Вус в военном

Военнообязанные, даже те, кто не служил в армии, имеют военные билеты. Документ нужен при поступлении на работу, контрактную службу. Одна из страничек билета содержит коды и шифры, которые многое расскажут о владельце документа. Расшифровать ВУС в военном билете можно самому, если знать, что это такое.

Что обозначает, зачем дается

Военно-учетная специальность, или ВУС, присваивается тогда, когда гражданин прошел срочную службу по призыву. Указан код специальности, если выпускник вуза обучался на военной кафедре. По номеру ВУС определяют не только, в каких войсках проходил службу гражданин, что умеет, но и степень его годности к службе в армии.

Список военно-учетных специальностей создан для того, чтобы регламентировать деятельность военных и гражданских лиц, связанных с армией. Создание списка ВУС основано на Постановлении Правительства Российской Федерации от декабря 2012 года и другими актами.

Благодаря страничке военного билета с номером военной специальности при срочной мобилизации Министерство обороны РФ владеет информацией о применении конкретного лица в воинских подразделениях.

На какие группы делится перечень

В списке учетных специальностей, зашифрованных в военном билете, отражены все рода войск и подразделения, к ним относящиеся. Лица со специальностью, используемой в снабжении продовольствием и одеждой, управлении транспортом, железнодорожным, водным, воздушным, трубопроводным, имеют отметку в военном билете.

Граждане, занятые проведением мобилизации, учетом и призывом в военных комиссариатах, финансовым обеспечением, банковским обслуживанием в воинских частях, психологической и информационно-воспитательной работой, имеют об этом отметки ВУС.

Командные должности также можно определить по числам. Командиров подразделений, которые заняты организацией, обучением, подготовкой младшего состава, кодируют цифрами 70 или 01. Если в билете номер ВУС 70203, то находящийся в запасе командовал механизированным взводом в армии, 010011 – подразделением саперов.

Перечень закодированных в документе гражданских специальностей включает в себя:

  • проведение социологической работы;
  • преподавание предметов гуманитарного и социально-экономического профиля;
  • правовую поддержку воинской деятельности;
  • оказание медицинской помощи;
  • специальности по ремонту и эксплуатации различной техники.

Группа общевойсковых специальностей представлена конкретными профессиями. Например, ВУС 837 связана с использованием автомобилей, 171 – лесозаготовкой, 203 – спасательными работами, 200 – поиском пострадавших. С номером ВУС 600 гражданин имеет навыки работы с электронно-вычислительной техникой.

Еще зашифрованы в военном билете разные специальности штабного профиля, финансовой службы, связи, дорожно-комендантской службы.

Присваивание номера ВУС производят и женщинам, проходящим службу по контракту или имеющим специальности медицинского, юридического профиля, связистам. Список ВУС меняется постоянно. Это зависит от технической оснащенности армии, что приводит к возникновению новых специальностей.

Военные билеты получают все призывники

Ключ к расшифровке

Номер ВУС в военном билете на 11 странице является кодом секретности. Но владельцы документа пытаются самостоятельно расшифровать его. Такое желание не является запретным. Первые цифры в номере ВУС расскажут о том, где проходил военную службу гражданин, в каких родах войск, подразделениях.

Специализация старшин, прапорщиков, сержантов, солдат определяют по номерам:

  • ВУС 100 – стрелковая;
  • 101 – пулеметчики;
  • 103 – гранатометчики;
  • 106 – военная разведка;
  • 107 – войска специального назначения;
  • 122 – знакомы с боевой машиной десанта – БМД;
  • 124 – БТР;
  • 166 – инженерные войска;
  • 461 – коротковолновые радиопередатчики.

Если первые цифры 998, то это значит, что гражданин годен к военной службе, но ее не проходил. А 999 говорит об ограничениях по здоровью. Теперь обратимся к следующим цифрам. Их расшифровка связана с должностью военнообязанного. У командира отделения будет 182, а не имеющие специальность обозначены 000.

В букве, стоящей в конце кода, указывается, где проходил гражданин армейскую службу:

  • А – сухопутные войска;
  • Б – ракетные;
  • Д – ВДВ;
  • М – морская пехота;
  • П – внутренние войска;
  • Р – пограничные;
  • Т – строительные подразделения;
  • Е – летный состав солдат, прапорщиков.

Теперь можно соединить все в одно целое и понять, как расшифровывается полное кодовое обозначение ВУС.

Примеры кодов, их расшифровка

Что обозначает номер ВУС в билете, многие хотят узнать. А посмотреть эту информацию невозможно. В Постановлениях Правительства прописаны списки учетной специальности, но они относятся к секретной информации. Но расшифрованные ВУСы просачиваются в общий доступ.

Известно точно, что ВУС 837037А у гражданина в военном билете означает, что он имеет навыки водителя-электрика, у него имеются права на вождение транспорта, а 600543А – оператора электронно-вычислительной машины. А вот код ВУС 999000А говорит о том, что гражданин не имеет военной специальности. Номер из 999 обозначает ограниченность годности лица к службе в российской армии.

Таблица кодов ВУС

Коды военно-учетных специальностей Гражданин владеет навыками Должность
100686 стрелка старший
170201 путейца командир
170204 связи командир
101001 инженера-сапера командир
021001 боевого применения мотострелкового вооружения
021101 боевого применения средних танков
30403 минометчика командир отделения, взвода
510203 по эксплуатации и ремонту средств химической защиты
45000 радиотехника
062600 летчика
094001 военного разведчика наземных войск
101004 инженера- маскировщика
107654 разведчика-водолаза
212956 укладчика парашютов
121203 по работе с радиостанциями малой мощности
124259 водителя БТР 60ПБ
166662 сапера
180994 водителя-экскаваторщика
86113 служебного собаководства инструктор
666 по установке и эксплуатации электротехнических средств заграждения и сигнализации
850100 судебной работы
390400 переводчика офицер

Обычно обладатель военно-учетной специальности сам знает расшифровку кода и может определять, в какую организацию его возьмут на работу. Но призывникам узнать о своем коде можно в военном комиссариате по месту жительства.

В чем секретность данных ВУС

Учетные сведения в военном билете нельзя разглашать потому, что они относятся к государственной тайне. Защищают информацию от иностранных спецслужб на основании Федерального Закона № 5485-1.

Статья 5 Закона гласит о том, что коды ВУС в военном билете распространять третьим лицам запрещено, так как это может нанести вред государству. О назначении сведений, которые находятся в военном билете и зашифрованы, может быть известно определенному кругу сотрудников Вооруженных сил. Период сохранения информации длится 30 лет.

Закодированные военно-учетные специальности нужны для того, чтобы учитывать граждан, находящихся в запасе, их должности, группу здоровья. Это помогает быстрее провести всеобщую мобилизацию при возникновении напряженной ситуации в стране, военного конфликта между государствами.

Гражданин РФ, военнообязанный или проходящий службу в подразделениях Вооруженных сил России, в обязательном порядке должен иметь специальное удостоверение — военный билет. Помимо личных данных, он имеет закодированное обозначение имеющейся армейской специальности или номер ВУС (военно-учетная специальность). Код ВУС содержит буквы и цифры, номер может присваиваться не только на основе полученной им профессии военного назначения во время прохождения срочной службы или по контракту, но и на основе профильного образования, полученного в образовательных учреждениях.

Зачем нужен ВУС

ВУС прописывается в военном билете

Каждый совершеннолетний гражданин РФ в различных ситуациях, например, при оформлении документов на работу, сталкивается с тем, что в отделе кадров требуется предоставить военный билет. Если гражданин достиг призывного возраста, то предъявляется приписное свидетельство, если это офицер запаса, предъявляется удостоверение офицера ВС. Из информации, указанной в этих документах инспектор отдела кадров может выполнить несколько действий. Во-первых, данные используются для заполнения личной карточки работника, а во-вторых, учитывается информация о ВУС будущего сотрудника.

Код ВУС помимо личных данных и информации о военной профессии дополнительно может указывать на ограничения по состоянию здоровья. При наличии каких-либо заболеваний они также получают цифровое обозначение и дополняют номер ВУС. Как правило, такие данные есть у тех лиц, которые по здоровью были «списаны» (непригодны для прохождения военной службы).

Назначение определения воинских специальностей

Если гражданин поставлен на учёт в военный комиссариат по месту жительства, для него обязательно определяется специальность военного назначения. К примеру, это может быть информация об имеющейся профессии хирурга, связиста, тракториста.

Военный комиссариат должен иметь точную информацию об имеющихся в его ведении мужчин (женщин) в запасе с военной профессией. Такая информация используется в период мобилизации.Таким образом, можно быстро определить запасников в разные роды войск, основываясь на номере ВУС.

Получение военной специальности может помочь гражданину попасть в определенные рода войск, обычно это касается подразделений специального назначения. Однако, это могут быть и водители разной военной техники. К примеру, такую подготовку часто проходят юноши перед наступлением периода призыва на срочную службу.

Военно-учетная специальность может быть получена в двух основных случаях:

  • во время прохождения срочной службы или по контракту в войсках РФ;
  • после окончания образовательных учреждений, имеющих военную кафедру.

В некоторых случаях (как описано выше на примере призывников) ВУС присваивается юношам на сборном призывном пункте перед отправкой к месту прохождения службы в воинской части.

Группы должностей и расшифровка ВУС на примерах

Специальность 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»

    В личном деле и в военном билете ВУС записывается как буквенно-цифровой код. После расшифровки номера можно узнать информацию следующего содержания:

  • род войск, в которых гражданин проходил военную службу;
  • должность;
  • данные о военной профессии.

Код ВУС для разных специальностей может, расшифровывается по единому принципу. Вот несколько показательных примеров:

  • 97001 –специалист оптической разведки;
  • 31000 – специалист по обслуживанию радиотехнических и радиолокационных средств;
  • 20300 – инженер по ремонту автоматического обеспечения танков и спецоборудования;
  • 167259 642 – водитель-радист;
  • 157259 – водитель-механик зенитной установки;
  • 107654 – разведчик-водолаз разведывательного подразделения специального назначения;
  • 107746 – старший инструктор по подготовке частей спецназначения.
  • 620100 – специалист по возведению и обслуживанию сооружений различного назначения.
  • 100915А – стрелок из числа рядовых и матросов.
  • 998000А –годен к прохождению военной службы, но не имеет соответствующей военной профессии и не проходил военную подготовку.
  • 837037А – водитель военной техники с дополнительной специальностью электрика.

Как расшифровывается код ВУС

Военно-учетная специальность «Специалист приемных радиоустройств»

Найти полный список расшифровки кодовых обозначений ВУС не удастся, потому что часть этой информации находится под грифом «Секретно». Однако, каждый гражданин может самостоятельно определить свою военную профессию, обратившись в военный комиссариат по месту жительства. Особенно это актуально, если данные ВУС требуются для устройства на работу.

Код ВУС начинается с трёх цифр, например:

  • 100 — стрелковые;
  • 034 — зенитно-ракетные войска;
  • 166 — инженерные войска;
  • 461 — коротковолновые радиостанции;
  • 101 — пулеметные;
  • 102 — гранатометные;
  • 106 — разведывательные;
  • 109 — снайперские;
  • 837 — водители транспортных средств категории ВС;
  • 998 —пригодный для службы в армии, но ее не проходил;
  • 999 — ограничено пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.

Подразделения военно-учетных специальностей

После первого трёхзначного кода идёт обозначение должности, обычно это более понятная информация, раскрывающая подробную информацию о профессии. Номер дополняется цифровыми главами из трех цифр, они могут повторять первые три. Вот несколько примеров:

  • 000 — без какой либо должности;
  • 001 — специалист по аккумуляторам;
  • 097 — заместитель командира;
  • 182 — командир;
  • 220 — механик, который обслуживает реактивные моторы самолетов;
  • 259 — механик-водитель;
  • 385 — эксперт по подрывным работам, которые проводятся под водой.
  • 543 — оператор;
  • 673 — специалист по измерению земли и перепада высот на местности;
  • 915 — стрелок.

Для неопытного человека расшифровать ВУС достаточно сложно по причине возможности определенного сочетания цифр для обозначения конкретной специальности. Если код содержит букву, она несёт информацию об особенностях профессии:

  • А — сухопутные войска, а так же береговые войска ВМФ;
  • Б — специалисты по ракетному оружию-;
  • Д – воздушно-десантные войска;
  • К — плавсостав надводных кораблей;
  • М — морская пехота;
  • П — внутренние войска;
  • Р — пограничные войска (ФПС; Пограничная служба ФСБ);
  • Т — строительные части и подразделения;
  • Е — лётный состав авиации;
  • С – подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций;
  • Ф – подразделения специального назначения;
  • Х — разведка горных воинских частей и подразделений;
  • З — уровень образования (институт/высшее училище);
  • Ш — ФАПСИ

Вус в военном

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *