Временное помещение защищаемого лица в безопасное место

Каким нормативным правовым актом регулируется деятельность подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, органов внутренних дел Российской Федерации в области обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства?

Данная деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 20.08.2004 N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (далее-ФЗ-№ 119), который устанавливает систему мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающую меры безопасности и меры социальной защиты указанных лиц, а также определяет основания и порядок их применения.

Какие основания необходимы для применения в отношении участника уголовного судопроизводства мер государственной защиты?

Для применения мер государственной защиты необходимо наличие, установленных органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты, данных о реальной угрозе убийства участнику уголовного судопроизводства, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном процессе,

Меры безопасности применяются на основании письменного заявления защищаемого лица или с его согласия, выраженного в письменной форме, а в отношении несовершеннолетних — на основании письменного заявления его родителей или лиц, их заменяющих, а также уполномоченных представителей органов опеки и попечительства (в случае отсутствия родителей или лиц, их заменяющих) или с их согласия, выраженного в письменной форме.

В случае, если применение мер безопасности затрагивает интересы совершеннолетних членов семьи защищаемого лица и иных проживающих совместно с ним лиц, необходимо их согласие, выраженное в письменной форме, на применение мер безопасности.

Кто принимает решение о применении мер безопасности в отношении участника уголовного судопроизводства?

В соответствии со ст. 3 ФЗ-№119 решение об осуществлении государственной защиты принимают судья, прокурор, начальник органа дознания или следователь, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, на основании письменного обращения участника уголовного судопроизводства.

В отношении кого могут быть применены меры государственной защиты?

В соответствии со ст. 2 ФЗ-№ 119 государственной защите подлежат участники уголовного судопроизводства, к которым относятся:

1) потерпевший;

2) свидетель;

3) частный обвинитель;

4) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

5) эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог;

6) гражданский истец, гражданский ответчик;

7) законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя.

Кроме того, государственной защите также подлежат установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на участников уголовного судопроизводства.

Могут ли быть применены меры государственной защиты до возбуждения уголовного дела?

В соответствии со ст. 2 ФЗ-№ 119 в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления, а также иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления, меры государственной защиты могут быть применены до возбуждения уголовного дела.

Для решения вопроса применения мер государственной защиты до возбуждения уголовного дела необходимо обратится с заявлением о наличии угрозы посягательства на жизнь, здоровье и (или) имущество заявителей, очевидцев, жертв преступлений, иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления, и их близких родственников, родственников, близких лиц в органы внутренних дел.

Каков порядок принятия решения о применении мер государственной защиты?

С целью применения мер безопасности суд (судья), прокурор, начальник органа дознания или следователь, получив заявление (сообщение) об угрозе убийства участника уголовного судопроизводства, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества либо иного опасного противоправного деяния, обязаны проверить это заявление (сообщение) и в течение трех суток (а в случаях, не терпящих отлагательства, немедленно) принять решение о применении мер безопасности в отношении его либо об отказе в их применении. О принятом решении выносится мотивированное постановление (определение), которое в день его вынесения направляется в орган, осуществляющий меры безопасности, для исполнения, а также лицу, в отношении которого вынесено указанное постановление (определение).

Можно ли обжаловать решение о применении мер безопасности либо об отказе в их применении?

Постановление (определение) о применении мер безопасности либо об отказе в их применении может быть обжаловано в вышестоящий орган, прокурору или в суд. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 24 часов с момента ее подачи.

Какие органы исполняют мотивированное постановление (определение) о применении в отношении участника уголовного судопроизводства мер безопасности?

Осуществление мер безопасности возлагается на органы внутренних дел Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, таможенные органы Российской Федерации и органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по уголовным делам, находящимся в их производстве или отнесенным к их ведению, а также на иные государственные органы, на которые может быть возложено в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществление отдельных мер безопасности.

Меры безопасности в отношении защищаемых лиц по уголовным делам, находящимся в производстве суда или прокуратуры, осуществляются по решению суда (судьи) или прокурора органами внутренних дел Российской Федерации, органами федеральной службы безопасности, таможенными органами Российской Федерации или органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, расположенными по месту нахождения защищаемого лица.

Кто обеспечивает безопасность военнослужащего, являющегося защищаемым лицом?

В соответствии со ст. 3. ФЗ-№ 119 меры безопасности в отношении защищаемых лиц из числа военнослужащих осуществляются также командованием соответствующих воинских частей и вышестоящим командованием.

Кто обеспечивает безопасность в отношении защищаемых лиц, содержащихся в следственных изоляторах или находящихся в местах отбывания наказания?

В соответствии со ст. 3. ФЗ-№ 119 в отношении защищаемых лиц, содержащихся в следственных изоляторах или находящихся в местах отбывания наказания, меры безопасности осуществляются также учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Какие меры безопасности могут быть применены в отношении участника уголовного судопроизводства?

В соответствии со ст. 16 ФЗ- № 119 в отношении защищаемого лица могут применяться следующие меры безопасности:

1) личная охрана, охрана жилища и имущества;

2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;

3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;

4) переселение на другое место жительства;

5) замена документов;

6) изменение внешности;

7) изменение места работы (службы) или учебы;

8) временное помещение в безопасное место;

9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.

Меры безопасности, предусмотренные пунктами 4-7 осуществляются только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Меры безопасности и способы их применения избираются и определяются органом, осуществляющим меры безопасности, т.е. органами внутренних дел Российской Федерации, органами федеральной службы безопасности, таможенными органами Российской Федерации и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Об избранных мерах безопасности, их изменении, о дополнении и результатах применения указанных мер орган, осуществляющий меры безопасности, информирует суд (судью), прокурора, начальника органа дознания или следователя, в производстве которых находится заявление (сообщение) о преступлении либо уголовное дело, а в случае устранения угрозы безопасности защищаемого лица ходатайствует об отмене мер безопасности.

В случае необходимости орган, осуществляющий меры безопасности, заключает с защищаемым лицом договор в письменной форме об условиях применения мер безопасности, о взаимных обязательствах и взаимной ответственности сторон.

В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности.

Каков порядок принятия решения об отмене мер безопасности?

Отмена мер безопасности производится в случае, если устранены основания их применения, в случае, если их дальнейшее применение невозможно вследствие нарушения защищаемым лицом условий договора, заключенного органом, осуществляющим меры безопасности, с защищаемым лицом, а также по письменному заявлению защищаемого лица, направленному в орган, принявший решение об осуществлении государственной защиты.

Отмена мер безопасности допускается только по постановлению (определению) органа, принявшего решение об осуществлении государственной защиты, либо по постановлению (определению) органа, в производстве которого находится уголовное дело с неотмененным постановлением (определением) об осуществлении государственной защиты.

Постановление (определение) об отмене мер безопасности может быть обжаловано в вышестоящий орган, прокурору или в суд. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 24 часов с момента ее подачи.

Практически во всех странах мира существуют законы и программы о государственной защите людей, участвующих в уголовном процессе. Судя по зарубежным фильмам, им, как и их близким родственникам, при необходимости могут обеспечить проживание в другом городе, полностью поменять документы и даже изменить внешность с помощью пластической операции. Возможно ли все это в Казахстане, решил выяснить Zakon.kz, направив соответствующий запрос в МВД РК.

Как сообщили в ведомстве, защита участников уголовного процесса регулируется положениями главы 12 Уголовно-процессуального кодекса РК «Обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе» и закона «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» от 5 июля 2000 года.

Для этого даже существует специальное подразделение правоохранительных органов, которое занимается защитой лиц участвующих в уголовном процессе. В системе МВД РК этим занимаются сотрудники спецотдела, входящего в структуру Управления по борьбе с организованной преступностью ДКП, а в территориальных подразделениях УБОП ДВД данная функция возложена на группы по защите участников уголовного процесса.

Кто именно и по каким критериям подпадает под государственную защиту

В соответствии со ст. 95 и ст. 96 УПК РК орган, ведущий уголовный процесс, обязан принять меры безопасности в отношении всех участников процесса.

Под защиту государства подпадает любой из участников уголовного процесса от случайного свидетеля, подозреваемого и обвиняемого до секретаря суда, дознавателя, судьи и прокурора. Тоже относится к членам их семей и близких родственников при наличии данных об угрозе совершения в отношении них насилия или иного запрещенного уголовным законом деяния в связи с рассмотрением уголовных дел или материалов в суде, производством досудебного расследования.

Более четко перечень лиц, подлежащих государственной защите, определен в статье 3 закона «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе».

Также меры государственной защиты могут быть применены в отношении лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступлений, при наличии реальной угрозы совершения в отношении них насилия или иного запрещенного уголовным законом деяния.

Как определяется степень опасности для непосредственного участника уголовного процесса

Меры безопасности к участникам уголовного процесса применяются при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о реальной угрозе убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными опасными противоправными действиями. Органы, обеспечивающие безопасность защищаемых лиц, обязаны в пределах своей компетенции принять предусмотренные настоящим законом меры государственной защиты. Государственной защите подлежат также родственники и их имущество.

Могут ли участникам уголовного процесса предоставить новое жилье, документы, изменить внешность

По информации МВД, меры безопасности применяются в целях обеспечения личной и имущественной безопасности защищаемых лиц при производстве дознания, предварительного следствия или в ходе судебного разбирательства. Орган, ведущий уголовный процесс, с учетом конкретных обстоятельств, вправе применить следующие процессуальные и иные меры безопасности:

1) официальное предостережение лицу, от которого исходит угроза насилия или совершения других запрещенных уголовным законом деяний, о возможном привлечении его к уголовной ответственности;

2) ограничение доступа к сведениям о защищаемом лице;

3) избрание в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения, исключающей возможность применения (организации применения) в отношении лиц, участвующих в уголовном процессе, насилия или совершения (организации совершения) иных преступных деяний;

4) удаление из зала судебного заседания отдельных лиц;

5) проведение закрытого заседания суда;

6) допрос свидетеля судом без оглашения данных о его личности с использованием псевдонима; в условиях, исключающих его узнавание; без визуального наблюдения его другими участниками судебного разбирательства; с запрещением при необходимости производства видео-звукозаписи и иных способов запечатления допроса;

7) личная охрана, охрана жилища и иного имущества;

8) обеспечение в установленном порядке оружием, средствами индивидуальной защиты и техническими средствами;

9) временное помещение в безопасное место;

10) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

11) переселение на другое место жительства, смена места работы (службы) или учебы, оказание помощи в трудоустройстве;

12) замена документов;

13) изменение внешности.

Переезд на другое место жительства, замена документов и изменение внешности являются исключительными мерами безопасности и применяются в случаях, если безопасность защищаемого лица не может быть обеспечена применением других мер безопасности.

Кроме того, в целях реализации указанных мер безопасности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Защита участников уголовного процесса осуществляется с момента возникновения реальной угрозы жизни, здоровью, имуществу и до устранения угрозы безопасности.

Как часто приходится прибегать к программе защиты свидетелей

В первую очередь такие меры необходимы, когда расследуются дела об умышленных убийствах, бандитизме и иных преступлениях, вызвавших общественный резонанс, совершенных организованными преступными группами. Исходя из сложившейся ситуации, судебными органами и органами предварительного расследования выносятся постановления о применении мер безопасности.

Так, в 2016 году непосредственно органами внутренних дел применялись меры безопасности к участникам уголовного процесса в 477 случаях, в 2017 363, а за 7 месяцев текущего года в 211 случаях. В рамках обеспечения государственной защиты осуществлялись такие меры как, личная охрана, охрана жилища и иного имущества. Выносилось официальное предостережение лицам, от которых исходила угроза, а также применялось ограничение доступа к сведениям о защищаемых лицах.

Сколько денег выделяется государством для защиты участников уголовного процесса, и за какие меры безопасности приходиться платить им самим

Финансирование и материально-техническое обеспечение мер государственной защиты осуществляются в установленном порядке за счет бюджетных средств.

Расходы, связанные с применением мер безопасности, не могут быть возложены на защищаемое лицо.

Выплата пособий и компенсация расходов, связанных с переменой места жительства и работы, а также по изменению внешности осуществляются за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством РК органом, обеспечивающим безопасность.

Какое наказание предусмотрено для тех, кто пытается оказать давление на свидетелей и других участников программы защиты участников уголовного процесса

Уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний предусмотрены главой 17 УК РК. Всего существует 30 видов уголовных правонарушений.

К примеру, за воспрепятствование осуществлению правосудия и производству досудебного расследования, возможно наказание до трех лет лишения свободы.

За восемь месяцев текущего года по фактам уголовных правонарушений против правосудия и порядка исполнения наказаний находилось в производстве 1 341 дело. По статье 422 (подкуп или принуждение к даче ложных показаний или уклонению от дачи показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу) ведется 17 досудебных производств.

Как обеспечивается защита, если участником программы стал человек, находящийся в местах заключения, пожелавший сотрудничать со следствием

В соответствии со статьей 12 Уголовно-исполнительного кодекса РК (обеспечение личной безопасности), при установлении возникновения угрозы жизни, здоровью либо достоинству осужденного, администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, принимаются незамедлительные меры по ее устранению. В том числе путем перевода осужденного в безопасное место, независимо от его согласия, а в случае угрозы двум и более осужденным — меры по переводу источника угрозы в безопасное место независимо от его согласия.

Осужденный, переведенный в безопасное место, отбывает наказание в условиях содержания, определенных ему до его перевода в безопасное место.

Подготовил Владимир Демидов

Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Временное помещение защищаемого лица в безопасное место

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *