Документы для получения ордера на квартиру

Ордер на квартиру – документ, который разрешает заселиться в недвижимость государственного жилого фонда. Согласно правилам, описанным в Постановлении №470-84-п, ордер выдается только на свободный дом или квартиру.

Как получить ордер на квартиру

Получить ордер на квартиру могут граждане, требующие улучшения жилищных условий. Для получения этого правоустанавливающего документа нужно стать на квартирный учет, как лицо, требующее улучшения жилищных условий.

Как стать на квартирный учет

Обстоятельства, при которых лица определяются, как граждане, требующие улучшения жилищных условий, описаны в ст.34 Жилищного кодекса (ЖК), в их числе:

  • обеспечение жилплощадью, меньшей установленных норм;
  • несоответствие жилья санитарным и техническим нормам;
  • проживание на арендованной жилплощади;
  • проживание в общежитиях;
  • наличие у жильца хронического заболевания, из-за которого он не может обитать в одной квартире с другими членами семьи.

Если вы относитесь к этим категориям, можете становиться на квартирный учет. Для этого обратитесь с соответствующим заявлением к уполномоченному органу власти. Это можно сделать через Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Кроме того, стать в очередь на жилье можно по месту работы. На принятие решения по поданному заявлению выделен месяц.

Когда выдадут ордер

После внесения в реестр предстоит дождаться своей очереди на квартиру (ст.43 Жилищного кодекса). Основанием для выдачи ордера является решение органов власти. Само решение не дает права заселяться в квартиру. Для этого необходимо получить ордер. При его вручении нужно предъявить паспорта или документы, которые их заменяют, членов семьи, вписанных в ордер (п.70 Закона №470-84-п).

Как заселиться, имея ордер

После получения ордера у вас есть месяц на заселение, так как документ действителен на протяжении 30 дней. Предварительно всем лицам, указанным в документе, предстоит снять с регистрации прежнее место жительства. Далее подайте ордер в ЖЭО или соответствующую организацию. Приложите к документу паспорта лиц, указанных в нем. В каждом из паспортов должна присутствовать отметка о снятии с регистрации места жительства.

Кто собственник вашей квартиры?

Ордер дает право заселиться, но не использовать жилую недвижимость. Чтобы пользоваться квартирой госфонда, после передачи ордера балансодержателю нужно оформить договор найма. Он заключается между ЖЭКом или иной организацией, обслуживающей дом, и субъектом, которому выдан ордер (ст.61 ЖК). Договор должен отвечать требованиям, указанным во второй главе ЖК.

Когда ордер на квартиру недействителен

Согласно статье 59 ЖК ордер признают недействительным исключительно в рамках судебного процесса. Это решение принимается при следующих обстоятельствах:

  • владелец ордера предоставил неправдивую информацию, ставая на квартирный учет;
  • недвижимость, на которую выдан ордер, занята;
  • нарушен порядок или условия выдачи документа;
  • предоставленное для заселения помещение не отвечает техническим или санитарным нормам.

В случае недействительности ордера из-за указания заявителем неверных данных, семью выселяют, не предоставляя ей новое место жительства. Если до этого она проживала в квартире государственного или общественного жилищного фонда, то ей разрешают занять прежнее место проживания или выделяют иное помещение. В остальных случаях, при недействительности ордера, заявителю подбирают другое жилое помещение (статья 117 ЖК).

По закону требования признать ордер недействительным могут направляться в суд на протяжении 3 лет с момента выдачи правоустанавливающего документа.

Ордер при приватизации квартиры

Ордер на квартиру не дает права свободно распоряжаться имуществом: продавать его, сдавать квартиру в аренду и т.п. Для этого ее предстоит приватизировать – перевести из государственного жилищного фонда в частное владение.

Жители общежитий теперь могут приватизировать комнаты

В ст.2 Закона №2482-12 установлен перечень недвижимости, которую нельзя приватизировать, в том числе:

  • квартиры-музеи;
  • недвижимость на территории заповедников, закрытых поселений военного типа, предприятий, национальных парков и т.п.;
  • аварийная недвижимость;
  • служебное жилье;
  • жилплощадь в зоне отчуждения ЧАЭС.

С чего начать приватизацию квартиры

Начинать приватизацию недвижимости нужно с отправки запроса обслуживающей организации на выдачу копии ордера и оформления справки о неиспользованном праве на приватизацию.

После получения бумаг заполните бланк по форме №4 в ЖЭКе или ОСМД. Вместе с ним оформите заявление, которое подписывают все зарегистрированные в квартире жильцы. Заявители должны иметь при себе паспорта или свидетельства о рождении.

К заполненному бланку и заявлению приложите такие бумаги:

  • копию ордера на квартиру;
  • справку о неиспользованном праве на приватизацию (выдает отдел приватизации).

После этой процедуры обслуживающая организация выдает заявителю техпаспорт на недвижимость. Вместе с этим получите здесь справку о составе семьи.

Порядок приватизации квартиры

Оформив техпаспорт, подайте бумаги в отдел приватизации. Это можно сделать через ЦПАУ. Заполните в центре соответствующее заявление и приложите к нему такие документы:

  • копии паспортов (свидетельств о рождении) и идентификационные коды лиц, проживающих в квартире;
  • техпаспорт на квартиру;
  • копию ордера;
  • справку о составе семьи;
  • справку о неиспользованном праве на приватизацию;
  • согласие членов семьи, которые временно отсутствуют;
  • документы о правах на льготы (если есть);
  • согласие родителей, опекунов или усыновителей несовершеннолетних жильцов квартиры.

Такой перечень документов установлен в 18 пункте Положения про порядок приватизации недвижимости из государственного жилфонда.

В различных Центрах предоставления админуслуг пакет документов для приватизации жилья из госфонда может отличаться. Сотрудники ЦПАУ могут попросить заполнить заявление-согласие на сбор и обработку персональных данных заявителя. Процедура выполняется на протяжении 30 дней со дня подачи бумаг органу приватизации.

Ордер утерян – возможна ли приватизация

Ордер – это документ строгой отчетности, но бывают случаи, когда найти его не удается. Он может быть утерян в коммунальном предприятии, куда подавался при заселении.

Если по запросу в ЖЭК и органы власти ордер не предоставлен, придется решать вопрос через суд. Вы не теряете право приватизации квартиры при утере ордера, но вам предстоит его доказать. Юристы советуют предварительно собрать как можно больше документов, подтверждающих законность вселения, проживания в квартире и т.д. В ходе судебного процесса вам пригодятся:

  • любые документальные доказательства времени заселения и регистрации в недвижимости;
  • решение о выдаче ордера;
  • договор найма с обслуживающей организацией;
  • документы с места работы, по которому предоставлялась недвижимость;
  • домовая книга;
  • чеки об оплате коммунальных услуг;
  • справка о составе семьи;
  • техдокументация на квартиру и др.

Кроме документов в судебном процессе станут полезными показания соседей и родственников, которые смогут подтвердить, что вы здесь действительно проживаете с определенного времени. По решению суда орган приватизации сможет провести процедуру перевода жилья из госфонда в частную собственность без ордера.

Таким образом, имея ордер, вы можете заселиться в определенную квартиру государственного жилищного фонда. Но этого недостаточно, чтобы законно в ней проживать. Далее оформите договор найма с ЖЭКом или иной обслуживающей организацией. Именно этот документ установит ваше право на проживание в квартире. А чтобы расширить права на имущество, придется перевести его в частную собственность, в ходе чего также потребуется ордер.

Согласно ч. 1 ст. 82 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нанимателем являлся дядя, который умер. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ автор вопроса или жена другого дяди, договорившись, вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Какие вопросы разрешал суд? Если дело было до 2005 года, т.е. до вступления в силу действующего ЖК РФ, то, возможно, суд обязал наймодателя заключить с каждым нанимателем отдельные договоры соцнайма на основании ст. 86 ЖК РСФСР, превратив обычную квартиру в коммунальную с разными лицевыми счетами, и теперь, действительно, на основании ч. 1 ст. 82 ЖК РФ следует объединиться.

Если дело было после 2005 года, когда новый ЖК РФ не предусматривал разделения лицевых счетов, то, вероятно, суд не разделил платежные документы, а обязал управляющую организацию оформлять платежные документы на каждого члена семьи нанимателя, чтобы каждый имел возможность оплачивать коммунальные услуги пропорционально его доле, т.е. каждый платил за себя. В этом случае отказ в правопреемстве (смене лиц в обязательстве) незаконен.

Такой отказ можно оспорить в суде в порядке искового производства: требование – обязать наймодателя заключить с одним из членов семьи бывшего нанимателя договор соцнайма.

Добрый день.

Да, вы можете вселится как член семьи, с согласия вашей мамы в договор социального найма будут внесены соответствующие изменения. На самом деле ваша мама в любое время может расторгнуть договор социального найма, заявив об этом в местную администрацию. И в таком случае вы останетесь одна в договоре.

Статья 70. Жилищный кодекс РФ
Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Право всех граждан на жилье, закрепленное в Основном законе страны (Конституции), реализуется в нескольких направлениях. Одним из них является возможность получения муниципального (или государственного) жилья в пользование. Занимаются их предоставлением соответствующие муниципальные, а в некоторых случаях и государственные органы. Поэтому для получения в пользование желанных квадратных метров нужно обратиться в муниципалитет или иной уполномоченный орган субъекта или РФ.

Договор соц. найма на муниципальную квартиру

Стоит отметить, что возможность пользования помещением по соцнайму предоставляется далеко не всем. Рассчитывать на его бесплатное выделение могут только лица с российским гражданством.

Иностранцы, а также люди вообще без гражданства, быть нанимателями муниципального или государственного жилого фонда быть не могут! Кроме того, оформлять соцнайм могут лишь лица, являющиеся нуждающимися в получении квартиры. Этот факт удостоверяется включением нуждающихся лиц в очередь на получение жилья.

Заключить договор соцнайма могут только с лицом, состоящим в этой очереди. Постановка на учет ведется местными органами управления.

Основанием для пользования муниципальным жильем является решение о выделении помещения и заключенный на его основании договор. Последний должен составляться в письменной форме.

Жилищным кодексом предусматривается принятие Правительством типовой формы для этого вида договоров. Они обязательно содержат положение о предмете, в котором подробно описывается передаваемое в наем помещение. Далее следуют условия об обязанностях и правах сторон, правилах изменения (расторжения) договоров, данные и реквизиты обеих сторон.

Договор соц. найма на муниципальную квартиру заключается без ограничения по срокам.

Где получить договор социального найма, куда обратиться?

Заключение договора на бесплатное получение жилья осуществляется в порядке установленной очередности. Для непосредственного заключения договора нужно подать заявление и требуемый пакет документов в соответствующий отдел администрации города или через МФЦ. Взять договор можно в назначенный день после его оформления и подписания.

Процедура

Для подписания документа о соц. найме важно пройти всю процедуру предоставления в пользование муниципального жилья. Она состоит из нескольких этапов. Первым из них является признание заявителя нуждающимся в бесплатном жилье.

После включения претендента на квартиру в списки, ему остается ждать своей очереди. Приняв решение о выделении помещения, местная администрация на основании заявления гражданина и предоставленных им документов оформляет договор. В назначенный день стороны подписывают документ, где наниматель и может получить его на руки.

Документы для оформления договора

Соцнайм жилья возможен только после заключения между муниципалитетом и гражданином соответствующего договора.

Это делается при предъявлении заявителем следующих бумаг:

  • заявление;
  • паспорта и иные документы на будущего нанимателя и его семью;
  • решение о выделении бесплатного жилья;
  • справка о составе семьи;
  • сведения об отсутствии долгов по оплате ЖКУ.

Где взять договор социального найма для приватизации

Для осуществления процедуры приватизации полученной по соц. найму квартиры также требуется собрать ряд документов. Оформить ее без договора соц.найма не получится.

Если по какой-то причине у нанимателя на руках не сохранился этот документ, то взять договор социального найма для приватизации можно в органе, которым он изначально подписывался.

Пошаговая процедура

Для получения на руки документа о соц. найме нужно совершить ряд действий:

  1. Выяснить подпадаете ли вы под категорию лиц, которые могут претендовать на бесплатную квартиру.
  2. Далее нужно встать на учет в качестве нуждающегося в таком жилье гражданина. Для этого подается заявление и требуемый пакет документов в местную администрацию.
  3. После включения в списки на жилье нужно ждать своей очереди. Когда она подойдет, будет принято решение о выделении жилья.
  4. На основании этого решения, заявления и приложенных к нему документов оформляется сам договор соц. найма.

Как восстановить договор, получить его дубликат

Договор, как и любые другие документы, можно утерять. Вместе с тем, нанимателю важно иметь его под рукой. Поэтому у пользователей социального жилья часто встает вопрос, а можно ли получить второй экземпляр документа.

Законодательством предусмотрена возможность восстановить договор социального найма жилого помещения.

Документы для восстановления

Получить копию договора социального найма возможно при помощи заявления и следующих бумаг:

  • паспорта, иного документа о личности;
  • актуальной справки о составе семьи;
  • выписки с лицевого счета (домовой книги).

В зависимости от ситуации от заявителя могут потребоваться и иные документы.

Пошаговая процедура восстановления

Дубликат договора социального найма можно получить следующим образом:

  1. Нужно подготовить заявление и указанные выше документы.
  2. Затем они подаются в местную администрацию и должны быть рассмотрены не позднее тридцати дней с момента их получения.

Если все документы в порядке, то наниматель сможет получить дубликат заключенного с ним договора!

Документы для получения ордера на квартиру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *