Защита прав отцов

Если мама – кукушка. «Из пластилина лепил с ребенком фигурки продолговатой формы, похожие на мужской половой орган» или на что готовы матери в битве за детей, выясняла корреспондент Спутника Тамара Зенина.

У каждого времени свои приметы. В последние годы жизнь свела с двумя парами, в которых женщины после развода создали новые семьи, при этом детей от первого брака оставили прежним мужьям…

Семьи как семьи, не пьющие, не асоциальные, не низкого социального статуса, с разным достатком, но далеко не за чертой бедности. Разошлись без ссор, трагедий, судебных тяжб. Одна вышла замуж за иностранца, уехала, родила там ребенка. С ней я поговорить не смогла. У бывшего мужа спросила: «Как же она этого 6-летнего сына бросила?». «Она не бросила, я не отдал», – уверенно ответил тот.

Вторая бывшему, а по счету второму мужу, оставила двоих детей и не стала скрывать причину: они могут помешать ее новому «счастью».

Я не видела, насколько сильно переживали случившееся эти отцы. Возможно, у них просто не было на это времени. Оба работают и подрабатывают. В общем, не ропщут.

– Это – счастливые отцы, – заверяет руководитель общественного объединения «Защита прав отцов и детей» Олег Бакулин. – К сожалению, мне постоянно приходится сталкиваться со случаями, когда отцы мечтают не просто жить со своими детьми, а хотя бы иметь возможность иногда их видеть. Причем мамы, пытаясь отомстить «бывшим» или сражаясь за алименты, которые, увы, часто являются основной причиной борьбы, порой не останавливаются ни перед чем. Вот только несколько последних историй этого года.

Мама-Кукушка

История первая. Алименты на детей, а лучше без детей

Денис М. из Брестской области разошелся с женой три года назад. Детям тогда было 2 и 6 лет. Еще будучи в браке, в какой-то момент она начала изменять, зарегистрировалась на разных сайтах, там и знакомилась с ухажерами. Денис и сам под другим именем с ней легко познакомился и узнал о ее муже, то есть о самом себе, много интересного, дескать, пьет, бьет и ее, и детей, сломал ей, якобы, нос и пр., а также и предложение о создании семьи, даже не видя с кем общается. После этого и подал на развод. И уже три года он, фактически проживая с детьми и воспитывая их в одиночку, не может получить на это законного права. Пару лет назад в какой-то момент эта женщина приехала и увезла детей в деревню к родственникам. Там они жили в обычном доме без удобств, вместе с ее бабушкой, братом-инвалидом, его семьей и еще кем-то. У детей не было не то что стола для уроков, но даже своего спального места. Все это не мешало маме приводить туда же ухажеров, после чего она забеременела третьим ребенком, которого пыталась даже через 10 месяцев после развода «повесить» на бывшего мужа. И это ей первоначально удалось, и только судебное разбирательство помогло снять с её бывшего мужа «отцовство».

Во время беременности ей пришлось лечь в больницу на сохранение. Их с Денисом двухлетнего сына она взяла с собой. Здорового мальчика поместили в отделение с больными детьми, потому что девать его маме было некуда. Денис узнал об этом и мы с ним дошли до министерства образования для того, чтобы доказать, что мальчика есть с кем оставить и его, здорового мальчика, не нужно держать в больнице. Забрал сына из больницы Денис к себе лишь с помощью органов опеки, впервые вставших на его сторону. Дочь все эти годы проживала с отцом, но, когда она пошла в первый класс мать обманом выкрала ребёнка со школы. Девочку тогда мать определила в школу по месту своего жительства – в соседнюю деревню. 6-ти летнюю девочку отвозил автобус, которого после уроков приходилось ждать по три часа. Изучив все эти обстоятельства, тем не менее, органы опеки снова встали на сторону матери и суд определил место жительство детей опять с ней, а не с заботливым и внимательным отцом в благоустроенной городской квартире.

И все-таки эта мать отдала детей бывшему мужу. Он создал новую семью второй раз с женщиной, имеющей еще двух детей, и теперь у них четверо малолетних детей. Причем дети Дениса называют мачеху «мамой», и все четверо называют Дениса «папой». Я неоднократно был у них в гостях, мы всегда сами обязательно проверяем жилищно-бытовые условия. Так вот, в эту квартиру заходишь – и сразу у порога 4 самоката, в комнате – двухъярусные кровати и куча игр. Детки здоровые, с удовольствием рассказывают о том, как дружно живут, как любят папу, как не хотят даже увидеться с родной матерью. Мать также не стремиться встретиться со своими детьми. К примеру, своего сына мать за последний год даже не видела. Поскольку их место жительства до сих пор определено с матерью, каждый год приходится выяснять отношения со школой.

Постановления, вынесенные судом на основании заключений органов опеки, всегда большая проблема для отцов, дети к которым убегают, несмотря ни на какие решения. Во-первых, их, как правило, не принимают в школы по месту жительства отца, во-вторых, отцы должны продолжать выплачивать алименты бывшим женам, которые при этом никакого участия в воспитании и содержании детей не принимают. Вот такой парадокс. И чтобы распутать этот клубок, порой нужно пройти огонь воду и медные трубы! Сейчас Бакулин с Денисом готовятся еще к одному суду. А матери детей никто не запрещает приезжать к ним, но почему-то она за год так и не появилась… Может, потому что алименты получает исправно?

P.S. Два года шли суды. Та же судья спустя время всё-таки вынесла решение о передаче детей Денису, с него сняли алименты, после чего мать крайне редко стала появляться в их жизни.

История вторая. Без справки не женись.

Александр С. из Минска женился на девушке, которая скрыла от него свое психическое заболевание. В браке родилось трое детей, старшей дочери только 8 лет. С годами болезнь жены стала прогрессировать. Муж пытался ее лечить. Благо – айтишник, денег хватает. Много куда обращались, но ее поведение иногда становилось просто опасным. Например, ругает она за что-то ребенка, потом берет его игрушку и со злостью выбрасывает в окно с 8 этажа. Ребенок маленький, не понимает и лезет за игрушкой в это открытое окно. Успели снять… Неоднократно устраивала возгорания в квартире, создавая опасность для жизни детей. Есть все подтверждающие эти случаи документы. Супруги развелись и оправились в суд устанавливать место жительства детей. Александр посчитал, что с ним детям будет безопаснее, при этом препятствовать их общению с матерью он не собирался. Но родственники женщины, конечно же, прекрасно знающие ее диагноз, все равно приготовились к бою и наняли адвоката с почасовой оплатой по 200 руб.в час.

– Несмотря на ее старания, мы все-таки уговорили эту женщину подписать мировое соглашение, – рассказывает О. Бакулин. – Хотя адвокат долго упиралась, советовала своей клиентке: «Не верь этим мужикам – обманут».

Александр поговорил со всеми детьми. Двое младших сказали, что хотели бы жить с ним. Старшая девочка пожалела маму и решила, что будет жить с ней, а к папе и сестрам будет приходить. Квартиру Александр выкупил у супруги за огромные деньги и остался проживать с детьми в 4-хкомнатной квартире, которую обустроил еще во время брака. На старшую дочь решил сам платить алименты в размере 1500 рублей, хотя содержал двоих других детей, а также выплачивал кредиты. Однако старшая девочка вскоре вернулась к отцу, потому что мамы никогда не было дома. Матери же теперь стало достаточно средств, чтобы путешествовать за границей, оставляя дочь без родительской заботы и внимания, она перестала работать. Именно поэтому папа воспитывает всех троих, кормит, одевает, учит, ходит на родительские собрания и, тем не менее, продолжает выплачивать немаленькие им же назначенные алименты. Маме этих детей, безусловно, тоже предложили приходить к детям в любое время, но за несколько месяцев она пришла только один раз и не для общения с детьми, а к бывшему мужу, чтобы потребовать 50 тысяч долларов за долю в квартире, в которую она не вложила ни копейки. Александр взял кредит чтобы отдать ей деньги. Главное для этого отца – дети. А для мамы?

История третья. Сексуальный зубр.

– Тренд закавычить нашего времени – обвинение неугодного бывшего мужа в педофилии. Примерно, каждая пятая женщина, сводя счеты с мужчиной, пишет на него заявление или обвиняет его в суде в сексуальных отклонениях, связывая это с опасностью для их детей, – возмущен Бакулин. – При этом ни один из случаев, с которыми работали мы, не имел уголовного продолжения. А мы всегда глубоко погружаемся в семью, в проблему, проводим свое исследование.

Денису Ч. из Минской области после развода суд установил порядок участия в воспитании полуторагодовалого сына – пару часов исключительно в присутствии матери. Не сложно догадаться, у кого на поводу пошла судья, вынося решение. Целый год мужчина не мог пойти со своим сыном на улицу даже погулять или же забрать его к себе. Он приходил только в то время, которое указывала бывшая жена, мог делать только то, что позволяла она, стойко выдерживая все капризы. А она, например, выбрасывала игрушки, принесенные в подарок ребёнку, если они были без чека с формулировкой: «Секонд-хэнд» ребенку не нужен».

Сын рос, начал разговаривать, ему очень нравилось общаться с отцом. Каждая встреча для ребёнка была праздником. Мать это увидела и… прекратила встречи без объяснений, независимо от решения суда о порядке участия отца в воспитании сына. На мать было составлено несколько административных протоколов за неисполнение решения суда. Ее оштрафовали за это, но она продолжала препятствовать общению отца с сыном. А когда мужчина решил через суд вернуть себе право общения и, возможно, даже изменить установленный порядок, она написала заявление в Следственный комитет о том, что «бывший муж имеет отклонения сексуального характера». Среди оснований были указаны следующие: «лепил с ребенком из пластилина фигурки продолговатой формы, похожие на мужской половой орган», «на праздник привозил надувные шары, которые по форме напоминали мужской половой орган» и, наконец, «покупал игрушки с явными признаками половых органов». А в качестве вещественного доказательства – пластмассовый зубр из магазина игрушек, у которого на брюхе есть маленькая выпуклость.

– Естественно, по этому заявлению было отказано в возбуждении уголовного дела. Но проверки длились 4 месяца! – рассказал защитник отца Бакулин О.В.. – Человек прошел множество экспертиз. Также были опрошены все его родные, соседи, коллеги и т.д. Это очень неприятная тяжелая процедура, которая действительно способна испортить, а иногда даже и даже сломать жизнь человеку. Ну и что, что обвинения не подтвердились, проверки шли одновременно с судом по изменению порядка участия в воспитании сына, и суд, конечно же, отказал ему в его законных требованиях. А как же, вдруг он и правда педофил, как утверждает его бывшая супруга!

И все-таки Денису Ч. повезло больше чем Сергею П. из Минска. Тот после заявления бывшей жены прошел все «круги ада» – СИЗО в Жодино, экспертизу в психбольнице, полиграф, информацию в прессе, как следствие, увольнение с работы…

Я решила не описывать ту женщину, которая все это устроила. Ее портрет составить не сложно, узнав, что в результате суд, вопреки заключению органов опеки, установил место жительства старшей дочери с тем самым отцом, а младшую он же ходит кормит. Ждет, пока ей исполнится 10 лет и суд также учтет ее мнение при определении места жительства. Далее обязательно встанет вопрос алиментов, которые для все еще безработного, но любящего своих детей мужчины, будут не лишними.

– А моральный ущерб этот мужчина не пытался взыскать со своей бывшей жены?

– В нашей стране это очень сложно (и практически невозможно). Он пытался вернуть хотя бы свои затраты на юридическую помощь и адвоката, но ему даже в этом отказали.

P.S. В настоящее время обе дочери проживают с ним. Время расставило все точки над «i».

Справка Спутника: за прошлый год в Общественное объединение «Защита прав отцов и детей» с разными вопросами и проблемами обратились около 2000 человек, среди них не только отцы, но и другие члены семей, в том числе и женщины, бабушки опекуны…. Связаться со специалистами объединения можно по тел.: +375299631681, +375296343013.

Защита прав отцов одно из наших ведущих направлений деятельности. Ряд наших специалистов на базе собственной практики проводят научные исследования в сфере судебной защиты разнообразных прав отцов для получения научных званий докторов юридических наук. Поэтому мы первые кто может предложить любому отцу найти законный выход в его ситуации. Мы применяем разработанные нами методики и стандарты для наиболее быстрого и мягкого разрешения всего семейного конфликта. Мы работаем по всей РФ.

Основное право и задача каждого отца – воспитывать своего ребенка!

Воспитывать и оказывать заботу своему ребенку это не право, а обязанность. Право – выбирает человек которому это право принадлежит, например право свободного передвижения: захотел пошел направо, а захотел прямо! А обязанность – обязывает отца воспитать ребенка, аналогично обязанности платить налоги. Родительские права равны, следовательно и мать, и отец обязаны воспитывать своего ребенка. Воспитание не разовый, а длительный процесс. Достаточно часто мама запрещает воспитывать ребенка отцу. Что делать в такой ситуации? Обращаться к юристам и решать этот вопрос. Зачем нужен юрист в этом споре? Мы разобрали в этой статье. Право отца возникает с момента установления отцовства, которое может быть установлено по добровольному согласию, либо по решению суда (о равенстве прав и момента возникновения прав мы разобрали в этой статье). После установления отцовства отец может забрать ребенка, пойти погулять, кормить его фруктами и всем чем пожелает, играть с ним и так далее. Так же может запретить бабке вмешиваться, воспитывать и прочее. Если такой возможности у отца нет, в любом проявлении, то значит мать чинит препятствия. Если мать не дает в целом воспитывать ребенка, то она лишила ребенка отца, а отца родительских прав, что запрещено законом. Если материнские родственники лишают вас права и одновременно обязанности воспитывать, то так же виновата мать, поскольку она родитель, и со своими родственниками обязана она разбираться сама. Простой пример: к Девочке Даша в сад позже отца пришла бабка, увидев отца, начала выражать свое мнение, направленное против общения отца с ребенком, пришлось бабке объяснить что она никто и пусть идет лесом!

Если один родитель (мать) препятствует встречам с ребенком, лишает воспитание и заботы отцом ребенка – обращаемся в суд!

Чем раньше отец обратиться в суд, тем раньше он будет воспитывать своего ребенка. Что будет после обращения в суд? В нашей практике были разные ситуации, но всегда будет один из трех вариантов:

  • Мама добровольно будет давать отцу воспитывать своего ребенка без судебного решения пример ситуации.
  • Мама после вынесения судом судебного решения будет его исполнять, пример такой ситуации.
  • Мама несмотря на судебное решение будет дальше чинить препятствия, пример такой ситуации.

Встречаются все варианты исходов в равной степени. Узнать что будет делать мать вашего ребенка невозможно! Но в любой из этих исходов ситуации с мамой можно и нужно работать.

Мать не исполняет решение суда – защищаем права отца и ребенка!

Что делать если мать не дает видеть ребенка? Этот вопрос мы разобрали в этой публикации. Любое неисполнение матерью решения суда о порядке встреч с ребенком это нарушение прав ребенка, следовательно такие действия можно квалифицировать как административное правонарушение. Основным административным правонарушением в семейных отношениях является статья 5.35 КоАП РФ. Об административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ вы можете прочитать . Административное дело надо сначала возбудить, это первая стадия, потом его рассмотреть это вторая стадия, и третья стадия – обжалование, но ее может не быть. На каждой стадии бывают юридические особенности, с ними может разобраться адвокат или юрист. На каждый факт нарушения решения суда должен реагировать отец! Поскольку это так же его обязанность. Если не будет реакции отца, то мама ничего не нарушала!

Рано или поздно при работе с любой мамой она будет давать ребенка!

С любой матерью нужно взаимодействовать комплексно, если хотите получить положительный результат. Это подразумевает обращения в гос.органы или в суд по каждому нарушению матерью прав ребенка. Самостоятельный труд мы не приветствуем, потому что, как правило, это потеря времени, поскольку после самостоятельного труда нужно все переделывать, например, неисполнимое судебное решение о порядке встреч с ребенком. Таких примеров множество, один из них мы разобрали на нашем форуме.

Психолого-педагогическая экспертиза, диагностика.

Нередко во всех судебных делах назначается экспертиза. Она может быть как судебной, так и до судебной. Основы экспертизы мы разобрали . Для проведения судебной экспертизы лицензии не нужны, следовательно экспертом может быть любое лицо у которого есть диплом психолога. На любую экспертизу можно составить рецензию, т.е. провести ее объективный контроль. Мы сотрудничаем с ведущими экспертными учреждениями, готовы провести как экспертизу, так и контроль (рецензию) любой экспертизы, работаем по всей РФ.

Защита прав отца – всегда комплекс дел!

Надеюсь мы убедили читателя, что любое дело по защите прав отца в отношении конкретного ребенка – это всегда комплекс множества дел, начинающихся с даты обращения к нам, и до момента когда мать начнет организовывать ваши встречи с ребенком. На пути к достижению данных целей существует множество проблем, некоторые из них юридически не затронуты, нужно применять аналогию. Все это сможет сделать ваш юрист или адвокат. Мы беремся за все случаи защиты прав отцов и в любом регионе РФ.

Чего можно отцу ожидать в суде? Чего угодно! Небольшое видео на тему, а стоит ли отцу бояться судов?

А так же видео – отчет работы с Мамой Девочки Даши (о ситуации с ребенком):

Ну и не стоит забывать отцу, что мамы могут «плакать” на приемах у должностных лиц государственных органов, врать по обстоятельствам дела, ну или просто дать взятку. Пример ситуации с возможной взяткой, картина дачи возможной взятки появилась в деле о лишении родительских прав.

Защита прав отцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *