Можно ли вернуть кошачий корм в магазин?

Поделиться:

По закону, корм для животных считается продовольственным товаром, возврат которого, будучи надлежащего качества, невозможен. Т.е. если он свежий и соответствует всем заявленным производителем характеристикам, указанным на упаковке, вернуть его нельзя.

Но если корм оказался прогорклым вследствие ненадлежащих условий хранения или у него истек срок годности, его возврат – возможен.

Можно ли вернуть

Процедура и условия возврата продовольственных и непродовольственных товаров регламентируется нормами закона «О защите прав потребителей». Согласно ему, продовольственные товары, имеющие срок годности, возврату и обмену, будучи надлежащего качества, не подлежат.

Таким образом, корм для животных вернуть в магазин на основании статьи 25 ЗоЗПП нельзя.

Однако, в случае, если после вскрытия упаковки покупатель обнаружил, что качество корма не соответствует заявленному, имеет специфический цвет, запах или структуру, то произвести его возврат возможно на основании статьи 18 ЗоЗПП.

При этом покупатель вправе выдвинуть одно из следующих требований:

  • Обмен на аналогичный товар, но заявленного качества;
  • Обмен на товар другой марки, с перерасчетом стоимости покупки
  • Возврат части стоимости товара ввиду выявленного брака/дефекта/недостатка;
  • Возврат полной стоимости продукта взамен на его возврат.

Процедура возврата

Для того, чтобы вернуть некачественный корм обратно в магазин, следует придерживаться следующего порядка действий:

  • Упаковать корм в ту же упаковку/коробку, в которой он продавался;
  • Найти чек или квитанцию, подтверждающую оплату конкретного числа и в конкретном магазине;

Альтернативой может выступить показания свидетелей, присутствующих с покупателем в момент покупки.

  • Прийти в магазин, обозначить причину возврата товара;
  • На месте заполнить заявление на возврат товара ненадлежащего качества;
  • Дождаться результатов рассмотрения заявления.

Действия при отказе продавца в возврате

В случае, если продавец отказывается производить возврат некачественного корма и обвиняет в его порче покупателя, он может обжаловать данные действия одним из следующих способов:

  • Написать жалобу на имя руководства торговой точки, в которой приобретался корм;
  • Обратиться с претензией в службу защиты прав потребителей;
  • Подать жалобу в прокуратуру;
  • Обратиться с иском в соответствующую вышестоящую инстанцию.


Возврат животных

Животные могут выступать предметом договора купли-продажи, как и любой другой товар. Однако, животные – очень специфический товар, к покупке которого нужно отнестись со всей ответственностью. Приобретая животное, Вы возлагаете на себя ответственность по уходу и надлежащему отношению к нему.

Иногда случаются ситуации, когда необходимо вернуть животное в магазин. Например, Вы переезжаете на иное место жительства или физически не можете ухаживать за ним. Можно ли вернуть животное в таком случае? А если, например, порода кошки не соответствует заявленной? Разобраться во всех сложных вопросах возврата животных поможет Закон «О защите прав потребителей».

Когда можно вернуть животное в магазин?

Животные входят в число товаров, которые не подлежат возврату и обмену, если они «надлежащего качества», в течение 14 дней после покупки. Поэтому, если Вы купили животное, а оно просто Вам надоело, вернуть его продавцу не получится. Мы можем посоветовать Вам найти для него новых хозяев. Относиться к покупке животных нужно ответственно, осознавая все возможные последствия.

Если животное «ненадлежащего качества», то его возврат или обмен возможен на основании норм закона. В отношении животных к «ненадлежащему качеству» можно отнести болезнь животного, возникшую до покупки.

В этом случае правила обмена и возврата животных такие же, как и при возврате любого товара ненадлежащего качества. Вы можете вернуть в магазин животное и потребовать:

l Возвращение стоимости животного в полном объеме. Если цена на него снизилась, то расчет должен производиться по старой цене.

l Замена животного на такое же;

l Замена животного на схожее надлежащего качества. В таком случае возможна доплата со стороны покупателя или продавца.

l Перерасчет стоимости животного. Оставляя его себе, Вы можете потребовать от продавца уплаты части стоимости.

l Устранение недостатка. В отношении животных это, как правило, лечение.

l Возмещение стоимости устранения недостатка. Вы имеете право осуществить лечение животного без участия продавца, в ветеринарной клинике.

Возврат животного также возможен, если при покупке продавец предоставил неверную информацию о характеристиках животного. К числу основных характеристик относятся:

l вид и порода животного;

l возраст животного;

l пол животного;

l прививки, сделанные животному.

При обнаружении несоответствий характеристик, Вы можете вернуть животное в магазин и предъявить те же самые требования, что и при обнаружении недостатков.

Обращаем Ваше внимание на то, что на практике часто случаются случаи, когда продавец принимает обратно животное и без каких-либо недостатков. Это связано с тем, что животные требуют надлежащего обращения и ухода, продавцы руководствуются нормами морали.

Судебные споры могут возникнуть по причине заболевания животного, которое является инфекционным. В таком случае, если был причинен вред здоровью, покупатель вправе рассчитывать на материальную (затраты на лечение) и моральную (урон здоровью и нравственные страдания) компенсацию. Такие дела в суде не обходятся без участия профессионального юриста.

Мы рекомендуем Вам обращаться за помощью к юристу при возникновении спорных ситуаций с продавцом, когда Вам был причинен ущерб. Предъявление претензий к покупателю возможно, однако, взыскать моральный ущерб можно только через суд, так как только судья вправе определять его размер.

Перед приобретением животного, взвесьте свое решение. В таком случае вероятность возврата животного будет минимальна. Если же Вам продали больное животное или оно не соответствует заявленным характеристикам, Вы можете вернуть его, воспользовавшись помощью профессионального юриста!

Скорее всего у Вас ничего не получится, так как товар надлежащего качества подлежит только обмену.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В соответствии со ст. 9 п.1 Закона Украины «О защите прав потребителей» покупатель имеет право в четырнадцатидневный (14 дней) срок обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не удовлетворяет покупателя по форме, габаритам, цвету, размерам или по другим причинам не может быть использован им по назначению.

Обмен товара надлежащего качества

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, ярлыки, упаковка.
В случае отсутствия в магазине аналогичного товара, покупатель имеет право приобрести любые другие товары из ассортимента магазина с соответствующим перерасчетом стоимости или получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или приобрести аналогичный товар при первой же поставке соответствующего товара, о чем продавец обязуется сообщить покупателю в день поставки. (ст.9 п.2 Закона)При возврате денег расчеты с покупателем проводятся исходя из стоимости товара на время его покупки с вычетом стоимости доставки (по Харькову — 50 грн или стоимость услуг транспортных компаний перевозчиков)

Условия обмена и возврата товара ненадлежащего качества

1. Замена или возврат товара с выявленным в процессе эксплуатации скрытым производственным дефектом (существенным недостатком) производится на основаниях и в сроки, установленные Законом Украины «О защите прав потребителей».
2. В случае возникновения проблем с товаром, во-первых, убедитесь, что Вы полностью ознакомились с инструкцией по эксплуатации товара (если таковая имеется). Обычно в конце инструкции есть раздел, описывающий типичные проблемы и пути их решения собственными силами.
3. Возврат или обмен товаров ненадлежащего качества осуществляется бесплатно.
Возврат денег возможен в день возврата товара или, в случае отсутствия денег в кассе, на протяжении максимум 7 дней.

Обмену и возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ:

1. Список товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату:
* ветеринарные препараты
* витамины
* средства по уходу(ножницы,расчески,когтерезы,кусачки)
* корм, лакомства
* животные, птицы, рыбы
2. Товар, не имеющий существенных недостатков, с момента покупки которого прошло более 14 дней.
3. Товар, не имеющий существенных недостатков, не является новым, т.е. был в использовании.
4. Товар имеет механические повреждения, нарушена упаковка, в процессе экспертизы установлено, что недостатки товара возникли по вине покупателя, признаки постороннего вмешательства (вскрытие, попытка ремонта) и пр.
Проверка комплектности, количества и отсутствие дефектов в товаре проводится при передаче от курьера клиенту непосредственно во время доставки.
Мы просим Вас обратить внимание на то, что обмену или возврату подлежит только новый товар, который не был в употреблении и не имеет следов использования: царапин, сколов, потёртостей и т.п. Должны быть сохранены: полный комплект товара, целостность и все компоненты упаковки, ярлыки, маркировка производителя, ценники, бирки и т.д.
Мы ценим наших клиентов.

Можно ли вернуть кошачий корм в магазин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *