Сколько служить после военной кафедры?

Цупреков Артем

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

7 665 просмотров Обновлено: 09.10.2020 Многие призывники, поступившие на военную кафедру, принимают такое решение не из-за любви к родине и не из-за желания стать офицером, а по одной простой причине: чтобы не служить после университета. Ведь в армию после военной кафедры не берут.

Фото:contract.mil.ru

Содержание

Отправляют ли на службу в армию после военной кафедры?

Выпускников кафедры не забирают в армию. После окончания учебы студенты получают военные билеты офицера запаса, поэтому не могут быть направлены на сужу по призыву. Офицеров могут вызвать только на очередные сборы, которые проходят раз в три года, или призвать в случае всеобщей мобилизации.

Освободиться от призыва в армию с помощью военной кафедры просто. Всё, что для этого нужно: регулярно посещать лекции, сдавать зачеты, пройти военные сборы и сдать итоговый экзамен.

Главная проблема этого способа освобождения от армии заключается в том, что на военную кафедру берут не всех. Часть молодых людей не проходит по состоянию здоровья. Еще часть отсеивается на вступительных испытаниях, во время которых нужно на оценку сдать нормативы по прессу, бегу, отжиманиям и подтягиваниям. При этом количество мест ограничено, поэтому отказать могут даже тем, кто прошел все испытания и сдал нормативы, но выполнил упражнения чуть хуже других испытуемых.

Забирают ли в армию с военной кафедры? Такое возможно, если призывник потеряет отсрочку от призыва. Например, из-за того, что его вуз лишился государственной аккредитации.

Самообучение тоже требует от студента усилий. Раз в неделю учащийся освобождается от основных занятий и посещает лекции по военно-учетной специальности, а в конце семестра сдает экзамены и зачеты. За прогулы и «неуды» учащегося могут отчислить. После защиты диплома и сдачи госов по основной специальности студент отправляется на сборы. Проходит курс молодого бойца и стажировку в войсках, сдает госэкзамен по тем предметам, которые он проходил во время учебы.

Длится такая подготовка один или полтора месяца — гораздо меньше, чем служба по призыву. Зато после нее молодой человек освобождается от армии и может заниматься всем, чем захочет. Оставаться в воинской части, работать офицером и проходить службу после военной кафедры совсем необязательно.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Военно-учебный центр вместо военной кафедры

С января прошлого года военные кафедры упразднили. Вместо них появились военные учебные центры. На первый взгляд кажется, что для студентов ничего не изменилось и изменения формальные, но в действительности небольшие различия есть.

Главное отличие в том, что в ВУЦ-ах более полная материальная база. За счёт этого студенты могут получить больше практических навыков по военно-учетной специальности. Например, они могут заниматься стрельбой и строевой подготовкой, изучать боевую технику и выходить на учения.

В остальном обе системы очень похожи. Точно так же учащиеся раз в неделю освобождаются от основных предметов и посещают лекции в ВУЦ. Учеба длится пять семестров — 2,5 года. На шестом семестре молодые люди отправляются на сборы в воинские части. Длятся такие сборы месяц, после них студенты проходят аттестацию по всему курсу обучения. Сдавшие экзамены получают «зеленый» военный билет. Не сдавшие — компенсируют всю сумму, потраченную на их обучение, и отправятся на службу по призыву.

Нюансы освобождения от армии в ВУЦ-ах:

  1. Поступать нужно именно на программу офицера или сержанта запаса. В противном случае выпускнику после университета придется отслужить в армии по контракту.
  2. Обязательно нужно посещать все занятия, сдавать все зачеты и экзамены: не только в ВУЦ, но и по основной программе обучения. При отчислении из-за неуспеваемости студент теряет возможность стать офицером запаса. С этого момента военкомат вправе его призвать.
  3. В случае отчисления учащемуся придется возместить все деньги, которые были потрачены на его обучение.
  4. С офицерским званием не призывают на срочную службу. Поэтому ВУЦ — неплохой законный способ освобождения от призыва. Однако каждые три года Министерство обороны проводит сборы, во время которых «запасники» могут получить повестку.

C уважением к Вам, Цупреков Артем, руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военные билеты на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Служба в армии – обязанность каждого юноши, достигшего совершеннолетнего возраста. Служба может быть недоступна для молодых людей с какими-либо отклонениями в здоровье, или перенесена с связи с различными обстоятельствами. Многие поступают в университет, дабы отсрочить службу, но по истечению некоторого времени им будет вверена в обязанность служба в армии с высшим образованием. Призыв – серьезное мероприятие, с которым столкнется каждый юноша после вуза.

Общие моменты

Полного освобождения от армии удостаиваются только студенты специализированных учебных кафедрах в высших учебных заведениях. Происходит это потому, что после университета им предстоит служба по контракту, то есть им предписано продолжение военной карьеры. При выпуске, они получают диплом об окончании института и звание лейтенанта. При этом, сразу же подписывается контракт на службу, длительностью в пять лет.

В том случае, если юноша достойно окончил военную кафедру, он может быть освобожден от того, чтобы быть призванным в армию. Но и у данного исключения есть свои особенности, поскольку не каждый может поступить и выучиться в высшем учебном заведении подобного типа. Однако, если юноша с достоинством окончил кафедру военного дела, получил диплом, ему предписано получение воинского звания заочным методом. Не стоит пренебрегать постоянным ношением билета с собой, поскольку от его наличия зависит дальнейшее нахождение рабочего места.

После получения высшего образования в обычных вузах, без военного направления, юноше необходимо один год отслужить в рядах военнослужащих Российской Федерации. Данное условие – один из важнейших основополагающих пунктов в жизни каждого представителя мужского пола.

Некоторые могут предположить, что при окончании ВУЗа им могут сократить срок службы. Однако, не стоит вводить себя в заблуждение, поскольку в большинстве случаев срок службы не сокращается, и составляет он один год.

Дальнейшая судьба выпускников определяется разновидностью ВУЗа, который они закончили. Подразделяются высшие учебные заведения на 3 категории:

  1. Университеты с сохранившейся военной кафедрой. В том случае, если студент поступил в ВУЗ подобного типа, его может не беспокоить призыв на службу, поскольку его зачисляют в запас, при условии, конечно, что он закончит военную кафедру. Срочная служба таким выпускникам уже не страшна. После завершения обучения в данном заведении, выпускник получает оформленный по всем требованиям военный билет, который будет удостоверять тот факт, что он офицер запаса. Если же студент решил не учиться на военной кафедре, что сделать он имеет право, то по окончанию обучения он должен будет отслужить по призыву все тот же 1 год.
  2. Следующая разновидность высших учебных заведений – университеты со специализированными учебными центрами военной направленности. При поступлении в данное учебное заведение, со студентом заключается служба по контракту, длительность которой составляет 3 года. Если у юношей есть страх того, что его призовут к службе, он может воспользоваться данным выходом. Поступить в данный ВУЗ может любой желающий.
  3. Третья разновидность вузов – все оставшиеся университеты. После их окончания, выпускник будет обязан служить в армии Российской Федерации в течение года.

Однако по мере обучения в высшем учебном заведении, дальнейший путь многих студентов определяется уже в процессе учебы.

Служба после завершения обучения

Сколько бы ни было разговоров на тему того, что целый год службы в армии бесполезное времяпровождение – это неправда. После получения военного билета многие юноши лицом к лицу сталкиваются с новыми привилегиями.

Преимущества для тех, кто откликнулся на призыв в армию:

  • Мужчины, получившие военный билет после службы, преимущественно избираются на более высокие и ответственные должности, поскольку при работе там нужны профессиональные навыки, физическая и моральная выдержка. Если рассматривать рынок труда, то востребованными по сей день остаются специалисты с техническим образованием: инженеры, технологи и другие.
  • Служба на военном поприще закаляет характер. Все условия, создающиеся в пределах места обитания служащих, разработаны таким образом, чтобы воспитать в мужчинах качества мужественного человека, готового ко всем жизненным трудностям. Все тяжелые ситуации, через которые приходится проходить солдатам, помогут в дальнейшем преодолевать даже невероятно сложные проблемы и решать трудные задачи.

Требования к выпускникам

Служба в рядах военнообязанных выпускников высшего учебного заведения может быть оценена как некая особенность, которая может быть воспринята по-разному в различных ситуациях. К примеру, получение звание офицера возможно даже после завершения обучения в государственном университете в составе военной кафедры. Но они редко практикуют прохождение военной службы, поскольку их в незамедлительном порядке отправляют в ряды офицеров запаса.

Но возможность успешного развития полноценной карьеры офицера раскрывается только в том случае, если студент обучался достаточно хорошо, при этом на высокую оценку проделал квалификационную работу и сдал все экзамены на положительную оценку.

Для того, чтобы получить звание офицера после окончания военной кафедры, необходимо написать заявление, пройти некоторые процедуры и получить решение проверяющей комиссии. На получение образования понадобится около шести лет. Неотъемлемой частью является прохождение специальной комиссии или участие в сборах, которые длятся в пределах 70 дней.

Некоторые студенты, окончившие специализированные учебные заведения среднего уровня, получают возможность рассчитывать на звание офицера. Для того, чтобы получить его, нужно продемонстрировать свою подготовку.

Служба по контракту

Правительство Российской Федерации позволяет выпускникам ВУЗов, призыв которых был отсрочен, избрать свой путь – служба в армии по контракту. При данном раскладе перед выпускником стоит только обязанность в виде оформления определенных документов, прохождения медицинского обследования, после чего перед ним открываются широкие возможности служить так, как ему необходимо.

Если после окончания универа между выбором магистратуры и службы, была предпочтена служба по контракту, юноша сможет самостоятельно оценить сколько привилегии перед ним открывается:

  • единовременное и стабилизированное получение заработной платы;
  • высокая вероятность получения различных льгот;
  • полностью и законно оформленный социальный пакет.

Каждый юноша вправе избрать свой собственный путь. Незамедлительная явка на призыв или служба по контракту после окончания университета – выбор каждого отдельного члена общества. Но если юноша достиг призывного возраста и вполне здоров, то получение такого опыта, как прохождение военной службы, ни в коем случае ему не навредит.

Рейтинг автора Автор статьи Виталий Рябов За плечами служба по призыву, а после и по контракту. Сейчас на пенсии. Написано статей 241

Карьера офицера Российской армии

Закончившие военно-учебные заведения Министерства обороны курсанты получают офицерское звание. После окончания происходит распределение выпускника для дальнейшего прохождения службы.

Основанием для определения дальнейшего служебного предназначения выпускника являются результаты итоговой аттестации и его служебная характеристика (аттестация). Кроме того, учитываются семейное положение, состояние здоровья выпускника и членов его семьи.

Если при назначении выпускника меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего тоже проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о направлении выпускника к новому месту службы решается вопрос о переводе в данную местность (в пределах одного населенного пункта (гарнизона) его жены (мужа).

Курсанты, окончившие высшее военно-учебное заведение с золотой медалью и (или) дипломом с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места военной службы в пределах установленной для вуза Минобороны России разнарядки.

Для военнослужащих — женщин предназначены воинские должности, подлежащие комплектованию офицерами женского пола. Они определены соответствующим перечнем.

Среди них должности:

  • командного,
  • инженерного,
  • технического,
  • военно-гуманитарного,
  • педагогического,
  • медицинского профилей,

* кроме воинских должностей офицеров, входящих в состав летных экипажей и на кораблях.

Выпускники высшего военно-учебного заведения (за исключением назначаемых на воинские должности указами Президента Российской Федерации, а также зачисляемых по обоснованным причинам в распоряжение соответствующих командиров (начальников) и направляемых для дальнейшего прохождения военной службы в другие федеральные органы) приказом Министра обороны Российской Федерации назначаются на конкретные воинские должности.

Возможность повышения образовательного уровня офицера

Офицеры имеют право на обучение в военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в федеральных государственных профессиональных образовательных организациях или федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Воинская служба позволяет офицеру реализовать свои способности, свой творческий потенциал в самых различных сферах, в том числе и в научной области. Участие в научной деятельности для офицеров в период воинской службы возможно в самых разных формах.

Некоторые из них:

  • проведение различных исследований в интересах обороны и безопасности государства;
  • написание кандидатских и докторских диссертаций, военно-теоретических трудов, статей, подготовка докладов, научных отчетов, сообщений, рецензий, заключений и других научно-методических материалов в военно-теоретической и военно-технической областях;
  • участие в рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной работе;
  • разработка учебников, в том числе компьютерных, учебных пособий, монографий;
  • участие в научных конференциях, семинарах, творческих дискуссиях и др. Командиры частей и соединений Вооруженных Сил Российской Федерации нередко рекомендуют для обучения в адъюнктуре и докторантуре вузов Минобороны России офицеров, проявивших склонность к научной работе.

В 2020 году на срочную службу в армию будут призывать офицеров запаса.

Об этом изданию АрмияInform сообщил начальник отдела комплектования офицерским составом управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Сергей Волков.

Речь идет про офицеров запаса в возрасте до 43 лет, не проходивших военной службы, но окончивших кафедры военной подготовки, получивших военное звание офицерского состава и находящихся в запасе. Для этой категории военных в соответствии с Законом «О военной обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба по призыву лиц офицерского состава.

С полным текстом документа можно ознакомиться в модуле «Законодательство» ИПС ЛІГА:ЗАКОН. Заказать полнофункциональный тестовый доступ можно .

Г-н Волков подчеркнул, что ни одного приказа не выдано, и не определены сроки, когда офицеров будут призывать, но начальная организационно-плановая работа в военкоматах с этой категорией военнослужащих уже идет, а именно:

— собираются послужные карточки;

— уточняются картотеки, количество этих офицеров.

По его словам, сначала офицеры запаса должны будут прибыть в военные комиссариаты для прохождения медосмотра. Эти офицеры должны отвечать условиям для прохождения службы по состоянию здоровья и не иметь отсрочек. На эту категорию распространены такие же отсрочки, как и для срочников.

«Потом в военкоматах проведут аттестационные комиссии, и после этого офицеров могут призвать на военную службу — на 18 месяцев. Призывают путем зачисления слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации военных вузов. Три месяца дано на подготовку по военно-учетной специальности. И потом — назначение для прохождения военной службы, как правило, не боевых частей ВСУ», — указал полковник Сергей Волков.

Важно!

Офицеров запаса не будут привлекать к участию в операции Объединенных сил. За 6 месяцев со дня призыва они могут заключить контракт на прохождение военной службы на срок от 1 года. И если только они заключают контракт, их могут привлечь к участию в ООС. После окончания 18-месячного срока службы их увольняют в установленном порядке в запас.

Актуальное законодательство, правовая картина дня, шаблоны договоров, ситуации для юриста и судебная практика всегда доступны в системах ЛІГА:ЗАКОН. Заказать полнофункциональный тестовый доступ можно .

Сколько служить после военной кафедры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *