Справка из вуза

Для чего нужна справка с места учебы и как ее получить?

Справка нужна для консульской легализации документов об образовании для некоторых стран. Например, Саудовская Аравия (КСА), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и другие.

В посольстве некоторых стран не заверяют дипломы без справки из учебного заведения.

Когда нужна справка?

Справка из деканата (также может называться архивная выписка) требуется для легализации дипломов и сертификатов. Для легализации школьных аттестатов подтверждение с места учебы не требуется.

В некоторых случаях, когда на дипломе уже стоит штамп Апостиль, легализацию можно осуществить без справки.

Нужно ли переводить и заверять справку?

Переводить и легализовывать справку с места учебы не нужно. Не требуется ее заверять в Минюсте, МИДе и посольстве. Этот документ достаточно просто сдать в посольство в том виде, в котором она была выдана в университете.

Как получить справку с места учебы?

Нужно обратиться в учебное заведение (колледж, техникум, университет). Рекомендую обращаться в деканат или архивный отдел. Попросите, чтобы вам выдали справку (варианты названий: архивная справка, архивная выписка).

Посмотреть образец

В России (в том же городе):
Если вы сейчас находитесь в городе, в котором учились, получить справку не составит труда. Просто зайдите в ваш университет и получите ее. Государственных пошлин за оформление справок с места учебы не предусмотрено. ВУЗ должен вам ее выдать бесплатно. По времени выдача справок занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от учебного заведения.

В России (в другом городе):
Если вы учились в другом городе, например, в Тюмени, а сами сейчас находитесь в Санкт-Петербурге, за справкой ездить будет не выгодно и не удобно. Рекомендую поступить так: позвоните в ваш институт, объясните подробно вашу ситуацию, что вы живете в другом городе. Обычно, в большинстве случаев многие учебные заведения идут навстречу и выдают такую справку.

Конечно иногда бывают проблемы:
– университет требует ваше личное присутствие;
– либо нотариальную доверенность;
– отказывают выдавать справку без официального запроса.

Как быть?
В этом случае мы можем вам помочь. Наша организация подает официальный запрос в университет на получение справки. ВУЗ отправляет готовый документ в наш Московский офис для осуществления последующей консульской легализации диплома в посольстве.

За границей:
Аналогичная ситуация, когда вы находитесь за границей. Например, вы учились в России, но в данный момент живете в Арабских Эмиратах, в Дубае.

В этом случае, как вариант, вы можете самостоятельно позвонить в университет и договориться, чтобы вам выдали и отправили справку курьерской службой.

Второй вариант, если вам это сложно, обратитесь к нам. Мы получим справку с места учебы за вас.

Гульназ
Ахмадуллина

Эксперт по легализации документов

Мы работаем!

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи и заполнении справок

установленного образца об обучении

в ЧОУ ВПО «БИИЭПП»

Положение о порядке выдачи и заполнения справок установленного образца об обучении. PDF >>>

1. Выдача справок установленного образца об обучении

1.1. Справка установленного образца об обучении (далее – справка об обучении) выдается лицам, непрошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из института, а также обучающимся.

Студентам, отчисленным из института до окончания первого семестра и/или не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра, выдается справка о периоде обучения с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в вуз, наименования направления подготовки (специальности), на которое поступал студент, номера и даты приказов о зачислении и отчислении.

1.2. Выдача справок об обучении осуществляется на основании письменного заявления.

1.3. На заявлении проставляется виза ректора о выдаче справки установленного образца.

1.4. Справка об обучении должна быть оформлена сотрудниками деканата в течение 10 рабочих дней.

Срок оформления справки исчисляется с момента визирования заявления ректором.

1.5. Оформленная справка визируется ректором, деканом и секретарем факультета.

1.6. Дубликат справки об обучении выдается на основании личного заявления, в котором указывается причина утери. Оформление дубликата производится в течение 30 рабочих дней с момента визирования заявления ректором.

1.7. Выдача справки об обучении в учебном заведении производится лично студенту или уполномоченному лицу, имеющему нотариально заверенную доверенность.

2. Заполнение справок об обучении

2.1. Бланки академических справок установленного вузом образца (далее – бланки справки) заполняются на русском языке печатным способом с помощью принтера.

2.2. Подписи ректора, декана и секретаря проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью.

2.3. После заполнения бланка справки он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

2.4. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.

2.5. На отведенном для печати месте ставится печать вуза с изображением Государственного герба Российской Федерации.

2.6. Не допускается использовать сокращения в наименовании учебных заведений, направлений подготовки или специальностей, профилей, специализаций, магистерских программ, названии дисциплин, оценок, курсовых работ, практик, итоговых государственных экзаменов и выпускных квалификационных работ.

2.7. На каждой странице справки об обучении после надписи «Страница» указывается ее номер.

2.8. На титульной стороне бланка справки заносятся следующие сведения:

2.8.1.В левой колонке указываются:

— после строки, содержащей надпись «Фамилия, имя, отчество», на отдельной строке – фамилия, имя отчество (последнее — при наличии) студента (в именительном падеже), Фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии) иностранного гражданина указываются по данным национального паспорта в русскоязычной транскрипции. Транскрипция должна быть согласована с выпускником в письменной форме;

— После строки, содержащей надпись «Дата рождения», на отдельной строке – дата рождения записывается с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово «года»);

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Предыдущий документ об уровне образования» (при необходимости — в несколько строк), – наименование документа об уровне образования (аттестат о среднем (полном) общем образовании, или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, или диплом о среднем профессиональном образовании, или документ о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год выдачи документа о соответствующем уровне образования (четырехзначное число, цифрами, слово «год»). В случае если предыдущий документ о соответствующем уровне образования был получен за рубежом, указываются его наименование в переводе на русский язык и наименование страны, в которой выдан этот документ;

— После слов «Вступительные испытания» вписываются слова «прошел» («прошла»), если это лицо проходило вступительные испытания для поступления в вуз;

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Поступил(а) в» (при необходимости — в несколько строк), – год зачисления в вуз (четырехзначное число, цифрами, слово «год»), через запятую полное официальное наименование образовательного учреждения, где студент (слушатель) проходил вступительные испытания, и форма обучения в скобках (очная, очно-заочная, заочная);

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Завершил(а) обучение в» (при необходимости — в несколько строк), – год отчисления из названного вуза (четырехзначное число, цифрами, слово «год»), через запятую полное официальное наименование образовательного учреждения или «продолжает обучение» (если студент продолжает обучение) и форма обучения в скобках (очная, очно-заочная, заочная);

— в конце строки, содержащей надпись «Нормативный период обучения по очной форме» – срок освоения соответствующей образовательной программы, установленный ФГОС для очной формы обучения, вне зависимости от формы обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная), по которой обучался выпускник. Срок освоения указывается числом и следующим за ним словом «лет» или «года»;

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Основная образовательная программа высшего профессионального образования» – код и наименование направления подготовки (специальности) высшего профессионального образования;

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Итоговые государственные экзамены» – без кавычек наименование экзаменов и через запятую – оценка (прописью);

— на следующей строке после строки, содержащей надпись «Выполнение выпускной квалификационной работы» после слов «на тему» и в кавычках – наименование темы выпускной квалификационной работы, через запятую указываются число недель, в течение которых выполнялась квалификационная работа, и оценка прописью.

2.8.2.В правой колонке под эмблемой указываются:

— на отдельной строке (при необходимости — в несколько строк) – полное официальное наименование вуза, выдавшего бланк справки;

— на отдельной строке (при необходимости — в несколько строк) – наименование населенного пункта, в котором находится вуз;

— после строки, содержащей надпись «Регистрационный номер», на отдельной строке – регистрационный номер справки;

— после строки, содержащей надпись «Дата выдачи», на отдельной строке – дата выдачи справки с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово «года»).

2.8.3. На второй странице бланка справки в разделе «Сведения о содержании и результатах освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования» указываются изученные дисциплины (модули) образовательной программы в следующей последовательности: дисциплины базовой части, дисциплины, устанавливаемые вузом (дисциплины вариативной части, дисциплины по выбору студента, факультативные дисциплины):

— в первом столбце таблицы – наименование дисциплин (модулей) основной образовательной программы высшего профессионального образования;

— во втором столбце таблицы – трудоемкость дисциплин (модулей) в зачетных единицах;

— в третьем столбце таблицы – общее количество часов;

— в четвертом столбце таблицы – оценка. Оценки указываются прописью (отлично, хорошо, удовлетворительно, зачтено) без сокращений;

— в случае, когда студент обучался в нескольких вузах или поступил в вуз, имея высшее профессиональное образование, в справку об обучении вносятся дисциплины, ранее изученные во всех вузах, имеющих государственную аккредитацию, в которых он обучался, перезачтенные вузом в установленном порядке. При этом рядом с наименованиями дисциплин соответствующими сносками (звездочками), обозначаются все вузы, в которых они изучались.

Далее в той же таблице отдельной строкой указываются:

— в первом столбце таблицы – наименование раздела, касающегося учебной и производственной практики;

— во втором столбце таблицы – суммарная трудоемкость всех практик в зачетных единицах;

— в третьем столбце таблицы – суммарная продолжительность всех практик (цифрами, в неделях со словом «недели», «недель»);

— в четвертом столбце таблицы проставляется символ «х».

На отдельной строке пишутся слова «в том числе:» и на отдельных строках последовательно указываются все пройденные практики:

— в первом столбце таблицы – наименование практик (учебная, производственная, в том числе преддипломная);

— во втором столбце таблицы – трудоемкость практики в зачетных единицах;

— в третьем столбце таблицы – продолжительность практики (цифрами, в неделях со словом «недели», «недель»);

— в четвертом столбце таблицы – оценка за каждую практику (оценки указываются прописью без сокращений).

В конце таблицы на отдельной строке:

— в первом столбце таблицы пишутся слова «Общая трудоемкость изученных дисциплин (модулей) основной образовательной программы»;

— во втором столбце таблицы указывается общая трудоемкость в зачетных единицах;

— в третьем столбце таблицы указывается суммарная трудоемкость в часах;

— в четвертом столбце таблицы проставляется символ «х».

На отдельной строке:

— в первом столбце таблицы пишутся слова «в том числе аудиторных часов:»;

— во втором столбце таблицы проставляется символ «х»;

— в третьем столбце таблицы – суммарное количество аудиторных часов при освоении образовательной программы;

— в четвертом столбце таблицы проставляется символ «х».

2.8.4. Раздел «Курсовые работы (проекты)» оформляется в виде отдельной таблицы, в которой указывается:

— в первом столбце – перечень курсовых работ (проектов), выполненных при освоении образовательной программы с указанием дисциплины (модуля) (дисциплин, модулей) по которой (которым) выполнялась курсовая работа (проект);

— во втором столбце – оценка по каждой из курсовых работ (проектов);

— в случае если лицо, получающее справку об обучении, не выполняло курсовых работ (проектов), в соответствующие поля вписывается символ «х».

2.8.5. В разделе «Дополнительные сведения» указываются:

— в случае если за время обучения студента в вузе наименование вуза изменилось, то на отдельной строке вписываются слова «Вуз переименован в ____ году;» (год – четырехзначное число, цифрами); далее на отдельной строке (при необходимости – в несколько строк) слова «старое полное наименование вуза: » с указанием старого полного наименования вуза. При неоднократном переименовании вуза за период обучения выпускника сведения о переименовании указываются необходимое число раз в хронологическом порядке;

— если отдельные компоненты основной образовательной программы освоены выпускником в другом вузе (вузах), то на отдельной строке вписываются слова «Часть основной образовательной программы в объеме ___ зачетных единиц освоена в» с указанием количества зачетных единиц (цифрами) и полного наименования вуза (вузов);

— если студент завершил обучение, указывается номер и дата приказа вуза об отчислении в следующей редакции: «Приказ об отчислении от ______№ ___» (с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначное число, цифрами, слово «года»). Причина отчисления не указывается. В случае если студент продолжает обучение, то вместо номера и даты приказа вуза об отчислении указывается: «Справка выдана по требованию».

3. Учет и хранение бланков

3.1. Для регистрации выдаваемых справок об обучении в студенческой канцелярии института ведется книга регистрации, в которую заносятся следующие данные:

— порядковый регистрационный номер;

— фамилия, имя, отчество лица, получившего справку об обучении;

— код и наименование направления подготовки (специальности);

— основание для выдачи справки (номер и дата приказа об отчислении). Если студент продолжает обучение, то вместо номера и даты приказа об отчислении указывается: «по требованию»;

— дата выдачи справки об обучении;

— подпись заведующего студенческой канцелярией, выдающего справку об обучении;

— подпись лица, получившего справку об обучении.

3.2. Книга регистрации выданных справок прошнуровывается, пронумеровывается, скрепляется печатью вуза и хранится как документ строгой отчетности.

3.3. Копия выданной справки об обучении (дубликата справки) передается в студенческую канцелярию для хранения в личном деле студента.

Положение о порядке выдачи и заполнения справок установленного образца об обучении. PDF >>>

Приложение № 3

Фамилия, имя, отчество

Частное образовательное

учреждение

высшего профессионального

образования

Дата рождения

«Балтийский институт

экологии, политики и права»

Предыдущий документ об образовании

г. Санкт-Петербург

Вступительные испытания прошла

Поступил (а) в

СПРАВКА

ОБ ОБУЧЕНИИ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

Завершил (а)обучение в

УЧРЕЖДЕНИИ

Нормативный период освоения основной образовательной программы

Регистрационный номер

по очной форме обучения

Основная образовательная программа высшего профессионального образования

Дата выдачи

Ректор

Итоговые государственные экзамены:

Выполнение выпускной квалификационной работы:

Декан

Секретарь

М.П.

Файл:

сколько действует академическая справка из университета
сколько действует академическая справка техникума
сколько действует академическая справка колледжа
сколько действует академическая справка из вуза
сколько действует академическая справка университета
сколько действует академическая справка института

Справка действительна в течении 1 учебного года. Cоставление документов, консультации. С уважением, Магола Виолетта Олеговна 8-916-503-17-39 e-mail:violetta51@yandex.ru. Вы не могли бы поточнее ответить по срокам действия академической справки? Есть восстановление на второй курс. Я не знаю, сколько курсов Вы закончили, но, если например, 4, то можно восстановиться на третий, например, если по той же Никаких ограничений по сроку действия академической справки законодательством не установлено, т.к. академическая справка является документом, подтверждающим факт обучения студента в высшем учебном Сколько действует академическая справка, вопрос волнующий многих студентов, слушателей и просто заинтересованных лиц, задача, решение которой должно быть законодательно точным в зависимости от обстоятельств. кто знает.,сколько действует академ справа из колледжа/техникума?когда забирала из техникума,сказали,что 3 года,в интернете нигде ничего не При восстановлении в высшем учебном заведении студент представляет академическую справку. Академическая справка – это единственный документ, подтверждающий обучение в учебном заведении, если оно не было должным образом закончено и диплом не был выдан. 2 Сколько действует академическая справка. В законодательной базе не приводится информация относительно периода, в течение которого академическая справка будет считаться действительной. Сколько лет действительна академсправка? В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и При восстановлении в высшем учебном заведении студент представляет академическую справку. тэги: академическая справка, срок действия справки. Сколько действительна адресная справка? Каков срок действия справки о составе семьи на 2015год? Существует ли закон о сроке действия академической справки? Насколько правомерны отказы ВУЗов в восстановлении по академ.справке старше 5-ти лет?

Руководство пользователя acer aspire 7738g, Картинки для фирменного бланка, Как собрать тонометр cs-105 инструкция, Инструкция amv-20, U600 инструкция по прошивке.

Справка из вуза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *