Возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетних

Key words: right to education, state social scholarship, regional laws of the Russian Federation

Malakhvey Elizaveta Dmitrievna, graduate student, emalakhvey@mail. ru, Russia, Tula, Tula State University

УДК 343.137.5

ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШЕННЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Е.И. Третьякова

Рассматриваются некоторые особенности возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, возникающих на этапе осуществления проверки сообщения о преступлении. Анализируется порядок назначения судебно-медицинской и психолого-психиатрической экспертизы.

Ключевые слова: несовершеннолетний, возбуждение уголовного дела, судебно-медицинская экспертиза, возраст уголовной ответственности.

Преступность несовершеннолетних стабильно имеет высокие показатели как по стране в целом, так и в Иркутской области. В 2016 году в России всего зарегистрировано 2160063 преступлений, из них раскрыто 1189770 преступлений. Из 1015875 выявленных лиц, совершивших преступления, 48589 являются несовершеннолетними. В Иркутской области в 2016 году из 47009 преступлений несовершеннолетними и при их соучастии совершено 1605 (-17,5%, АППГ-1946) . За период январь-июль 2017 г. в целом по стране из 577513 выявленных лиц, совершивших преступления 23249 являются несовершеннолетними. В Иркутской области за аналогичный период зарегистрировано 26152 преступлений, 13508 выявлено лиц, совершивших преступления. Иркутская область в данном аспекте сохраняет свои лидирующие позиции, если в 2016 г. область занимала шестую позицию среди регионов с наибольшим удельным весом несовершеннолетних, совершивших преступления, то по данным за январь-июль 2017 г. уже четвертое место, и удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления составляет 6,8 % .

Совершенно очевидно, что это ситуация вызывает серьезную

обеспокоенность в обществе. Не зря преступность несовершеннолетних, ее профилактика и методы ее совершенствования является объектом пристального внимания как в науке , так и в практике. Однако возможность решения профилактических задач неразрывно связана с повышением качества проводимого в отношении несовершеннолетних предварительного расследования, поскольку необходимо помнить, что несовершеннолетний — это не только субъект преступления, но и объект повышенной правовой охраны и защиты, поскольку подростки являются одной из наименее социально защищенной категорией населения .

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены некоторые особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних установлены законом с учетом возрастных, психических, психологических и физиологических свойств и состояний лиц, не достигших совершеннолетия. Кроме того, наделяя особенностями производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, законодатель, прежде всего, желает всесторонней уголовно-правовой защиты их прав и законных интересов. Совершенно верно отмечено рядом авторов: «усиление уголовно-правовой защиты прав и интересов несовершеннолетних происходит не только посредством изменения уголовного законодательства, но и в виду совершенствования практики его применения .

Успешное раскрытие и расследование уголовного дела во многом зависит от своевременного принятия решения о возбуждении уголовного дела. Именно данная стадия является некой отправной точкой для начала уголовного преследования и возможности производства предварительного расследования или дознания по уголовным делам. Возбуждение уголовного дела определено уголовно-процессуальным законодательством как первая стадия уголовного процесса, для которой необходимо установить наличие поводов и оснований к началу уголовного преследования. Возбуждение уголовного дела по преступлениям несовершеннолетних осуществляется по общим правилам, но несмотря на это на практике не редко возникают некоторые трудности с ее выполнением.

Повод для возбуждения уголовного дела является для правоохранительных органов источником информации о преступлении. Однако одних поводов не достаточно, необходимо также наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). Под достаточными данными, указывающими на признаки преступления, понимаются такие, которые достоверно свидетельствуют о наличии в действиях лица состава преступления. Для принятия решения о возбуждении уголовного дела, прежде всего, следует четко установить объективные признаки преступления (наличие объекта преступления и преступного деяния и если необходимо, наличие последствий). Поэтому, в собранных материалах могут отсутствовать данные о некоторых признаках преступления (например, данные

о личности преступника, форме вины, мотивах совершения преступления и т.п.).

Для принятия законного процессуального решения у должностного лица по общему процессуальному требованию есть 3 суток, в течение которых проводится предварительная проверка поступившего сообщения о преступлении. Деятельность правоохранительных органов в ходе предварительной проверки сводится к получению дополнительной информации о преступлении и заключается в проведении оперативно-розыскных мероприятий, первоначальных следственных и иных процессуальных действий (ст. 144 УПК РФ). Объем данных действий, должен быть таким, чтобы полученной информации было достаточно для принятия соответствующего процессуального решения.

Уголовно процессуальное законодательство не содержит разъяснений по порядку проведения проверки сообщения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, что свидетельствует об общем порядке ее проведения. Это, безусловно, справедливо тогда когда на данной стадии не установлено лицо, совершившее преступление. Однако если уже в рамках проверки сообщения о преступлении фигурирует несовершеннолетнее подозреваемое лицо возникает ряд вопросов, касающихся порядка работы с ним:

— необходимо ли участие законного представителя при получении объяснений;

— обязательно ли участие педагога или психолога при проведении опроса;

— возможно ли в случаях, не терпящих отлагательства, опросить его без участия законного представителя и психолога;

— какими положениями УПК РФ должен руководствоваться сотрудник правоохранительных органов при получении объяснения от несовершеннолетнего потерпевшего?

Конечно, представляется необходимым, на наш взгляд, уже с этого момента привлекать к участию законного представителя, хотя, согласно УПК РФ (ст. 426): «законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого».

Кроме того, до принятия решения о возбуждении уголовного дела следует установить, являются ли лица, совершившие преступление субъектами, т.е. достигли ли они возраста уголовной ответственности и нет ли обстоятельств, исключающих с учетом возрастных особенностей личности несовершеннолетнего наказуемость совершенного им деяния.

Обычно, с установлением возраста трудностей не возникает, когда у подростка имеется паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетнего . При отсутствии документов, подтверждающих возраст, или при сомнениях в подлинности и принадлежности данному лицу, уголовно-процессуальное законодательство обязует следователя назначить экспертизу (судебно-медицинскую по определению возраста) (п.5 ст. 196 УПК РФ).

Судебная экспертиза является самостоятельным процессуальным действием, направленным на получение новых или проверку имеющихся доказательств .

На разрешение эксперту могут быть поставлены вопросы: каков возраст обследуемого лица; соответствует ли возраст, указанный в представленном документе фактическому возрасту обследуемого лица; если нет, то каков его действительный возраст.

Судебно-медицинская экспертиза основывается на научных данных об изменениях организма с учетом возраста, который устанавливается с некоторым приближением, в день и месяц рождения, установленного экспертами года. При этом нужно учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток .

При назначении судебно-медицинской экспертизы для установления возраста обследуемого лица срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен до 30 суток руководителем следственного органа по ходатайству следователя либо прокурором по ходатайству дознавателя.

Определяя возрастную границу уголовной ответственности, законодатель исходит из того, что к 14-16 годам человек достигает такого уровня психического развития, когда он может сознательно регулировать свое поведение. Однако даже при достижении возраста уголовной ответственности, несовершеннолетнее лицо может быть признано несубъектом преступления. Так, ч. 3 ст. 20 УК РФ гласит: «Если несовершеннолетний достиг возраста, …, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». Конкретизируя это требование, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 1 февраля 2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указал, что при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. 195, 196, ч. 2 ст. 421 УПК РФ следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Предметом данной экспертизы являются психологические свойства и психологические состояния несовершеннолетнего обвиняемого, установление и экспертная оценка которых имеет значение для выяснения объективной истины по делу. В результате комплексного психолого-психиатрического исследования

могут быть получены надежные данные об особенностях познавательной деятельности подростка (в первую очередь, о свойствах мышления, высших формах памяти, общем уровне интеллектуального развития), его характере, воле, ситуативно обусловленных временных эмоциональных реакциях и устойчивых психических состояниях.

Таким образом, предметом исследования судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних является:

1) установление признаков умственной отсталости, не связанных с психическими заболеваниями (замедления темпа психического развития), препятствующих способности полностью осознавать значение своих действий и определение, в какой мере несовершеннолетние способны руководить своими действиями;

2) определение наличия психических расстройств и возможность осознания несовершеннолетним значения своих общественно опасных действий;

3) установление индивидуально-психологических и психиатрических особенностей (например, повышенной внушаемости, импульсивности, склонности к некритическому подражательству в поведении, негативизма, агрессивности, эмоциональной неустойчивости и др.), существенно влияющих на содержание и направленность действий в конкретных ситуациях;

4) определение состояния аффекта во время совершения преступления;

5) определение эмоционального состояния, в котором находился обвиняемый в период, предшествовавший преступлению, или в момент преступления, которое существенно снижало его способность правильно осознавать объективное значение явлений (в том числе и собственных действий) и возможность сознательной регуляции своего поведения.

Проведение двух экспертиз до возбуждения уголовного дела для решения вопроса о возможности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности затягивает срок принятия законного решения о начале уголовного преследования. Очевидно, перед следователями возникает большая проблема не нарушения сроков проверки. Решить эту проблему практически не возможно. Анализируя практику, выявлено, что следователи, не имея другой возможности избежать нарушения процессуальных сроков, возбуждают уголовные дела по факту совершения преступления неизвестными лицами, в рамках следствия, имея определенный запас времени, назначают соответствующие экспертизы, по результатам которой принимают решения о прекращении уголовного дела или его дальнейшем расследовании.

При вынесении правового решения — постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, обязательны ссылки на нормы ч. 3 ст. 27 УПК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (о прекращении уголовного дела) направляется следователем в инспекцию по делам

несовершеннолетних по месту жительства несовершеннолетнего в течение 3 дней. К постановлению приобщаются копии объяснений (допросов) несовершеннолетнего, его законных представителей, копия документа, удостоверяющего личность, копии иных характеризующих материалов (кроме представленных из ПДН), в т.ч. объяснения, допросы потерпевших, свидетелей, соучастников, характеристики. По возможности — сведения о медицинском освидетельствовании (обследовании), если таковое производилось в период проведения проверки (в рамках расследования уголовного дела).

Кроме того, о принятом правовом решении в отношении несубъекта следователем информируется комиссия по делам несовершеннолетних по территориальности. В информации содержатся сведения о дате, месте и способе совершения правонарушения; лице его совершившем; дате принятия правового решения; дате направления материалов с процессуальным решением (постановлением) в подразделения по делам несовершеннолетних.

Инспекторы по делам несовершеннолетних при получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела в 10-дневный срок готовят ходатайство в суд о помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВСНП) либо спецучреждение; собирает иные характеризующие материалы; при необходимости согласует с комиссией по делам несовершеннолетних и направляет в суд для принятия решения по существу.

Основания для помещения несовершеннолетних в ЦВСНП перечислены в ст.22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ, перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Помещение несовершеннолетнего в ЦВСНП не относится ни к мерам воспитательного воздействия, ни к мерам наказания. Недопустимо помещение несовершеннолетнего в ЦВСНП «в целях коррекции поведения», «для перевоспитания» и по иным, не указанным в Законе основаниям.

Копию ходатайства направляет в Следственное управление для сведения.

В случае, если общественно-опасное деяние не отнесено к особо тяжким, совершено несовершеннолетним впервые, подросток характеризуется положительно, проживает в условиях, не оказывающих на него негативного влияния, копия постановления об отказе в возбуждении (прекращении) в отношении лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, с надлежаще оформленными дополнительными материалами, направляется подразделением по делам несовершеннолетних в комиссию по делам несовершеннолетних по территориальности для принятия мер воспитательного воздействия.

Таким, образом, возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего имеет свои особенности, требующее от следователя или дознавателя установление дополнительных обстоятельств, определяющих принятие соответствующего решения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» определяет необходимость применения индивидуального похода при рассмотрении уголовных дел в суде, обеспечивающего всестороннее и полное исследование обстоятельств совершенного деяния, а принятие к ним мер воздействия соответствующих совершенному деянию и особенностям личности, способствующих предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Уголовные дела в отношении несовершеннолетних инстанций должны рассматриваться наиболее опытными судьями. Очевидно, данные требования должны соблюдаться и на стадии предварительного расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, для всестороннего обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних лиц.

Список литературы

1. Показатели преступности в России URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения 10.08.2017).

2. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2016 г., январь-июль 2017 г. URL: Ы^://мвд.рф. (дата обращения 10.08.2017).

8. Чепрасова Ю.В. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Уголовно-процессуальная охрана прав и законных интересов несовершеннолетних. 2016. № 1 (3). С. 175-183.

10. Соколов А.Б. Расследование краж, совершаемых группами несовершеннолетних: уч. пособие. Омск, 2014.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

11. Россинский С.Б. К вопросу о месте судебных экспертиз в системе средств уголовно-процессуального познания // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2013. Вып. 4. Ч. II. С. 346-351.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Российская газета. № 29. 11.02.2011

FEATURES OF INITIATION OF LEGAL PROCEEDINGS ON CRIMES, MADE BY MINORS

E.I. Tretiakova

Key words: minor, initiation of legal proceedings, forensic medical examination, age of criminal liability.

УДК 347.451.41

ПРОЦЕДУРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ В ГЕРМАНИИ

М.Л. Трухина

Рассматривается специфика немецкой конструкции купли-продажи недвижимого имущества. Предпринимается попытка дать развернутую характеристику процедуре приобретения недвижимости в Германии.

Ключевые слова: Германия, недвижимость, договор купли-продажи, переход права собственности, регистрация, поземельная книга.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена ключевым значением купли-продажи недвижимости в гражданско-правовом обороте Российской Федерации. От наличия законодательного регулирования, отвечающего вызовам постоянно меняющегося хозяйственного оборота,

Возбуждение уголовного дела в отношении несовершеннолетних

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *