Росгвардия какие документы нужны для устройства

Применяемый в органах внутренних дел с 2010 года механизм личного поручительства, когда действующие сотрудники ручаются за благонадежность того, кто только хочет стать полицейским, намерены взять на вооружение в Росгвардии. На портале обсуждения нормативных актов появился соответствующий проект приказа директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова.

Все дело в том, что в Росгвардию при создании ведомства перешли многие подразделения из МВД — внутренние войска, вневедомственная охрана, авиационные и патрульно-постовые подразделения. В Росгвардии решили продолжить наработанную в органах полиции практику и при трудоустройстве на должности, подразумевающие специальные звания полиции, также требовать от новичка личное поручительство от уже действующего сотрудника.

Поручителем может стать не любой росгвардеец, а лишь сотрудник, имеющий стаж службы в полиции или в Росгвардии не менее трех лет. Поручитель не должен иметь дисциплинарных взысканий. Не должен состоять в близком родстве со своим «протеже» или с его родственниками. Кроме того, поручителем не может выступать гвардеец, занимающий должность ниже той, на которую он рекомендует новичка.

К должностям, при назначении на которые в Росгвардию понадобится личное поручительство, относятся как руководящие, так и простые. Среди должностных категорий называются оперуполномоченные, оперативные дежурные, психологи. Есть и гражданские должности — аудиторы, бухгалтеры, врачи, ревизоры.

Что же касается ответственности поручителя, если рекомендованный им сотрудник не оправдает надежд, то она ограничивается дисциплинарной. «Поручитель несет моральную ответственность перед служебным коллективом, в котором проходит службу рекомендованное им лицо, за соблюдение указанным лицом ограничений и запретов, а в некоторых случаях — дисциплинарную ответственность», — говорится в проекте приказа.

«Проект приказа заслуживает безусловной поддержки, так как призван укрепить служебную дисциплину, устранить коррупционные риски и улучшить качество отбора кандидатов на службу в Росгвардии, — прокомментировал «РГ» советник председателя правления Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Иван Соловьев. — За основу взят семилетний положительный опыт МВД России — конечно, с учетом специфики службы в войсках». «Для поручителей такой порядок должен означать, что они совершают важный и предварительно продуманный шаг, так как моральная ответственность перед коллективом иной раз бывает более весомым аргументом, чем дисциплинарная», — считает Иван Соловьев.

Принят Государственной Думой 21 июля 2020 года

Одобрен Советом Федерации 24 июля 2020 года

Внести в Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4159; 2017, N 50, ст. 7562; 2018, N 11, ст. 1575; N 31, ст. 4853) изменение, дополнив его статьей 41 следующего содержания:

«Статья 41. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности войск национальной гвардии

1. При осуществлении полномочий, предусмотренных пунктами 4, 16, 18, 24, 26, 27 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, сотрудник войск национальной гвардии обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

2. Сотрудник войск национальной гвардии имеет право не исполнять требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, при возникновении обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника войск национальной гвардии или иных лиц, а также при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц.».

Президент Российской Федерации В. Путин

Росгвардия какие документы нужны для устройства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *