Биробиджанский суд ЕАО

Уважаемые посетители сайта!

В целях обеспечения принципов открытости и доступности правосудия на сайте судебного участка функционирует раздел «Обращения граждан», с помощью которого посетители сайта могут задать вопросы, касающиеся организационной деятельности судебного участка, поделиться своими пожеланиями, оставить отзывы и предложения в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращаем внимание, что обращения процессуального характера, направленные через раздел «Обращения граждан» рассматриваться судом не будут.

При подготовке обращения просим принять во внимание, что суды не вправе давать юридические советы по применению законодательства и консультации по существу конкретных дел, чтобы не нарушать принцип равноправия сторон судопроизводства, закрепленный Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не принимаются к рассмотрению обращения, в которых не указаны имя и фамилия гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, на который должен быть направлен ответ, содержатся некорректные высказывания в адрес работников суда, других лиц, а равно государственных органов.

Приветствуем посетителей сайта

суда

Еврейской автономной области!

Официальный сайт – наряду с приемной суда и информационным киоском, расположенным в холле суда, создан для получения актуальной и достоверной информации о деятельности суда. Вся информация расположена по соответствующим тематическим разделам, что упрощает процесс поиска необходимых сведений. Списки дел, назначенных к рассмотрению в суде Еврейской автономной области,их движение,а так же тексты судебных актов располагаются в разделе «Судебное делопроизводство».

Задать интересующий вопрос, оставить свой отзыв, комментарий или предложение, касающиеся организации работы суда, можно в разделе «Обращения граждан».

Образцы заявлений, информация о сроках и порядке подачи кассационных и надзорных жалоб, размер государственной пошлины и банковские реквизиты для ее оплаты располагаются в разделе «Справочная информация».

Раздел «Документы суда» содержит обзоры и обобщения судебной практики суда Еврейской автономной области.

– приостанавливает личный прием граждан (председателем суда и его заместителями);

– ограничивает доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных заседаний;

– осуществляет пропуск в здание суда ЕАО участников судебного заседания при наличии у них средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток);

– приостанавливает личный прием граждан общественной приемной и рекомендует подавать документы только через электронную интернет-приемную суда или посредством почтовой связи.

Согласно исторической справке государственного архива Ленинского райисполкома, составленной 14 января 1982 года, народный суд Блюхеровского района образован в 1934 году в связи с образованием Блюхеровского района.

За время своего существования в связи с переименованием района и изменениями территориального деления ныне действующий суд назывался:

с 1934 по 1938 годы — народный суд Блюхеровского района Еврейской автономной области Дальневосточного края;

с 1938 по 1996 годы — народный суд Ленинского района Еврейской автономной области Хабаровского края;

с 1996 года по настоящее время — Ленинский районный суд Еврейской автономной области.

Народный суд образовывался на началах выборности. Народный судья избирался один раз в пять лет. Дела суда рассматривались коллегиально.

В функции народного суда входило осуществление правосудия в районе, разбирательство уголовных и гражданских дел. Целью правосудия провозглашалась охрана от различных посягательств закрепленного Конституцией СССР общественного и государственного строя СССР, социалистической системы хозяйства, социалистической собственности.

Правосудие осуществлялось путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, учреждений, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций, рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных.

Общее руководство осуществлялось председателем народного суда: рассмотрение дел первой и надзорной инстанциями, кадры, финансы, ведение профилактической работы и нотариата.

Структура народного суда включала: общий отдел, уголовный отдел, гражданский отдел.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья судей и работников аппарата Биробиджанского районного суда ЕАО, его посетителей, в целях реализации мер, предусмотренных постановлением врио губернатора ЕАО от 01.04.2020 № 75 (с изменениями от 28 сентября 2020 года №289) приказом председателя Биробиджанского районного суда ЕАО от 12.05.2020 № 35 (с изменениями от 01.06.2020 № 38) установлены следующие ограничения:

1. Приостановлен личный приём граждан председателем суда, его заместителями, специалистами приёмной суда. Ограничен доступ в здание суда лиц, не являющихся участниками судебного процесса.

2. Документы рекомендуется подавать в электронном виде через разделы «Подача процессуальных документов в электронном виде», «Обращения граждан» на официальном интернет-сайте Биробиджанского районного суда либо по почте России.

3. Категории дел безотлагательного характера, в порядке приказного, упрощённого производства, а также иные дела по решению судьи, в производстве которого находится дело, рассматриваются с обязательным соблюдением мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

4. В здании суда вводится масочный режим и правила социального дистанцирования.

5. Участники судебного процесса при нахождении в здании суда обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

Лица, не выполняющие указанные требования, в здание суда не допускаются.

Разъясняем, что процессуальные документы, поданные в суд по электронной почте суда birobidzhansky.brb@sudrf.ru не принимаются.

Процессуальные документы принимаются только путём заполнения специальных форм в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» на сайте суда http://birobidzhansky.brb.sudrf.ru/ с использованием электронной цифровой подписи и направленные в суд по почте России.

Указанный режим продлится до снятия ограничительных мер. О снятии ограничительных мер будет сообщено дополнительно.

Биробиджанский суд ЕАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *