сергей Синяговский уже занимал высокое кресло заместителя начальника ГСУ СКР по г. Москве. Чудеса в решете.

Есть данные о декларации следователя СКР Сергея Синяговского за 2016 год. Семья заработала -на двоих — около 11 млн. рублей. Но большая часть доходов приходится на супругу Синяговского: ее заработок составил 8,7 млн. рублей. На жену Синяговского записан земельный участок площадью 3,4 тыс. кв. м, 4 (четыре) квартиры общей площадью более 500 кв.м и нежилое помещение — 139 кв. м. У Сергея Синяговского — согласно этой декларации- есть только движимое имущество: автоприцеп, мотоцикл «Хонда Шадов» и гидроцикл «Ямаха».

В Славянске -на -Кубани почти у всех большие, добротные дома

Супруга Сергея Синяговского — в то время когда он был прокурором Карасунского округа Краснодарского края — зарабатывала много больше : в 2009 году она получила 16 млн. рублей, в 2010 году — более 17 млн. рублей. По всей видимости, жена прокурора Синяговского работала не в школе и не в больнице, раз получала в месяц более 1 «лимона».

9 квартир, банк, 2 рынка

Надо заметить, что пока шла подготовка седьмой части расследования, которую мы публикуем сегодня, наш читатель прислал ссылки на местные СМИ в Краснодаре и Новороссийске, которые хорошо пропылесосили весь бизнес Владимира Синяговского, человека супер-богатого.

Но речь идет, скорее, о богатствах всего прайда Синяговских, поскольку «свечные заводики» записаны не только на племянников и племянниц, но и на свояков, кумов, деверей, снох и т.д.

В 2010 году, как пишет «Новороссийский рабочий» — в ту пору г-н Синяговский находился в должности мэра Новороссийска — он имел особняк под Славянском-на-Кубани площадью 310 кв. метров. Издание уточняет, что это были 9 квартир, соединенных вместе. Далее у Синяговского было два земельных участка 14 соток и 20 соток, еще квартира в Краснодаре 113 кв. м, а также гараж. Еще в списке значились банк, два рынка и несколько продуктовых магазинов.

У депутата Синяговского в собственности, не только дома и квартиры, но и банк, рынки и кирпичный заводик

Хорошо развернулся!

Основные бизнес-доходы в родном городе и районе как объединяли, так и объединяют г-на Синяговского, не только с племянниками — Романом и Евгенией Синяговскими, но и с кумом Вячеславом Чайкой (к генпрокурору отношения не имеет). Об этом дальше пишет сайт «Славянск2. ру».

Напомним, что до февраля 1992 года Синяговский был генеральным директором ЗАО «Агропромтехника», позже передал руководство «Агропромтехникой» «своим» людям. В 2002 году «Агропромтехнику» подвели под банкротство. И на этой базе были создали 3 совершенно новых фирмы: «СТС-агро», «Агроремонт» и ООО «Стекольный завод». Фактическими хозяевами этих фирм были, конечно же, Чайка и Синяговский.

И Вячеслав Чайка также стал руководить фирмами ООО»Рубикон» и ОАО «Славянский кирпичный завод». Вскоре Владимир Синяговский передал куму и карьер по добыче кормовой ракушки.

К слову, Славянский кирпичный завод производит не только кирпич, но и тротуарную плитку. Этой плиткой выложен до самых своих окраин весь Славянск -на -Кубани. Но, говорят, во время укладки эта плитка при рыночной стоимости 180 руб. за один кв. м, закупалась местным бюджетом по цене 400 руб. за кв.метр! В чем карман пошла «капуста»?

Славянским кирпичом выложили и весь Славянск-на-Кубани, и Новороссийск

Далее, в свое время Синяговский сделал рисосовхоз «Проточный» подразделением «Агропромтехники». Затем совхоз был тоже доведен до банкротства. А земля со всеми зданиями отошла -опять же — к куму Чайке. На месте совхоза были созданы две фирмы — ЗАО «Приазовье» и ООО «Забойское». И они по сей день контролируются этой парой Синяговский — Чайка. Кум Синяговского получил -как приданое- и колхоз «Родина». На его базе со временем появилось коммерческое предприятие «Кубрис»: это не только магазины, но и кафе — рестораны. Хорошо устраиваются мэры Новороссийска, которые потом становятся депутатами Государственной Думы РФ! И амбары с добром все целы, а присмотр осуществляет свой человечек!

VIP-отель и фазенда в Геленджике

Магазины и рестораны очень волнуют и мэра Славянского района, племянника депутата Госдумы Романа Ивановича Синяговского. Но почему племянник депутата ГД Синяговского, будучи государственным чиновником, открыто занимается бизнесом? Причем, компаний у него несколько.

Глава Славянского района Роман Синяговский

Напомним, что Роман Иванович Синяговский — владелец VIP-отеля в Краснодаре. Выписки из ЕГЮРЛ свидетельствуют: муниципальный чиновник Р.И. Синяговский является учредителем и владельцем 50% двух ООО, занимающихся ресторанным и гостиничным бизнесом в Краснодаре. То есть, Роман Синяговский официально владеет половиной ООО «Южный Альянс».Предприятие работает в люксовом отеле «Платан Южный» в Краснодаре.

Еще племянник депутата Владимира Синяговского владеет в равных долях с Иваном Зотовым и группой компаний » СТМ ООО «Платан-С».

Генеральный директор и единственный владелец Группы компаний СТМ Евгений Евланов – сын бывшего мэра Краснодара Владимира Евланова.

Бывший таможенник Руслан Синяговский (оперативная съемка)

Но в эту компанию они не хотят принимать родного брата Романа Синяговского — Руслана Ивановича Синяговского, который стал позором для всего большого семейства, засветившись со взяткой в 7 тыс. долларов в своем кабинете на пропускном пункте » Морской порт «Кавказ».

По всей видимости, именно поэтому Руслан Синяговский был сослан на хутор Беликов (Славянский район). Но он уже воспрял духом. И даже зарегистрировал на свое имя две компании.

И еще один член большой семьи Синяговских — дочь депутата Государственной Думы, судья Ленинского суда Краснодара Оксана Синяговская, обладательница шикарного дома в Геленджике по соседству с мэром города Виктором Хрестининым. Кстати, мэр Геленджика — давний, очень близкий друг депутата Синяговского.

Вот как скрутили эти «щупальца» и Геленджик, и Новороссийск, и Краснодар.

Особняк судьи Оксаны Синяговской

Судья Оксана Владимировна Синяговская, по всей видимости, прислушивается к мнению своего родного брата, бывшего прокурора Карасукского округа Краснодара, пока еще следователя СКР Сергея Синяговского: жить надо закрытой жизнью.

Именно поэтому в открытой печати нет никаких подробностей о жизни и работе заместителя председателя Ленинского районного суда Оксаны Синяговской, кроме тех, что Ленинский районный суд Краснодара постоянно ругают в соцсетях за равнодушие и хамство.

Свой кирпичный заводик

Но вернемся к главе рода — депутату Владимиру Ильичу Синяговскогому. По итогам 2017 года он стал одним из самых состоятельных депутатов Государственной Думы, когда увеличил свой годовой заработок с 3,55 млн. до 5,8 млн. рублей. Супруга депутата, госпожа Синяговская вошла в топ-10 рейтинга богатейших жен российских чиновников по версии Forbes. Среди жен депутатов госпожа Синяговская со своим доходом 99 518 905 рублей 41 копеек заняла 9 место.

Администрация Славянска-на Кубани. Особенно радует воззвание перед входом

Как отработали компании семейства Синяговских за 2018 год, можно узнать из годового отчета. Чистая прибыль завода Синяговских — ОАО «Славянский кирпич» в 2018 году составила более 54,3 млн. рублей. Это в 6 раз больше, чем в 2017 году. По данным СПАРК, основными владельцами ОАО «Славянский кирпич» являются — наш старый знакомый — генеральный директор, он же кум Синяговского, о котором подробно рассказывалось выше, — Вячеслав Чайка (29,41%) и племянница депутата Госдумы — Евгения Синяговская (29,14%).

Евгения Синяговская — родная сестра Романа Синяговского, главы Славянского района, обладателя ресторанов, кафе, вип-отеля и многого чего другого.

Отель принадлежит племяннику депутата Синяговского — Роману Синяговскому

Брат депутата Госдумы — Иван Синяговский работает в ОАО» Сад-гигант». Это крупнейшем предприятие по выращиванию плодоовощной продукции с выручкой почти 2 млрд. рублей в год.

В общем, вся большая семья -при деле — и в поле, и на току, в кафе, в люксовом отеле, а также — на своем собственном кирпичном и стекольном заводике, в саду — огороде. И это, пожалуй, просто чудо, что при таком мощном присосе к некогда государственным предприятиям, некоторые члены этой семьи -«осьминога» вдруг оказываются за чертой.

И даже с угрозой возбуждения уголовного дела. Как это случилось с бывшим таможенником Русланом Синяговским. И, по всей видимости, явно не на повышение из Следственного комитета уходит полковник юстиции Сергей Синяговский. Неужели «блудный сын» депутата Госдумы Синяговского возвращается в прокуратуру Карасунского округа Краснодара?

Синяговская Оксана Владимировна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *