Раздел дома и земельного участка при разводе

Правила раздела дома и земельного участка при разводе

Семейный кодекс гласит, что разделу при расторжении брака подлежит то имущество, которое является совместно нажитым. Другими словами, раздел земли между супругами возможен только в том случае, если участок был приобретен уже после свадьбы. В случае, если до заключения брака землей владел один из супругов, или недвижимость досталась ему в дар или по наследству, делить ее после развода не нужно. Если же имущество считается совместно нажитым (было приобретено одним или обоими супругами после заключения брака), при разделе земли после развода каждому из них достается 50% участка и построек на нем.

Еще один нюанс: участок должен быть делимым. В Земельном кодексе РФ есть указание того, какой минимальный размер земельного надела может быть (обычно это 6 соток для дачного участка, 4 сотки для огорода и т.д., но в каждом регионе могут быть свои значения). Если после раздела земельного участка одна или обе части оказываются меньше минимально допустимого размера, он считается неделимым, а значит, не может быть физически разделен между супругами.

Также вновь образованные участки должны соответствовать установленным в данной местности требованиям: например, предоставлять доступ к землям общего пользования, иметь отдельный подъезд и т.д. Если эти условия не соблюдаются, участок также будет признан неделимым. В этом случае есть несколько вариантов того, как поступить:

  • один из супругов добровольно отказывается от своей части земли;
  • участок продается, а вырученные деньги делят пополам;
  • один из супругов вместо доли участка получает компенсацию в виде денежных средств или другого имущества;
  • земельный участок при разводе остается в общей собственности, и устанавливается режим его использования каждым из сособственников.

Достаточно часто на практике можно встретить случаи, когда сразу невозможно установить, является ли земельный участок делимым или нет. В такой ситуации поможет проведение земельной экспертизы, по результатам которой и принимается решение о разделе.

Имеет свои особенности и раздел земельного участка после развода, если на нем находятся постройки, жилые или нежилые. Согласно законодательству, они также должны быть разделены поровну между супругами. На практике обычно выделение доли в натуре очень сложно осуществимо, поскольку разделить жилой дом практически невозможно.

В этом случае здание передается в долевую собственность, и каждый из супругов получает свою долю в доме, и может распоряжаться ею по своему усмотрению. В этой ситуации также возможны варианты, что дом продается, а вырученные деньги делятся, или один из супругов отказывается от своей доли за компенсацию или безвозмездно.

В Симферополе раздел жилого дома (выделение доли) или здания в натуре (реальный раздел) – является востребованным видом судебных экспертиз и внесудебных исследований.

Экспертиза по разделу жилого дома в Симферополе или определения возможности выделения долей в натуре выполняются, как по заданию заказчика, так и в соответствии с условиями заданными Симферопольским судом.

Конечно в Симферополе наиболее часто вопросы связанные с разделом недвижимого имущества, решаются в рамках судебного процесса.

В таком случае проведение строительно-технической экспертизы по установлению технической возможности раздела объекта недвижимости в натуре является обязательным, поскольку требует специальных экспертных знаний.

Крымский центр оценки и судебных экспертиз проводит в Симферополе строительные экспертизы по установлению возможности реального раздела объектов недвижимости (в натуре) для целей:

  • Установления технической возможности и определение вариантов реального раздела жилых домов, коммерческих помещений, зданий и других строений, находящихся в общей совместной или долевой собственности.
  • Определения возможности выдела части дома, иных строений в индивидуальную собственность в соответствии с условиями, заданными судом.
  • Определения объема и стоимости ремонтно-строительных, монтажных работ, которые будет необходимо провести по каждому из возможных вариантов раздела.

Как в Симферополе проводится экспертиза по разделу дома в натуре?

Строительно-техническая экспертиза реального раздела объекта недвижимости в Симферополе включает в себя следующие этапы:

  • Анализ имеющихся материалов — технического паспорта, выписок и экспликаций БТИ;
  • Визуальный смотр и инструментальное обследование несущих и ограждающих конструкций исследуемых помещений.

При разделе дома или здания возможно потребуется устройство новых оконных и дверных проемов, демонтаж или сооружение новых перегородок, поэтому важно на первоначальном этапе дать оценку техническому состоянию дома, ведь если исследуемый объект находится в аварийном или ветхом состоянии, раздел его уже невозможен

Как в Симферополе проводится строительно-техническая экспертиза по определению возможных вариантов раздела недвижимости в натуре.

Определение возможных вариантов раздела недвижимости в натуре:

  • по правоустанавливающим документам, по сложившемуся порядку пользования или исходя из иных вопросов, поставленных судом.
  • При этом обязательно учитываются действующие нормативно-технические требования (СНиП, ГОСТ, ВСН и др.), предъявляемые к вновь образуемым объектам.
  • Расчет стоимости проведения утвержденного варианта (или всех вариантов) реального раздела, включающий стоимость всех необходимых для этого ремонтно-строительных, монтажных работ (пробивка дополнительных проемов, утепление стен, установка дополнительной сантехники и др.), а так же материалов и изделий.
  • Оценка объекта исследования с целью определения компенсации стороне, получающей при реальном разделе меньшую часть, т.к. погрешность технического раздела в среднем составляет от 3 до 5 кв. м.

Какие особенности раздела жилой квартиры в городе Симферополь?

Если при реальном разделе дома, коммерческого помещения или здания в нем можно сделать отдельный оборудованный вход, пристроить для каждого из собственников вспомогательные помещения, то квартиру поделить гораздо сложнее, так как в стандартных квартирах отсутствует возможность оборудования вышеперечисленного.

Как правило, в этом случае раздел может быть осуществлен путем продажи квартиры и выплаты денежной компенсации каждому участнику общей долевой собственности.

Возможен раздел квартиры на равные доли и определения порядка пользования квартирой, но подсобные помещения – кухня, санузел, коридор, по-прежнему, останутся в общем пользовании, и владелец доли вынужден будет согласовывать свои действия с остальными собственниками по многим вопросам, что снова повлечет за собой споры и напряженные отношения.

Какие документы потребуются для раздела недвижимости в натуре с учетом специфики Крыма?

В ходе проведения экспертизы домов и других строений на предмет возможности их реального раздела исследуются следующие документы:

  • технический паспорт,
  • выписки и экспликации БТИ, которые содержат сведения о технических характеристиках объекта
  • правоустанавливающие документы, определяющие величину долей собственников материалы, отражающие какие варианты раздела предлагают стороны судебного спора
  • проектная и другая техническая документация на спорный объект
  • сведения из протоколов заседаний суда, заявлений истцов или ответчиков, отражающие сложившийся порядок пользования объектом.

Получить более подробную бесплатную консультации по вопросам реального раздела (раздела в натуре) объектов недвижимости, можно позвонив по телефонам: +7 978 259 75 37; +7 989 800 11 51 или в офисе Крымского центра оценки и судебных экспертиз

Раздел дома и земельного участка при разводе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *