В каких случаях машина не подлежит восстановлению?

Мотоциклистке оторвало голову после аварии на Выборгской набережной

В аварии погибли два человека. Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Ужасная авария произошла на Выборгской набережной еще 9 июня. ДТП, в котором погибли два человека, попало на видео. Мотоцикл ехал на большой скорости. За рулем сидел мужчина, сзади была девушка. Обоим на вид около 25 лет.

— Я видела это, как все случилось. Прямо перед моими глазами, — рассказала очевидец Юлия Лисогурская. — Там асфальт новый, они нас обогнали, муж (он тоже мотоциклист) только сказал мне, что по свежему асфальту нельзя так ездить. Очень большая скорость была у них. Стал закладывать в поворот, не вписался из-за скорости, на разделительную налетел, кувыркнулись и мотик ударился о встречную, все загорелось. Голова девушки в шлеме прямо отлетела… Мы не остановились, потому что у меня в машине маленький ребенок.

На набережной есть разделительный поребрик, но скорость была такой большой, что мотоцикл вылетел на встречку. Дальше мотоцикл врезался в «Рено Логан». Погибли мотоциклист и его пассажирка, которой от удара оторвало голову.

По дороге разлился бензин. На видео видно, как один из остановившихся водителей достает огнетушитель, чтобы сбить огонь. Но это не дает результата, пламя только начинает гореть еще сильнее.

Этот снимок девушка сделала за два часа до гибели. Фото: ВКонтакте

Погибшая девушка – Алина Михайлова. За каких-то два часа до смерти девушка выложила фотографию в шлеме на своей странице в социальной сети.

— Алина была маленьким солнышком, у которого тепла и света хватало на каждого из своих друзей, — написала на страницы девушки ее мама.

12 июня ее похоронят на Кузьмоловском кладбище.

Полная гибель автомобиля: в каких случаях признается?

Дорожно-транспортные происшествия бывают с разными последствиями. Слава Богу, когда никто не ранен и не пострадал, а разбито только «железо», которое можно восстановить. Бывают случаи, когда автомобиль не подлежит восстановлению по ОСАГО, это немного печальнее, но тоже ничего страшного. Как быть в такой ситуации рассмотрим ниже.

Согласно абзацу два, пункта 18, статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО» под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

Говоря по-русски, это означает, что если размер ущерба от ДТП по ОСАГО (стоимость ремонта) выше стоимости автомобиля на дату ДТП или равна этой стоимости. Таким образом, если Ваш автомобиль на дату ДТП, к примеру, стоил 100 000 рублей и ремонт машины обойдётся в те же 100 000 рублей или больше, то считается, что автомобиль полностью погиб. Стоит размеру ущерба оказаться в сумме 99 999 рублей 99 копеек, то автомобиль не погиб.

Что получит потерпевший?

Если транспортное средство погибло, то Вам выплачивается его стоимость на момент ДТП в лимите страхового возмещения. Если автомобиль не погиб, то Вы получите стоимость ремонта автомобиля за вычетом пресловутого износа на заменяемые детали. Когда страховая компания выплачивает полную стоимость автомобиля на дату ДТП, то может потребовать отдать ей автомобиль. Такое требование страховщика законно и основывается на статье 1102 ГК РФ.

Запомните, что страховщик не вправе требовать у Вас автомобиль, пока не произведена выплата страхового возмещения. Как говорится, «вечером деньги, утром стулья». Только в таком порядке.

Кто признаёт автомобиль полностью погибшим по ОСАГО?

Только эксперт-техник. Он обязан в своём заключении рассчитать стоимость ремонта, учтя все повреждения, полученные автомобилем в ДТП. Дальше эксперт-техник обязан исследовать рынок стоимости автомобилей, аналогичных Вашему, на дату ДТП и вынести свой вердикт. Экспертом-техником должны быть учтены все нюансы именно Вашего автомобиля. Не только год выпуска и комплектация, но и внешнее состояние автомобиля, количество собственников, пробег.

Реальный пример из нашей практики

В практике «Антистраховщика» был случай, когда автомобиль Москвич 407 1957 года выпуска протаранил Субару Форестер. Страховая компания ВСК насчитала при помощи ручных экспертов ущерба всего на 10 000 рублей. Независимый эксперт обоснованно указал, что автомобили такого года выпуска не ремонтируются, а восстанавливаются в специализированных мастерских. Судебная экспертиза, назначенная по ходатайству страховой компании, определила размер ущерба в 56 000 рублей. Допрос судебного эксперта показал, что он не учёл при составлении заключения множество нюансов и деталей, повреждённых в ДТП. А также не учёл стоимость часа работ на специализированном автосервисе.

Итогом стало то, что суд встал на сторону нашего клиента и взыскал со страховщика размер ущерба полностью, а именно 119 000 рублей.

В каких случаях машина не подлежит восстановлению?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *